Маловодие

беременность, вопросы, изменения в организме во время беременности, как и зачем общаться с врачами

Модераторы: Бегущая вода, МИА, UMA, Кряхтуля

SweetLana
Муми Друг
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб 13 мар 2010, 15:25

Маловодие

Сообщение SweetLana » Сб 13 мар 2010, 16:06

Девочки, очень прошу помочь советом! В 36 с половиной недель на УЗИ поставили диагноз маловодие. Может ли это как-то повлиять на развитие ребенка? Спасибо всем заранее!

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Маловодие

Сообщение Larik_M » Сб 13 мар 2010, 16:48

У меня с первым маловодие было, все нормально :) Сейчас не знаю, УЗИ не делала, но живот вроде больше, чем в первую, может и нормально вод ??
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Мария (Белладонна)
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 10:26
Откуда: Москва, м. Беляево

Re: Маловодие

Сообщение Мария (Белладонна) » Сб 13 мар 2010, 22:09

Маловодие (если диагноз поставлен ТОЧНО - с этим бывают проблемы) - признак фетоплацентарной недостаточности. Маловодие бывает разной степени выраженности (в зависимости от величины исходной проблемы). Надо понимать, что появление это симптома говорит о том, что резервы у ребенка кончаются. Причины плацентарной недостаточности бывают разными: и повышенное АД, диабет у мамы, другие хронические заболевания, инфекция, и т.д.. Если мама не следит за питанием, и ребенок недоедает, то оно тоже может развиваться. Профилактика и коррекция ФПН - физическая активность, длительные прогулки, хорошее питание (много белковых продуктов - минимум 4 раза в день) и полноценный сон. Чтобы оно не усилилось, кроме того, что нужно хорошо кушать, надо много пить - по 2-3 литра в день чистой воды, плюс травяной чай по 3-4 чашки (крапива, пастушья сумка, малиновые листья - заваривать именно как чай, в этом случае их беременным МОЖНО).
Роды, пеленание, гирудотерапия
8925стосорокчетыре4513
Инстaгpam: akusherka_maria19семьдесятшесть

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Маловодие

Сообщение Larik_M » Вс 14 мар 2010, 16:18

Белладонна писал(а):малиновые листья - заваривать именно как чай, в этом случае их беременным МОЖНО
насчет малиновых листьев, встречала, что их пить можно только в последнии 1-2 мес перед родами, раньше нельзя, могут спровоцировать выкидыш и преждевременные роды.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Маловодие

Сообщение Larik_M » Вс 14 мар 2010, 16:25

SweetLana писал(а):В 36 с половиной недель на УЗИ поставили диагноз маловодие

:) В 36 очень хорошо их пить, я вот хочу попить, но не знаю где их найти :) Я про малиновые листья :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Мария (Белладонна)
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 10:26
Откуда: Москва, м. Беляево

Re: Маловодие

Сообщение Мария (Белладонна) » Вс 14 мар 2010, 21:49

Это те же мифы, что и про крапиву :). Если берем женщину с привычным выкидышем в анамнезе, со слабой шейкой, с хронической угрозой, то, наверное, не стоит пить (как и не стоит делать много чего такого, что можно остальным беременным :)). В общем, малину смело можно пить, только заваривать - как чай. Можно попробовать найти на ВВЦ, бутик 71, тел. 974-63-62. ООО "Травы Башкирии".
Роды, пеленание, гирудотерапия
8925стосорокчетыре4513
Инстaгpam: akusherka_maria19семьдесятшесть

SweetLana
Муми Друг
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб 13 мар 2010, 15:25

Re: Маловодие

Сообщение SweetLana » Пн 15 мар 2010, 15:36

Белладонна писал(а): Надо понимать, что появление это симптома говорит о том, что резервы у ребенка кончаются. .

Подскажите, о каких резервах идет речь?

Аватара пользователя
Аленушка-голубушка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 22:45
Откуда: Украина, Полтава

Re: Маловодие

Сообщение Аленушка-голубушка » Вт 16 мар 2010, 12:37

А если УЗИ не делать, то как определить есть ли маловодие?
Сыночки-весенние солнышки: 2006 и 2010

Господи, охрани меня от желания любви, одобрения и признания. Кети Байрон

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Маловодие

Сообщение Larik_M » Вт 16 мар 2010, 12:59

По идее хорошая акушерка руками может определить, живот меньше, более твердый , высота дна матки меньше. У меня с первым было маловодие, живот совсем небольшой был, меньше чем сейчас на 36 неделе.
Я насчет УЗИ еще окончательного решения не приняла, в опыты Гаряева я не верю , что у него там ДНК кричит :)) А вот другие исследования более правдоподобные, но там можно наверно попросить, чтобы ребенка особо не обследовали, посмотрели плаценту , как прикреплена и хватит, а маловодие что толку смотреть :)) в любом случае рекомендации при маловодии они и так не повредят, прогулки, питье .
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Маловодие

Сообщение Самоед » Вт 12 авг 2014, 23:00

поднимаю тему:-(
так ведь и ем и пью всё, что необходимо. на улице почти живу. в дневной сон дочки стараюсь тоже отдохнуть. была у остеопата хорошего недавно...
а вот ставят по узи маловодие...

продублирую вопрос: какие ресурсы кончаются у ребенка, и что это значит, какие последствия могут быть?
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Мария Борисовна
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Пн 15 фев 2010, 18:10
Откуда: Москва

Re: Маловодие

Сообщение Мария Борисовна » Ср 13 авг 2014, 02:44

Давайте попробую на пальцах. Как происходит обмен воды? Воду секретируют оболочки - и впитывают тоже оболочки. С одной стороны - там где оболочки прикреплены к плаценте, в основном, секретируют, с другой - там где они прикреплены к матке - в основном - впитывают. Скорость обмена вод очень высока - полностью обновляется состав каждые 3 часа. Соответственно при здоровой плаценте и здоровом малыше эти процессы - параллельны и сонастроены так, что объем вод сохраняется. Если же он уменьшился/увеличился, значит кто-то из составляющих не совсем здоров либо плацента, либо оболочки, либо малыш. Если причины нездоровья понятны ( видны на УЗИ, известны заранее, и тд) то, воздействуя на причины, этот процесс ,как правило, можно приостановить, но не исправить. Чаще же всего причины остаются неизвестными, пока ребенок не родится, поэтому принимаются обычные меры как при любой ФПН - следят за ребенком, лучше кушают, много двигаются, много пьют , и тд.
При старении плаценты она теряет способность адекватно секретировать жидкость, поэтому при истинном перенашивании беременности маловодие встречается практически всегда.
Если диагноз маловодие поставлен в середине беременности - то это повод для более серьезного обследования , потому что это состояние может усугубляться, а носить еще долго - хорошо бы понять причину.
Если же , как у автора в начале темы - в 36 недель, то именно заканчиваются резервы для дальнейшего вынашивания. Плацента, скорее всего, не выполняет хорошо не только функцию секретирования жидкости, но и все остальные свои функции - следовательно на каком -то этапе ее работы ребеночку может просто не хватить. А в родах и ей, и ребенку придется выдерживать приличные нагрузки. А она уже с обычной нагрузкой не очень справляется ... Т.е. чем скорее родится ребенок - тем лучше будут его показатели.
Доброе слово и кошке приятно

телефон и другие способы связи - в профиле

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Маловодие

Сообщение Самоед » Ср 13 авг 2014, 08:57

Мария Борисовна
спасибо!! срок у меня 34,5 недели и 2я степень зрелости плаценты, что в принципе, соответствует сроку, да? воды чистые, сердечко бьется 159 ударов в минуту, кровотоки, идущие к голове тоже норм. ребенок шевелится отлично (после остеопата стал еще лучше, так как днём тонуса стало меньше).
одно время, до остеопата, в первой половине дня я чувствовала себя будто передавленной ниже живота. одышки были и двигаться тяжело. сейчас прошло.

толщина плаценты сейчас 45мм. это единственный показатель, который и на прошлом узи был не в норме.

Мария Борисовна, всё это может означать, что роды начнутся раньше, или что нужно их стимулировать раньше?
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Мария Борисовна
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Пн 15 фев 2010, 18:10
Откуда: Москва

Re: Маловодие

Сообщение Мария Борисовна » Ср 13 авг 2014, 09:11

нет, скорее всего это означает , что плацента перенесла вместо ребенка какое-то заболевание - поэтому осталось утолщение - плацентит, Это в свою очередь нарушило полноценную выработку жидкости. Раз кроме маловодия больше ничего нет, то скорее всего это означает , что от этого заболевания больше ничего не пострадало, плацента - справляется, ребеныш растет. Единственное что, при таких диагнозах надо высоту стояния дна матки измерять каждые 2 недели, а с 38 недель - каждую, и пока все будет расти - спешить не надо, вот если остановится - нужна будет оценка состояния - не из-за плаценты ли.
Доброе слово и кошке приятно

телефон и другие способы связи - в профиле

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Маловодие

Сообщение Самоед » Ср 13 авг 2014, 10:24

Мария Борисовна, спасибо за поддержку и информацию! В сети я нашла такие пространные объяснения на эту тему, что это меня только еще больше запутало. Значит, пока ребенок растет и шевелится, все нормально.
Мне давно уже прописывали курантил и актовегин, но я не пила :oops:
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Мария Борисовна
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Пн 15 фев 2010, 18:10
Откуда: Москва

Re: Маловодие

Сообщение Мария Борисовна » Ср 13 авг 2014, 13:00

и не надо) они - абсолютно бесполезны
Доброе слово и кошке приятно

телефон и другие способы связи - в профиле

Аватара пользователя
Тыковка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Чт 30 авг 2012, 00:00
Откуда: Ташкент-Лобня-Дмитров

Re: Маловодие

Сообщение Тыковка » Чт 14 авг 2014, 10:53

Мне тоже поставили маловодие, но у меня уже 38-39 недель, врач вместе с акушерками сказали, что на таком сроке это скорее норма. Стараюсь просто пить побольше. Ну и кушать, когда жара позволяет :evil:
Ярик-фонарик 24 марта 2010 года
Злата-огонёк 24 августа 2014 года
Рада-охотница-бузА 13 сентября 2017 года
Я - Маша, со мной на "ты" :)

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Маловодие

Сообщение Самоед » Ср 27 авг 2014, 23:46

Мария Борисовна
Здравствуйте. переделала УЗИ сегодня. Вот заключение: НГДIА (совсем не понимаю, что это значит), ст. Умеренное маловодие. Зрелость плаценты II, срок Б 36-37 недель.

На словах врач сказала, что ФПН не наблюдается. Отчётливо видно зону, где на раннем сроке произошла отслойка (у меня были легкие тянущие ощущения, похожие на схватки, и длились неделю, но я про них забыла).
Еще сказала, что плод просто будет расти, а вода останется в таком количестве уже... Это правда?
Количество вод на УЗИ определяет как: ИАЖ = 12

Сказали еще, что просто надо делать УЗИ снова и снова, чтоб смотреть состояние плода. Можно без этого обойтись, а просто измерять маточное дно?
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Мария Борисовна
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Пн 15 фев 2010, 18:10
Откуда: Москва

Re: Маловодие

Сообщение Мария Борисовна » Пт 29 авг 2014, 04:29

Я думаю пока маточное дно растет УЗИ больше не надо! Вон смотрите какую крепенькую Тыквочку родила Маша Тыковка, по словам Маши Беладонны и никакого маловодия там не оказалось, и плацента была как огурец). Чего и вам желаю.
Доброе слово и кошке приятно

телефон и другие способы связи - в профиле

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Маловодие

Сообщение Самоед » Пт 29 авг 2014, 07:04

Мария Борисовна
спасибо!
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Тыковка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Чт 30 авг 2012, 00:00
Откуда: Ташкент-Лобня-Дмитров

Re: Маловодие

Сообщение Тыковка » Пт 29 авг 2014, 15:02

Вот кстати да, я удивилась на счет количества вод: по субъективным ощущениям их было столько же, сколько и в первую б.
И вообще, похоже, что в б самое главное - общие рекомендации, все остальное - в руках Божьих. Ну, может быть за редким каким-то исключением.
Ярик-фонарик 24 марта 2010 года
Злата-огонёк 24 августа 2014 года
Рада-охотница-бузА 13 сентября 2017 года
Я - Маша, со мной на "ты" :)

След.

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7