Осторожно — витамины!

беременность, вопросы, изменения в организме во время беременности, как и зачем общаться с врачами

Модераторы: Бегущая вода, МИА, UMA, Кряхтуля

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Осторожно — витамины!

Сообщение Ира Бодхисатва » Ср 19 авг 2009, 18:45

http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=1108

Осторожно — витамины!

Как известно, "лучшее" нередко оказывается "врагом хорошего". Это утверждение можно с полным правом выдвинуть в качестве довода против расхожего заблуждения о полной безвредности любых доз витаминов. Несмотря на то что мультивитаминные комплексы не являются лекарством в обычном понимании этого слова, отношение женщины к ним все же должно быть достаточно серьезным. Хотя бы потому, что передозировка некоторых витаминов может приводить к не менее серьезным последствиям, чем их дефицит. Активные участники сложнейших биохимических процессов, происходящих в человеческом организме, витамины "умеют" не только эффективно поддерживать работу многих органов и систем, но и... переводить эту работу в патологический режим. Так бывает в случаях, когда в организм эти вещества поступают в явном избытке.

Единовременная или постоянная передозировка какого-либо витамина называется гипервитаминозом и всегда сопровождается патологическими изменениями в состоянии женского организма. Последние могут существенно отличаться при разных гипервитаминозах — от сонливости, тошноты, рвоты, покраснения лица и болей в костях передозировке витамина А до тяжелого поражения почек и преждевременного кальциноза плаценты при избыточном поступлении в организм беременной женщины витамина D. Передозировка витамина С в определенной степени участвует в развитии и течении поздних токсикозов беременности, а избыток витамина Е повышает риск акушерских кровотечений.

Гипервитаминозы, имеющие место во время беременности, нередко сказываются не только на состоянии самой будущей матери, но и на ходе внутриутробного развития плода. И порой это имеет весьма серьезные последствия. Например, хроническая передозировка витамина А (ретинола), имевшая место в первом триместре беременности, может вызвать у эмбриона грубые пороки развития центральной нервной системы, сердца, почек, половых органов и конечностей. Именно поэтому беременная женщина не должна получать больше 8000 медицинских единиц этого витамина ежедневно — это количество учитывает и "пищевой" ретинол, и тот, что поступает в организм с мультивитаминным комплексом.

Избыточное поступление в организм беременной женщины витамина D способствует не только преждевременному "старению" плаценты и кислородному голоданию плода, но и развитию чрезмерной плотности костей его черепа. А это существенно повышает риск травмирования головного мозга ребенка во время родов...

В общем, большие дозы витаминов нельзя признать безопасными при всем желании — и это значит, что принцип "золотой середины" в отношении к проблеме витаминной сапплементации во время беременности весьма и весьма актуален.

Сергей Гончар, врач-генетик
статья из журнала "9 месяцев"
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Наталья
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 09:03

Re: Осторожно — витамины!

Сообщение Наталья » Ср 19 авг 2009, 21:48

Цитирую из брошюры центра Рожана "Беременность и витамины".
"Беременная женщина употребляющая витам.комплексына самом деле лишает своего малыша необходимых витаминов. Организи реагирует на избыток синтетических веществ прекращением усвоения "живых" витаминов из пищи. Уровень витаминов резко падает и не повышается длительное время,вне зависимости от того,сколько и каких витаминов получает женщина с едой или лекарствами. В этой связи особо опасны дорогостоящие витаминные комплексы,обеспечивающие 100% усвояемость".
" Безопасных-тем более для беременной!-витаминных комплексов и БАД не существует вообще!"
Добрый молодец Илюшенька 16.04.07
Красные девицы Милашенька 15.04.10 , Ладушка 23.04.13 и Любавушка 23.01.16

Остеопатия, осознанное целительство http://www.natapatrusheva.ru

Аватара пользователя
Наталья
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 09:03

Re: Осторожно — витамины!

Сообщение Наталья » Чт 20 авг 2009, 15:25

http://supercook.ru/2-vitamin.html
здесь очень подробно указано где содержатся витамины и сколько их надо для беременных
а здесь сколько чегь надо съесть чтобы обеспечить суточную норму витаминов
http://www.vitamini.ru/article.aspx?id= ... 3%F1%F2%E0
Добрый молодец Илюшенька 16.04.07
Красные девицы Милашенька 15.04.10 , Ладушка 23.04.13 и Любавушка 23.01.16

Остеопатия, осознанное целительство http://www.natapatrusheva.ru

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Осторожно — витамины!

