Беременность и ГВ

беременность, вопросы, изменения в организме во время беременности, как и зачем общаться с врачами

Модераторы: Бегущая вода, МИА, UMA, Кряхтуля

Аватара пользователя
Наталья
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 09:03

Беременность и ГВ

Сообщение Наталья » Сб 15 авг 2009, 09:47

Девочки, поделитесь,пожалуйста,вашими знаниями. На Р. все равно никто не отвечает-поэтому и смысла туда писать не вижу. Я помню там была тема ,где МБ говорила , если мама беременна и старший на ГВ, то надо отучать старшего; тк он подавляет младшего. Я это понимаю как высасывание из мамы полезного,необходимое в данный момент плоду.
Я знаю мам дети у которых на тандеме. И мне кажется что действительно второй РЕ более слабый по здоровью. Связано ли это с ГВ старшего во время БЕ?
Добрый молодец Илюшенька 16.04.07
Красные девицы Милашенька 15.04.10 , Ладушка 23.04.13 и Любавушка 23.01.16

Остеопатия, осознанное целительство http://www.natapatrusheva.ru

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Беременность и ГВ

Сообщение shrimati radharani » Сб 15 авг 2009, 13:23

У меня тандема не было, но до 8 мес. беременности кормила старшую, хотя молоко из груди пропало уже в 3 мес (беременности). Тут я думаю еще и организма сама "думает". Второй малыш вовсе не слабее, я бы даже сказала, что покрепче, но он все же мальчик, так я думаю и должно быть. Хотя зубы похуже, но не на много, и не думаю, что из-за кормления, молоко же никто мое не ел, просто я одни булочки ела))).
А вот в племенах ))) всегда отлучали младшего, как только узнавали о беременности (ну в тех, о кот. я читала.)
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Наталья
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 09:03

Re: Беременность и ГВ

Сообщение Наталья » Сб 15 авг 2009, 15:43

Ганна писал(а):А вот в племенах ))) всегда отлучали младшего, как только узнавали о беременности (ну в тех, о кот. я читала.)

Можно уточнить: отучали старшего? сразу же или постепенно,чтобы не было резкого горм сбоя?
Добрый молодец Илюшенька 16.04.07
Красные девицы Милашенька 15.04.10 , Ладушка 23.04.13 и Любавушка 23.01.16

Остеопатия, осознанное целительство http://www.natapatrusheva.ru

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17405
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Беременность и ГВ

Сообщение Йордис » Сб 15 авг 2009, 16:24

Ещё МБ говорила, что для старшего будет стресс при насильном отлучении (если ему меньше 2,5?? или 3?? лет) и уж лучше путь хоть какое-то молозиво пососёт, чем вообще без инволюционного молока остаться.

У меня на Р была тема, тандемите или нет, так вот чем у нас дело кончилось. Летом дочь сосала по паре минут 2 раза в сутки(на сны), а засыпали в обнимку, потом в её 2 года и 5 мес я ей честно сказала(не раз, правда), что мне сисям больно, когда она сосёт. Она вдруг однажды хитро говорит "не буду сосать сисю". Я :???: "а что будешь делать?" Она задумалась, я быстро предложила "будешь лежать рядышком и нюхать сисю?" Она обрадовалась подсунутому ответу "да! :) ". Так что с тех пор у нас сосание сиси кончилось, но без "понюхать сисю", куда входит: сисю понюхать, поцеловать, погладить, рассказать ей последние новости - засыпание не происходит.
Видимо, ей надоело глотать невкусное молозиво в мизерных кол-вах, но в контакте с сисей дочка ещё очень нуждается. Не знаю, что будет после родов, но нынешнее состояние меня очень устраивает.
17; 14,5; 12.

Изображение

Неля
Муми Друг
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 14:34
Откуда: РФ, г.Казань

Re: Беременность и ГВ

Сообщение Неля » Пн 17 авг 2009, 14:13

У нас был точно такой же опыт отлучения от груди у старшего сына, как и у Серебрина. Малыш правда сам не отказался, но прошло это безболезненно для него и меня. Также сначала были редкие прикладывания, потом я отправила его в гости с ночевой к бабушке на сутки, потом на трое суток через месяц. И так постепенно-постепенно Алишка перестал сосать грудь, но "отношения" между ними до сих пор продолжаются. Думаю, когда родиться младший бутузик, то по опыту знакомой женщины, буду Алишке тоже давать сцеженного молочка в чашку для поддержания здоровья особенно в периоды эпидемии.
Изображение

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Беременность и ГВ

Сообщение shrimati radharani » Пн 17 авг 2009, 15:19

С Катюшей (старшей) переставали прикладываться постепенно. Но в 3 мес. уже не было молока и мое состояние было не очень (эмоциональное). Я ее гоняла от груди просто.))) Закончили, когда ей было 3 года и 10 мес., она более тревожная была чем младший. Я думаю она могла бы до 4 прекрасно прикладываться. ))) А младший перестал прикладываться в один день. Поехал да дачу на недельку, приехал и я сказала, что все. Ему было 3 года и 6 мес.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Беременность и ГВ

Сообщение Василиса Микулишна » Пн 17 авг 2009, 15:27

:animals-duckie:
Последний раз редактировалось Василиса Микулишна Сб 28 фев 2015, 19:27, всего редактировалось 1 раз.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Оkсанa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 16:04
Откуда: Нововоронеж

Re: Беременность и ГВ

Сообщение Оkсанa » Пн 17 авг 2009, 16:14

сестра кормила всю беременнность и сейчас тандемит. младший - богатырь (он и родился 4,9 кг.) :)
была Сани.
Мария - 03.05.2006г..
Лука - 05.04.2010г..
http://fondpr.ru/need_help.php

Аватара пользователя
Милка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 19:32
Откуда: Клин

Re: Беременность и ГВ

Сообщение Милка » Пн 17 авг 2009, 17:55

МБ говорила, что если на момент родов старшему будет 2,5 года, то тогда можно спокойно его отлучать во втором триместре, а если меньше то отлучать или нет нужно в зависимости от самочувствия мамы.
В подборках есть тема Грудное вскармливание и беременность, дети-погодки там статьи есть и некоторые темы с форума.
Сама я кормила всю беременность, хоть и больно и неприятно было, но у меня и выбора не было: когда я забеременела, старшему еще и полугода не было и для меня речи не могло быть в таком возрасте от груди отлучать.
Дочка у меня растет не слабее, чем сын. Родилась немного поменьше - 3400, а сын был 3700. До сих пор (сейчас ей год и месяц) ни разу не болела. Весит больше чем сын в 1.5 года. Правда это наверное из-за того, что сын очень худенький рос. У меня же к его 9ти месяцам молоко на молозмво сменилось, а его много не высосешь. В весе очень мало прибавлял.
У меня скорее сын более слабый (может из-за того что прививки ему до 6 месяцев делала). С рождения уже раз шесть простужался и один раз краснухой переболел. И сейчас с температурой лежит, а дочке хоть бы что.. Зимой всей семьей ротовирусом болели, одна дочка здоровой оставалась.
Так что не все так однозначно.. Младший, совсем не значит слабый.
Егор 6.05.2007
Алевтина 3.07.2008
Глеб 2.10.2011

Аватара пользователя
Кряхтуля
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 19:33
Откуда: Кипр

Re: Беременность и ГВ

Сообщение Кряхтуля » Пн 17 авг 2009, 18:38

Неля писал(а): Думаю, когда родиться младший бутузик, то по опыту знакомой женщины, буду Алишке тоже давать сцеженного молочка в чашку для поддержания здоровья особенно в периоды эпидемии.

Мне 6 лет было, когда родилась моя сестра, и мама давала мне попить сцеженное молочко. Ну и вкуснятина!!! :x :x :x

Аватара пользователя
JaffyKa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:44
Откуда: Новочеркасск

Re: Беременность и ГВ

Сообщение JaffyKa » Пн 17 авг 2009, 20:00

Дочка моя тоже любит, хотя уже больше года как отлучились. Сейчас засопливили оба, так я им носы промываю молочком, дочь потом допивает из чашки, довольная! Кормила ее до 2,8 и до 16 недель второй Б. История тут viewtopic.php?f=9&t=5&p=5880#p5880
Меня зовут Катя. Имеются дочь (30.09.05) и сын (17.11.08)

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17405
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Беременность и ГВ

Сообщение Йордис » Пн 17 авг 2009, 21:07

Кряхтуля писал(а):
Неля писал(а): Думаю, когда родиться младший бутузик, то по опыту знакомой женщины, буду Алишке тоже давать сцеженного молочка в чашку для поддержания здоровья особенно в периоды эпидемии.

Мне 6 лет было, когда родилась моя сестра, и мама давала мне попить сцеженное молочко. Ну и вкуснятина!!! :x :x :x

А я сцеженное мамино молоко и в 5 своих лет пила, и в 15. :lol:
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Беременность и ГВ

Сообщение shrimati radharani » Пн 17 авг 2009, 22:30

Бузина, детки они же разные сильно.)) У меня у старшей потужной период был больше 4 часов, да и потуг, как я сейчас понимаю "реальных" ))) и не было. Намучилась со мной)), потом месяца 3 на груди висела, не слезая. А у Мишки 40 минут и все дела. И грудь ему не так была нужна с самого начала.
В общем уже вначале все было ясно. :lol:
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Наталья
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 09:03

Re: Беременность и ГВ

Сообщение Наталья » Вт 18 авг 2009, 09:24

Милка, спасибо за ссылку на подборки. уОни у меня все есть,но почему - то забыла про них :snooty: Вот что выписала для себя из советов специалистов Р. :)
"Сбалансированное, грамотно подобранное питание позволит вам не исчерпать свои естественные запасы. Однако, продолжение кормления никоим образом не отнимет у развивающегося в утробе ребенка необходимых ему веществ. Кормя при беременности, вы, возможно, будете ощущать сильный голод. Очень важно питаться правильно и вдоволь, так же как и пить при жажде. Некоторые источники советуют беременной кормящей матери есть "как при беременности двойней."
Может про БАДЫ новая инфа у кого есть? я ничего не принимаю из БАДОВ и витаминов. Виардо-на мой взгляд не самая натур БАД. И алкоголь я тоже пить не хочу (кагор для железа).
Заметила что молока стало больше :D . Надеюсь обоим хватит. Настроилась на тандем :D
Добрый молодец Илюшенька 16.04.07
Красные девицы Милашенька 15.04.10 , Ладушка 23.04.13 и Любавушка 23.01.16

Остеопатия, осознанное целительство http://www.natapatrusheva.ru

Аватара пользователя
РыЖЖик
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:22
Откуда: москва:((( 8-916-6332851 olga.ryzhaya@gmail.com

Re: Беременность и ГВ

Сообщение РыЖЖик » Вт 18 авг 2009, 20:18

Наталья писал(а):Я помню там была тема ,где МБ говорила , если мама беременна и старший на ГВ, то надо отучать старшего; тк он подавляет младшего.

Наталья, МБ всегда говорила и писала, что всё индивидуально, одной правильной рекомендации тут быть не может :angry-nono: .Для каждого случая правильное решение- своё.
У кого-то организм не выдерживает, приходится отлучать.У кого то старший настолько тревожный, что отлучение для него- сильный стресс. А где-то и сами мамы лезут на стенку от тандема, будучи не в состоянии его более-менее разумно организовать.
У меня вот такой опыт. Во вторую беременность грудь болела в первом триместре, потом перестала. Ограничивала потихоньку дочь в сосании, но не отлучала от груди. После родов первое время пришлось нелегко - нужно было приучать старшую к тому, что малыш всегда первый, придумывать позы для кормления,если приходилось кормить двоих сразу, но мы все довольно быстро приспособились.Тандем длился 1,5 года, меня это не напрягало, старшая отлучилась сама в 3г5мес.
В третью беременность не болело ничего, организм явно был готов ещё к одному тандему, но организация моих отлучек и периодических ночёвок у бабушки и дедушки была лучше,чем в первый раз, и неожиданно для меня сын отлучился от груди в 2г2мес.После этого он изредка просил грудь (обычно при стрессе,например, при поездке на море),держал во рту секунду, отпускал и засыпал.
Ясенька 25.03.05(ГВ до 3,5)
Володька 25.02.07(ГВ до 2,2)
Ванечка 08.08.09(ГВ до 2,8)
Йога Айенгара для беременных, детей и всех остальных!
AQUAZUMBA olgaryzhaya.zumba.com
Ай-да с нами на море!Танцы,аквафитнес,йога,семейные спектакли,поиск кладов,вечерние сказки,игротеки и рукоделия.С нами очень весело:)Халявщиков не берём,только весёлых людей. Пишите на почту!
НАШИ ПРАЗДНИКИ в Битце- присоединяйтесь! 4ertan-prazdnik.livejournal.comВЕСЕННИЙ ПРАЗДНИК в мае в Чертаново!
Бегущий Город- пойдёмте со мной? forum.omama.ru/viewtopic.php?f=29&t=3173
Поиграй в МАФИЮ!bunkermafia.com
А ещё я вышивать умею,крестиком.... :) (с)

Аватара пользователя
Наталья
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 09:03

Re: Беременность и ГВ

Сообщение Наталья » Вт 18 авг 2009, 21:15

Да, Рыжик(Оля Рыжая), я уже поняла что все индивидуально. Боль ощущается в первые секунды прикладывания,а потом нормально. Зато чувствую как низ живота напрягается при кормлении. По-моему рано еще ложным схваткам проявлятся. в первую БЕ они у меня на 5 месяце появились.Гинеколог все уговаривала дождаться хотя бы 30 недели ,а потом и рожай мол. А на 42 неделе родила :lol: Так что и не знаю : обращать ли на эти напряжения живота сейчас внимание или нет.
Оля, а ты себя чем подкармливала,чтоб всем пит. веществ хватало?
Добрый молодец Илюшенька 16.04.07
Красные девицы Милашенька 15.04.10 , Ладушка 23.04.13 и Любавушка 23.01.16

Остеопатия, осознанное целительство http://www.natapatrusheva.ru

Аватара пользователя
Древляночка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Чт 13 авг 2009, 18:58
Откуда: этот город самый...

Re: Беременность и ГВ

Сообщение Древляночка » Чт 20 авг 2009, 16:08

Спасибо, что делитесь информацией, девочки, я тут все обдумываю уже не первый месяц - решила отлучать... Во-первых - очень больно кормить, до слез, до крика (а я всегда считала, что у меня очень высокий болевой порог...), во-вторых ни аппетита, ни сил. У меня остались только ночные и подутренние кормления, причем молока очень мало, а сосание пустой груди - это ух! Буду уговаривать либо "нюхать" либо просто "подержать в ротике - не сосать".
Доченька 26.07.2007
Сынок 27.02.2010

Неля
Муми Друг
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 14:34
Откуда: РФ, г.Казань

Re: Беременность и ГВ

Сообщение Неля » Чт 20 авг 2009, 17:25

Наталья писал(а):Может про БАДЫ новая инфа у кого есть? я ничего не принимаю из БАДОВ и витаминов.

Я для себя выбрала БАДы (если можно их так назвать) фирмы "Тенториум" на основе продуктов пчеловодтва. Меня вполне устраивает качество и то, что они изготовлены из натурального меда, который собран в нашей полосе. Но нужно индивидуально подбирать необходимый препарат.Я удачно для себя подобрала "Хлебину".
Изображение

Аватара пользователя
РыЖЖик
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:22
Откуда: москва:((( 8-916-6332851 olga.ryzhaya@gmail.com

Re: Беременность и ГВ

Сообщение РыЖЖик » Чт 20 авг 2009, 23:33

Наталья писал(а):Зато чувствую как низ живота напрягается при кормлении. По-моему рано еще ложным схваткам проявлятся. в первую БЕ они у меня на 5 месяце появились.Так что и не знаю : обращать ли на эти напряжения живота сейчас внимание или нет.

Наталья, простите,не поняла- какой у Вас срок? Если первый триместр, тогда организму Вашему ещё можно дать время подумать - справляется он или нет.Если уже второй - то я бы срочно обратилась к своей акушерке, а лучше к гомеопату, хотя бы заочно.А ещё обязательно напишите на форум vis-vitalis.ru в акушерский раздел. Там,кстати, много полезной информации, в т.ч. и по питанию.
Наталья писал(а):Оля, а ты себя чем подкармливала,чтоб всем пит. веществ хватало?

Ничем особенным.И если чего-то не хватает, это отразится в первую очередь на Вашем организме,а не на ребёнках. Просто питайтесь полноценно, сбалансированно, натуральными продуктами.Вот сейчас можно и ягод наесться, и корнеплодами на зиму запастись,и мёдом свежего урожая.Вот Мелания всем беременным советует пить настой из листьев крапивы и малины - так что насушите листики впрок.
А БАДы - лишняя трата денег имхо.Если у Вас какой-нибудь микроэлемент не усваивается организмом, что пей БАД, что ни пей.... в организме значит не всё в порядке, к гомеопату надо бежать.
Ясенька 25.03.05(ГВ до 3,5)
Володька 25.02.07(ГВ до 2,2)
Ванечка 08.08.09(ГВ до 2,8)
Йога Айенгара для беременных, детей и всех остальных!
AQUAZUMBA olgaryzhaya.zumba.com
Ай-да с нами на море!Танцы,аквафитнес,йога,семейные спектакли,поиск кладов,вечерние сказки,игротеки и рукоделия.С нами очень весело:)Халявщиков не берём,только весёлых людей. Пишите на почту!
НАШИ ПРАЗДНИКИ в Битце- присоединяйтесь! 4ertan-prazdnik.livejournal.comВЕСЕННИЙ ПРАЗДНИК в мае в Чертаново!
Бегущий Город- пойдёмте со мной? forum.omama.ru/viewtopic.php?f=29&t=3173
Поиграй в МАФИЮ!bunkermafia.com
А ещё я вышивать умею,крестиком.... :) (с)

Аватара пользователя
Древляночка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Чт 13 авг 2009, 18:58
Откуда: этот город самый...

Re: Беременность и ГВ

Сообщение Древляночка » Сб 29 авг 2009, 16:57

Эх, надо было мне раньше сюда написать! :D Короче - нет у нас теперь проблемы болезненного кормления, разве так - чуть-чуть в самом начале.
теперь я всерьез задумалась - отлучать или нет?
Кормления выглядят так: на ночной сон сосем из двух грудей, потом поворачиваемся спиной и засыпаем уже без сиси во рту. Ночью еще раза два-три прикладываемся. Но если предложить водичку, то можем и не приложиться, так уснем... Как быть? Отлучать-не отлучать? Может попробовать и если пройдет без истерик, так и постепенно свести на нет? С другой стороны мои пробы в глазах ребенка будут выглядеть метанием туда-сюда, а у мамы должна быть четкая позиция, правильно?
Доченька 26.07.2007
Сынок 27.02.2010

След.

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7