Маловодие

беременность, вопросы, изменения в организме во время беременности, как и зачем общаться с врачами

Модераторы: Бегущая вода, МИА, UMA, Кряхтуля

Аватара пользователя
JYLI
Муми Друг
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 12:21
Откуда: Воронеж

Re: Маловодие

Сообщение JYLI » Вс 25 янв 2015, 20:09

Здравствуйте.
У меня сейчас 22 недели беременности, двойня. Сказали маловодие у одного плода: ИАЖ 5 (у второго 13 ), если я правильно поняла, то это умеренное маловодие. Предложили госпитализацию, капать актовегин и что-то еще. Я отказалась.
Мария Борисовна, Вы советуете пить больше воды, разве эта вода попадет к ребенку, ведь от этого вод у ре не должно прибавиться или я не правильно понимаю для чего это нужно? А еще боюсь пить много воды, так как у меня при первой беременности были сильнейшие отеки и сейчас вроде немножко уже бывают.
Валерия 13.04.2010
Счастье для мамы-улыбка младенца, что месяцами носила под сердцем. Счастье её не измерить годами, счастье для женщины-просто быть МАМОЙ!

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Маловодие

Сообщение Самоед » Пн 26 янв 2015, 12:55

JYLI
Карантил и актовегин бесполезны. У меня было маловодие умеренное в последнюю Б. Предлагали госпитализацию - писала отказы. Я не поняла значение маловодия у вас, у меня 12 было. Пяточку когда доча в животе отклячивала, я ее на поверхности неплохим бугорком видела. Там, в теме выше, МБ писала мне в том числе.
Обильное питье помогает обновлять организм, как я поняла. Отеки и вода, которую пьем - не связаны. Поюроверяла это обе беременности. Всегда много пила.в первую Б были отеки, во вторую - нет. Есть тлчка зрения, что, наоборот, малое количество выпиваемой воды приводит к отёкам, ибо организм запасать воду начинает. Как-то так...
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Мария Борисовна
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Пн 15 фев 2010, 18:10
Откуда: Москва

Re: Маловодие

Сообщение Мария Борисовна » Пн 26 янв 2015, 17:27

Здравствуйте, JYLI. Пить побольше воды это не значит пить через силу и больше чем вам хочется. Пить надо прежде всего для того чтобы не развивались осложнения беременности , которые вызываются недостатком жидкости у мамы. Прежде всего при недостатке жидкости матка гораздо чаще входит в тонус, плюс к тому кровь не может быть такой жидкой как нужно ( при беременности кровь разжижается - это физиологическое приспособление). Т.е. вот напрямую - пьем много не будет осложнений - это не совсем так, скорее так - пьем меньше жидкости, чем нужно- повышаем вероятность осложнений. А у нас УЖЕ что-то не совсем правильно работает - , стоит к этому добавить что-то еще - и уже получим патологию. Т.е. надо не забывать пить, помнить о достаточном питье, как условии для нормального развития беременности.
Но в вашем случае ситуация немного другая. С одной стороны, безусловно,ни курантил, ни актовегин не помогают - это к сожалению устаревшая практика , которую у нас никак не отменят. Однако, более пристальное наблюдение за беременностью в вашем случае - очень желательно и может придется лечь в больницу. Дело в том, что обычное маловодие, как следствие какой-то вашей особенности или особенности работы плаценты при этой беременности, у двойни, как правило, симметричное - т.е. одинаковое у обоих, если же есть такая разница - то это может быть начальным признаком так называемого "синдрома обкрадывания плода". В этом случае один малыш живет за счет другого, другой начинает отставать в развитии и может сильно пострадать. Поэтому пить лекарство отказались правильно, а вот обследоваться - нужно. Желательно в самом лучшем центре города, у специалиста по перинатальной диагностике, в районном центре или где то еще где есть прежде всего научная база и современные наработки. Нужно убедиться, что второму малышу пока ничего не угрожает. А если угрожает - попытаться ему помочь. И тут уже речь пойдет не об обычном вынашивании, а о спасении - где лучше довериться врачам. Я очень надеюсь, что у вас там все хорошо, но надо понимать, что если это на так - можно упустить драгоценное время. Лучше провериться еще раз и другом месте. Желаю удачи.
Доброе слово и кошке приятно

телефон и другие способы связи - в профиле

Аватара пользователя
JYLI
Муми Друг
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 12:21
Откуда: Воронеж

Re: Маловодие

Сообщение JYLI » Вт 27 янв 2015, 01:56

Autumn писал(а):JYLI
Карантил и актовегин бесполезны. У меня было маловодие умеренное в последнюю Б. Предлагали госпитализацию - писала отказы. Я не поняла значение маловодия у вас, у меня 12 было. Пяточку когда доча в животе отклячивала, я ее на поверхности неплохим бугорком видела. Там, в теме выше, МБ писала мне в том числе.
Обильное питье помогает обновлять организм, как я поняла. Отеки и вода, которую пьем - не связаны. Поюроверяла это обе беременности. Всегда много пила.в первую Б были отеки, во вторую - нет. Есть тлчка зрения, что, наоборот, малое количество выпиваемой воды приводит к отёкам, ибо организм запасать воду начинает. Как-то так...

Спасибо, может я не правильно поняла, у меня в рез-тах узи написано: иаж 13/5, у первого плода норма, у второго маловодие.
Валерия 13.04.2010
Счастье для мамы-улыбка младенца, что месяцами носила под сердцем. Счастье её не измерить годами, счастье для женщины-просто быть МАМОЙ!

Аватара пользователя
JYLI
Муми Друг
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 12:21
Откуда: Воронеж

Re: Маловодие

Сообщение JYLI » Вт 27 янв 2015, 02:03

Мария Борисовна писал(а):Здравствуйте, JYLI. Пить побольше воды это не значит пить через силу и больше чем вам хочется. Пить надо прежде всего для того чтобы не развивались осложнения беременности , которые вызываются недостатком жидкости у мамы. Прежде всего при недостатке жидкости матка гораздо чаще входит в тонус, плюс к тому кровь не может быть такой жидкой как нужно ( при беременности кровь разжижается - это физиологическое приспособление). Т.е. вот напрямую - пьем много не будет осложнений - это не совсем так, скорее так - пьем меньше жидкости, чем нужно- повышаем вероятность осложнений. А у нас УЖЕ что-то не совсем правильно работает - , стоит к этому добавить что-то еще - и уже получим патологию. Т.е. надо не забывать пить, помнить о достаточном питье, как условии для нормального развития беременности.
Но в вашем случае ситуация немного другая. С одной стороны, безусловно,ни курантил, ни актовегин не помогают - это к сожалению устаревшая практика , которую у нас никак не отменят. Однако, более пристальное наблюдение за беременностью в вашем случае - очень желательно и может придется лечь в больницу. Дело в том, что обычное маловодие, как следствие какой-то вашей особенности или особенности работы плаценты при этой беременности, у двойни, как правило, симметричное - т.е. одинаковое у обоих, если же есть такая разница - то это может быть начальным признаком так называемого "синдрома обкрадывания плода". В этом случае один малыш живет за счет другого, другой начинает отставать в развитии и может сильно пострадать. Поэтому пить лекарство отказались правильно, а вот обследоваться - нужно. Желательно в самом лучшем центре города, у специалиста по перинатальной диагностике, в районном центре или где то еще где есть прежде всего научная база и современные наработки. Нужно убедиться, что второму малышу пока ничего не угрожает. А если угрожает - попытаться ему помочь. И тут уже речь пойдет не об обычном вынашивании, а о спасении - где лучше довериться врачам. Я очень надеюсь, что у вас там все хорошо, но надо понимать, что если это на так - можно упустить драгоценное время. Лучше провериться еще раз и другом месте. Желаю удачи.

Мария Борисовна, спасибо.
У меня двойня дихориальная диамниотическая, по узи у меня изначально один ребенок меньше второго на 2 недели и эта разница так и держится. Но, как я понимаю, в моем случае один не может обкрадывать другого, так как они сидят в разных домиках. Про маловодие я читала, что такое бывает при многоплодной беременности, еще я в первых неделях беременности несколько раз болела(( может это еще сказалось.
По жидкости все понятно, спасибо, я вообщем-то ее не ограничиваю, как пила, так и пью.
Валерия 13.04.2010
Счастье для мамы-улыбка младенца, что месяцами носила под сердцем. Счастье её не измерить годами, счастье для женщины-просто быть МАМОЙ!

Аватара пользователя
Мария Борисовна
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Пн 15 фев 2010, 18:10
Откуда: Москва

Re: Маловодие

Сообщение Мария Борисовна » Вт 27 янв 2015, 02:10

да в таком случае синдрома обкрадывания быть не может, но узи я все-таки переделала бы. слишком велика разница.
Доброе слово и кошке приятно

телефон и другие способы связи - в профиле

Аватара пользователя
JYLI
Муми Друг
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 12:21
Откуда: Воронеж

Re: Маловодие

Сообщение JYLI » Вт 27 янв 2015, 11:49

Мария Борисовна писал(а):да в таком случае синдрома обкрадывания быть не может, но узи я все-таки переделала бы. слишком велика разница.

Спасибо, на этой недели сделаю узи.
Валерия 13.04.2010
Счастье для мамы-улыбка младенца, что месяцами носила под сердцем. Счастье её не измерить годами, счастье для женщины-просто быть МАМОЙ!

Аватара пользователя
JYLI
Муми Друг
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 12:21
Откуда: Воронеж

Re: Маловодие

Сообщение JYLI » Пн 09 фев 2015, 16:29

Здравствуйте.
Сделала УЗИ, поставили диагноз ангидромнион и взрп 2 плода. Легла в больницу, уже 11 день лечения ничего не помогло, воды так и нет. По анализам все хорошо, у ребёнка все органы сформированны правильно, врачи сами не понимают что делать и почему так происходит. По УЗИ получается, что один отстает почти на месяц((
Валерия 13.04.2010
Счастье для мамы-улыбка младенца, что месяцами носила под сердцем. Счастье её не измерить годами, счастье для женщины-просто быть МАМОЙ!

Аватара пользователя
Мария Борисовна
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Пн 15 фев 2010, 18:10
Откуда: Москва

Re: Маловодие

Сообщение Мария Борисовна » Пн 09 фев 2015, 16:46

Ну тут видимо только ждать и наблюдать, либо это ему не мешает и он вот такой и будет расти дальше. Либо мешает , и если найдут причину, то ее возможно смогут устранить или уменьшить ее воздействие.. Сил вам все это перенести и не пасть духом. Всегда надо надеяться на лучшее ! Уже же 25 неделя пошла , каждая следующая неделька приближает его к тому сроку когда даже при срочном родоразрешении выхаживаемость малышей достаточно высока. Тут можно только помолится.
Доброе слово и кошке приятно

телефон и другие способы связи - в профиле

Аватара пользователя
JYLI
Муми Друг
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 12:21
Откуда: Воронеж

Re: Маловодие

Сообщение JYLI » Вт 10 фев 2015, 12:39

Большое спасибо за тёплые слова и поддержку.
Валерия 13.04.2010
Счастье для мамы-улыбка младенца, что месяцами носила под сердцем. Счастье её не измерить годами, счастье для женщины-просто быть МАМОЙ!

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Маловодие

Сообщение Самоед » Вт 10 мар 2015, 02:27

JYLI
Привет. Как у вас дела?
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
JYLI
Муми Друг
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 12:21
Откуда: Воронеж

Re: Маловодие

Сообщение JYLI » Ср 25 мар 2015, 10:01

Autumn писал(а):JYLI
Привет. Как у вас дела?

Привет.
Только увидела сообщение.
Один ребеночек, у которого было маловодие, все таки замер. Врачи сказали, что такие случаи бывают... Сейчас мысли только о том, как бы выносить подольше второго ребеночка и чтоб с ним все было хорошо.
Валерия 13.04.2010
Счастье для мамы-улыбка младенца, что месяцами носила под сердцем. Счастье её не измерить годами, счастье для женщины-просто быть МАМОЙ!

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Маловодие

Сообщение Самоед » Ср 25 мар 2015, 10:49

JYLI
Соболезную:(
Думай о хорошем. Пусть будет все хорошо.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Маловодие

Сообщение Оливия » Вс 19 фев 2017, 14:09

Поднимаю тему.

По акушерским срокам у меня уже почти 42 недели.
Каковы реальные сроки- непонятно толком.
Узи и КТГ- все в норме, а КТГ так и вовсе идеальное.
На УЗИ неделю назад ИАЖ- 65. Нижняя граница нормы на этом сроке- 63. Но врач почему-то поставила диагноз "Умеренное маловодие".

Активность малыша не снижается, мое самочувствие хорошее, гуляю достаточно.
Единственное - загвоздка с белковым питанием- молочное не очень переношу, ем умеренно. А мяса последние две недели тоже не очень хочется.
НАлегаю на грейпфруты и овощи, яичницу из деревенских яиц несколько раз в неделю. Мясо, конечно, ем, но не каждый день.

Вот и вопрос- есть ли фето-плацентарная недостаточность, есть ли истинное перенашивание, правильно ли поставлен диагноз "умеренное маловодие" или это перестраховка врача при прочих отличных показателях УЗИ и что можно сделать естественными способами?

Акушерка моя пока говорит "наблюдаем".

Из вредных факторов за время беременности - перенесен тяжелый грипп на 8-м месяце.
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
Викторина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 14:53

Re: Маловодие

Сообщение Викторина » Вт 21 фев 2017, 09:36

Юля, еще раз поздравляю! Желаю легких родов!
тел. 89166509635, vika.nikitina@gmail.com Я- катализатор позитивных изменений.

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Маловодие

Сообщение Оливия » Вт 21 фев 2017, 13:52

Вика, спасибо!
Катаюсь в ЦТА на КТГ через день, успокаиваюсь:)
С роддомом не выходит:) несмотря на все наши старания:) Они после 42 недели уже в патологию должны определить и стимулировать, так что уж какие там естественные роды со своей акушеркой 8-)
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Маловодие

Сообщение sim-sima » Вт 21 фев 2017, 17:02

Оливия, пусть все будет хорошо! Легких родов и здоровья тебе и малышу!

Я может совсем не в тему напишу, но у меня малыш ходуном ходил во время беременности и очень все это болезненно было, было ли маловодие не знаю, узи не делала. Но все перестало, после того, как я перешла на чистую воду, вместо зеленого чая.

Аватара пользователя
Пылинка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вт 19 окт 2010, 20:58
Откуда: москва. перово

Re: Маловодие

Сообщение Пылинка » Вт 21 фев 2017, 18:16

Оливия писал(а):Вика, спасибо!
Катаюсь в ЦТА на КТГ через день, успокаиваюсь:)
С роддомом не выходит:) несмотря на все наши старания:) Они после 42 недели уже в патологию должны определить и стимулировать, так что уж какие там естественные роды со своей акушеркой 8-)



А у меня подруга на днях на 42 неделе родила. И какие-то невероятные вещи 8) рассказывает про то , что в некоторых роддомах относятся к этому с относительным пониманием. И ее осматривали последние недели без особого давления и фанатизма. В итоге сдалась сама по совету цта акушерки, после очередного ктг и родила в тот же день без стимулирования
Скидка 10$ на первый заказ от 40$ на IHerb.com - GVS545

Получите 20$ скидку на первое путешествие с airbnb.com www.airbnb.ru/c/pl126

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Маловодие

Сообщение Оливия » Вт 21 фев 2017, 23:39

в 68 тоже с относительным пониманием, они вообще самые дружественные к естественным родам, по отзывам Старостиной
Но и у них терпение заканчивается
В прошлый четверг говорили, что в понедельник уже на амниотомию приезжать, а сегодня уже уговаривали хоть просто приехать и лечь в патологию, а они будут наблюдать - ктг делать два раза в день
что мы родим вот -вот- это я слышу уже недели две как, от разных людей в разных версиях- одни говорили, что на Ксеньюшку рожу, другие, что на Сретение, потом, что воскресенье, на визите в 68 говорили, ну, к понедельнику Вы и сами родите (видимо, надеялись, что акушерский осмотр даст последствия.

А наш малыш сам себе на уме, никого не слушает. Уж и муж с ним разговаривал, и я, и дети старшие заждались.
В общем, воду пью, 24-го готова пить уже касторку с шампанским
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Маловодие

Сообщение Самоед » Сб 25 фев 2017, 17:00

Оливия
Нескромный вопрос... Мужетерапия тоже не помогает? :oops:
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Пред.След.

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11