Гестоз

беременность, вопросы, изменения в организме во время беременности, как и зачем общаться с врачами

Модераторы: Бегущая вода, МИА, UMA, Кряхтуля

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Гестоз

Сообщение Настя) » Чт 05 янв 2012, 06:06

Стала от безделия подозревать у себя гестоз, полезла искать, чего с этим гестозом делают, и вышла вот на такую информацию.
Считаю полезной.

http://www.babyblog.ru/user/Amalinka/799308

успокоилась в результате по поводу возможных отёков, по поводу диет, поняла, что самое ключевое - это давление.

Короче, я забила на это дело, чего и всем желаю.

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Гестоз

Сообщение Рина » Чт 05 янв 2012, 08:31

открывая темку, думала, что ты наоборот всерьез заморочила себе голову угрозой гестоза :lol:
Насть, я оч рада, что тебе попалась правильная статья и ты успокоилась!! :lol:
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Гестоз

Сообщение Настя) » Чт 05 янв 2012, 14:11

Рина
ага, но я подумала: вдруг кто еще понапрасну беспокоится?

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Гестоз

Сообщение Самоед » Сб 07 янв 2012, 16:25

Настя, а я ничего не читала, и про ер не в курсе была, но меня во время беременности постоянно запугивали гестозом, уговаривая лечь на сохранение. Иногда даже угрожая, что положат:))... просто я такая круглая от этих отеков была... И таки за 4 дня до родов они меня уболтали. Их "средства" особо никакого эфекта не сделали... просто мне теперь неприятно, что меня пичкали этой капельницей на пороге родов... да еще и но-шпу кололи и хлористый.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Гестоз

Сообщение Настя) » Сб 07 янв 2012, 16:44

Poem
Ой, мне помогло, что я в ту беременность, когда еще ходила в ЖК и слушала эти бредни, - была пофигисткой. у меня отёков не было, а анализы мочи я ленилась сдавать, потому что рано вставать :oops:

А в эту я с медициной сталкивалась нечасто.
Вот я рассказывала: я когда для получения справки узи делала на 34-ой неделе, мне узистка с волнением сказала: типа, куда смотрит ваш врач, у вас шейки уже нету практически, вы можете родить в любую минуту. Ваш врач вас положит и наверняка лекарства вам пропишут.
А потом я открываю Мишеля Одена, который чёрным по белому говорит, что состояние шейки НЕ ВЛИЯЕТ на сроки родов.
Ну, медицина у нас по учебникам 60-ых годов, что поделаешь.

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Гестоз

Сообщение Самоед » Сб 07 янв 2012, 18:33

Настя), небось про шейку, это мужик какой-то (который не рожал ни разу) выдумал в своей кандидатской... оттого и повелось на Руси:)))))
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
UMA
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:16
Откуда: г. Дубна, Моск. обл.

Re: Гестоз

Сообщение UMA » Вс 15 янв 2012, 19:34

Настя) писал(а):А потом я открываю Мишеля Одена, который чёрным по белому говорит, что состояние шейки НЕ ВЛИЯЕТ на сроки родов

Настя, а можете кинуть ссылочкой, где про это почитать? :)
сынуля 16.03.2003
дочка 6.02.2012
"И это пройдет..." © царь Соломон... точнее его кольцо

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Гестоз

Сообщение Настя) » Пн 16 янв 2012, 04:38

UMA
В Возрождённых родах.
Место-то сейчас конкретно в книге не найду, она у меня перекаченная.
Помню, там есть раздел про ненужные вмешательства при ведении беременности, про ненужность узи, вот там и была фраза. что на состояние шейки вообще ориентироваться не надо, и что ребёнок именно определяет, когда ему лезть, а не готовность организма матери.

Amber
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн 02 сен 2013, 11:42

Re: Гестоз

Сообщение Amber » Пн 25 авг 2014, 17:21

Я так понимаю, что настоящий гестоз (с неспадающими отёками, повышающимся уровнем белка в моче и высоким давлением) лечению не поддается, и можно только дотянуть до более-менее приемлимого срока беременности, чтобы потом родоразрешить. У меня на 22неделе начались жуткие отеки сначала ног, которые не уменьшались с утра, потом живота, лица. На 27 неделе появился белок и давление. Положили в стационар. усиленно лечили месяц, всякие процедуры разные назначали вплоть до озонотерапии и плазмафереза, но состояние моё только ухудшалось, допплер был ужасный, чувствовала я себя отвратительно, меня постоянно тошнило, голова болела, слабость была жуткая. К тому же гемоглобин был 84. В итоге в 31 неделю прокесарили.

И теперь, оглядываясь назад, я думаю, а почему это произошло, можно было ли как-то избежать такого развития событий, вылечить? Не хотелось бы повторения данного сценария в следующую беременность, если третьего надумаем. Муж ругается на врача в ЖК, говорит, надо было сразу тебя в больницу класть, как только отеки появились, а не ждать белка и давления. Говорит, что это она, мол, виновата, не осознала сразу всей опасности твоего состояния. Если бы в 22 недели убрали отеки, то, может, и доходила потихоньку до конца. Я пыталась сама справиться с отеками здоровым питанием, чистую воду пила, не ограничивая, но увы, они не прошли.

В общем, поговорите со мной, пожалуйста о гестозе, что это за зверь такой, почему он происходит и можно ли его вылечить. И как предотвратить, самое главное. :?
сын 2007
дочь 2014

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Гестоз

Сообщение Елена25 » Пн 25 авг 2014, 17:34

Насчет гестоза - вот очень хорошая статья про питание во время беременности и о причинах гестоза:
http://www.midwifery.ru/st/berem_pitanie.htm

Статья большая, поэтому в двух словах - основная причина в недостатке белка в питании и недостатке воды.

Amber
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн 02 сен 2013, 11:42

Re: Гестоз

Сообщение Amber » Пн 25 авг 2014, 18:23

Елена25
Статью прочитала, очень интересно, спасибо. Я старалась есть много белковой пищи из-за назкого гемоглобина. Вареная говядина, орехи, молоко всегда были в моем рационе, но, возможно из-за проблем с печенью белок не усваивался как надо, кто ж его теперь разберет. Я, когда думала о причинах, грешила на стресс. Где-то на 20 неделе мы с семьей переехали из Подмосковья в Орёл, сначала я паковала вещи на старом месте, потом разбирала на новом, крутилась как белка в колесе целыми днями. Может и это ещё повлияло.

Но вот интересно, а как же вегетарианцы? Растительного белка достаточно для того, чтобы беременность нормально развивалась? И у меня перед глазами много примеров, когда женщины питались совершенно обычно (ну, то есть, не особо правильно, с фаст-фудами, полуфабрикатами, химозными сладостями и т.д), но скакали как козы всю беременность и в срок рожали нормальных детей. Видимо, белковая недостаточность - это одна из причин системного сбоя организма при гестозе. Кстати, первого сына я носила отлично, родила в срок, были отеки, но не более. Питалась как и сейчас, но помоложе была, конечно. Организм-то изнашивается с годами. В общем, сложно это всё.
сын 2007
дочь 2014

Аватара пользователя
Мария Борисовна
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Пн 15 фев 2010, 18:10
Откуда: Москва

Re: Гестоз

Сообщение Мария Борисовна » Пн 25 авг 2014, 20:31

На самом деле на этот момент наука в недоумении и точных причин гестоза - не знает). Есть 10ки теорий , самая распространенная из которых - генетическая аномалия которая вызывает системный сбой на раннем этапе - тогда когда формируются ворсины хориона. Т.е. изначально все прекрасно, ничего не предвещает, но уже растут неправильные ворсины, которые впоследствии образуют не вполне здоровую плаценту, которая впоследстивии, когда малыш подрастет - начнет работать неправильно и влиять на весь обмен веществ. Бывает, что такая "нездоровая" плацента вместе с тем вполне справляется со своими нагрузками и хотя выглядит преотвратно, но работает как надо, а бывает, что -не справляется. Вылечить это - нельзя, действительно. Все остальные рекомендации - это уменьшение других факторов, влияющих на плаценту и сосуды. ну то есть не та диета, переутомление, недостаток белка, анемия, гиперкоагуляция это может быть как следствием проблемы, так и дополнительным провоцирующим моментом, усугубляющим то что уже происходит. Что совершенно не входит ни в провоцирующие факторы ни в осложняющие моменты так это отеки) Отеки для беременности - нормальное явление, даже рук и лица. Просто при здоровой плаценте они то появляются то исчезают и становятся постоянными только после 34 недель и как правило только на ногах, а при нездоровой - начинают увеличиваться. Борьба с отеками никогда не предотвращает гестоз, наоборот, может его усугубить так как нарушает то равновесие которое пытается установить организм.
Доброе слово и кошке приятно

телефон и другие способы связи - в профиле

Amber
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн 02 сен 2013, 11:42

Re: Гестоз

Сообщение Amber » Пн 25 авг 2014, 20:39

Мария Борисовна
Спасибо за Ваш ответ. Но если отеки не предотвращают гестоз и даже могут усугубить, стоит ли вообще с ними бороться?
сын 2007
дочь 2014

Аватара пользователя
Мария Борисовна
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Пн 15 фев 2010, 18:10
Откуда: Москва

Re: Гестоз

Сообщение Мария Борисовна » Пн 25 авг 2014, 21:01

Смотря какими способами. Если воспринимать отеки как основное зло то и методы борьбы соответвующие - мочегонное, ограничение жидкости, ограничение соли, капельницы - все это гестоз не предотвращает и в современном акушерстве признано неэфективным. Если же воспринимать отеки как признак того, что сосуды , почки. печень работают с нагрузкой и делать все чтобы им помочь, т.е наоборот пить БОЛЬШЕ воды, не ограничивать соль, поддерживать печень ( возможно нужны ферменты), увеличивать белок, поддерживать кислотно-щелочное равновесие - кальций , магний , калий.. и тд, то уменьшение отеков будет нам показывать что мы движемся в правильном направлении и ничего не упускаем.
Доброе слово и кошке приятно

телефон и другие способы связи - в профиле

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Гестоз

Сообщение Елена25 » Пн 25 авг 2014, 21:10

Мария Борисовна, как мне понравился ваш ответ! Спасибо! :)

Amber
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн 02 сен 2013, 11:42

Re: Гестоз

Сообщение Amber » Пн 25 авг 2014, 21:15

Мария Борисовна
Понятно. То есть надо не отёки убирать, а причину, их вызывающую.
И по поводу стационара вопрос. Нужно ли ложиться в больницу при гестозе или можно дома поддерживать организм. И как часто надо делать узи и допплер? Меня гоняли на допплер чуть ли не через день. Я всё время домой просилась, а мне говорили, что вот ты сейчас уйдёшь, а ночью у тебя будет кровоизлияние в мозг, а глаз или в матку, или ребенок замрет при таком плачевном твоем состоянии. Ну я, конечно, боялась и никуда не уходила, хотя очень мучалась и физически (в больнице были ужасные бытовые условия), и морально. Постоянно были слёзы и общая подавленность. Могло ли моё эмоциональное состояние повлиять на усиление гестоза?
сын 2007
дочь 2014

Аватара пользователя
Мария Борисовна
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Пн 15 фев 2010, 18:10
Откуда: Москва

Re: Гестоз

Сообщение Мария Борисовна » Пн 25 авг 2014, 21:33

посмотрите во этот документ http://whqlibdoc.who.int/hq/2011/WHO_RHR_11.30_rus.pdf - в нем - современные рекомендации , основанные на анализе обзоров доказательной медицины. И вы увидите, что из множества рекомендуемых врачами мер, единственное, что снижает риск гестоза - это применение кальция и низких доз аспирина. Причем если кальций рекомендуется не только женщинам из группы риска, но и тем, у кого просто в питании кальция не хватает, то аспирин - только тем, кто в группе риска.
Поймите меня правильно - я сейчас не призываю все это делать, я просто обращаю ваше внимание - насколько мало мы еще знаем о гестозе и как мало можем ему противопоставить. Поэтому не вините врачей. Счастье что смогли доносить хотя бы до этого срока.

По поводу стационара. Ну тут сложно сказать. Гестоз по-другому называют преэклампсией, то есть то, что бывает перед тем как случилась эклампсия - судорожный припадок который может закончиться кровоизлиянием в мозг, отслойкой плаценты итд. итп. Раньше считалось , что врачи, отслеживая состояние могут это предотвратить. Соответственно на ранних стадиях также считалось что можно полежать дома и за всем следить самой. Современные исследования показали, что это не так, не коррелируется тяжесть состояния с частотой осложнений, Т.е. и самая начальная стадия, если она прогрессирует - может закончиться приступом. Поэтому современное акушерство считает, что не существует легкого или слабого гестоза, делят только на гестоз средней тяжести и тяжелый.Умеренная преэклампсия при которой госпитализация обязательна это - белок в моче нарастающий и давление 140/90 или выше выявленное при 2-х кратном измерении с разницей как минимум 6 часов после 20 недели беременности. И, конечно, стационар при этом - предпочтительнее, однако, естественно, с нормальными условиями, потому что сами по себе тяжелые бытовые условия, нервотрепки и тд итп - могут спровоцировать тот самый приступ эклампсии, которого все боятся. Ну а доплер - это пока единственный способ определить нарушение кровотока в плаценте.
Доброе слово и кошке приятно

телефон и другие способы связи - в профиле

Аватара пользователя
Мария Борисовна
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Пн 15 фев 2010, 18:10
Откуда: Москва

Re: Гестоз

Сообщение Мария Борисовна » Пн 25 авг 2014, 21:41

ну и немного позитива
Что предлагает домашнее акушерства в качестве профилактики:
ЗОЖ - прогулки, движения, сон , отдых
Диета Бревера – 80-120г белка в день
Плавание!
МВП – 4000 мг в день
Аспирин из продуктов – лист малины, лук, чеснок, перец, куркума
1 огурец в день ( лучше большой и перезрелый, желтый)
Кальций из продуктов – молочные продукты, темно-зеленые листовые овощи, сардины и другие мелкие рыбки с костями
ПНЖК из морской рыбы – скумбрии, сардин, лосося, осетра
Кроме того, есть такое исследование
Intake of Probiotic Food and Risk of Preeclampsia in Primiparous Women, The Norwegian Mother and Child Cohort Study, Brantsæter AL, Myhre R, Haugen M, Myking S, Sengpiel V, Magnus P, Jacobsson B and Meltzer HM (2011) Am J Epidemiol. 174(7):807-15.
Норвежцы в 2011 годы пришли к выводу что употребление молочных пробиотиков в снижает риск преэклампсии на 20%

И существует еще немецкий проект по выявлению факторов риска. Они предлагают скрининг на спецефический белок после 15 недель, если этот белок повышен - значит плацента та самая, неправильная и нужны повышенные меры профилактики. Сайт проекта http://www.plgf.com/home.html . Кажется они высылают свои тесты.
Доброе слово и кошке приятно

телефон и другие способы связи - в профиле

Amber
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн 02 сен 2013, 11:42

Re: Гестоз

Сообщение Amber » Пн 25 авг 2014, 22:00

Мария Борисовна
Ещё раз спасибо за исчерпывающий ответ. Да, аспирин мне давали по четвертинке на ночь, но я его выкидывала! :cry: Ну как же так, думаю, совсем с ума посходили, аспирином беременных кормят, его же нельзя. Эх...
сын 2007
дочь 2014

Аватара пользователя
Тыковка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Чт 30 авг 2012, 00:00
Откуда: Ташкент-Лобня-Дмитров

Re: Гестоз

Сообщение Тыковка » Вт 11 июл 2017, 19:45

Девочки, у меня такой вопрос: стоит ли волноваться по поводу гестоза, если из симптомов только единократная тошнота примерно на 27-28 неделе беременности (позавтракала и сразу поехали по делам на машине, тошнило в машине, по приезду быстро прошло) и двукратная рвота вот на 32-33 неделе. Рвало желчью, поднималась температура, сняла все гомеопатией за один день, сейчас восстанавливаюсь потихоньку.
Просто у меня нет совсем отеков, вес набираю по-минимуму, сейчас даже скинула после рвоты, давление измерю завтра свежее, но всю бер было 110/70 (на прошлой неделе на приеме в жк тоже), голова совершенно не болит.
Похоже это все на гестоз? Или скорее в сторону проблем с ЖКТ думать?
Ярик-фонарик 24 марта 2010 года
Злата-огонёк 24 августа 2014 года
Рада-охотница-бузА 13 сентября 2017 года
Я - Маша, со мной на "ты" :)

След.

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron