Страница 1 из 1

ГСД

СообщениеДобавлено: Вт 19 мар 2019, 16:13
молодая мама
У меня сейчас 15 недель, 16. на 13 сдала сахар натощак был 5,8(правда я дурында сутра магнелис выпила, а у него же оболочка, грешу на это) потом вела дневник, мерила сахар, повышенный только утренний, натощак. ну как повышенный,1 раз 5,5 был, а так 5,3-5,1 иногда нормальный. эндокринолог выписала долгий инсулин на ночь :crying-blue: я 1 раз кольнула- была ночная гипогликемия. послала ее в задницу. НО страшно же. А еще говорят с гсд закладывают на 38 неделе, и рожают в 39, даже если плод нормальных размеров. а с диабет фетопатией вообще в 36 кесарят :crying-blue: я придерживаюсьдиеты, убрала белый сахар и пром сладости, но бздю. И никакой адекватной информации...везде- срочно колотся, рожатся в 38, все умрут, ужас-ужас

Re: ГСД

СообщениеДобавлено: Вт 19 мар 2019, 21:31
Auuka
молодая мама
Начни с того, чтобы убрать все углеводы, не только пром сладости. те ещё и картошку, макароны, каши, варенье и любой хлеб.
Хотя бы неделю так поживи, а потом сдай анализ. На значительном уменьшении углеводов, инсулин уйдёт.
И с фруктами/ягодами сильно не налегай. Добавь жиров хороших животных. Не просто наверное, но колоться тяжелше.

Re: ГСД

СообщениеДобавлено: Ср 20 мар 2019, 05:19
молодая мама
если совсемм убрать углеводы вылезает кетоз.

Re: ГСД

СообщениеДобавлено: Ср 20 мар 2019, 05:29
Ола-ла
Можно попробовать на жирной низкоуглеводке побыть, не обязательно в кетоз соскакивать.
Знакомая сидела на ней почти всю беременность из-за предыдущей беременности с преэклампсией. Ей очень помогло. На ПЭ в этот раз даже намека не было. Родила недавно малыша, все чудесно!

Re: ГСД

СообщениеДобавлено: Ср 20 мар 2019, 05:30
Ола-ла
молодая мама
Вообще поздравляю!
Это у Вас уже пятый?)

Re: ГСД

СообщениеДобавлено: Ср 20 мар 2019, 10:08
молодая мама
да. Кетоны- то распад жиров. В общем то оно у меня поэтому достаточно быстро вылазит т.к. лишний вес. Сахар особо не падает- хотя вот сегодня 4 и 7 был. А я вчера и карт пюре ела,и даже чуть сладкого. Когда он падает сильно- сразу начинается распад жира- глюкоза крови повышается- побочка- кетоны в моче. Я думаю- может это вообще моя инд. норма в эту бер...

Re: ГСД

СообщениеДобавлено: Ср 20 мар 2019, 10:10
молодая мама
Спасибо, да,5.

Re: ГСД

СообщениеДобавлено: Ср 20 мар 2019, 10:44
Auuka
молодая мама
Не обязательно уходить в кето. Важно убрать те углеводы, что высоки и сильно влияют на ситуацию.
А картофельное пюре в первых рядах. Картошка совсем должна быть убрана.
Угли можно получить с той же сырой морковкой, со свёклой, с сельдереем черешковым, авокадо, киви, ягоды местные мороженые....
Почитай тему про кето viewtopic.php?f=41&t=60394.
Там правда, не беременные, но всё же есть разные варианты и не всё кето.
Надо разбираться, что ещё у тебя там страдает. Но инсулином это не решишь, а только загонишь. Читала отзывы барышень, как они становились диабетиками. А кто-то находил вариант питания и соскакивал не колясь. Но здесь и врач адекватный нужен, а нет тот, что знает только инсулин...

Re: ГСД

СообщениеДобавлено: Ср 20 мар 2019, 15:58
Жёлтенькая
молодая мама
А какие референсные значения показывает лаборатория?
В принципе 5,8 это не тот сахар от которого надо бежать колоть инсулин. В первую очередь диета, потом полное изучение глюкозы строго до того времени когда обычно завтрак (если позже, то как не голодай, организм привычный к одному времени приема пищи повысит вам глюкозу в крови) + индекс НОМа.
Плюс у беременных могут встречаться небольшие всплески. Я бы больше гипогликемии боялась при таком сахаре.
Убрать кстати надо не только белый сахар и пром сладости как уже писали. Мед, фрукты, сухофрукты, молоко - тоже. Углеводы лучше из овощей. Но представляю как тяжело и иногда хочется сочного и кислосладкого - тут могут спасти ягоды. Хотя бы замороженные.

Не могу про ГСД сказать, но при СД 2 типа нужен пррием альфолипоевой кислоты и лецитина. При их недостатке все ухудшается.

Re: ГСД

СообщениеДобавлено: Чт 21 мар 2019, 07:22
молодая мама
до 5 и 5. эндокринолог говорит до 5 и 1. А вообще меня это бесит3 года назад рожали все до 6 без диагноза и ничего. если убираю все как писали выше выпрыгивают кетоны сразу. а еще я до 12 недель очень много сладкого ела. конфет могла за раз 200 грамм заточить, может отэтого анализ 1 такой был. в целом если я ем как сейчас сахар в норме, и даже если сорвусь и съем конфету- тоже...я не знаю что это было...но сейчас то все в норме, а диагноз уже прицепили :crying-blue:

Re: ГСД

СообщениеДобавлено: Чт 21 мар 2019, 08:39
Ола-ла
А чем так кетоны пугают? Что в них плохого?

Re: ГСД

СообщениеДобавлено: Чт 21 мар 2019, 12:38
Auuka
молодая мама писал(а):а диагноз уже прицепили

Ищи другого врача. Тебя залечат и отвечать никто не будет. Ищи врача, который готов тебя слушать и думать. А не рецепты выписывать.

Re: ГСД

СообщениеДобавлено: Чт 21 мар 2019, 16:32
Жёлтенькая
молодая мама
5.8 при норме 5.5 - вполне м.б погрешностью лаборатории, тем более прикрепленной к "бесплатной" как у нас многие считают поликлинике. Я бы выходила на завотделением ЖК, или где такие диагнозы за просто так цепляют.
В любом случае желаю чтоб этот диагноз только попугал, в результате некомпетентности врача. Здоровья!

Re: ГСД

СообщениеДобавлено: Чт 21 мар 2019, 22:20
Елена25
viewtopic.php?f=41&t=60524
Тут почитайте....

Re: ГСД

СообщениеДобавлено: Вт 26 мар 2019, 10:35
молодая мама
Боже, спасибо за статью. сначала расстроилась, что гсд у меня все таки есть, и инсулин такими темпами все таки вернется(а у меня места уколов до сих пор болят) потом прочитала про диету и кетоз, воодушевилась. У нас перинатальный. гинеколог у меня супер, но все что касается ГСД- слушайте эндокринолога, все будет хорошо, не переживайте. то есть на завтрак я могу есть яичницу со стручковой фасолью без хлеба и никто не умрет. а эндо прописала тарелку гречи 5 ложек с горкой :crying-yellow: меня после 3 блеват кидат

Re: ГСД

СообщениеДобавлено: Вт 09 апр 2019, 13:50
Жёлтенькая
молодая мама
Как дела с показателями крови и самочувствием? Удается диету держать?

Re: ГСД

СообщениеДобавлено: Пт 12 апр 2019, 13:03
молодая мама
кровь в норме, самочувствие средненькое, диета без фанатизма. но если ем запрещенное- отслеживаю обязательно.

Re: ГСД

СообщениеДобавлено: Пн 06 май 2019, 18:55
Елизавета Юрьевна
ГСД - это элементарное обезвоживание...

Гинекологи запрещают пить якобы из-за отеков, но тем самом провоцируя их еще больше, как и повышение АД... нужно увеличивать кол-во жидкости и убирать белок, тогда не будет никакого гестоза и диабета. По крайней мере в таких кол-вах, как сейчас диагностируется. Сахар - тож от недостатка воды.

Мало того, при достаточном кол-ве воды и жира в рационе (ежедненевно!!) роды проходят намного мягче и без боли. А у нас все наоборот. Плюс стресс - и как следствие - белковая перегрузка.

Еще больше воды нужно во время лактации! Тут по-моему очевидно, что женщины просто высыхают от кормления, отсюда и проблемы, и усталость, и низкая стрессоустойчивость.