Витамины во время беременности

беременность, вопросы, изменения в организме во время беременности, как и зачем общаться с врачами

Модераторы: Бегущая вода, МИА, UMA, Кряхтуля

мама Лена
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вт 01 сен 2009, 11:12
Откуда: Москва

Re: Витамины во время беременности

Сообщение мама Лена » Пт 17 июн 2011, 13:29

про родничок - первый раз такое услышала, аргумент...
кстати, и про питание согласна

мне кажется, уж лучше биохимию сдать и если что-то не так - уже поправлять
да и попробовать можно питанием
я вот уже третий раз в начале срока примерно биохимию сдавала - всегда все в норме. правда, может не на все сдавала
зачем, спрашивается, витамины?

или биохимия это не показатель?
Соня (30.01.2006)
Алеша (28.02.2009)
Нил (20.12.2011)
Миша (19.10.2014)

Аватара пользователя
Lapunzik
Муми Друг
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс 21 авг 2011, 14:58

Re: Витамины во время беременности

Сообщение Lapunzik » Вс 21 авг 2011, 15:10

Я только из фруктов получала витамины, таблетки не пила :D

Миленка
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт 26 авг 2011, 02:09

Re: Витамины во время беременности

Сообщение Миленка » Пт 26 авг 2011, 02:44

Здравствуйте! хочу тоже поделится опытом, у меня было две беременности, в первую я не знала что есть какая то другая жизнь без наблюдения врача. Витамины пила и некоторые лекарства, благо из-за лени много лекарств не успела таки употребить. Мне кажется из-за этого рано начала стареть плацента, после родов мне ее показали, была тонкая, тёмно зелёного оттенка. Ребенок родился почти 4кг. Всё что я принимала якобы должно было мне помочь делало только хуже, поняла я это тогда когда прошла моя вторая беременность. Во второй беременности я не пила витаминов, лекарств, встала на учёт в 32 недели. Гинеколог выписала мне талон на витамины, отказалась, предложила ей самой их употреблять, она возмутилась, как так я отказываюсь от таких дорогих (витрум), на что я ей сказала что больше её зауважаю если она предложит список продуктов. Она подумала и выдала что тоже против витаминов! что ничего в них хорошего не видит. Витамины получала от квашеной капусты, свеклы, сухофруктов, орешков, ну и старалась есть только домашнее/деревенское старалась не есть магазинное, особенно мясо. Заваривала шиповник, клюкву, липу, бруснику. Когда родила свою доченьку дома, то по плаценте была явная разница, эта была, красная, мощная, вообщем добротная такая плацента))))

antonba
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт 23 сен 2011, 14:50

Re: Витамины во время беременности

Сообщение antonba » Пт 23 сен 2011, 14:56

спасибо

мама Лена
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вт 01 сен 2009, 11:12
Откуда: Москва

Re: Витамины во время беременности

Сообщение мама Лена » Пт 30 сен 2011, 21:24

Колянка
а вы не пробовали узнать, чего именно вам не хватает?
Соня (30.01.2006)
Алеша (28.02.2009)
Нил (20.12.2011)
Миша (19.10.2014)

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Витамины во время беременности

Сообщение Весна_в_январе » Пт 30 сен 2011, 22:08

Хорошее качественное и разнообразное питание наше все. Еда и есть наше лекарство. Я просто слушаю себя - а что именно просит организм съесть в данный момент. Спрашиваю у тела - надо ли это есть. Ответ приходит быстро.
Что самое интересное, речь не о хотелках типа 10-ый кусок торта, а именно о том что просит тело и ребенок.
Мне очень запомнились слова:"что ребенку нужно, то он возьмет, а вот лишнее останется с вами". Это как раз про всякие ненужности и лишний вес из-за неправильного питания...
И еще момент - когда слушаешь себя и свое тело, оно однозначно против лекарств и ищет что-то недостающее само. Мне помогает прогулка по большому супермаркету, там много продуктов, на какие-то получаю отклик, что именно сейчас надо.
Мне этот метод кажется надежнее и гибче, чем любые анализы и тесты (при таком подходе они в норме)
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

мама Лена
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вт 01 сен 2009, 11:12
Откуда: Москва

Re: Витамины во время беременности

Сообщение мама Лена » Сб 01 окт 2011, 00:30

Весна_в_январе
здорово! не все так умеют к себе прислушиваться...
я вот что-то никак сегодня не могла оторваться от кастрюльки с том-ямом - это такая острятина китайская (хотя я острое вообще не ем), с креветками, грибами, кокосовым молоком
а еще мне тут рыбы не хватает
одна телапия, но она не жирная
вот уж грешным делом собралась рыбий жир попить...
Соня (30.01.2006)
Алеша (28.02.2009)
Нил (20.12.2011)
Миша (19.10.2014)

Adelka
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс 16 янв 2011, 22:22

Re: Витамины во время беременности

Сообщение Adelka » Вс 23 окт 2011, 15:33

Помогите разобраться, запуталась совсем про витамин Е при беременности. Опасен ли он для ребенка или нет?
Вроде как при больших дозировках может влиять на сердце, а если в меру, то всё ок?
Спасибо!

