Отрицательный резус и возможность ГВ

беременность, вопросы, изменения в организме во время беременности, как и зачем общаться с врачами

Модераторы: Бегущая вода, МИА, UMA, Кряхтуля

Аватара пользователя
Золотая Рыбка
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб 15 июн 2013, 16:15

Отрицательный резус и возможность ГВ

Сообщение Золотая Рыбка » Сб 15 июн 2013, 16:28

Добрый день.
Девочки, помогите знаниями и своим опытом, а то я запуталась.
Я беременна, 10 недель. Беременность долгожданная -более 7 лет мы ждали своего малыша.
Очень переживаю за саму беременность, болит временами живот -довольно сильно-врач сказала что шейка рыхлая и есть угроза, по УЗИ сказали что задняя стенка в тонусе (малыш поселился на передней), предложили госпитализацию-я отказалась. Вроде бы, рановато думать о ГВ, но все же...
У меня отрицательный резус, у мужа положительный. Информации в интернете много, но мне хотелось бы узнать именно тут -смогу ли я кормить грудью ребенка.

Аватара пользователя
Мария Борисовна
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Пн 15 фев 2010, 18:10
Откуда: Москва

Re: Отрицательный резус и возможность ГВ

Сообщение Мария Борисовна » Вс 16 июн 2013, 02:26

Мне даже интересно стало, а откуда Вы взяли, что это связано? И в какой современной литературе вычитали , что может не получится? Настолько обескуражили, :oops: я будто на форумах 90-ых годов оказалась)
Доброе слово и кошке приятно

телефон и другие способы связи - в профиле

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: Отрицательный резус и возможность ГВ

Сообщение Лёлька » Вс 16 июн 2013, 09:22

конечно сможете :)

Аватара пользователя
Heksa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: Пт 10 авг 2012, 19:52
Откуда: Киев

Re: Отрицательный резус и возможность ГВ

Сообщение Heksa » Вс 16 июн 2013, 11:48

Дочке маминой коллеги на полном серьезе ее врач из роддома сказал, что ГВ невозможно по этой самой причине (((
Дочка 3.01.2012

Всё, что ни делается, всё к лучшему в этом лучшем из миров (с) Саурон с досадой

Аватара пользователя
Золотая Рыбка
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб 15 июн 2013, 16:15

Re: Отрицательный резус и возможность ГВ

Сообщение Золотая Рыбка » Вс 16 июн 2013, 11:58

Мария Борисовна, спасибо!
...меня уже успели "запугать" что если резус-конфликт будет -кормить не разрешат (врач сказала :twisted: )
Была только единожды у гинеколога (медосмотр на работе обязательный проходили) и на УЗИ , но, видимо, настолько я сейчас впечатлительная что прозвучавшие слова "угроза" меня вывели из строя на несколько дней, расстроилась, плакала, уже попрощалась с малышом...
А можно еще вопрос -моя подруга -тоже много лет не было детей- беременна, принимает L-тироксин, как это может повлиять на роды и ГВ?
Она тоже хочет кормить грудью и тоже полна всякой инфы из инета (и врачи наговорили много -что, к примеру, ее эрозия шм -чуть ли не прямое показание к КС) -только осталось разобраться где правда, а где мифы.

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4716
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: Отрицательный резус и возможность ГВ

Сообщение Людмила » Вс 16 июн 2013, 12:00

Нет никаких препятствий для ГВ в данном случае.
У меня такая же ситуация - у мужа и у старшей дочери положительный, у меня и у младшей - отрицательный резус. Не было никаких сложностей ни с беременностями, ни с грудным вскармливанием.
А вообще это здорово, что женщина, будучи еще только беременной, уже задумывается о ГВ.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
Золотая Рыбка
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб 15 июн 2013, 16:15

Re: Отрицательный резус и возможность ГВ

Сообщение Золотая Рыбка » Вс 16 июн 2013, 12:03

Мария Борисовна писал(а):Мне даже интересно стало, а откуда Вы взяли, что это связано? И в какой современной литературе вычитали , что может не получится? Настолько обескуражили, :oops: я будто на форумах 90-ых годов оказалась)

Да весь инет полон девочкиных рассказов -что 3 дня точно не дают-пока анализы не сделают, а потом кому-то разрешают, кому-то нет.
Мария Борисовна, спасибо!
...меня уже успели "запугать" что если резус-конфликт будет -кормить не разрешат (врач сказала :twisted: )
Была только единожды у гинеколога (медосмотр на работе обязательный проходили) и на УЗИ , но, видимо, настолько я сейчас впечатлительная что прозвучавшие слова "угроза" меня вывели из строя на несколько дней, расстроилась, плакала, уже попрощалась с малышом...
А что насчет инъекций иммуноглобулина -стоит ли и если "да", то с года -еще беременной или после родов?

А можно еще вопрос -моя подруга -тоже много лет не было детей- беременна, принимает L-тироксин, как это может повлиять на роды и ГВ?
Она тоже хочет кормить грудью и тоже полна всякой инфы из инета (и врачи наговорили много -что, к примеру, ее эрозия шм -чуть ли не прямое показание к КС) -только осталось разобраться где правда, а где мифы.

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Отрицательный резус и возможность ГВ

Сообщение Мнезнакомка » Пн 17 июн 2013, 10:42

Золотая Рыбка
Про эрозию шейки матки, передайте подруге следующее: У меня у моей бабушки всю жизнь была эта самая эрозия, никогда лечению не поддавалсь, она родила двух детей естественным путем.
Моя мама с такой же эрозие, удалось вылечить за всю жизнь только один раз - под 50 лет. Двое детей естественным путем.
У меня эрозия шейки матки (есть мнение, что генетически-врожденная), зная семейный анамнез лечить не стала, хотя гинеколог сказала, что шм выглядит так, как будто у меня трое детей и пять абортов. Пока что двое детей, рожденных естественным путем (абортов, кстати, не было). И для третьего это не будет показанием для родов ни разу. Второго ребенка родила дома. Акушерки говорят, что из-за эрозии может пробка с небольшими прожилками крови отходить, не более (информация от Кати Ларионовой, с которой первый раз рожала).

Так что пусть ваша подруга на эту тему даже не дергается! Вообще, что-то в женской консультации совсем худо стало. Я прям каждый раз уже кого-нибудь покусать хочу.
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Отрицательный резус и возможность ГВ

Сообщение Мнезнакомка » Пн 17 июн 2013, 10:45

Мария Борисовна, ой, ну как же откуда, из официальной медицины. Да вот хоть это почитайте, как народ рассказывает что им рекомендовали и как http://mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=94&t=41681
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
Heksa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: Пт 10 авг 2012, 19:52
Откуда: Киев

Re: Отрицательный резус и возможность ГВ

Сообщение Heksa » Пн 17 июн 2013, 10:56

У меня была эрозия, рожала сама. Эрозия рассосалась ))
Дочка 3.01.2012

Всё, что ни делается, всё к лучшему в этом лучшем из миров (с) Саурон с досадой

Аватара пользователя
Мария Борисовна
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Пн 15 фев 2010, 18:10
Откуда: Москва

Re: Отрицательный резус и возможность ГВ

Сообщение Мария Борисовна » Пн 17 июн 2013, 12:06

Дело в том что я 2 года назад, просила Маю Больман (консультанта LLLi) найти нам исследования, по которым от такой практики отказались на Западе. Вопрос поставил ее в тупик. :roll: Мы с ней вместе перелопатили гору литературы. Ни в одном педиатрическом руководстве ни в одной стране мира , из тех что доступны в интернете ( ну может какие китайские или японские есть - их мы не читали, естественно) НЕТ запрета или указания на какие-нибудь исследования по этому поводу. То есть разница по резусу, разница по группе, разница по любым другим факторам крови ( есть фактор Келла, есть и другие более редкие группы) НЕ ЯВЛЯЕТСЯ противопоказанием для грудного вскармливания даже при наличии антител. Оказывается работы на эту тему происходили в 70-80 годы, когда в Интернете все это еще не публиковалось. Есть большая монография по желтухам, где эти факты были опубликованы и с того самого времени нигде в мире их не оспаривают, а отсутствие необходимости исследований и противопоказаний стало просто общим местом! Поэтому Вы особо и не найдете ни вопросов ни ответов на эту тему в Интернете. Зарубежные врачи даже не понимают, о чем их спрашивают. :roll: Однако на русской страничке LLLi существует вот такой ответ
Доброе слово и кошке приятно

телефон и другие способы связи - в профиле

Аватара пользователя
Мария Борисовна
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Пн 15 фев 2010, 18:10
Откуда: Москва

Re: Отрицательный резус и возможность ГВ

Сообщение Мария Борисовна » Пн 17 июн 2013, 12:24

Для интересующихся, специально полезла в свои записи и уточнила. Монографию написал американский гематолог Льюис Даймонд,который был известен прежде всего своими работами о переливании крови, вопрос о ГВ был для него побочный, и просто упоминается в ходе исследований. Его выводы о том, что антитела из молока никак не повреждают ребенка был принят как аксиома и никто с ним не спорил. В нашем интеренете существует еще вот такой перевод руководства по желтухам в котором этот факт тоже оговаривается. Поэтому любые требования анализа на антитела НЕнаучны и НЕзаконны, а запрет на ГВ - нарушение ваших прав и отсутствие образования у самих врачей! Вот если хоть одна мама в ответ на запрет не просто наплюет на него, а подаст на врачей в суд, они наконец засядут за учебники и прочитают все то, что должны были прочитать когда учились!
Доброе слово и кошке приятно

телефон и другие способы связи - в профиле

Аватара пользователя
Heksa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: Пт 10 авг 2012, 19:52
Откуда: Киев

Re: Отрицательный резус и возможность ГВ

Сообщение Heksa » Пн 17 июн 2013, 12:54

Cсылка на Молочную лигу нерабочая.
Последний раз редактировалось Heksa Пн 17 июн 2013, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
Дочка 3.01.2012

Всё, что ни делается, всё к лучшему в этом лучшем из миров (с) Саурон с досадой

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Отрицательный резус и возможность ГВ

Сообщение Мнезнакомка » Пн 17 июн 2013, 13:28

Мария Борисовна
Можно я туда ссылку на эту тему и в частности на ваши ответы дам? Может кому поможет
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
Мария Борисовна
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Пн 15 фев 2010, 18:10
Откуда: Москва

Re: Отрицательный резус и возможность ГВ

Сообщение Мария Борисовна » Пн 17 июн 2013, 15:07

Heksa писал(а):Cсылка на Молочную лигу нерабочая.


Странно у меня еще утром открывалась
сожет вот так лучше будет http://www.llli.org/russian/faq/rh.html
ну вот новая , на новом сайте
http://lllrussia.org/mamam/%D0%BC%D0%BE ... actor.html
Последний раз редактировалось Мария Борисовна Пн 17 июн 2013, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
Доброе слово и кошке приятно

телефон и другие способы связи - в профиле

Аватара пользователя
Мария Борисовна
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Пн 15 фев 2010, 18:10
Откуда: Москва

Re: Отрицательный резус и возможность ГВ

Сообщение Мария Борисовна » Пн 17 июн 2013, 15:07

Мнезнакомка писал(а):Мария Борисовна
Можно я туда ссылку на эту тему и в частности на ваши ответы дам? Может кому поможет

Конечно, можно :)
Доброе слово и кошке приятно

телефон и другие способы связи - в профиле

Аватара пользователя
Золотая Рыбка
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб 15 июн 2013, 16:15

Re: Отрицательный резус и возможность ГВ

Сообщение Золотая Рыбка » Пн 17 июн 2013, 17:10

Мария Борисовна, моя благодарность за вашу информацию не имеет границ -не поверите, это единственный краткий и емкий ответ , прочитанный мною на эту тему в сети, я уже не говорю о врачах , твердивших в один голос, о большой вероятности невозможности гв.
Успокою мужа -он сильно переживал что я не смогу кормить грудью. :dance:

Аватара пользователя
Золотая Рыбка
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб 15 июн 2013, 16:15

Re: Отрицательный резус и возможность ГВ

Сообщение Золотая Рыбка » Пн 17 июн 2013, 17:13

Тогда еще вопрос -когда лучше колоть иммуноглобулин -на 28 неделе или лучше уж после родов, чтобы не травить ребеночка.

Аватара пользователя
lyola
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб 19 фев 2011, 20:35

Re: Отрицательный резус и возможность ГВ

Сообщение lyola » Пн 17 июн 2013, 20:29

Золотая Рыбка
Вот тема на нашем форуме про иммуноглобулин - viewtopic.php?f=3&t=419&hilit=%D0%B8%D0%BC%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D1%83%D0%BB%D0%B8%D0%BD
Вот на форуме Котока большая тема про него - http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... =10&t=3815
Дочь июнь'13

Аватара пользователя
Мария Борисовна
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Пн 15 фев 2010, 18:10
Откуда: Москва

Re: Отрицательный резус и возможность ГВ

Сообщение Мария Борисовна » Вт 18 июн 2013, 00:55

Могу только присоединиться к совету внимательно прочитать обе темы, и пройтись по ссылочкам в каждой из них чтобы составить собственное мнение. Большинство считает , что лучше уж ввести после родов, есть какая-то надежда " обмануть" организм. По словам производителей , если ввести - то риск конфликта в следующей беременности - 0%, а если не ввести - 13-15%. Все бы так, если бы я не встречала людей которым все вводили , а конфликт все-равно развился... Если решите его вводить, то я бы не советовала это делать в беременность, ( в рекомендуемые 28 недель) а только после родов, если окажется что ребенок резус- положительный. Пока ребенок не родился часть инъекции все равно попадает малышу, а так как это иммуноглобулины, то как это может отразиться на формировании иммунитета ребенка в будущем никто не знает - исследования на эту тему до сих пор не проводились, хотя препаратом пользуются уже давно и первое поколение детей, матерям которых вводили его, уже выросло.
Доброе слово и кошке приятно

телефон и другие способы связи - в профиле

След.

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0