Многоводие

беременность, вопросы, изменения в организме во время беременности, как и зачем общаться с врачами

Модераторы: Бегущая вода, МИА, UMA, Кряхтуля

Apsara
Муми Друг
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 12:50

Многоводие

Сообщение Apsara » Чт 25 сен 2014, 18:49

Прошлась по поиску, результатов маловато.

Девушки, я к вам за советом и словами поддержки что-ли.
Беременность вторая. Срок 25 недель. С 22 недель почувствовала что резко начал расти живот. Вот прямо резко. Где-то по 200 грамм за день прибавляла, а один раз увидела на весах прибавку 600 гр за сутки (!). Сейчас, правда, вес стабилизировался (я даже схуднула на полкило). С утра еще ничего, а вот по вечерам меня как будто раздувает изнутри. Кажется, я сейчас лопну, живот такой тугой. Если лежу целый день дома на диване, то вроде бы не так "наливаюсь".

В анамнезе имеется отравленность сознания Рожаной и ее заветами. Посему с первой беременностью я стала на учет в 20 недель, УЗИ сделала один раз на 36 неделе (и то, только для того, чтобы убедиться, что можно рожать дома). В этот раз я пришла к гинекологу в 24 недели, мне сразу намеряли живот больше моего срока (ВДМ не 24, а 29 см). На УЗИ (на которое я от страха пошла) увидели многоводие (правда умеренное). Генетические тесты не делала ни в первый раз ни сейчас.

Прочитала про возможные причины многоводия и если бы волосы не были крашенные, то возможно поседела бы. Тут и пороки развития ЦНС ребенка, и пороки плаценты и диабет (мой) и внутриутробная инфекция. Прямо глаза разбегаються...

Сейчас сдаю рутинные анализы в ЖК (кровь, мочу, гормоны щитовидки, на сахар), на следующей неделе будут результаты.

мне страшно. Вдруг это от того, что я не лечила молочницу? Я во время первой беременности разочаровалась абсолютно во всех средствах от нее (включая диету) и в этот раз и не пыталась...

И вообще, поговорите со мной об этом, пожалуйста.... У кого было, можно ли что-то сделать.
http://www.vombatsling.kiev.ua/
слинги и рюкзаки "Вомбат"*

*сама таким пользуюсь

Аватара пользователя
Марьюшка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс 03 апр 2011, 23:31

Re: Многоводие

Сообщение Марьюшка » Чт 25 сен 2014, 20:03

У меня в первый раз было многоводие, тоже умеренное, но только по узи ставили. Такого затопления, как Вы описываете, не было, правда. Я ничего не делала, даже что-то в голову ничего не приходило на этот счет.
Вам тут в первую очередь скорее всего посоветуют выдохнуть, расслабиться и не читать советских газет:) главное, не нервничайте и малыша не пугайте! Я вас просто поддержать:) Предметно тут кто-н более просвещенный выскажется
Анастасия - 15 мая 2010г., ГВ 3 года
Танюшка - 9 окт 2013г., ГВ 2,5 года
Никитка - 24 окт 2016г.

Милонга
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: Пн 28 фев 2011, 17:03
Откуда: Москва

Re: Многоводие

Сообщение Милонга » Пт 26 сен 2014, 00:19

Apsara

Ну, если поговорить, то я могу. :-P Советы давать в такой ситуации не знаю какие.

В общем, у меня было многоводие во вторую беременность. Причин его не знаю, не знала и Слава Богу, как говорится. Если б знала про те причины, что вы описываете, то с ума б сошла , наверное.

Кстати, у меня тоже была молочница. Ужасная. Я тогда не знала про "без белья", сейчас мне это очень помогает, я имею в виду отсутствие трусов, летом почти все время, а в холода только дома так хожу, но и этого достаточно.
Молочницу я лечила, потом перестала, так как толку ноль от этого лечения. Сама прошла после родов. На многоводие это никак не повлияло.

Про роды. В первую беременность у меня было, наоборот, маловодие, пузырь прокололи и воды вылилось со столовую ложку. Во второй раз все началось с того, воды стали потихоньку выливаться, потом сильнее, а потом произошел такой чпок - лопнул пузырь - и полилось потоком. И я никогда бы не предположила, что может столько воды во мне поместиться, при том, что дочь довольно крупная была, почти 4 кг.
В роддом я приехала в насквозь мокрых штанах, хоть и положила полотенце внутрь по совету врача, которая приехала на скорой.
Вот, собственно, и все, чем для было многоводие. :dance:
Никаких пороков и инфекций. Обвитие пуповины было, да, но не думаю, что это от кол-ва воды зависело.

Что Вам врач говорит?
Женские практики, йога голоса viewtopic.php?f=44&t=54300

Мой инстаграм https://www.instagram.com/yogagolosa/

Прежний ник Милонега

Аватара пользователя
Мария Борисовна
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Пн 15 фев 2010, 18:10
Откуда: Москва

Re: Многоводие

Сообщение Мария Борисовна » Пт 26 сен 2014, 02:08

Ну давайте и я выскажусь.
Во-первых, успокоиться. Вам обещали, что все будут так говорить :oops: Вот и я с этого начинаю и это , действительно, важно.
Во-вторых, еще раз успокоиться и попытаться понять простую вещь - никто не знает всего, а про беременность тем более, поэтому порядок получения информации лучше для себя установить иной . Ни один диагноз не считать себе поставленным , если это не подтверждено несколько раз разными врачами или акушерками, подтверждено анализами или инструментально. УЗИ - недостоверный метод диагностики. У двух разных врачей обследовавшись в один и тот же день вы можете получить как диагноз умеренное многоводие так и умеренное маловодие - все зависит от угла постановки датчика. Вот если 2 разных УЗИ с разницей в неделю и разных врачей дадут вам один и тот же результат - тогда и только тогда можно пытаться узнавать, что это означает. Так что совершенно правильно Вам сказали про " не читайте советских газет". Именно - не читайте и не накручивайте себя - возможно все это к вам не имеет никакого отношения, а сон и аппетит нарушит.
В-третьих, давайте попробуем разобраться что, возможно,происодит. Это будут - сплошные догадки и предположения - действительность может быть иной, но просто хочется несколько " разбавить" картину, которая у вас уже вырисовалась путем чтения " страшилок".
Итак, срок 25 недель и вас неделю как впервые увидела врач, и ей сразу не нравится ВДМ ( высота стояния дна матки). НО! (И в этом смысл последовательного и рутинного наблюдения , кстати) ВДМ НЕЛЬЗЯ оценивать иначе как В ДИНАМИКЕ. То есть, измерили 1 раз в 20 недель - измерили второй раз в 24 недели - тогда можно судить о том - вырос ребенок, не вырос, живот изменился , нет и насколько. Может у вас такое строение живота, что уровень всегда будет больше срока на 4 см? есть для этого место . Т.е. самое простое объяснение - просто конституциональная особенность. Как это будет видно? именно на следующем измерении, недели через 3-4 от первого.
Второе объяснение ( кстати довольно частое при повторных беременностях) - неправильно определен срок. Просто беременность больше того срока как вы считаете. Такое на самом деле не редкость, и на моей практике только очень опытные врачи УЗИ на сроке 24-26 недель видят разницу между 24 и 26. Рутинное УЗИ в ЖК как правило такое не видит. Так что пишут кто во что горазд - и ноги то у ребенка длиннее чем надо, и голова больше, и вод больше и только неделям к 36-38 "вдруг" замечают, что ребеночек то - уже созрел и совсем готов рождаться). Как это проверить? Если есть подозрение, что такое со сроком может быть - идти на экспертное УЗИ. Если вы в Москве - подскажу куда, если в других городах - нужен Областной Перинатальный Центр - как правило там узисты гораздо более опытные.
Третье объяснение - ведь вас очень заботило что стали много прибавлять и вас " раздувает". Нарушение обмена жидкости . Это не редкость во время беременности и связано с работой гормонов. Во время беременности мы постоянно накапливаем жидкость, каждый день , потихонечку. Да это и не удивительно, потому что объем крови и лимфы должен возрасти суммарно почти вдвое против того что было. Прогестерон - замечательный наш защитник беременности , который определяет многие процессы во время нее задерживает натрий - который в свою очередь задерживает воду. Он же вызывает тягу к углеводам и сладкому, которое тоже требует больше воды. Если мы едим много сладкого и углеводов,мы , как правило, не доедаем белка, Если белка в крови недостаточно, то вся эта жидкость вместо того чтобы оставаться в кровеносном русле - попадает в ткани. В результате возникают отеки. Не буду утомлять долгими цепочками и аналогиями - просто запомните - чтобы не задерживалась вода во время беременности надо - а) больше пить, б) не есть сладкое, в) есть достаточно белка. Причем работет не что-то одно из трех - а сразу все, вместе. Если в связи с , погодой, сезоном, усталостью, неважно с чем нарушили одно из этих трех звеньев - получили задержку жидкости. Задержка жидкости в конце беременности прежде всего отразится на ногах, а в середине - у кого-то на лице и руках, а у женщин определенных конституций отражается как раз на животе. Так что даже до получения любых анализов если просто добавите 2 яйца и пол-литра воды к своему рациону и вычеркнете сладкое - обмен жидкости может восстановитья очень быстро и никакого " многоводия" больше находить не будут.
Ну и наконец, про инфекции. Если какаято инфекция проникла через плацентарный барьер и както повлияла на малыша, то в 99% случаев от вас это не зависело! Совсем! БОльшинство опасных для малышей инфекций подкрадываются совершенно незаметно и это всегда лотерея - попадет или нет. Даже мамы, заболевшие краснухой в самый опасный период беременности, порой, рожают совершенно здоровых детей, а вместе с тем есть случаи, когда банальный насморк заканчивался для малыша совсем не здорово. Не в наших силах предотвратить и предугадать все. А поэтому - не спешите себя ни в чем обвинять и переживать заранее - дождитесь хотябы результатов анализов и давайте переживать конкретно. ( если будет о чем , конечно)
А пока от всей души желаю, чтобы ваши страхи развеялись и все волнения оказались пустыми.
Ну и последний совет. Попейте яблочного компотику - сейчас как раз сезон. Просто резаные яблоки, без сахара. Яблочный отвар - прекрасно помогает восстановить нормальный баланс жидкости.
Доброе слово и кошке приятно

