Антирезусный иммуноглобулин

беременность, вопросы, изменения в организме во время беременности, как и зачем общаться с врачами

Модераторы: Бегущая вода, МИА, UMA, Кряхтуля

Аватара пользователя
DEN.ALEXA
Муми Друг
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Сб 22 авг 2009, 18:28
Откуда: Москва м. Текстильщики

Антирезусный иммуноглобулин

Сообщение DEN.ALEXA » Сб 22 авг 2009, 19:41

Подскажите, кто знает, пожалуйста! Где можно почитать информацию, нужно ли это вводить во время беременности, опасно ли это для ребенка и мамы.На Рожане отвечали, что не нужно его вводить, а все ссылки конечно утеряны((
У меня 1 гр. крови (-), у мужа 3 (+).
Первый ребенок 3(+), после родов вводили иммуноглобулин. Беременность и роды без осложнений,естесственные, все анализы в норме. У второго ребенка не проверяли резус, ничего не вводили ни в беременность, ни после родов. Беременность и роды тоже без осложнений, естесственные.
Сейчас вот ждем третьего.
Пошла на свою голову вставать в ЖК на учет в 18 недель (сейчас 20 недель). И тут мне говорят, что нужно ввести антирезусный иммуноглобулин, после получения результата анализа на антитела. В побочных эффектах препарата написаны и аллергические реакции и анафилактический шок даже...жуть!
У меня, честно говоря, мурашки по коже от одного названия прививки...Но в то же время боюсь, вдруг разовьется резус-конфликт во время беременности и малыш пострадает?

Вот что нашла:
«Иммуноглобулин антирезус RhO(D) человека»

Лекарственные формы
раствор, раствор 1дз

Производители
неопределенная фирма(Россия), Ивановская станция переливания крови(Россия), БэйРоу-Ди, ГиперРоу С/Д

ФармГруппа
Иммуноглобулины

Международное непатентованное наименованиеИммуноглобулин человека анти-резус Rho (Д)

Состав
Действующее вещество - иммуноглобулин G, содержащий неполные анти-Rh0(D)-антитела.

Фармакологическое действие
Иммунологический препарат. Представляет собой иммунологически активную белковую фракцию, выделенную из человеческой плазмы или сыворотки доноров, проверенных на отсутствие антител к вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ-1, ВИЧ-2), вирусу гепатита С и поверхностного антигена вируса гепатита В. Предотвращает изоиммунизацию в Rh0(D)-отрицательном организме женщины, подвергшемся воздействию Rh0(D)-положительной крови в результате поступления крови плода в кровоток матери при рождении резус-положительного ребенка, при аборте (как самопроизвольном, так и искусственном), в случае проведения амниоцентеза или при получении травмы органов брюшной полости во время беременности. Максимальная концентрация антител в крови достигается через 24 ч. Период полувыведения антител из организма составляет 4-5 недель.

Показания к применению
Препарат показан к применению у резус-отрицательных женщин, не сенсибилизированных к антигену Rh0(D) (т.е. при отсутствии резус-антител) при условии: – беременности и рождения резус-положительного ребенка; – при искусственном и спонтанном аборте; – при угрозе прерывания беременности на любом сроке; – при прерывании внематочной беременности; – после проведения амниоцентеза и других процедур, связанных с риском попадания крови плода в кровоток матери, а также при получении травмы брюшной полости.

Противопоказания
– резус-положительные родильницы; – резус-отрицательные родильницы, сенсибилизированные к антигену Rh0(D) (в сыворотке крови которых обнаружены резус-антитела). – повышенная чувствительность к препарату. Запрещено введение препарата новорожденным.

Побочное действие
Возможно: гиперемия, повышение температуры тела до 37,5°C (в течение первых суток после введения), диспептические явления. В отдельных случаях: у пациентов с измененной реактивностью могут развиваться аллергические реакции различного типа (в т.ч. анафилактический шок).
Екатерина 6 августа 2004
Кирилл 31 июля 2006
Анастасия 2 января 2010
Мариночка 18 августа 2013

Оkсанa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 16:04
Откуда: Нововоронеж

Re: Антирезусный иммуноглобулин

Сообщение Оkсанa » Вс 23 авг 2009, 14:47

может проще проверить на резус второго?
была Сани.
Мария - 03.05.2006г..
Лука - 05.04.2010г..
http://fondpr.ru/need_help.php

Аватара пользователя
DEN.ALEXA
Муми Друг
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Сб 22 авг 2009, 18:28
Откуда: Москва м. Текстильщики

Re: Антирезусный иммуноглобулин

Сообщение DEN.ALEXA » Пн 24 авг 2009, 17:42

То есть, если у второго резут мой, то можно успокоиться?
Это же из вены анализ берут? Жалко малыша, 1 раз в жизни из пальчика брали и все.
Екатерина 6 августа 2004
Кирилл 31 июля 2006
Анастасия 2 января 2010
Мариночка 18 августа 2013

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Антирезусный иммуноглобулин

Сообщение Nadine » Пн 24 авг 2009, 19:20

DEN.ALEXA, Вы лучше сначала просто сдайте анализ на антитела, а потом уже будете решать, т.к. если этот анализ будет в норме, то и не надо ничего вводить :) У меня тоже 2- у мужа 4+, малыш родился 2+. Я только после родов на третий день ввела этот глобулин. Со вторым тоже буду просто каждый месяц сдавать анализ на антитела. Главное в вашем положении - спокойствие, только спокойствие!!Изображение
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
DEN.ALEXA
Муми Друг
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Сб 22 авг 2009, 18:28
Откуда: Москва м. Текстильщики

Re: Антирезусный иммуноглобулин

Сообщение DEN.ALEXA » Пн 24 авг 2009, 23:18

Nadine спасибо за пожелание! :)
Дело в том, что если антитела найдут, то решать что-то уже будет поздно, так как иммуноглобулин вводят с 28 недели ТОЛЬКО при хороших анализах...
Я-то уверенна, что у меня будут хорошие анализы.
Только КАК объяснить врачу, что не хочу что бы мне вводили этот препарат. Врачи такие упрямые, им нужно это доказать, иначе не отстанут. А тётя в ЖК сидит очень упрямая и наверное только "не хочу" не поможет...
Мне 4 сентября идти, уже испереживалась, из головы не выходит((( Очень не люблю ругаться :(
Екатерина 6 августа 2004
Кирилл 31 июля 2006
Анастасия 2 января 2010
Мариночка 18 августа 2013

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Антирезусный иммуноглобулин

Сообщение Вся такая воздушная » Вт 25 авг 2009, 00:34

DEN.ALEXA
ну я прям не знаю даже.. третьего ждете как в первый раз...

Почитайте статью Арины чтоли о правах беременных. И одна в ЖК не ходите. Я вот когда со своим молчаливым мужем кого хошь могу порвать на британский флаг. Главное - чтоб он рядышком в сторонке стоял :mrgreen:
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
DEN.ALEXA
Муми Друг
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Сб 22 авг 2009, 18:28
Откуда: Москва м. Текстильщики

Re: Антирезусный иммуноглобулин

Сообщение DEN.ALEXA » Вт 25 авг 2009, 14:21

Катя, ну так и есть! :lol:
Я уже вообще всё напрочь забыла, что такое беременность. Почувствовала себя беременной примерно в 19 недель. До этого как будто ничего и нет, хожу себе и про себя удивляюсь, какое огромное пузо растет и с чего бы это :lol: А как пошла в ЖК на учет, так сразу ощутила на своей шкуре все прелести ЖК в том числе и то, что я всё же БЕРЕМЕННАЯ :lol: .
Наверное сразу скажу, что буду писать отказ. А если что, буду некать и хлопать глазами.
Вот умеют же запугать так, что сама не своя становишся и вся уверенность куда-то улетучивается, лезут нехорошие мысли. :idea:

Просто сначала, когда спрашивала про этот иммуноглобулин на Р, была как-то спокойна и уверенная, а сейчас гружусь не по-детски, даже заплакать могу. :( Ложусь спать и думаю, думаю, думаю...........
Екатерина 6 августа 2004
Кирилл 31 июля 2006
Анастасия 2 января 2010
Мариночка 18 августа 2013

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Антирезусный иммуноглобулин

Сообщение Василиса Микулишна » Вт 25 авг 2009, 14:31

:animals-duckie:
Последний раз редактировалось Василиса Микулишна Пт 06 мар 2015, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Алеся
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:31
Откуда: Киев

Re: Антирезусный иммуноглобулин

Сообщение Алеся » Вт 25 авг 2009, 20:01

DEN.ALEXA писал(а):Только КАК объяснить врачу, что не хочу что бы мне вводили этот препарат. Врачи такие упрямые, им нужно это доказать, иначе не отстанут.

А на какое показание к применению из списка ссылается врач, когда назначает введение иммуноглобулина?
Известно, что препарат
...Предотвращает изоиммунизацию в Rh0(D)-отрицательном организме женщины, подвергшемся воздействию Rh0(D)-положительной крови в результате поступления крови плода в кровоток матери при рождении резус-положительного ребенка,...

Если во время беременности никаких вмешательств не производится, кровотечения или отслойки плаценты нет, то зачем вводить иммуноглобулин?
DEN.ALEXA писал(а):Но в то же время боюсь, вдруг разовьется резус-конфликт во время беременности и малыш пострадает?

Я бы периодически сдавала анализ. В качестве успокоительного. Как только начала бояться - бегом проверять. Но это мне бы подошел такой способ, не знаю, как Вам.
Дочка Таина - август 2006

Оkсанa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 16:04
Откуда: Нововоронеж

Re: Антирезусный иммуноглобулин

Сообщение Оkсанa » Вт 25 авг 2009, 23:50

насколько я поняла, боятся конфликта ни с этим детем, а с предыдыщим. там же после родов имунноглобулин не вводили. следовательно, если деть положительный - есть повод для опасений. а отрицательный - беременность что третья, что первая, когда, как известно, просто проверяют антитела. поэтому проще проверить детя. а как берут анализ - не знаю :cry: может, в платных лабораториях есть современые способы?
была Сани.
Мария - 03.05.2006г..
Лука - 05.04.2010г..
http://fondpr.ru/need_help.php

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Антирезусный иммуноглобулин

Сообщение Вся такая воздушная » Вт 25 авг 2009, 23:52

DEN.ALEXA
У тебя абсолютно нормальное беременно-беспокойно-плаксивое состояниЕ ( я его ещё помню :lol: )

И парится. Парится по каждому поводу и без и плакать. Обязательно плакать. Переживать что ты все-таки не то и не так делаешь что бы ребёнку было хорошо...

Мне кааца что гинекологи такие и наглые что привыкли к таким женщинам! но ведь наоборот должно быть! мы становимся ранимые что бы нас защищали и поддерживали близкие, а не по анализам гоняли тетки в белых халатах!

Знаешь, я вторую в роддоме рожала по договоренности с акушеркой. Так она тааак с беременными разговаривает Изображение - очень медленно, спокойно, по 5 раз дружилюбным тоном повторяет. А потом смехом говорит "Надо мной друзья уже смеются. Потому что я когда объясняю дорогу, то выкладываю подробности типа " там светофор, переключиться на 2 скорость и медленно тормозить" а друзья хором "ты не с беременными разговариваешь!"

Это я тебе настроение поднимаю.

Я тоже парилась. Но втретий раз только на узи сгоняла. Мне сказали что все нормуль и у меня отлегла все. Дальше только рожала.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Оkсанa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 16:04
Откуда: Нововоронеж

Re: Антирезусный иммуноглобулин

Сообщение Оkсанa » Вт 25 авг 2009, 23:53

а еще я бы проконсультировалась у другого врача. найдите Наталью Черткову :) . насколько помню ее замечательную подпись на Рожане - "гинеколог нетрадиционной ориентации" :)
была Сани.
Мария - 03.05.2006г..
Лука - 05.04.2010г..
http://fondpr.ru/need_help.php

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Антирезусный иммуноглобулин

Сообщение Nadine » Ср 26 авг 2009, 00:57

DEN.ALEXA писал(а):Мне 4 сентября идти, уже испереживалась, из головы не выходит((( Очень не люблю ругаться

Согласна с Сорокой, идите с мужем! У нас беременных чувствительность очень повышенная, даже любой бред может взволновать, а уж учитывая "чуткость" и "вежливость" ЖК, так вообще тушите свет!!Изображение
Ну или сами себя настройте, что никакая врач никакими своими предположениями настроения вам не испортит!Изображение У нее система и инструкции, тем более, как я понимаю, им теперь за каждого пациента платят, поэтому они вцепляются серьезно, а вам главное не нервничать, и побольше разговаривайте с малышиком в животике, это успокаиваетИзображение
Ну а по теме к сожалению уж и не знаю, что сказать. Может, проконсультироваться где-нить в платном месте? В центре Садовой?Изображение
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
DEN.ALEXA
Муми Друг
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Сб 22 авг 2009, 18:28
Откуда: Москва м. Текстильщики

Re: Антирезусный иммуноглобулин

Сообщение DEN.ALEXA » Ср 26 авг 2009, 17:04

Алеся, спасибо большое за такой убедительный развернутый ответ! :)
Я читала, что опасность возникает при отслойки плаценты, при амниоцентезе. Но думала, каким же образом еще может кровь ребенка попасть в мою кровь. А больше наверное никаким.
И вторые роды тоже проходили естественно, без вмешательства.
Ой, спасибо еще раз, я как -то успокоилась окончательно!
Очень благодарна вам!
4 сентября получу анализы, отпишусь, что скажет врач. А анализы надо сдавать каждый месяц, потом каждые 2 недели, а потом каждую неделю ближе к родам, так я всегда делала обе беременности и в эту тоже буду конечно.

Сани. Ну анализ на определение группы крови и резуса берут из вены, какой бы современный способ это не был. Не могу я насиловать ребенка и ковырять его маленькие ручки. У меня в голове не укладывается, как он это перенесет :(
Ой, только ответы на 2 страничке заметила, не внимательная, дописываю! :oops:
Катя, спасибо за юмор, улыбнуло! :lol: :lol: :lol:
Поплакать-это святое!

Nadine , спасибо за поддержку! Муж работает, как и все мужья, успевает только довести меня до поликлиники, а дальше сама. И то опаздывает из-за этого постоянно. Я с детями хожу. Они тоже хорошая поддрежка 8-) :lol:
А в Садовом я наблюдалась с самого начала, узнала,что вообще беременная и какой срок, а дальше успокоилась и "забыла". И вот поперлась в ЖК зачем-то. Надо было гулять еще и гулять...Позвоню и спрошу еще раз обязательно. Я там у Светланы Алексеевны наблюдалась и 2 беременность тоже.

Девочки, еще раз спасибо всем большое! Вы меня очень хорошо поддержали, чувствую нашу силу! ;) :? Что всё будет хорошо!
Как будет возможность отпишусь после 4 сентября!
Екатерина 6 августа 2004
Кирилл 31 июля 2006
Анастасия 2 января 2010
Мариночка 18 августа 2013

Аватара пользователя
Алеся
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:31
Откуда: Киев

Re: Антирезусный иммуноглобулин

Сообщение Алеся » Ср 26 авг 2009, 18:24

DEN.ALEXA, пожалуйста :). Спасибо, порадовали, что Вам стало спокойнее :greetings-clappingyellow:
Напишите, пожалуйста, как дела, после получения анализов.

Слышала, что сразу после родов из пуповины берут кровь на анализ группы крови - и тогда не придется брать из вены или из пальца. Не знаю, насколько это возможно при домашних родах.

Когда-то давно в детстве для определения группы мне брали кровь из пальца. Анализ делала знакомая, она объяснила, что обычно берут из вены, но чтобы меня не мучить, может взять из пальца - просто более аккратно надо проводить анализ, потому что объем меньше. Это я к тому, что, может, в современных лабораториях тоже берут не из вены, а из пальца? Или это не легче будет ребенку перенести? Хотя, возможно, на резус-фактор нужно именно много крови, и тогда из пальца не подходит...
Дочка Таина - август 2006

Оkсанa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 16:04
Откуда: Нововоронеж

Re: Антирезусный иммуноглобулин

Сообщение Оkсанa » Ср 26 авг 2009, 20:55

билин. моя сестра несколько лет жила в Ляньюньгане - такой райцентр в Китае, мы там АЭС строили. в местной больничке у нее брали анализ из пальца, а через 10 минут она получала компьютерную распечатку со всеми возможными показателями! коммунизм....
была Сани.
Мария - 03.05.2006г..
Лука - 05.04.2010г..
http://fondpr.ru/need_help.php

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Антирезусный иммуноглобулин

Сообщение Nadine » Чт 27 авг 2009, 01:03

Алеся писал(а):Слышала, что сразу после родов из пуповины берут кровь на анализ группы крови - и тогда не придется брать из вены или из пальца. Не знаю, насколько это возможно при домашних родах.

Мы так делали, нам акушерка взяла кровь из пуповины в пробирку, положили в холодильник и на след.день муж отвез в Инвитро на анализ. Через сутки был готов результат, оказался положительным, на третий день купили глобулин и вкололи.
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Антирезусный иммуноглобулин

Сообщение Вся такая воздушная » Чт 27 авг 2009, 12:32

DEN.ALEXA
я те скажу - я в третью беременность немножко парилась из-за резуса - потому как я тоже вроде как отрицательная. Второй деть - положительный. В роддоме кровь брали из пуповины и глобулин впороли мне. Но вот в третm,. < я что-то вообще не могла представить как кто-то у меня кровь из вены брать будет... вот просто мне казалось что я лучше дома помру чем анализ какой-нить сдам кровный... мочу сама дома делала. но при этом была уверенна что с Ре все отлично будет. Так и вышло. В итоге мелкой не определяли резус - пуповина была пустой уже когда отпулсьировала да и я как-то не парюсь по этому поводу. Потому что остальных рисков в виде отслойки и абортов в анамнезе не было.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
DEN.ALEXA
Муми Друг
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Сб 22 авг 2009, 18:28
Откуда: Москва м. Текстильщики

Re: Антирезусный иммуноглобулин

Сообщение DEN.ALEXA » Чт 27 авг 2009, 16:37

Алеся, моей первой дочке тоже из пуповины брали и буквально через 2 часа вкололи иммуноглобулин. А вот сына планировала дома рожать, там ерунда вышла с моими почками, всю беременность были ужасные анализы мочи. Ну и моя акушерка посоветовалась со своим напарником по работе, врачом из Люберецкого роддома и было решено срочно пролечить меня перед родами именно там, добились убиения злосчастной клебсиэллы, ну и родить пришлось там, так как произошло это почти сразу, как попала туда...не стала дергаться... А там не определили резус фактор у сына и мне ничего не кололи.
Третьего ОЧЕНЬ надеюсь наконец-то родить дома!!!!! Уж надеюсь в третий раз судьба будет благосклонна и моя мечта осуществится! :lol:

Алеся писал(а):
Слышала, что сразу после родов из пуповины берут кровь на анализ группы крови - и тогда не придется брать из вены или из пальца. Не знаю, насколько это возможно при домашних родах.
Nadine писал(а):
Мы так делали, нам акушерка взяла кровь из пуповины в пробирку, положили в холодильник и на след.день муж отвез в Инвитро на анализ. Через сутки был готов результат, оказался положительным, на третий день купили глобулин и вкололи.


Вот! То, что надо! Оказывается и так можно сделать!

Катя, главное - мамкино чутьё, оно редко подводит! А у дочки не было физиологической желтушки? Вот мои оба были конкретно такие желтые на 2-ой или 3-ий день после родов, не помню. И держалась желтушка около 3 дней. Это говорит о положительном резусе у ребенка или желтушка почти у всех бывает?

Моя соседка родила шестерых, имея отрицат резус. Одного за другим причем. Ничего ей никогда не кололи. Это еще было 30 лет назад, когда родила первого. Вот часто ее вспоминаю и успокаиваюсь.

Через неделю расскажу, что мне скажет врач и вообще как дела. Надеюсь я буду еще с интернетом, а то мы переезжаем. Поэтому я озабоченно так стала искать информацию, потом негде будет читать((
Екатерина 6 августа 2004
Кирилл 31 июля 2006
Анастасия 2 января 2010
Мариночка 18 августа 2013

Аватара пользователя
Arpani (Арминэ)
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 13:37
Откуда: Москва, м. Текстильщики

Re: Антирезусный иммуноглобулин

Сообщение Arpani (Арминэ) » Пн 31 авг 2009, 19:14

В домашних родах берется кровь из пуповины и прямо на месте делается тест на резус -фактор и группу крови малыша (есть такие тесты для дом. использования - 350 руб/штука). Далее принимается решение о введении иммуноглобулина в случае, если у ребенка полож. резус.
Надо понимать, что иммуноглобулин - прививка! Поэтому перед принятием решения надо хорошенько подумать. В него входят те же консерванты, что и во все остальные прививки, иммуноглобулин - продукт , сделанный из крови других людей, также надо прочитать про побочные эффекты.

Желтушка при конфликте появляется сразу, а на 2-3 сутки появляется физиологическая желтушка практически у всех малышей.

DEN.ALEXA
отправила Вам ЛС
Сын Артур - 17 марта 2002 года
Сын Петр - 16 июня 2010 года
http://rus-midwives.ru/

http://svoi-info.livejournal.com/

След.

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0