Антирезусный иммуноглобулин

беременность, вопросы, изменения в организме во время беременности, как и зачем общаться с врачами

Модераторы: Бегущая вода, МИА, UMA, Кряхтуля

Аватара пользователя
Алеся
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:31
Откуда: Киев

Re: Антирезусный иммуноглобулин

Сообщение Алеся » Ср 21 окт 2009, 01:26

DEN.ALEXA
Вот и прекрасненько!! И спорить не пришлось, по-Вашему вышло. Замечательно все наколдовалось :dance:
Дочка Таина - август 2006

Аватара пользователя
DEN.ALEXA
Муми Друг
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Сб 22 авг 2009, 18:28
Откуда: Москва м. Текстильщики

Re: Антирезусный иммуноглобулин

Сообщение DEN.ALEXA » Ср 21 окт 2009, 15:58

:D :D :D Спасибо)))
На днях ходила опять к врачу, антител нет)))
И вообще оказывается с Подмосковной пропиской не положено мне бесплатно иммуноглобулин в московской ЖК, только за мои денежки :o .
Это только сейчас выяснилось на приеме, когда вопрос подняли про инъекцию.
Я сказала, что не надо мне ничего)))
Всё сложилось в мою пользу, ура!
И прочих синтетических витаминов мне тоже не положено :lol: )))
Екатерина 6 августа 2004
Кирилл 31 июля 2006
Анастасия 2 января 2010
Мариночка 18 августа 2013

Летний дождь
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт 01 дек 2009, 21:35

Re: Антирезусный иммуноглобулин

Сообщение Летний дождь » Пн 21 янв 2013, 13:03

Всем доброго здоровья! Подскажите, пожалуйста, как быть в сложившейся ситуации. Ждем третьего. У меня отрицательный резус, иммуноглобулин ни во время второй беременности, ни после не кололи. Не сложилось. Брали кровь из пуповины - у второй девочки положительный резус. (но анализ делали дома сами)
Я так понимаю, колоть иммуноглобулин сейчас смысла нет. Если надо- буду сдавать кровь на антитела. А что дальше? Если их нет, то можно спокойно рожать, в том числе и дома? А если будут антитела, тогда что? Назначают лечение? Это только химия или есть альтернативы? Мне бы зарание знать, чтоб психологически быть готовой

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10291
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Антирезусный иммуноглобулин

Сообщение Елена25 » Пн 21 янв 2013, 13:37

Летний дождь писал(а):Если надо- буду сдавать кровь на антитела. А что дальше? Если их нет, то можно спокойно рожать, в том числе и дома? А если будут антитела, тогда что? Назначают лечение? Это только химия или есть альтернативы? Мне бы зарание знать, чтоб психологически быть готовой
Если антител нет, можно спать спокойно.

При желании можно сделать укол иммуноглобулина на 28-30 неделе (при условии, что антител нет). Но большого смысла в этом нет, если к 28 неделе антител нет, то в интервале с этого срока до родов они появляются редко, примерно в 2% случаев. Имейте ввиду, что этот иммуноглобулин и представляет собой именно те самые антитела, только чужие. Их вводят, чтобы свои не появились. Влияние этих введенных антител на ребенка, видимо, есть, но небольшое. Кроме того, стоит помнить, что иммуноглобулин - препарат крови, со всеми вытекающими отсюда последствиями (опасность посторонних вирусов).

После родов, в первые 72 часа, можно сделать укол иммуноглобулина, при условиях 1) у вас не было антител 2) ребенок резус-положительный.
Этот укол делают, чтобы предотвратить появление антител в СЛЕДУЮЩЕЙ беременности. То есть, если вы не планируете еще детей, то никакого смысла в иммуноглобулине нет.

Если будут антитела... То тут почти ничего сделать, к сожалению, нельзя.
Можно следить за состоянием ребенка. Всё зависит от состояния ребенка.
После родов, если состояние удовлетворительное, можно ограничиться и фототерапией для снижения билирубина у ребенка. При тяжелом состоянии делают заменное переливание крови, то есть полностью заменяют кровь на донорскую.
Если состояние резко ухудшается внутриутробно при сроке, когда родоразрешение еще невозможно, то сейчас умеют делать заменное переливание крови даже внутриутробно.

На Котоке была большая тема про иммуноглобулин: http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... =10&t=3815

Летний дождь
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт 01 дек 2009, 21:35

Re: Антирезусный иммуноглобулин

Сообщение Летний дождь » Пн 21 янв 2013, 13:56

Елена25, спасибо!
Но что же все таки влияет на появление антител? МММда.... если бы это было известно, то не кололи бы после родов этот ...иммуноглобулин.((

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10291
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Антирезусный иммуноглобулин

Сообщение Елена25 » Пн 21 янв 2013, 14:17

Летний дождь писал(а):Но что же все таки влияет на появление антител? МММда.... если бы это было известно, то не кололи бы после родов этот ...иммуноглобулин.((
Любые ситуации, когда происходит смешение крови матери и ребенка.
Это может быть, например, из-за травмы. Или из-за инфекции повышается проницаемость плаценты.
В родах это смешение есть в большинстве случаев, особенно при КС. Потому после родов и колют.

Летний дождь
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт 01 дек 2009, 21:35

Re: Антирезусный иммуноглобулин

Сообщение Летний дождь » Пн 21 янв 2013, 14:36

Аа, понятно. Почему-то порадовало. Ведь смешения может и не случится!?
А при антителах, следить за состоянием ребенка, это что подразумевает, постоянные узи?
Спасибо за ответы.)))

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10291
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Антирезусный иммуноглобулин

Сообщение Елена25 » Пн 21 янв 2013, 15:15

Ведь смешения может и не случится!?
Может. Вероятность резус-конфликта 13-14%.
Давайте я просто ссылку дам на пост в той теме:
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 04#p355404
Там инструкция к иммуноглобулину.
http://www.rhogam.com/Professional/Abou ... wborn.aspx
13% to 14% of Rh-negative expectant mothers could become alloimmunized during an Rh-incompatible pregnancy
25% of fetuses would need immediate treatment to avoid kernicterus (a form of brain damage caused by excessive jaundice and associated symptoms)
25% of fetuses would develop hydrops fetalis and die
Only 50% of fetuses would be mildly affected and not require treatment
Перевод
От 13% до 14% резус-отрицательных беременных женщин может стать аллоиммунизированными при резус-несовместимой беременности
25% плодов потребуется немедленное лечение, чтобы избежать ядерной желтухи (форма повреждения головного мозга, вызванные чрезмерной желтухой и сопутствующими симптомами)
у 25% плодов разовьется фетальный отек и они умрут
Только 50% плодов будут слегка затронуты, и не потребуют лечения
Последний раз редактировалось Елена25 Вт 22 ноя 2016, 13:23, всего редактировалось 1 раз.

Летний дождь
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт 01 дек 2009, 21:35

Re: Антирезусный иммуноглобулин

Сообщение Летний дождь » Пн 21 янв 2013, 17:03

Агай. Темку ту читаю понемногу. Мозг плавится.Осилю, но постепенно.И все таки, при наличии антител у беременной, следить за состоянием ребенка, это что подразумевает, постоянные узи? анализы? И потом, как лечится плохое состояние? Не ждут же пика, когда внутриутробно переливать надо!?

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10291
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Антирезусный иммуноглобулин

Сообщение Елена25 » Пн 21 янв 2013, 17:38

К сожалению, если появятся антитела, то никаких методов "лечения" или предупреждения поражения ребенка не существует.
Можно лишь следить за нарастанием титра антител. Причем и это никак не говорит о страдании ребенка - титр может не нарастать, а ребенок пострадать очень сильно или погибнуть. И может быть наоборот - титр высокий, а ребенок пострадал мало.
УЗИ тоже делают для наблюдения за состоянием ребенка.

Я могу дать ссылку на тему, где обсуждается конкретная резус-конфликтная беременность (возможно, для чтения нужна регистрация), но сразу предупреждаю, что там довольно плохо всё. Может, лучше и не читать.
Кстати, и иммуноглобулин не панацея, там как раз история, как иммуноглобулин делали, но в следующей беременности возник резус-конфликт.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10291
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Антирезусный иммуноглобулин

Сообщение Елена25 » Пн 21 янв 2013, 17:43

И я еще раз напишу.
В ЭТОЙ беременности можно только следить за титром антител.
Иммуноглобулин ЭТОМУ ребенку ничего не даст. Он может лишь предупредить (не гарантированно) поражение СЛЕДУЮЩЕГО ребенка.

Аватара пользователя
МаМаРия
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 23:43

Re: Антирезусный иммуноглобулин

Сообщение МаМаРия » Пн 21 янв 2013, 18:31

Елена25
А перед беременностью есть смысл колоть иммуноглобулин? :idea:
в первую беременность антител не было, ребенок положительный, иммуноглобулин сразу после родов не делали.
гинеколог тогда сказала: "у нас в Челябинске не практикуется такое вмешательство в иммунную систему" :mad:
сынок июль 2008
дочурка май 2014

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10291
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Антирезусный иммуноглобулин

Сообщение Елена25 » Пн 21 янв 2013, 18:45

Перед беременностью не колют. Это абсолютно бессмысленное действие.

Для предупреждения конфликта в той беременности, что уже есть сейчас, или которая планируется, сделать уже ничего нельзя.
Надо было делать сразу после предыдущих родов (обязательные условия - если ребенок был резус-положительным и антител не было).

Сразу после родов смысл сделать есть. Для предупреждения резус-конфликта в СЛЕДУЮЩЕЙ беременности.

Антирезусный иммуноглобулин - это и есть антитела.
Кровь в родах всегда смешивается, хотя бы небольшое количество крови плода попадает в кровоток матери.
И если у ребенка резус положительный, то у матери начинают вырабатываться антитела, которые уничтожат эти чужеродные клетки.
Чтобы этого не произошло (чтобы у матери не начали вырабатываться антитела), эти антитела вводят искусственно (антирезусный иммуноглобулин). И эти введенные антитела уничтожат те чужие клетки, а материнские антитела так и не успеют начать вырабатываться. Тогда появляется шанс, что в следующую беременность антител тоже не будет.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10291
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Антирезусный иммуноглобулин

Сообщение Елена25 » Пн 21 янв 2013, 18:51

Насчет надо или не надо вводить после родов.
Нужно учитывать, что у введения иммуноглобулина тоже есть свои риски. И полной гарантии отсутствия резус-конфликта в будущей беременности введение иммуноглобулина не дает. Это лишь попытка "обмануть" организм, чаще всего удачная, но не всегда.

То есть и тут, как всегда, приходится решать самостоятельно, что лучше и выбирать между разными рисками...

Ну, а для тех, кто больше рожать не собирается, этот вопрос вообще отпадает.

Летний дождь
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт 01 дек 2009, 21:35

Re: Антирезусный иммуноглобулин

Сообщение Летний дождь » Пн 21 янв 2013, 21:21

Как все же здорово, что можно зайти на форум родной, спросить совета у опытных, знающих уже!!! :x Елена25, ))))) столько Вы мне нервов и времени сегодня сберегли! ))) Очень вам благодарна.

Пред.

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0