Сообщение Larik_M » Чт 20 авг 2009, 17:38

?? А как насчет фолиевой кислоты, я насколько помню, пока не начала ее принимать , то мое самочуствие было значительно хуже, токсикоз сильней и вообще состояние разбитости.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Наталья
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 09:03

Re: Осторожно — витамины!

Сообщение Наталья » Чт 20 авг 2009, 22:07

Фолиевая сама вырабатывется в кишечнике :) главное на мой взгляд поддерживать здоровый баланс засчет тех продуктов где она содержится. и все будет ОК :D
Добрый молодец Илюшенька 16.04.07
Красные девицы Милашенька 15.04.10 , Ладушка 23.04.13 и Любавушка 23.01.16

Остеопатия, осознанное целительство http://www.natapatrusheva.ru

Аватара пользователя
Pelena
Муми Друг
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 16:04

Re: Осторожно — витамины!

Сообщение Pelena » Пт 21 авг 2009, 13:15

Подскажите, а что насчет кальция? Слышала, что можно или яичную скорлупу от деревенских яиц, или препарат кальция. За неимением деревенских яиц пошла в аптеку. Там есть кальций, но с добавлением витамина Д и фармацефт сказала, что без витамина Д кальций не усваивавется. Пока не стала ничего покупать. Подскажите, какой препарат кальция лучше принимать?
Сын Илюша 29.05.2009

Аватара пользователя
Наталья
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 09:03

Re: Осторожно — витамины!

Сообщение Наталья » Пт 21 авг 2009, 13:53

кальцид раньше на Р. советовали. Но я стараюсь больше творога жирного есть и сыра адыгейского . Такой кальций вкуснее для меня :)
Добрый молодец Илюшенька 16.04.07
Красные девицы Милашенька 15.04.10 , Ладушка 23.04.13 и Любавушка 23.01.16

Остеопатия, осознанное целительство http://www.natapatrusheva.ru

Аватара пользователя
Pelena
Муми Друг
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 16:04

Re: Осторожно — витамины!

Сообщение Pelena » Пт 21 авг 2009, 14:52

Наталья, спасибо! :D Я тоже стараюсь творога побольше. Но решила еще надельку в месяц что-нибудь дополнительное принимать.
Про кальцид пишут, что это БАД на основе яичной скорлупы, но там еще есть витамины C, D, B1, B2, B6, B12, PP, A, E, МКЦ. Пишут, что для лучшего усвоения кальция. Интересно, это синтетические витамины?
Сын Илюша 29.05.2009

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Осторожно — витамины!

Сообщение Ира Бодхисатва » Пт 21 авг 2009, 15:15

Pelena
видимо рецептура изменилась, раньше там никаких витаминов не было в составе

я тоже за творог и молочные продукты
необходимое количество кальция организм должен усваивать из обычных продуктов питания
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Наталья
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 09:03

Re: Осторожно — витамины!

Сообщение Наталья » Пт 21 авг 2009, 15:36

Раньше кальцид вроде из раковин моллюсков был насколько я помню. Может разные кальциды под одним названием продают :roll:
Добрый молодец Илюшенька 16.04.07
Красные девицы Милашенька 15.04.10 , Ладушка 23.04.13 и Любавушка 23.01.16

Остеопатия, осознанное целительство http://www.natapatrusheva.ru

Оkсанa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 16:04
Откуда: Нововоронеж

Re: Осторожно — витамины!

Сообщение Оkсанa » Пт 21 авг 2009, 21:16

кальция и других не обходимых витаминов куча в болгарском перце и всяческой зелени. и усваивается из них отлично. скоро хурма будет - кладезь магния.
была Сани.
Мария - 03.05.2006г..
Лука - 05.04.2010г..
http://fondpr.ru/need_help.php

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Осторожно — витамины!

Сообщение Вся такая воздушная » Пт 21 авг 2009, 22:35

Обратите внимание! в статье говорится о передозировке витаминов А и Д! это дейсвтительно так - передозировка опасна и про это пишут много где уже. Нов ведь есть и другие витамины - группа В скажем. По ним передозировку получить очень проблематично - у нас так организм устроен что легко справляется с ними.

Просто я химик и не могу согласится с абсолютным вредом синтетических витаминов. Впрочем как и антибиотиков и прочего добра, насинтезированного химиками. Витаминотерапия есть. Некоторрые состояния прекрасно корректируются с помощью определённых витаминов. Ведь что такое витамины - это катализаторы химических процессов в нашем организме. "Поодал газку" - смотри дальше сам поедешь :D Вообще, считаю витаминотерапию (именно как терапию! а не как бездумное глотание таблеток из баночки) вполне себе нормальной вещью.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Осторожно — витамины!

Сообщение Вся такая воздушная » Пт 21 авг 2009, 22:45

Наталья писал(а):"Беременная женщина употребляющая витам.комплексына самом деле лишает своего малыша необходимых витаминов. Организи реагирует на избыток синтетических веществ прекращением усвоения "живых" витаминов из пищи. Уровень витаминов резко падает и не повышается длительное время,вне зависимости от того,сколько и каких витаминов получает женщина с едой или лекарствами.



На такие циаты всегда хочется сказать - ссылки на научные исследования в студию, пожалуйста!

В природе просто все нааамного сложнее! почему так - синтетические усвоил - живые перестал? витамины то одинаковые с химической точки зрения.

Вообще, как мог быть поставлен эксперимент, что бы мог получится такой вывод???
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Верона
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 00:20
Откуда: Зеленоград

Re: Осторожно — витамины!

Сообщение Верона » Сб 22 авг 2009, 00:20

Сорока писал(а):
Наталья писал(а):"
почему так - синтетические усвоил - живые перестал? витамины то одинаковые с химической точки зрения.
Вообще, как мог быть поставлен эксперимент, что бы мог получится такой вывод???


Не помню где читала или на курсах рассказывали,что когда клетка получает витамины в избытке,она как бы блокируется,и "закрывается",и тогда даже при прекращении приема синтетических витаминов,клетка эта все уже ,"не открывается".Не знаю как правильно написать. :oops:
Т.е. организм саморегулируется,и пытается спастись от "передоза".А вот обратный процесс очень сложен и длителен,и влечет за собой много проблем.

А еще одна девушка ,фармацевт,говорила,что организм может усвоить с пользой 2-3 витамина одновременно,не более,все остальное или выводится или приносит вред.
Любаня 22.10.2006.

Аватара пользователя
Наталья
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 09:03

Re: Осторожно — витамины!

Сообщение Наталья » Сб 22 авг 2009, 07:34

Сорока писал(а):

На такие циаты всегда хочется сказать - ссылки на научные исследования в студию, пожалуйста!


Катя, это не ссылка. Это я из брошюры рожановской взяла " Беременность и витамины", которая у них в инет-магазе продается (3 шт стоят 100 руб)
Добрый молодец Илюшенька 16.04.07
Красные девицы Милашенька 15.04.10 , Ладушка 23.04.13 и Любавушка 23.01.16

Остеопатия, осознанное целительство http://www.natapatrusheva.ru

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Осторожно — витамины!

Сообщение Вся такая воздушная » Сб 22 авг 2009, 10:39

Верона
Однозначно могу сказать про 2-3 витамина - неправда это!!! в организме одновременно идет миллион сто тысяч реакций с участием всех витаминов, минералов, белков, жиров, углеводов и ещё множожиства биологически-активных соединений!

Думается что и передоз (иссключение А и Д) в нашем оргнаизме не такая проблема! наш организм способен накапливать витамины - думается мне там сложная регуляция. Ведь мы расчитаны совершенно спокойно на поедание огромного количества ягод-фруктов в сезон. Там передозы мы порлучаем дикие совершенно! и ничего - живы и здоровы. Ещё варенье варим на зиму.

Теперь ещё. На самом деле определить физилогическую потребность организма в витаминах сложновато. КишечнаЯ микрофлора много вырабатывает. И сколько должно поступать из вне для нормального функционирования организма- кто б сказал. Существующие дозы - эмпирические.


Наталья писал(а):Катя, это не ссылка. Это я из брошюры рожановской взяла " Беременность и витамины", которая у них в инет-магазе продается (3 шт стоят 100 руб)


Я имела в виду что когда есть какие-то утверждения (а здесь именно так) причем однозначное, касается употребления витаминов должно быть обоснование такого утверждения. Приянто ссылать на исследования. Исследования доолжны быть опубликованы в научном или медицинском журанле (мы же говорим о физилогии человека - а это наука)- т.е. стать достоянием гласности. После этого можно ссылаться на эти исследования. А просто так написать такое - для меня это просто слова. Или даже выдумка. Я бы с удоволсьтвем почитала научное ииследования данного вопроса - ход эксперимента, результаты, интерпритация.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Осторожно — витамины!

Сообщение Ира Бодхисатва » Сб 22 авг 2009, 11:04

Сорока
Хорошо иметь здравый взгляд на вещи и уметь вовремя спросить "а какие ваши доказательства"? :D
А я попервости читала Цареградскую и ахала - нунадоже, если ребенок первый раз нащупает памперс - кранты, вырастет извращенцем, если ребенка не высаживать, то к году размеры его мочевого пузыря будут как у новорожденного... и прочие категорические заявления
Впечатлилась сильно, ну глупая была. :(
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Наталья
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 09:03

Re: Осторожно — витамины!

Сообщение Наталья » Сб 22 авг 2009, 12:37

катя, предполагаю,что ты принимала витамины или БАДы во время БЕ и ГВ. Можно узнать КАКИЕ? :)
Добрый молодец Илюшенька 16.04.07
Красные девицы Милашенька 15.04.10 , Ладушка 23.04.13 и Любавушка 23.01.16

Остеопатия, осознанное целительство http://www.natapatrusheva.ru

Аватара пользователя
Наталья
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 09:03

Re: Осторожно — витамины!

Сообщение Наталья » Сб 22 авг 2009, 15:40

Вот на что ссылается Р. в брошюре: исследования американских врачей Heart Protection Study; независимое британское агентство пищевых стандартов (FSA); американский журнал Pediatrics 2004 г
Добрый молодец Илюшенька 16.04.07
Красные девицы Милашенька 15.04.10 , Ладушка 23.04.13 и Любавушка 23.01.16

Остеопатия, осознанное целительство http://www.natapatrusheva.ru

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Осторожно — витамины!

Сообщение Вся такая воздушная » Сб 22 авг 2009, 16:23

Наталья писал(а):Вот на что ссылается Р. в брошюре: исследования американских врачей Heart Protection Study; независимое британское агентство пищевых стандартов (FSA); американский журнал Pediatrics 2004 г

Так ссылки не даются :mad: ! Ссылка дается так, что по ней однозначно и быстро можно найти указанную работу. вот пример ссылки на чью-то работу (пришлось в свой диплом таки залезть :lol: ) Purnapatre K, Honigberg S.M. Meiotic differentiation during colony maturation in Saccharomyces cerevisiae // Curr Genet 2002 Oct; 42(1):1-8. Т.е указаны авторы, название статьи, журнал, дата выхода (номер) и страницы. Это общепринятые нормы к ссылкам.

Наталья писал(а):катя, предполагаю,что ты принимала витамины или БАДы во время БЕ и ГВ. Можно узнать КАКИЕ?

Таки пожалуйста! Первые 2 беременности пила витамины... даже летом... но помнится мне что не шибко часто. В третью беременность было грамотно - начало пришлось на лето - атам клубника, смородина, крыжовник , огурцы-помидоры - ясно ничего из вне не нужно. Потом отъелась фейхоа, потом хурмой - порядочно так, и мандаринами. Ещё пила зимой свою пригтовленную облепиху.
Где-то в конце января стала попивать витамины комплексные. Но не шибко часто. Т.е. за беременность 30 штук не выпила даже. Сейчас лето - опять фрукты-ягоды. Потом заготовки. К концу зимы буду на состояние смотреть. Заготовок своих я много не сделала в этим летом. Да - в беременность кололась В6 - потому токсикозом меня накрыло страшенным. После него хоть есть могла и сознание малешко возвращалось. А так всю беременность муж у меня сиделкой проработал...
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

След.

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6