Физичсекая активность в беременность обязательна?

беременность, вопросы, изменения в организме во время беременности, как и зачем общаться с врачами

Модераторы: Бегущая вода, МИА, UMA, Кряхтуля

Viola
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср 21 окт 2009, 00:02
Откуда: Липецкая обл.

Физичсекая активность в беременность обязательна?

Сообщение Viola » Чт 14 янв 2010, 01:19

У меня такой вопрос :) Как думаете, насколько вообще необходимо активно двигаться и делать упражнения во время беременности? Знаю точку зрения врачей, может быть у тех кто рожает дома есть свой взгляд? Обычно говорят что надо слушать свой организм. У меня сейчас 7 мес беременности (вторая), и при этом двигаться совершенно не хочу, двигаюсь мало, мне бы полежать, посидеть. Чувствую себя хорошо. Может если организм не просит движения, оно и не надо? Вне беременности у меня были всплески активности, а тут ступор. И за 7 мес мало набрала кг. Могу в следующие два месяца набрать, но это уже от активности не зависит, в первую бер-ть двигалась значительно больше и набрала 20 кг. До сих пор ещё кормление не свернула с сыном хотя ему 3 года будет. Мне кажется ещё психологическая усталость, и от сына тоже, и от ремонта, может организм считает что не стоит сейчас ещё и физически напрягаться? Ведь если бы это было важно, наверное природа запустила бы гормон, заставляющий нас двигаться? А она тормозит все процессы наоборот.

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Физичсекая активность в беременность обязательна?

Сообщение тутун » Чт 14 янв 2010, 01:22

да зима :) снег :) все зимуют и ваш организм тоже)
вот сейчас к родам солнышко начнет появляться и разойдетесь)
важно после 32 недели делать нагрузку на ноги и сердце...лучше пешком ходить по 5 км в день...полы мыть на корточках, нагибаться, принимать ассиметричные позы.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Физичсекая активность в беременность обязательна?

Сообщение Вся такая воздушная » Чт 14 янв 2010, 09:46

Viola
Ну вы поваляйтесь недельку в свое удовольствие, а потом гуляйте, но тоже в свое удовольствие ;)

5 км в день после 7 месяцев на мой взгляд это жесть :x
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20542
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Физичсекая активность в беременность обязательна?

Сообщение Larik_M » Чт 14 янв 2010, 10:55

Сорока писал(а):5 км в день после 7 месяцев на мой взгляд это жесть

Жесть , я когда много хожу чуствую как прихватувает тонусом живот :) :) А нагибаться я уже сейчас не могу, 6 мес , изжога сразу бешеная :) Зато с детем на горных лыжах катаемся :)) вот в этом вообще нагрузки не чувствую, а только кайф и раслабуху :) правда на учебной горке, потому как не гоняю этот год :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Оkсанa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 16:04
Откуда: Нововоронеж

Re: Физичсекая активность в беременность обязательна?

Сообщение Оkсанa » Чт 14 янв 2010, 11:27

каждому свое :)
если я перестаю ходить, начинают ныть ноги. около 5 км. стабильно наматываю :? .
присоединяюсь к совету поваляться недельку безо всяких угрызений, максимально расслабляясь. глядишь, потом и забегаете. еще хорошо ванны попринимать, в баньку походить, бассейн. прекрасно тонизирует :)
была Сани.
Мария - 03.05.2006г..
Лука - 05.04.2010г..
http://fondpr.ru/need_help.php

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20542
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Физичсекая активность в беременность обязательна?

Сообщение Larik_M » Чт 14 янв 2010, 13:34

Главное чтобы в удовольствие :))) Я не очень люблю ходить, либо бегом ( в беременность не очень :)) либо транспорт какой нибудь. :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Viola
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср 21 окт 2009, 00:02
Откуда: Липецкая обл.

Re: Физичсекая активность в беременность обязательна?

Сообщение Viola » Чт 14 янв 2010, 20:12

Да мне не хочется ходить по 5 км, просто интересно, насколько это вредно :) И сильно ли влияет на исход родов, может это миф что надо мыщцы накачивать

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Физичсекая активность в беременность обязательна?

Сообщение Мнезнакомка » Чт 14 янв 2010, 20:37

Viola писал(а):может это миф что надо мыщцы накачивать

нам на курсах в садовом говорили, что слишком накаченные мышцы могут быть причиной проблемных родов - их ведь надо уметь расслаблять....
Кучка детей разного возраста

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: Физичсекая активность в беременность обязательна?

Сообщение Лёлька » Чт 14 янв 2010, 21:13

я последние два месяца пролежала на диване. Почти не ходила. Ездила на машине тока. И виноград тоннами ела. Итог 4700 детеныш. Пузо такое что все спрашивали не двойня ли там. И КС. Так что в след.раз ходить буду много...

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20542
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Физичсекая активность в беременность обязательна?

Сообщение Larik_M » Чт 14 янв 2010, 21:19

Мнезнакомка писал(а):что слишком накаченные мышцы могут быть причиной проблемных родов - их ведь надо уметь расслаблять....

Думаю, что обычных мамочек, не спортсменок это не касается, от ходьбы или зарядки для беременных не перекачаешься :) А у спорсменок, которые действительно серьезно занимались , бывает такое.
Последний раз редактировалось Larik_M Чт 14 янв 2010, 22:18, всего редактировалось 1 раз.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Физичсекая активность в беременность обязательна?

Сообщение Вся такая воздушная » Чт 14 янв 2010, 21:29

Лёлька писал(а):Так что в след.раз ходить буду много...


Думаете, получиться ;)

Под конец там и симфитум болит, и живот тянет , и брекстоны идут и пр и др. Так что многие просто "дохаживают" как могут :(
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Физичсекая активность в беременность обязательна?

Сообщение Валидэ » Чт 14 янв 2010, 21:31

Физическая активность очень важна, причем с удовольствием. А если хочется полежать - не значит, так и надо. Когда хочется сладенького, не значит, что надо брать и есть. :)
По аналогии - хочется сладкого, съешь полезную сладость.
Хочется отдохнуть - дойди до парка пешочком, сядь и с удовольствием посиди на скамеечке. :)
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20542
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Физичсекая активность в беременность обязательна?

Сообщение Larik_M » Чт 14 янв 2010, 22:22

Насчет следующего раза :) я с первым набрала 9 кг за первые 4 мес :) и потом долго от них избавлялась, говорила себе, ну уж в следующий раз так не разъемся :) ну и что , те же 9 кг за первые 4 мес, а сейчас уже 13-14 кг , а еще 3 мес ходить :)) Так что сейчас наверно даже больше наберу , а если ем не калорийную пищу -- то плохо себя чувствую :)
Кстати с первым зато не было периода дохаживания как могу :) самочувствие было хорошим, но вот лишних 8 кг приклеились после родов :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Физичсекая активность в беременность обязательна?

Сообщение Валидэ » Пт 15 янв 2010, 11:16

А я с 1 набрала 17 кг, с дочкой 19, и оба раза быстро похудела.
А с младшим, благодаря увещеваниям акушерки, следила за собой и набрала всего 12 кг, так вот пока никуда не двигаюсь в плане похудения.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Оkсанa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 16:04
Откуда: Нововоронеж

Re: Физичсекая активность в беременность обязательна?

Сообщение Оkсанa » Пт 15 янв 2010, 11:29

Viola, смысл ходьбы в активизации кровообращения и насыщении тканей кислородом, что необходимо, но может достигаться разными методами. та же ванна, баня - отличные средства. а подышать можно, как правильно написали, на лавочке. плюс, конечно, двигаться дома. лежать все время вредно однозначно. есди очень хочется - позволяйте себе периоды расслабленности с легкой душой, но после обязательно входите в
нормальный ритм.
Мнезнакомка, мне остеопат вообще зарубил большинство рекомендуемых упражнений для беременных - одни выварачивают кости таза, как знаменитое сидение по-турецки, Сирсами, кстати, рекомендуемое, другие - призваны "качать мышцу", чего не нать. дал несколько элементарных упражнений для того, чтобы научиться расслабрять низ и отпустить ребенка :) .
а набранный вес с образом жизни вообще не слишком коррелируется. я бегаю постоянно, а прибавила уже... кучу, килограмм 12 точно. с Манюней всего было плюс 18, при меньшей активности и неправильном питании, зато похудела "классически" - начала в ее 1 и 2 и к двум была в прежнем весе. все индивидуально.
главное - кровку гонять, ее сейчас много, и нужно это дело сразу двоим :) .
была Сани.
Мария - 03.05.2006г..
Лука - 05.04.2010г..
http://fondpr.ru/need_help.php

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20542
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Физичсекая активность в беременность обязательна?

Сообщение Larik_M » Пт 15 янв 2010, 12:31

Сани писал(а):дал несколько элементарных упражнений для того, чтобы научиться расслабрять низ и отпустить ребенка .

Рассакажите :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Оkсанa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 16:04
Откуда: Нововоронеж

Re: Физичсекая активность в беременность обязательна?

Сообщение Оkсанa » Пт 15 янв 2010, 13:34

1. садимся на пол/кровать, ноги согнуты, руки на уровне коленей снаружи и разводим ноги, преодолевая минимальнейшее сопотивление рук, до уровня примерно 45 градусов к полу.
2. по несколько минут - сколько хочется - сидим в получаемой позе с подложенными под колени подушками, чтобы не было напряжения.
упражнения вовсе не обязательно выполняются друг за другом , я их совместила для удобства описания :) .
3. в течение дня частенько поглаживаем промежность - вверх-вниз, вправо-влево. в любом положении тела. "мелочь", а снимает мышечное напряжение.
также хорошо себя поглаживать при выполнении 2-го упражнения.
4. в течение дня иногда слегка напрягаем живот, больше даже не мышцами, а пытаясь как бы ощутить позвоночник. совсем чуть, по линии от пупка до лобка.
смысл в том, чтобы тело запомнило ощущении расслабленности в тазовой области и "выдавало" его в потугах, а мы бы только поддавливали дыханием вниз и отпускали детку.
усе :)
была Сани.
Мария - 03.05.2006г..
Лука - 05.04.2010г..
http://fondpr.ru/need_help.php

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20542
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Физичсекая активность в беременность обязательна?

Сообщение Larik_M » Пт 15 янв 2010, 14:13

Спасибо :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: Физичсекая активность в беременность обязательна?

Сообщение Таня » Пт 15 янв 2010, 16:16

Я во 2-ю беременность не имела возможности заниматься каким-либо фитнесом, гулять, правда, старалась каждый день хотя бы минут 40, тем не менее разницу ощутила, тк от малоподвижного образа жизни и вес набрала большой, и боли в спине появились и вообще тяжело было двигаться под конец, а ведь в первую до последнего практически летала. Так что я за активность по мере сил.
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Аватара пользователя
Arpani (Арминэ)
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 13:37
Откуда: Москва, м. Текстильщики

Re: Физичсекая активность в беременность обязательна?

Сообщение Arpani (Арминэ) » Пт 15 янв 2010, 19:51

Движение - Жизнь :D
Сын Артур - 17 марта 2002 года
Сын Петр - 16 июня 2010 года
http://rus-midwives.ru/

http://svoi-info.livejournal.com/

След.

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4