Оценки в детском саду.

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Оkсанa

Сашенька
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт 15 окт 2009, 13:51

Оценки в детском саду.

Сообщение Сашенька » Чт 15 окт 2009, 14:23

Добрый день.Сыну 4 года,ходим в сад с 2,8.Все достаточно ровно-гладко,ходит с радостью(точнее ходил с радостью).Вот ситуация,прихожу за ним вечером,он грустный,что случилось:... Мне поставили двойку по математике(у них с этого года прописи(но эт громко сказано )- совсем простенькие).Поговорили,оказалось воспитательница стала ставить отметки.Подхожу к ней ,начинаю интересоваться,что за история с отметками,она мне отвечает-просто так,вот решила поставить(но 5 -ка как оказалось была у одного мальчика,мама которого работает в детском саду,все остальные не справились),о том что вообще то в таком возрасте ни о каких отметках речь не может идти,она кажется не догадывается(или может я ошибаюсь и наша система обучение шагнула вперед :???: ).Дома с сыном поговорили,что оценки вообще то не главное ,и у мамы были двойки и у папы,и вообще все живы здоровы,это нужно воспринимать как оценку действия, а не человека(просто у него быстро параллель построилась-плохая отметка,плохой ребенок),дома у нас такое исключено ,плохо сделал,исправляйся,но ты все равно хороший и мы тебя любим.Кажется пережили,воспитательница сказала,раз он так воспринимает,не буду ставить,до нее мои слова о том ,что рановато отметкам - не дошли.Но вроде перестал переживать.Вчера вечером,прихожу,опять расстроенный,что случилось-рисовали деревья,воспитательница сказал,что плохо нарисовал,не умею рисовать(вот так под итожила)достаю его рисунок,на лицо стресс,дерево маленькое смещенное, много мелкой штриховки,но ко всему этому -аккуратное,пошла узнавать почему такая оценка,она мне говорит,что нужно было ветвистое,у него ветки короткие(как она мне сказал позже,...."я же не психолого что б с этой стороны оценивать,смотрю ветки короткие,значит не справился.....". А мне хоть плач,раньше очень любил рисовать,теперь не садится,боится не справится.Как оказалось такая история у нескольких детей,перестали рисовать,бояться.
С какой стороны подходить,как и где искать выход пока ума не приложу,воспитательница меня не понимает,ребенок переживает,да и я то же.

Аватара пользователя
Свет-лана
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 14:13
Откуда: почти Екатеринбург

Re: Оценки в детском саду.

Сообщение Свет-лана » Пт 16 окт 2009, 16:29

Может подойти к садиковскому психологу или методисту (у нас садик маленький поэтому это один человек), объяснить ей ситуацию (лучше, если это сделают несколько родителей). Ну а он/она проведет работу с воспитателем. Оценки в этом возрасте недопустимы, по-моему даже в первом классе первые полгода оценок не ставят.
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

+7 912 28 27993 (вайбер)
+7 919 38 29858 (вецап, телеграм)

Аватара пользователя
Marina
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 04:25
Откуда: Минск

Re: Оценки в детском саду.

Сообщение Marina » Сб 17 окт 2009, 00:33

:evil: Я бы прям к заведующей пошла. Дело не только в оценках, они конечно же недопустимы! Но и в том, что воспитатель считает себя вправе оценивать умение и навыки ребенка ("плохо нарисовал") и давать такие глобальные оценки, а по сути попросту программировать его ("не умеешь рисовать!"). Ужас. Наверное, воспитатель училась на учительницу, а не на воспитателя :? Самое ужасное то, что воспитатель и учитель для ребенка - это большой авторитет, и сколько не поощряй теперь его дома, сколько ни хвали его рисунки - урон уже нанесен и очень сложно его восстановить. Я бы поискала какую-нибудь изостудию для малышей в округе, там обычно хорошие педагоги работают, а если ребенок любит рисовать, то с удовольствием будет туда ходить, и комментарии воспитателей в д.с. будут для него уже не так авторитетны.
Николай 1.03.2004
Никита 6.03.2008
Иван 23.12.2009
Анастасия 9.05.2012
"Невозможное возможно, но вероятность равна нулю" или "Вероятность равна нулю, но невозможное возможно"
- каждый выбирает сам.

Аватара пользователя
MORARU
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:51
Откуда: г. Москва м.Серпуховская

Re: Оценки в детском саду.

Сообщение MORARU » Сб 17 окт 2009, 01:54

Вот прочитала.... первое что в голову пришло:) надавать по голове этой воспитательнице так чтоб ей это дерево кактусом показалось!!Ветки не ветвистые? А рога витвистые не хотите ли? Ну что за жесть, предлагаю просто мчать к заведующей!И сообщить что если с воспитателем не будет проведена работа, и воспитатель не решит проблему корректно с детьми в группе, что следующий визит будет уже в отдел образования.Агрессивно напсиала?ну да фиг с ним. Возмущают такие случае прям до боли! А самое обидное что большинство родителей на стороне воспитателя и никогда ничего не скажут против:((
Нумеролог. Да, давно и эффективно. Консультирую.
Мама 4-х
ИКРА КЕТЫ. Ум отьесть!

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Оценки в детском саду.

Сообщение Василиса Микулишна » Сб 17 окт 2009, 03:14

:animals-bunnywhite:
Последний раз редактировалось Василиса Микулишна Пн 09 ноя 2015, 02:42, всего редактировалось 1 раз.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Оценки в детском саду.

Сообщение Ganka » Сб 17 окт 2009, 08:40

Маша ходит на танцы и там раз придумали конфетами поощрить детей т.с. Моя всегда с такой радостью бежала на занятия и потом веселая с них. А тут жду ее жду, она не выходит. Захожу, смотрю плачет мое солнышко в уголке. "Она с подругой разговаривала, поэтому ей не положено угощение :???:" И еще некоторые девочки стоят ревут. Я на учителя не знаю уж как посмотрела, но что-то было в моем взгляде наверное. Отдали детям оставшиеся конфеты и больше пока не повторялось подобное. Мамы остальные возмущались тоже очень.
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Оценки в детском саду.

Сообщение Вся такая воздушная » Сб 17 окт 2009, 12:53

Не! народ! что значит родители не поддержат??? сами ломитесь и всё выясняете! и правильно - заведущая не реагирует - в отдел образования. оценки ставить дошклятам! Ваще уже :twisted: их и в 1 классе не ставят!
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Оценки в детском саду.

Сообщение Одуванчик » Сб 17 окт 2009, 23:24

А сколько воспитателю лет? может она в школу не наигралась в детстве?
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
MORARU
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:51
Откуда: г. Москва м.Серпуховская

Re: Оценки в детском саду.

Сообщение MORARU » Вс 18 окт 2009, 16:28

Одуванчик писал(а):А сколько воспитателю лет? может она в школу не наигралась в детстве?

+1
Нумеролог. Да, давно и эффективно. Консультирую.
Мама 4-х
ИКРА КЕТЫ. Ум отьесть!

Аватара пользователя
Marina
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 04:25
Откуда: Минск

Re: Оценки в детском саду.

Сообщение Marina » Пн 19 окт 2009, 11:59

Одуванчик писал(а):А сколько воспитателю лет? может она в школу не наигралась в детстве?

Точно! :lol:

Buzina, наша заведующая отреагировала бы. Можно еще в книгу отзывов написать, она у заведующей лежит и ее регулярно из РОНО, или как оно там называется - начальство, однако!, проверяют и в д.с. боятся негативных отзывов. Прям так и пишите - воспитатель группы такой-то такая-то (фио) применяет недопустимые для данного возраста воспитательные меры, в следствие чего моему ребенку была нанесена глубокая психотравма, прошу принять меры, и так далее в том же роде.

Можно, конечно, на конфликт не идти, а просто с воспитательницей поговорить по душам, так и так, мой мальчик так любил рисовать, и вдруг после ваших занятий совсем не хочет даже карандаш в руки брать, он у меня такой ранимый, вы наверное еще недавно работаете и не разглядели, думаю, вы с вашим несомненным пед. мастерством и с вашим индивидуальным подходом к каждому ребенку учтете мои пожелания и тыды и тыпы. Правда, других-то детей тоже жалко, а если еще их родители на стороне воспитателя :roll:
Николай 1.03.2004
Никита 6.03.2008
Иван 23.12.2009
Анастасия 9.05.2012
"Невозможное возможно, но вероятность равна нулю" или "Вероятность равна нулю, но невозможное возможно"
- каждый выбирает сам.

Сашенька
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт 15 окт 2009, 13:51

Re: Оценки в детском саду.

Сообщение Сашенька » Вт 20 окт 2009, 16:14

Всем добрый день.Спасибо за истории,я думала что я нервничаю и перегибаю в своих переживаний и ребенок нервничает,а оказывается часто такое встречается.Была я у психолога,девочка работает только 1.5 мес, и на мои вопросы отвечала неуверенно,с такими же фразами,..."ну воспитательница наверное просто поощрить хотела...",после того как услышала,что 5-ка досталась только одному,замолчала(она как я поняла пока побаивается ,высказывать какие то оценки работе воспитателей,плюс,сто в саду в курсе что такая ситуация).Разговорилась с родителями,один мальчик вообще стал себя по голове бить и идиотом называть(а на вопрос,воспитательницы-вы наверное его дома бьете,он чуть в обморок не свалился)Папа разбирается,что там происходит.
Витюха под успокоился(я сама художник поэтому проблем с рисунками никогда не возникало,проблема в страхе перед оценкой воспитательницей ).Поговорила и с ней,разговор двух глухих-я ей про одно ,она мне совсем про другое,она сделала вывод,что я от нее хочу постоянной похвалы ребенку и что мне она будет врать(я думала ,что я не сдержусь после такого заявления),о достижениях ребенка. Закончили разговор на не о чем.Сказала,что пусть работает психолог,а она будет следовать четким инструкциям программы.Думаю сходить на педсовет(у нас такое можно)послушать как они достигают на занятиях цели и задачи.
Вообще,с ней мы всегда были в ладах,и тут такое. сейчас вроде тишина,пока больше не рисовали,лепили.
А воспитательнице чуть больше тридцати.Угнетает абсолютное непонимание,того что детям нужно всего лишь помогать в ситуациях когда они нуждаются,а не учить какие должный быть ветки у дерева.
Потихоньку разведывают обстановку,завтра повторная встреча с психологом,послушаю,что она мне расскажет,если все будет по этой же колее пойду к заведующей.

Сашенька
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт 15 окт 2009, 13:51

Re: Оценки в детском саду.

Сообщение Сашенька » Ср 21 окт 2009, 11:21

Доброго всем дня.Вчера написала рассказ о том как у нас все развивается в нашей ситуации,а он так и не отобразился :roll: (где то потерялся по дороге)
Если в кратце-была у садовского психолога-работает 1 месяц,это ее первая практика,мы поговорили,плюс-то что в саду в курсе происходящего,сказала,что сходит в группу поговорит с воспитательницами.Дома Витюха рисует(я сама художник и к вопросу о том что детей нужно(!!!)учить рисовать отношусь критично).
А тут еще перл выдала воспитательница-папе мальчика говорит,что он у вас мол Курочку -Рябу не рассказывает,он спрашивает сына-почему,тот отвечает:...Неинтересно,я мифы Древней Греции рассказывал..."На что она отвечает,у нас такого в программе нету(неважно что у ребенка очень хорошая память)важно что б по программе,шаг влево-вправо-расстрел.
СЕгодня смотрела прописи,а у них там вообще "чистота",видимо не разрешают что б они там писали-рисовали,она смутилась,начала объяснять,что и как,что пока картинки рассматриваем и пр(а двоек успела налепить :( .
Пойду теперь повторно к психологу,расскажет ,как Витюха ведет себя в коллективе,что и как на занятиях.
А еще сегодня новые работы повесили-ветвистое дерево и елочка,прям на радость родителям,Витя мне сразу рассказал что и как здесь рисовала воспитательница(какой смыл на одном занятии говорить что рисовать не умеют,а на другом-самой за детьми дорисовывать)-как выяснилось,будет комиссия и нужно красивые рисунки показывать,охохох,наша система обучения-воспитания направлена на комиссию,а не на детей.
Самое главное,что Витя успокоился,сказал мне сегодня ,что не очень получалось(он вообще левша,ему в это смысле какие -то вещи даются труднее),но рисовать ему понравилось(!!!!)-ура,пока сбили ориентир на оценку.
p.s. воспитательницы со мной практически перестали разговаривать(бггггг),посмотрим,что будет дальше.(ишь какая активистка выискалась-эт я про себя)

Аватара пользователя
Marina
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 04:25
Откуда: Минск

Re: Оценки в детском саду.

Сообщение Marina » Ср 21 окт 2009, 15:50

Сашенька, не удивляйтесь, первые несколько постов зарегистировавшихся пользователей проходят модерацию, и не выкладываются на форум, пока модератор их не просмотрит и не даст ок. ТТаковы правила форума.
Очень рада, что блок у сына удалось снять и он снова с охотой рисует! Это самое главное. А на реакцию воспитателей не смотрите, главное, что Вы на стороне ребенка. Жаль, что воспитатель не там :roll:
Николай 1.03.2004
Никита 6.03.2008
Иван 23.12.2009
Анастасия 9.05.2012
"Невозможное возможно, но вероятность равна нулю" или "Вероятность равна нулю, но невозможное возможно"
- каждый выбирает сам.

Сашенька
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт 15 окт 2009, 13:51

Re: Оценки в детском саду.

Сообщение Сашенька » Ср 21 окт 2009, 21:22

спасибо за добрые слова. В целом думаю ситуация будет повторяться(все равно страх перед начинанием есть,особенно рисование и танцы в саду-лево-пока не наш конек),просто я для себя решила,что если воспитатели решат ,что все мои просьбы-так,мамская блажь,пойду к заведующей(она в адеквате,просто у прошлом году с нашей группы кто то ходил на разговор к ней,результат был,вот только воспитатели были в курсе,кто ходил и отношение к этой маме было совсем испорчено).Пока хочется по доброму,жаль что в нашей системе работают люди,пришедшие непонятно зачем(ребенок плакал...пришлось пойти с ним вместе в детский сад-такая частая причина),вот и думаем откуда ноги растут у всяких страхов,стрессов и прочих проблем,вызванных некомпетентными работниками образования.
Мне всегда казалось,что эта сфере требует полной отдачи и понимания важности,а так....просто так....Радует ,что есть педагоги от сердца,специалисты знающие свое дело,будем искать их,если сами не встретятся. :D

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Оценки в детском саду.

Сообщение Одуванчик » Ср 21 окт 2009, 23:58

Сашенька писал(а):а она будет следовать четким инструкциям программы

А что за программа, там что написано, оценки ставить?
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Dew-drop
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 сен 2009, 09:56

Re: Оценки в детском саду.

Сообщение Dew-drop » Чт 22 окт 2009, 08:21

У нас "нулевке"(подготовительный класс школы) некоторые мамы на собрании пытались просить воспитателей и учителей об оценках своим детям (как бы в плане поощрения за прилежную учебу). Учителя высказались категорически против этого именно по причине неустойчивой психики у деток (даже в виде косвеного поощрения в виде наклеек и прочих фенечек). Вообще заметила, что некоторые мамы с таким энтузиазмом начинают учиться сами за ребенка - эти же наши мамочки настойчиво просили давать детям домашние задания, благо наши учителя молодцы - всех "в сад" послали с такими предложениями.

Сашенька
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт 15 окт 2009, 13:51

Re: Оценки в детском саду.

Сообщение Сашенька » Пт 23 окт 2009, 11:25

Добрый день.Под программой я имела ввиду,программу воспитания в саду,про оценки то все ясно,это была некомпетентность(или глупость)воспитательницы,а история с рисунком-это уже вторая воспитательница,вот она совсем меня не поняла,сегодня да же здороваться не стала,видимо посчитала,что моя просьба расценивать рисунок ребенка,не только как изобразительную деятельность ,но и как показатель психического состояния(и размер ветвей рассматривать -если быть конкретной-не как неумение изобразить,а зажатось и неуверенность ребенка),была намеком на ее незнание основ воспитания и педагогики.
А дома ВИтюха мне сказал на днях,когда рисовали,мама ты нарисуй,а я папе покажу,а он меня похвалит...вот такая вот ориентировка на оценку(разговаривали,нарисовал сам,папа похвалили,обрадовался и добавил,что мама не помогла. А в саду то обратная ситуация,воспитатели рисуют за них и выставляют нам как детские рисунки(наверное в надежде на то что мы похвалим их отличную педагогическую деятельность),хорошо что сын сам рассказывает где помогли,а что сам. :)

Аватара пользователя
Блюхтерова Е.М.
Муми Друг
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс 13 сен 2009, 11:49

Re: Оценки в детском саду.

Сообщение Блюхтерова Е.М. » Пн 30 ноя 2009, 22:51

ДЕРЖИТЕСЬ
одолеть систему не просто, но очень здорово, что вы готовы защищать интересы своего ребенка, для него это очень важно
когда моя дочка ходила на хореографию и занятия замещал "оценочник" я ей сказку рассказывала, что учитель может ставить оценки только себе, и все что он говорит это он о своих "успехах", а ты ему посочувствуй, что все у него так плохо выходит ;)
Хозяйка Мастерской домашней психологии http://bluhterova.ru/

Аватара пользователя
Черника
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 14:34
Откуда: САРОВ

Re: Оценки в детском саду.

Сообщение Черника » Пт 29 янв 2010, 13:02

Мой супруг где-то нарыл на просторах:

Сдает моя подруга свое чадо в детский сад. Первый раз и для нее и для него. Идут, по дороге даются различные указания по поводу подчинения старшим, ни с кем не ругаться, всех слушаться ну и т. д. Приходят, она быстренько отбегает в сторону чтобы полюбезничать с воспитательницей и возвращаясь к ребенку передает его в няни, а сама отходит в сторону и смотрит, вытирая скупую слезу. Няня берет ребенка под руку и подводит к рядам раздевалок шкафчиков:
- Ну, - говорит, выбирай себе шкафчик, который больше нравится.
У ребенка на лице кризис, легкое помешательство, потом бросает тоскливый взгляд на мамку и протягивает ручку к шкафчику "с грушей". Дальше все офигели: Он залезает в шкафчик, робко прикрывая за собой дверку, говорит:
- Прощай, мама...
Консультации по имиджу... приглашаю! viewtopic.php?f=44&t=1502

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Оценки в детском саду.

Сообщение Ganka » Сб 27 фев 2010, 03:34

Доброго времени суток!
Наша пятилетняя Маруся хоть в садик и не ходит но оценочная система ее уже успела здорово поранить. Ходит она на танцы:
Маруся наша начала ходить на танцы с сентября, не бальные, эстрадные обычные танцы. Пошли мы туда по ее просьбе, она хотела танцевать с детками, ей хотелось, нравилось. У них была молодая преподаватель вначале, и Маша просто летела к ней на занятия. Периодически заменяла ее более старшая, очень строгая, но, по мнению многих родителей, "дающая хорошую базу". Сейчас занятия ведет только она и чаще всего Маша приходит с танцев в раздевалку со слезами. Меня, конечно очень выручает активное слушание по Гиппенрейтер, но чем дальше тем больше мне перестает это все нравиться. Танцы сами по себе Маша любит, но я же вижу что крылья ей уже если не обломали то изрядно пообтрепали. Мне не нравится их система поощрения: "кто все хорошо правильно выполнил, тому конфетка, кто нет - тому не дадим" :shok: Я озвучивала с другими родителями свое мнение на сей счет, теперь кажется им одевают шапочки и еще что-то.
Опыт он всякий важен, но нужен ли он в таких количествах? Поприсутствовать на занятиях я не могу в данный момент, родителей не пускают в ту часть здания. Крутится мысль пойти и попробовать другие занятия в другое место, чтобы видеть из чего можно выбирать.
Маша очень чувствительная, ранимая девочка, но одновременно остро чувствует боль других и умеет сопереживать.

Да, и еще один момент. На Машу там пытаются повесить ярлык гипперактивного ребенка. На мои вопросы, как Маша себя ведет, не слушает ли преподавателя и т.п. оказалось что нет, она выполняет упражнения, старается. «Немного страдала вначале дисциплина, но сейчас все хорошо». Просто дочка подвижная, энергичная. Если ей надо сосредоточиться, дома, например, послушать сказку, слепить из пластилина или порисовать - может даже несколько часов заниматься любимыми делами. Ведь гипперактивность это диагноз, выходит у людей, занимающихся с детьми нет даже базового знания по детской психологии?
Дневники с оценками у нас тоже есть, Маша пока не предает написанному большого значения, ее больше ранят слова и действия учителя.

Блюхтерова Е.М. писал(а):ДЕРЖИТЕСЬ
одолеть систему не просто, но очень здорово, что вы готовы защищать интересы своего ребенка, для него это очень важно
когда моя дочка ходила на хореографию и занятия замещал "оценочник" я ей сказку рассказывала, что учитель может ставить оценки только себе, и все что он говорит это он о своих "успехах", а ты ему посочувствуй, что все у него так плохо выходит ;)


Сказка и мне даже кажется немного помогла! Спасибо!!! А можно побольше где-то узнать о сказкотерапии? Какие книги лучше всего изучить для начала?

Dew-drop писал(а):У нас "нулевке"(подготовительный класс школы) некоторые мамы на собрании пытались просить воспитателей и учителей об оценках своим детям (как бы в плане поощрения за прилежную учебу). Учителя высказались категорически против этого именно по причине неустойчивой психики у деток (даже в виде косвеного поощрения в виде наклеек и прочих фенечек). Вообще заметила, что некоторые мамы с таким энтузиазмом начинают учиться сами за ребенка - эти же наши мамочки настойчиво просили давать детям домашние задания, благо наши учителя молодцы - всех "в сад" послали с такими предложениями.


У нас мамы как детки возвращаются с танцев в раздевалку, первым делом хватаются за дневнички, оценки смотреть((
Может есть методички для учителей, где написано про "неустойчивость детской психики"?!! Я бы их отыскала и нашим отнесла.
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008


Вернуться в Прочие вопросы о детях старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0