телефон и другие способы связи - в профиле

Apsara
Муми Друг
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 12:50

Re: Многоводие

Сообщение Apsara » Пт 26 сен 2014, 12:02

Милонега, Марьюшка, спасибо за поддержку!

Мария Борисовна, спасибо что вы написали! Я тайно надеялась, что вы отзоветесь :oops:

Вчера прочитала все сразу, но в голове был сумбур, поэтому решила прочитать все еще раз с утра.

Теперь успокоившись, я вижу следующие рекомендации:

- нужно сходить на повторное экспертное УЗИ. Правильно? Я не в Москве и не в России, так что буду искать местные возможности.
- перестать есть сладкое. Жаль. Я как раз обрадовалась, что началась беременность, и можно наконец есть печенье и не переживать о талии. Я два года до этого не ела сладкого (ибо прибавляла ненавистные килограммы).
- про белок и воду понятно

Что касается срока, то я конечно его точно не знаю, но в тот месяц, когда было зачатие, секс был только один (до этого месячные пришли, как надо), так что маловероятно, что срок больше, чем я предполагаю. Хотя... :)

Про инфекцию - спасибо, вы меня успокоили. Я особенно ничем не болела, кроме двух ОРВИ (в первом и втором триместрах).

Буду ждать результатов анализов. А пока пошла делать компот из яблок :)
http://www.vombatsling.kiev.ua/
слинги и рюкзаки "Вомбат"*

*сама таким пользуюсь

Apsara
Муми Друг
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 12:50

Re: Многоводие

Сообщение Apsara » Сб 03 янв 2015, 15:33

Поскольку в свое время информации на эту тему было удручающе мало, я думаю, что будет полезно, если я напишу, как у меня все развивалось дальше.

Во-первых, мы родились :). Под Новый год, 30 декабря, ребеночек запросился наружу. Мы уже дома, кормимся грудью, писаем, какаем и радуем маму с папой.

Теперь про многоводие и его роль в беременности и родах. С того момента, как я написала сюда и получила рекомендации, я пробовала применить их на практике. Сразу скажу, ничего не сработало. Ни изменение диеты, ни прикладывание сырой картошки к животу (моя акушерка), ни прием БАДов, ничего. Я знаю, что анализы лечить нельзя, но в том-то и дело, что меня беспокоили не анализы, а плохое самочувствие. Как я уже говорила, мне было неимоверно тяжело ходить (вот прямо гиря в животе), я задыхалась, постоянная слабость. Поэтому я "сломалась" и пропила курс антибиотиков (где-то на 27 неделе). Надо ли говорить, что и они не изменили общую картину.

В 33 недели у меня пошли тренировочные схватки. Трое суток без перерыва. Под вечер третьего дня я сдалась в роддом. Там три капельницы гинипрала, и курс уколов для подготовки легких ребенка. Через пять дней я запросилась на волю. Итог: роддом возможно был лишним, отлежалась бы дома, но во-первых нервы были на пределе, во-вторых, только госпитализация убедила меня саму, что пора заканчивать ходить на работу, а надо просто лечь дома и сосредоточиться на себе и ребенке.

Где-то еще три-четыре недели я чувствовала ужасную слабость. Помыть посуду или убрать постель - это были непосильные задачи. Могла начать задыхаться, просто от того, что сижу за столом и ем. Ужасно болела спина, под вечер ходила по дому с палочкой. Шутила, что сначала мне было сложно ходить, потом стоять, потом сидеть, а под конец и лежать.

Когда пришла 37 неделя, я была просто уверена, что вот сейчас прямо и рожу. Не мудрено, ведь уже целый месяц я ожидала преждевременных родов. Но прошла 37 неделя, за нею 38, а за нею закончилась и 39-я. Тут мы придумали с мужем заняться сексом и буквально через пару часов начало кровить со слизью. Я не сильно испугалась, зная, что так может проявляться пробка. Пригласила к себе домой акушерку, которая принимала мои первые роды (кстати домашние). Она меня осмотрела и сказала, да это пробка, но шейка длинная, закрытая, а ребенок высоко. Мол, тебе еще ходить три-четыре дня. Ок, еще потерпим.

Теперь про роды и многоводие.

Ушла моя акушерка домой. Правда, перед этим дала мне Пульсатиллу, чтобы "проверить" собралась ли я рожать. Ну, что сказать, пульсатилла "сработала" :). В 12 ночи я заметила, что тренировочные схватки мешают мне смотреть кино. Начала засекать. Счетчик сказал, что "пора рожать ребенка". Я посмеялась, выключила телефон и компьютер и легла спать. Через пару часов я проснулась и уже не смеялась. Схватки шли через каждые три минуты и очень интенсивно. Продыхивать их было сложно, я начала подпевать.

В этот раз, домашние роды не удалось организовать, поскольку хозяева квартиры, которую мы снимаем, были категорически против этого. Они наши друзья, так что скрыть сей факт не удалось бы. Поэтому я сразу знала, что поедем в роддом, что меня не пугало. Я знала, что и как должно происходить, и расчитывала на то, что если мы сделали это дома, то сделаем и в роддоме.

Вобщем, в 4 часа ночи после нескольких часов интенсивных регулярных схваток раз в три минуты, мы вызвали скорую и отправились в роддом. Там у меня намеряли 2 см открытия (я ожидала большего) и отправили в бокс. К моей радости, ни клизмы, ни бритья, ни нудных вопросов не было. В боксе было даже уютно. Муж лежал на кровати и засекал схватки, а ходила туда-сюда, продыхивала-пропевала их. Так мы провели следующие пять часов. Когда меня в очередной раз осмотрели, выяснилось, что раскрытие около 3-х см и голова не опускается. Поскольку был диагноз "многоводие", мне вскрыли пузырь. Воды чистые. Было страшновато, я ведь знаю, что вскрытие пузыря часто ведет к другим ненужным вмешательствам, но в тот момент ничего возразить не могла. Еще два часа я пропевала схватки, которые стали сильнее, но короче и реже.

Я приседала, вертела попой, как могла открывалаь на боль, но чувствовала - голова не опускается. И тут, я ловлю себя на том, что перерывы между схватками стали такими, что я проваливаюсь в сон (бессонная ночь, 13 часов интенсивных схваток), и я понимаю, что они затихают. Раскрытие "до 5 см". Мне предлагают окситоцин. Я отказывась. Вместо этого я прошу поставить эпидуралку (вот уж никогда бы не подумала, что прибегну к этому). Логика такая, что от окситоцина схватки могут стать неконтролируемыми, но он не повлияет на раскрытие, а от эпидурала шейка может быстро раскрыться.

Обезболивание было своеобразным, нижнюю часть обволокло теплом, но схватки отлично ощущались, а главное, они снова участились! Через час раскрытие было полным. Анестезия стала отпускать и меня стало подтуживать. Вот тут и случился не очень приятный момент, когорого однако вполне можно было ожидать. Мне не разрешили стать на четвереньки, а уложили на спину. На спине действительно намного сложнее тужиться... Тужиться мне почему-то всегда очень больно, что в прошлых, домашних родах, что в этот раз, потуги - самый болезненный момент родов. Тужилась я где-то минут 30. Чувствовала, как голова ходит туда-сюда. Акушерка сказала, что голова очень твердая. В очередной раз мне надавили на живот и ребенок родился. 8-9 Апгар, 3300, 52 см.

Я знаю, что местам рассказ звучит ужасно (я ж сама дома рожала и все знаю, ага), но по факту, кроме момента укладывания на спину и выдавливания, мне все манипуляции показались оправданными. Основной вывод: мне показалось, что многоводие не дало головке ставиться как надо в таз. Надеюсь, что кому-то мой опыт покажется полезным.

У меня вопрос к акушеркам: если бы подобный сценарий разворачивался дома, то какие существуют методы, опустить головку в таз? Что можно сделать, кроме прокола пузыря и дальнейших стандартных роддомовских приемов? Заранее благодарна за ответы.
http://www.vombatsling.kiev.ua/
слинги и рюкзаки "Вомбат"*

*сама таким пользуюсь

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Многоводие

Сообщение Весна_в_январе » Сб 03 янв 2015, 16:31

Apsara
Поздравляю с рождением ребеночка - новогоднего подарочка!
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Многоводие

Сообщение Самоед » Сб 03 янв 2015, 21:44

Apsara
Поздравляю с ребеночком! Растите здоровыми и счасливыми:)

Я не акушерка, но мне кажется, что удобная поза, возможно, решила бы этот вопрос.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Тыковка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Чт 30 авг 2012, 00:00
Откуда: Ташкент-Лобня-Дмитров

Re: Многоводие

Сообщение Тыковка » Сб 03 янв 2015, 23:51

Поздравляю с малышом :dance:
да, позы иогли бы помочь: висение на перекладине, сидеть напротив кого-то уперевшись ногами друг в друга (не придумаю, как еще описать), взявшись за руки подтуживать. Вроде так. У меня сын в первые роды не опускался. Поэтому я у доулы все выспрашивала по этой теме. Наверняка кто-то из акушерок расскажет подробнее и грамотней
Ярик-фонарик 24 марта 2010 года
Злата-огонёк 24 августа 2014 года
Рада-охотница-бузА 13 сентября 2017 года
Я - Маша, со мной на "ты" :)

Милонга
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: Пн 28 фев 2011, 17:03
Откуда: Москва

Re: Многоводие

Сообщение Милонга » Вс 04 янв 2015, 01:13

Apsara
С новорожденным!!! Какой у вас замечательный новогодний подарочек!
Женские практики, йога голоса viewtopic.php?f=44&t=54300

Мой инстаграм https://www.instagram.com/yogagolosa/

Прежний ник Милонега

Apsara
Муми Друг
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 12:50

Re: Многоводие

Сообщение Apsara » Ср 28 янв 2015, 17:01

Девушки, спасибо за поздравления! Да, получился подарок к новому году :)

Хотя мне бы очень хотелось, чтобы кто-то сказал, а как было бы дома...
http://www.vombatsling.kiev.ua/
слинги и рюкзаки "Вомбат"*

*сама таким пользуюсь

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Многоводие

Сообщение sim-sima » Вт 27 окт 2015, 13:18

Apsara
У меня так было, только без многоводия, косточка лобковая мешала опуститься ребенку, помогла вертикальная поза в потугах.


Вернуться в Беременность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5