Фето-плацентарная недостаточность 1й А степени на сроке 26 н

беременность, вопросы, изменения в организме во время беременности, как и зачем общаться с врачами

Модераторы: Бегущая вода, МИА, UMA, Кряхтуля

Mariowka
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт 01 авг 2014, 12:32

Фето-плацентарная недостаточность 1й А степени на сроке 26 н

Сообщение Mariowka » Пт 01 авг 2014, 12:55

Добрый день! Беременность первая, в основном проходит легко. Делала узи+доплер месяц назад (на сроке 22 нед), где 1й раз поставили диагноз "Нарушение маточно-плацентарного кровотока 1 А степени". Все остальные показатели были в норме. Рекомендовали пересдать доплер через какое-то время, чтобы проверить состояние малыша. Весь месяц я активно двигалась, ходила в бассейн, баню. Вчера пересдала доплер и диагноз подтвердили опять... Размеры малыша в норме для моего срока (26 недель), но животик малыша развит на меньший срок, примерно на 23 недели.... В ЖК говорят, что надо ходить на капельницы и принимать курантил. Чего я делать пока не собираюсь. Хотела посоветоваться с одной хорошей акушеркой, но не могу пока дозвониться.
Подскажите, пожалуйста, что можно делать для улучшения ситуации без приема убойных лекарств от ЖК? Может кто-то сталкивался с такой ситуацией и знает, как улучшить кровоток сосуда, чтобы малыш хорошо развивался и дополучал все необходимые питательные вещества? Спасибо за помощь!

Аватара пользователя
Мария Борисовна
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Пн 15 фев 2010, 18:10
Откуда: Москва

Re: Фето-плацентарная недостаточность 1й А степени на сроке

Сообщение Мария Борисовна » Пт 01 авг 2014, 16:34

Если там действительно ЕСТЬ натрушения кровотока, то ни современная, ни народная никакая другая медицина улучшить это не может, не умеет пока. Если такие нарушения есть - придется следить за тем, что происходит дальше , чтобы не упустить каких-то других нарушений. Все современные протоколы и наши, и зарубежные в таких случаях говорят
пока ребенок растет и развивается - беременность просто наблюдается, как только нарушения усугубляются - стремятся продлить беременность до 32 недель после чего - родоразрешают - потому что дальше внутри ему как правило будет только хуже. Все использовавшиеся раньше препараты , в том числе и все эти курантил и иже с ними признаны неэффективными . НО ! Если выясненна причина такого состояния - инфекция, гипертония, гипотония, резус-конфликт и тд - то воздействуя на причину можно улучшить состояние малыша.
Насколько я понимаю явной причины - нет
состояние пока - удовлетворительное, малыш продолжает расти, даже такой, слегка покалеченной плаценты ему хватает, поэтому наилучшая тактика пока - не вмешиваться ничем. Продолжать носить и наблюдать. К сожалению узи и доплер придется делать каждый месяц дабы не упустить состояние которое я изложила выше, А пока ничего кроме питания прогулок, плавания не требуется.
Доброе слово и кошке приятно

телефон и другие способы связи - в профиле

Mariowka
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт 01 авг 2014, 12:32

Re: Фето-плацентарная недостаточность 1й А степени на сроке

Сообщение Mariowka » Пт 01 авг 2014, 18:04

Мария Борисовна, спасибо огромное за ответ! Все анализы всю беременность в норме, кроме фибриногена, на сроке 26 нед он уменя 4,4 г/л. Но у Ирины Жгаревой я читала, что норма для беременной женщины до 6 г/л. Чувствую себя хорошо, даже не смотря на жару. Проблем с давлением, отеками, резус- конфликта нет. Буду тогда отслеживать состояние по узи, хоть и вредно делать часто, но лучше знать, что все в порядке с малышом, либо предупредить отклонения. Ну а здоровый активный образ жизни буду продолжать вести! Спасибо Вам за помощь!

Natylka
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср 06 авг 2014, 13:48

Re: Фето-плацентарная недостаточность 1й А степени на сроке

Сообщение Natylka » Ср 06 авг 2014, 14:10

Мария Борисовна, могу ли я обратиться к Вам с похожей проблемой? Сегодня прошла узи: срок 33 недели, по узи размеры плода соответствуют сроку 31 неделя. Обнаружили преждевременное созревание плаценты. Степень зрелости 3 А - 2. В заключении написано: ФПН без нарушений МППК. СЗРП 1 ст асимметричная форма. Все анализы (кровь, моча) в норме. Гинеколог прописала актовегин капельницы 10 дней и таблетки 21 день. Хотелось бы узнать Ваше мнение, можно ли в моей ситуации обойтись без лекарств, без риска для ребенка? Буду очень благодарна за ответ!

Аватара пользователя
Мария Борисовна
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Пн 15 фев 2010, 18:10
Откуда: Москва

Re: Фето-плацентарная недостаточность 1й А степени на сроке

Сообщение Мария Борисовна » Чт 07 авг 2014, 01:29

С такими вопросами, наверное, лучше в личку. Но раз он тут озвучен , давайте попробую ответить. Для начала внимательно прочитайте мой ответ выше, а затем вот эту статью тут
Понимаете теперь? Актовегин - это лекарство из прошлого , когда считали что ускорив кровоток в плаценте они улучшат состояние малыша. Сейчас ( точнее уже около 10 ти лет, но к нам все доходит медленно ) уже доказали, что это не так. НЕТ сейчас таких лекарств, неизвестны они, поэтому любые лекарственные меры по улучшению ФПН - профанация. Поэтому капельницы и таблетки можете делать на свой страх и риск, но ситуацию, если она действительно ухудшается - это не изменит. На скорость созревания плаценты это тоже не повлияет, если она стареет раньше - то стареет раньше - ничего с этим не поделаешь.
Что, на мой взгляд, здесь бы можно посоветовать.
1) - Срочно переделать УЗИ в другом месте. УЗИ - не 100% метод диагностики, достоверными признаками страдания ребенка является не задержка в размерах, а прежде всего - нарушения МППК - то есть кровотока . А они у вас как раз нормальные. Тогда на основании чего ставится диагноз? Только размеры? Так может просто не так померяли?
2) - если диагноз подтвердиться - проконсультироваться с другим гинекологом, может гинекологом роддома, потому что если ребенку там плохо - то единственный способ ему помочь - быстро родить и тут уже только врач поможет определить - что сейчас предпочтительнее - еще немного поносить или рожать немедленно.
Простите, если немного резковато, но я очень хочу чтобы вы поняли, что тут не так много вариантов. Либо там ничего страшного не происходит - небольшое отклонение в размерах, с которым спокойно можно носить дальше и не надо ничего дополнительного пить и делать кроме обычного здорового образа жизни беременной .( и я от всей души вам желаю, чтобы так оно и было !!!!) Либо - происходит, и тогда, с такой плацентой, если все это действительно начало на него влиять, ему там каждый день может быть становится хуже и хуже, а врач, назначающий при этом бесполезные препараты, простите, врядли вам поможет, поэтому предполагаю, что в таком случае нужен другой врач, который понимает серьезность ситуации.
Последний раз редактировалось Мария Борисовна Чт 07 авг 2014, 02:06, всего редактировалось 1 раз.
Доброе слово и кошке приятно

телефон и другие способы связи - в профиле

Аватара пользователя
Мария Борисовна
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Пн 15 фев 2010, 18:10
Откуда: Москва

Re: Фето-плацентарная недостаточность 1й А степени на сроке

Сообщение Мария Борисовна » Чт 07 авг 2014, 01:39

по поводу актовегина хочу дать еще вот такую ссылку Обратите внимание, что это рассуждения 5-летней давности - а воз и ныне там, все это назначается женщинам до сих пор, к сожалению .
Доброе слово и кошке приятно

телефон и другие способы связи - в профиле

Natylka
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср 06 авг 2014, 13:48

Re: Фето-плацентарная недостаточность 1й А степени на сроке

Сообщение Natylka » Чт 07 авг 2014, 13:07

Спасибо Вам большое за ответ!!! А то что не в личку: может кому то еще будет полезным Ваш комментарий.