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Витамины во время беременности

Сообщение Весна_в_январе » Пн 24 окт 2011, 10:37

Adelka, а зачем витамин Е принимать в виде витамина? Нерафинированные масла его содержат. Если они в вашем рационе есть, то все ок.
Просто так принимать витамины, чтобы было - уж точно не стоит. Или это должны быть какие-то особые проблемы, обследования, обоснования, почему именно этот витамин сейчас необходим. И то в этом случае оптимально проанализировать рацион и добавить продукты богатые витамином Е

.
мама Лена писал(а):не все так умеют к себе прислушиваться

любое умение тренируется :) , было бы желание.

мама Лена писал(а):не могла оторваться от кастрюльки с том-ямом - это такая острятина китайская (хотя я острое вообще не ем), с креветками, грибами, кокосовым молоком

да-да, очень понимаю. я начала квасить дома капусту, потому как очень-очень хотелось, а магазинное - все не то. а еще яблок моченых отыскала. Уже после прочитала, насколько полезны ферментированные продукты и их надо регулярно есть.
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Adelka
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс 16 янв 2011, 22:22

Re: Витамины во время беременности

Сообщение Adelka » Пн 24 окт 2011, 18:18

Весна_в_январе писал(а):Adelka, а зачем витамин Е принимать в виде витамина? Нерафинированные масла его содержат. Если они в вашем рационе есть, то все ок.
Просто так принимать витамины, чтобы было - уж точно не стоит. Или это должны быть какие-то особые проблемы, обследования, обоснования, почему именно этот витамин сейчас необходим. И то в этом случае оптимально проанализировать рацион и добавить продукты богатые витамином Е


Весна_в_январе, спасибо за ответ. Насчет масла я в курсе. Просто интересовал сам факт возможного вреда витамина Е для ребенка. ( в частности, говорю об отечественном и в небольших дозировках). Противоречивые мнения меня запутали..

мама Лена
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вт 01 сен 2009, 11:12
Откуда: Москва

Re: Витамины во время беременности

Сообщение мама Лена » Вт 25 окт 2011, 13:13

Весна_в_январе писал(а):да-да, очень понимаю. я начала квасить дома капусту, потому как очень-очень хотелось, а магазинное - все не то. а еще яблок моченых отыскала. Уже после прочитала, насколько полезны ферментированные продукты и их надо регулярно есть.


ой тоже хочу капустки!!! трудно квасить???
Соня (30.01.2006)
Алеша (28.02.2009)
Нил (20.12.2011)
Миша (19.10.2014)

мишка гамми
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:58
Откуда: СПб

Re: Витамины во время беременности

Сообщение мишка гамми » Вт 25 окт 2011, 17:53

в прошлую б. мне пихали витамины при любом случае, и бесплатно в том числе.

в эту вставала на учет поздно. врач спросила "что принимаете?". я говорю "ничего". она мне "молодец! питайтесь нормально, мысо ряба и больше ниче не надо"
старшенький сына 24.11.2008
младшенький 14.02.2012

Натали33
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт 25 окт 2011, 17:04

Re: Витамины во время беременности

Сообщение Натали33 » Вт 25 окт 2011, 19:50

Девочки, а что скажите по поводу фолиевой кислоты? Что-то почитала последствия и страшно стало. Я в эту беременность не пила её :oops: А может ли УЗИ показать какие-нибудь отклонения, связанные с дефицитом фол.кислоты?

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Витамины во время беременности

Сообщение Весна_в_январе » Чт 27 окт 2011, 11:53

Как передозировка, так и недостаток витаминов - опасны. если почитать подробности, то страшно становится :evil:
Если кратко и без страшилок, то при полноценном питании организм получает все из еды. Если есть какие-то дисбалансы в еде, то лишние витамины из еды не усвоятся, выводятся легко (что не надо, то не усвоится), не вызывая особых проблем. А вот витамины синтетические из таблеток и БАД - легко доступны и усваиваются, тяжело выводятся, не являются 100% заменой настоящих витаминов, приучают организм к легко усвояемым витаминам, есть мнение, что в итоге приема витаминов в таблетках, витамины из еды начинают хуже усваиваться. Еще минус: витамины в таблетках - сильные аллергены и могут повредить и маме, и впоследствии малышу.
Могу допустить, если есть серьезные медицинские проблемы, то бывает действительно нужны витамины, но строго по показаниям, после соответствующих анализов и т.п. Но тогда одних витаминов не достаточно, там целый комплекс мер, включая и лечение и питание.
В обычном, пусть даже и беременном состоянии - мы ж не голодаем, еды вокруг хватает. Зачем еще что-то?
Есть смысл улучшить питание, поискать в каких овощах-фруктах есть какие витамины. Но для этого надо усилия приложить, вникнуть что надо и где это взять.

Вооще это уже вопрос жизненной философии и подхода - кто-то верит в пользу съеденного большого красивого румяного яблока, кто-то в пользу маленькой беленькой таблеточки. это вера.
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Витамины во время беременности

Сообщение Весна_в_январе » Чт 27 окт 2011, 12:10

мама Лена писал(а):хочу капустки!!! трудно квасить???

оказалось, что легче легкого. не знаю в какой теме написать...
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
Марьюшка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс 03 апр 2011, 23:31

Re: Витамины во время беременности

Сообщение Марьюшка » Ср 06 мар 2013, 15:31

Подниму старую темку.
Сейчас срок 9 неделек всего, в прошлую беременность наблюдалась по полной, врач прописывал Ангиовит с фолиевой и другими витаминами B, на больших сроках пила Элевит. Сейчас пока никому не планирую сдаваться и витамины синтетические пить не хотелось бы. Сезон сейчас такой, что овощей-фруктов никаких. Знаю, что надо есть много зелени, но магазинная, подозреваю, пользы особо не принесет, а то и навредить может. Пока питаюсь запасами деревенских овощей (картофель, морковь, свекла), но и они тоже уже в гараже сколько хранились...
Мб есть какие-то витамины в подходящей форме, чтобы хотя бы до конца мая дотянуть, когда уже своя зелень пойдет? Мб на айхербе кто-н что-то покупал подходящее? Спасибо!
Анастасия - 15 мая 2010г., ГВ 3 года
Танюшка - 9 окт 2013г., ГВ 2,5 года
Никитка - 24 окт 2016г.

Аватара пользователя
hananna
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Вс 31 окт 2010, 18:42
Откуда: Минск

Re: Витамины во время беременности

Сообщение hananna » Ср 06 мар 2013, 16:08

А почему вы знаете, что надо есть много зелени... в марте :???: На такое время начало вашей (и моей :oops: ) беременности пришлось, ну есть же в организме запас веществ. Или вы совсем уж до этого дефицитно питались. +витамины ж не только в зелени и овощах :hand: еще в мясе, молоке, крупах...
В общем, нормально все и в свое время. Зачем дотягивать? :)
Радислава родилась 2 октября 2008 года
Юрий 2 сентября 2013 года

Фольклорная группа Guda. www.guda.by

Аватара пользователя
Марьюшка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс 03 апр 2011, 23:31

Re: Витамины во время беременности

Сообщение Марьюшка » Ср 06 мар 2013, 17:14

hananna
Поздравляю!!! Приходите к нам в ровесники тогда!
У меня, наверно, сидит в голове еще, что беременной надо какие-то дополнительные источники витаминов. Питалась я до не дефицитно, старалась максимально качественно, деревенским, в основном, или выбираю, что поздоровее из покупного. С ребенком примерно одно и то же едим, тем более, что еще и ГВ до сих пор у нас. Учитывая, что они меня теперь с двух сторон едят, хотелось как-то младшему помочь.
В обычной жизни я и так витамины не пила никогда, и вот подумалось, а вдруг нужно?
Анастасия - 15 мая 2010г., ГВ 3 года
Танюшка - 9 окт 2013г., ГВ 2,5 года
Никитка - 24 окт 2016г.

Аватара пользователя
hananna
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Вс 31 окт 2010, 18:42
Откуда: Минск

Re: Витамины во время беременности

Сообщение hananna » Ср 06 мар 2013, 17:20

Ужо в ровесники ? :x
Радислава родилась 2 октября 2008 года
Юрий 2 сентября 2013 года

Фольклорная группа Guda. www.guda.by

Аватара пользователя
Марьюшка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс 03 апр 2011, 23:31

Re: Витамины во время беременности

Сообщение Марьюшка » Ср 06 мар 2013, 19:11

ну мы там уже пузами меряемся, кому в 13 году повезет:)
Анастасия - 15 мая 2010г., ГВ 3 года
Танюшка - 9 окт 2013г., ГВ 2,5 года
Никитка - 24 окт 2016г.

Пред.След.

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron