Многоводие

беременность, вопросы, изменения в организме во время беременности, как и зачем общаться с врачами

Модераторы: Бегущая вода, МИА, UMA, Кряхтуля

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Многоводие

Сообщение Юлька » Чт 07 окт 2010, 14:35

Подруге поставили по узи многоводие. Сейчас у нее что-то около 37 недель срок. С самого начала пузько у нее было довольно большое, но до узи в третьем триместре ничего не говорили, и на 21 неделе тоже ничего не сказали на узи. Еще у них есть вероятность резус-конфликта, но на 28-й неделе антител не было, вкололи ей иммуноглобулин. С потенциальным резус-конфликтом т.е. она многоводие не связывает, так как вроде бы не должно его быть.
Не уверена, что она очень напугана, но начиталась, что при этом есть опасность для ребенка, для нее в родах и все такое - ну вы знаете наш интернет и что в нем обычно пишут. И знаете наших врачей. Пока что хочет сдать анализы, чтобы убедиться, что причина не в инфекции. Т.е. тут вопрос: что действительно может им угрожать, опасно ли ей рожать самой, на что имеет смысл соглашаться? А вопрос номер два - что можно или нужно делать в таких случаях, есть ли неагрессивные способы лучше подготовить себя к родам, травы, диеты?
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
Мария (Белладонна)
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 10:26
Откуда: Москва, м. Беляево

Re: Многоводие

Сообщение Мария (Белладонна) » Чт 07 окт 2010, 15:30

Причины такого состояния до конца неясны - почему вдруг началась интенсивная секреция.... это может быть и инфекция, и гестационный диабет, и пороки развития... часто многоводие сопровождает гестоз (повышенное артериальное давление, белок в моче, отеки). В 60-65% случаев причины многоводия неясны. НО! Если живот не надут как шар, кожа не блестит, нет зуда, то, скорее всего, многоводия, как такового, нет либо оно неярко выражено.
Сейчас пытаться провести какую-либо подготовку уже немного поздно - роды вот-вот могут начаться, так что надо просто продолжать вести здоровый образ жизни, пить чистую воду, есть хорошую пищу (в т.ч. животные белки, цельные каши, зелень, овощи), гулять как можно больше, плавать, баня, ванны - но по силам. Готовиться заранее к неприятностям - не надо, т.к. не факт, что многоводие имеет место, и легкие его формы, как правило, не приводят к осложнениям беременности (http://www.americanpregnancy.org/pregna ... amnios.htm). Есть, конечно, некоторые риски, связанные с быстрым массированным излитием вод (отслойка плаценты, выпадение пуповины и .т.д), но при грамотном ведении родов этого можно избежать. Если на УЗИ у ребенка не выявили проблем, конечно, можно рожать самой - был бы рядом хороший специалист. Удачи Вашей подруге! :)
Роды, пеленание, гирудотерапия
8925стосорокчетыре4513
Инстaгpam: akusherka_maria19семьдесятшесть

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Многоводие

Сообщение Юлька » Чт 07 окт 2010, 15:38

Спасибо большое! Но живот действительно можно назвать "надутым как шар" - на мой непрофессиональный взгляд... А так она настроена пока, что все будет хорошо, и именно хочет разобраться.
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
natalikot
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 10:18
Откуда: Москва, Чертановская

Re: Многоводие

Сообщение natalikot » Ср 25 май 2011, 09:32

Юлька
как в итоге у подруги все прошло?относительно многоводия?
Акушерка попросила переделать узи в независимом центре-были некоторые моменты ради которых сделала одно узи в консультации на 22 неделе.так вот в 35 недель вдруг появился диагноз многоводие.и положение ребенка на данном сроке непонятно-0он крутится.... :cry: .честно есть беспокойства теперь уменя по этому поводу...уляжется ли он в правильное положение..?к моменту родов..? и откуда многоовдие -почиталла мне вроде ни один из пунктов изза чего может быть многоовдие не подходит...можно ли в таком случае идти на домашние роды?
при тяжелых утратах и когда тебе грустно, оставаться и милым и простым самое лучшее вмире исскуство!
принцесса Таисия 25-04-06 и королевич Елисей 05.06.2011

Аватара пользователя
Варя
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 22:28
Откуда: Москва, ЮБутово

Re: Многоводие

Сообщение Варя » Ср 25 май 2011, 12:04

Наташ, у меня на большом сроке было многоводие (не ужас-ужас, но МБ забеспокоилась), скорее всего связано было с инфекцией. Сходила на иголки, прошло все очень быстро. Я думаю, здесь лучше ориентироваться на мнение акушерки, ну и отслеживать конечно свое состояние и самочувствие ребеночка.
Варюшке 7 лет. Оленьке-1 годик.
http://www.odet-obut.ru - товары для мам и малышей.
Детский садик "Домик тыквы" - www.tykvadom.ru
Я слингоконсультант компании Ellevill в России - мои клиенты могут получить скидку при приобретении слинга.

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Многоводие

Сообщение Юлька » Ср 25 май 2011, 13:17

natalikot писал(а):Юлька
как в итоге у подруги все прошло?относительно многоводия?

Я не знаю, что у нее в карте из роддома стоит. Все прошло ок. Воды у нее дома отошли. Ребенок родился крупный, 4+ кг, если я правильно помню. Из проблем у ребенка разве что конъюктивит довольно долго держался, даже педиатр не была уверена, не осложнение ли это от БЦЖ, на которое девушка согласилась в роддоме.
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте


Вернуться в Беременность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6