Аватара пользователя
Тигрокошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10487
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 11:05
Откуда: Москва

Re: Фето-плацентарная недостаточность 1й А степени на сроке

Сообщение Тигрокошка » Ср 22 окт 2014, 13:55

Мария Борисовна, вас бы мне встретить 5,5 лет назад.
у меня с первой дочкой ствили фпн( не помню степень) вроде 1й. сказали сужена 1 артерия в пуповине. поставили диагноз после 26 недели. я штамповала узи как пирожки у разных врачей, прокапалась актовегином и курантилом. потом послала всех в зад и писала отказы гинекологу от госпитализации .
в общем - у меня родился здоровый доношеный ребенок на 42 неделе ( 41 н и 1 д). когда поставили диагноз и настращали, я рыдала у мужа на плече, а он , бедненький, не знал что сказать и что делать.
я только шла к ерству и нормальному подходу.
кстати наблюдалась я в цта по контракту.
про размеры на узи. во время узи первого ребенка мне чередовали - девочка-мальчик и размеры то больше срока то меньше. и я типа ходила к хорошим узистам( не только в цта). поэтому во вторую б, я делала узи на подтверждение беременности и все. больше меня туда не заманишь.
это просто описание моего опыта, без призыва. даже вспоминать не хочу, как тогда переживала.
Лесёнка 21,06,09
Михась 28,11,11
Василь 8,04,15

я - Саша ))
8-девятьодиншесть-девятьсотдвадцать2-659шесть. лучше смсить. на несохраненные номера редко перезваниваю


со мной все хорошо. но я мало бываю в сети и мало читаю.

Эльвира
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт 18 сен 2014, 02:01

Re: Фето-плацентарная недостаточность 1й А степени на сроке

Сообщение Эльвира » Ср 05 апр 2017, 21:57

Мария Борисовна
Мария БорисовнаЗдравствуйте Мария Борисовна. Не знаю даже с чего начать... итак по порядку.
Была на УЗИ с доплером в 31 неделю, так как мой гинеколог строго сказала что примит узи с наличием доплера, остальные ее не интересуют и смотреть она даже не будет. Пошла я. Все хорошо, плод соответствует сроку,вес тоже, сердцебиение четко прослеживалось, Чсс 132 уд. В мин.
Была я 20 марта, но с результатами получилось пойти к гинекологу только сегодня 05.04.17. Это получается в 33 недели ровно, то есть через 15 дней после УЗИ. В заключении УЗИ написано: размеры плода в пределах индивидуальных колебаний 31 недели беременности. Признаки преждевременного старения плаценты. Нарушение МППК 2й степени.
И сегодня она подняла панику, что срочно нужно ложиться в стационар, что это не шутки... Чувствую я себя прекрасно, ложиться не хочу, ушла со словами, что пойду заново на обследование с доплером и на КТГ, только после этого буду решать вопрос как быть и что делать, хотя я противник УЗИ,доплера.... Вот я в замешательстве теперь сижу, была бы Вам безмерно благодарна, если бы Вы посоветовали мне как быть, а именно,если по результатам завтрашним мне скажут,что нет никаких изменений, все так же, то я просто напишу отказную и дело с концом. А как быть, если уже например есть изменения в худшую сторону? И если мой врач будет настаивать на стационаре, а как правило они назначат излюбленный Курантил, Актовегин..... пользы от которых нет, в подсознании я просто буду знать, что иду туда удовлетворяя желание моего гинеколога... как быть? Ваше мнение по поводу нарушения МППК Я УЖЕ ПРОЧИТАЛА НА ФОРУМЕ И СОЛИДАРНА С ВАМИ. Просто На кануне перед тем как пойти на узи у меня был сильнейший стресс, это ведь тоже может отразиться на результатах? Буду очень признательна любому Вашему ответу. Заранее благодарю .


Вернуться в Беременность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron