Повышенная свертываемость крови

беременность, вопросы, изменения в организме во время беременности, как и зачем общаться с врачами

Модераторы: Бегущая вода, МИА, UMA, Кряхтуля

fox
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт 11 мар 2014, 18:54

Повышенная свертываемость крови

Сообщение fox » Вт 11 мар 2014, 19:04

Добрый день!
Не нашла такую тему, поэтому вопрос. У меня взяли кровь на д-димер - показатель свертываемости крови. Обнаружили повышенный в несколько раз показатель. Зачем взяли? Это уже другой вопрос :) Но вот то, что обнаружили, знает ли кто-то, насколько это опасно для течения беременности и нужно ли принимать аллопатические меры? Очень переживаю. Придерживаюсь естественных способов поддержания здоровья и гомеопатии, но жизнь показала, что иногда нужно своевременно обращаться к современной медицине..

Буду рада за диалог, если кто-то что-то об этом д-димере знает! Заранее спасибо!

Ninelle.
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн 12 авг 2013, 20:49

Re: Повышенная свертываемость крови

Сообщение Ninelle. » Вс 16 мар 2014, 23:40

Я знаю о д-димере. В эту беременность наблюдаюсь в медженцентре на Таганке, так как была обнаружена мутация в системе свертываемости крови и тромбофилия. У меня показатель д-димер был 2, назначали Клексан, потом он стал 1. Я тоже приверженец естественного развития и гомеопатии. Но когда у меня случился в прошлую беременность выкидыш ( а я не вставала на учет, решила попозже начать посажать ЖК), упомянутую мутацию сочли причиной выкидыша. НО: рекомендую посоветоваться с доктором в центре естественной медицины. Я ходила к Ядровой, и она мне на многое открыла глаза. Мне начали назначать аспирин, чтобы снизить показатель тромбоцитов в анализах. я немного запаниковала, так как в аннотации к аспирину написано, что он противопоказан в третьем триместре. Пить его не стала, считаю, что права. На русмедсерве есть форум по проблеме д-димере у беременных. Там ведет вопросы - ответы авторитетный врач, который работает не в России, его Ник, кажется, Dr. Vad. Там также размещено несколько статей на эту тему, суть которых в том, что Повышенный д-димер означает активацию системы гемостаза и у беременных должен увеличиваться, так как гемостаз активен, кровь должна загущаться, это саморегуляция организма, чтобы не допустить кровотечния в родах. Контролировать его и уменьшать , разжижая кровь, бессмысленно, как там говорится. Почитать эти материалы мне также советовала доктор Ядрова, а если нужно, там можно на форуме получить консультацию. В общем, лучше в Вашей ситуации получить несколько мнений из разных авторитетных источников, все организмы разные, возможно, кому- то действительно необходим контроль свертываемости, для кого-то он бессмысленен.

fox
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт 11 мар 2014, 18:54

Re: Повышенная свертываемость крови

Сообщение fox » Ср 19 мар 2014, 11:51

Большое спасибо за ответ!

Спасибо за рекомендации авторитетных людей, я обязательно обращусь к ним!!! Не хочется верить в то, что что-то не так... В целом самочувствие отличное у меня...

Аватара пользователя
Лилия Ц
Муми Друг
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Ср 14 окт 2009, 09:59

Re: Повышенная свертываемость крови

Сообщение Лилия Ц » Пн 24 мар 2014, 14:30

Привет, у меня та же проблема. Огромные Д-димер и РФМК. Но у мня своя история - потеряла сына (внутриутробная гибель на 28 неделе). Я не для "пугать", поймите, просто факты. Так вот, никаких объяснений не было, мальчик нормальный, намекнули на возможные проблемы с кровью в качестве гипотезы. В ту беременность был аномально низкий гемоглобин, я совсем не хотела ничего делать, а стоило, видимо исследовать кровь поглубже. В следующую бер-ть тряслась сильно, сдавала д-димер и пр. регулярно - все было терпимо, но и по ощущениям бер-ть протекала по-другому - гемоглобин как у космонавта. Правда, курантил пила для острастки все-таки. Родила дочь 4 года назад. Сейчас беременна, 18 неделя, снова ощущения те же: почти с самого начала гемоглобин на нуле и я практически распластана по земле, один раз пропила железовосстанавливающий препарат, стало лучше. Позже снова появились ощущения падения гемоглобина ( обессиливание, дыхания не хватает) - сдала кровь, гемоглобин-то терпимый (больше 100), а вот сывороточное железо и всякие кровяные показатели плохие. Поехала в ГНЦ, сдала там гемостазиограмму, она и показала повышенную свертываемость. Поеду к гематологу на консультацию. Пока акушерка посоветовала придерживаться специальной диеты и много спорта до усталости, чтоб разгонять кровь искусственно. Спасибо за наводку на материалы от Др.Вад, нашла и посмотрела.

Ninelle.
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн 12 авг 2013, 20:49

Re: Повышенная свертываемость крови

Сообщение Ninelle. » Вс 30 мар 2014, 17:42

Диета реально может помочь. Больше воды, отвар клюквы, шпинат, гречка, цитрусовые. Если будет показано, могут выписать низкомолекулярные гепарины, инъекции, самостоятельно делать несложно. Но я уже не стала в третьем триместре ничего употреблять, хотя мне выписывали аспирин вплоть до 38 недели, все же организм, готовясь к родам, усиливает функции гемостаза и тромбоцитов, и искусственно разжижать кровь, когда организм всеми силами ее сгущает, посчитала неразумным. Но у меня анализы на верхней границе нормы, не сильно завышенные тромбоциты, а гемоглобин чуть повышен.

Аватара пользователя
Лилия Ц
Муми Друг
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Ср 14 окт 2009, 09:59

Re: Повышенная свертываемость крови

Сообщение Лилия Ц » Пн 31 мар 2014, 15:01

На самом деле у меня пока-таки отбой тревоги, была у гематолога в ГНЦ, она говорит, это нормальные показатели для такого срока :x , но порекомендовала сдать некоторые анализы, связанные с генетикой и там смотреть.

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Повышенная свертываемость крови

Сообщение Мнезнакомка » Пн 31 мар 2014, 15:10

у меня во вторую беременность был этот показатель выше нормы при остальных в пределах нормы. Мой гениколог (жк) сказала, что надо смотреть динамику и выдала повторное направление на сдачу крови и через месяц во втором анализе все было нормально.
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
GoGo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: Чт 23 янв 2014, 13:12
Откуда: Химки-Тбилиси

Re: Повышенная свертываемость крови

Сообщение GoGo » Ср 25 фев 2015, 23:30

У меня всю 2ю беременность был повышен д-димер и рфмк. а гемоглобин низкий. ничего не делала.
Самого главного глазами не увидишь.
Аннушка 01/2008
Илюша 06/14
Извините за опечатки)


Вернуться в Беременность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0