Как наказывать мелких?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Оkсанa

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Как наказывать мелких?

Сообщение Lady Luck » Вс 16 янв 2011, 16:35

Сил моих нет:(
Как мне пережить период детской любознательности? Настенкино желание все разобрать было направлено на игрушки и это мелочи, я просто дешевые покупаю, все равно живут они недолго, но Надюха Стиральная машинка, телевизор, DVD, ноут, вышивалка. Машинка в принципе все равно в возрасте, ну и может это не Надюшкино щелканье ее доконало, но ремонт всего остального.... Мне вчера мастер как сказал сколько я ему за вышивалку должна я аж присела. Вроде и виду себя последовательно, то что нельзя трогать, нельзя трогать всегда, угол, ремень, объяснения пробовала. Только что раскурочила наушники:( Вышивалка меня доконала.
Два года назад, в Таиланде, я нашлепала обеих до легких синячков, как после медового массажа, но это я в ярости была, клавиши все сорвали с ноута, а там пол с щелями, лазить под домиком было тем еще удовольствием. Еще как раз отшлепала когда спать не давали днем мне. Стараюстся себя вести, как могут конечно, потише когда я сплю и клавиши не отщелкивают. Но я так не злюсь больше, у меня чувство горькой усталости и беспомощности, что не могу объяснить им словами.
Это раз.
Два - обзываются девушки, глупая, ненавижу звучит ну очень часто, по любому поводу у Настены. И вообще ее зашкаливает, ее выражение эмоций :evil: И дерется, и обзывается и все это так горько, искренне.
Последний раз редактировалось Lady Luck Вс 16 янв 2011, 22:25, всего редактировалось 1 раз.
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: Как наказывать мелких

Сообщение Lady Luck » Вс 16 янв 2011, 18:51

А еще, ну видно мне что Надюхе все просто интересно, интересно проверить на прочность, интересно что внутри.
Настенка ломая злость выплескивала, а у этой любознательность из всех щелей прет
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Аватара пользователя
MORARU
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:51
Откуда: г. Москва м.Серпуховская

Re: Как наказывать мелких

Сообщение MORARU » Вс 16 янв 2011, 21:44

Лара все про меня написала про детей моих. Конечно сейчас отдохнув от них 2 недели я могу умно тут запрудить про наказания и воспитание.
Забей мать! Вот выдыхай вдыхай дыши грудью глубоко, и меньше парься.Правда.Это очень трудно, практически невозвожно, но это лучшее решение, наказывать не надо.
У меня оч большой список детских проказ!!но когда я наказываю это не приносит ожидаемого результата, а только разрушает и угнетает меня.
Нумеролог. Да, давно и эффективно. Консультирую.
Мама 4-х
ИКРА КЕТЫ. Ум отьесть!

Аватара пользователя
Apple
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 12:23
Откуда: Красногорск, деревня Ивановское 8-985-995-0750

Re: Как наказывать мелких?

Сообщение Apple » Ср 09 фев 2011, 22:25

MORARU писал(а):!но когда я наказываю это не приносит ожидаемого результата, а только разрушает и угнетает меня.

ППКС

Я последнее время хожу и нужу. Вот прям долго и нудно объясняю что так нельзя, ну как же так? я же просила, ты же знаешь, мы так не делаем, я теперь так расстроилась, теперь придется покупать, денег совсем нет, так трудно зарабатывать, я стараюсь, стараюсь, а ту опять... ну и так далее. И так долго-долго. Детей выматывает мое нытье, мне приносит облегчение, потому что пока говорю и злость уляжется(стараюсь как можно дольше нудеть, прям пауза только чтобы воздуха вдохнуть) ... Но часто - к чему скрывать? - ору так что стекла звенят. Своим прекрасным глубоким поставленным голосом :evil: :evil: :evil: Дочь говорит - хочу, чтобы ты никогда не орала
Изображение

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Как наказывать мелких?

Сообщение sim-sima » Вс 13 фев 2011, 22:54

А у меня такое бывает,я не про ломания,а про ругательства на маму,когда я ей мало внимания уделяю,мало тискаю, умиляюсь.Мы тут дома больше мес. сидели вдвоем,болели.И я попросила нам настольных игр купить,чтобы играть с Алисой,потому что в настольные(домино,поле с фишками,там в одной коробке 5игр было,из Ашана) я еще могу играть. И каждый день мы с ней резались.На щелбаны. :lol: По часу точно,иногда заигрывались. :D
Так она все эти дни,только любовь ко мне источала!Никаких конфликтов.Правда и время много свободного было.

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Как наказывать мелких?

Сообщение Вся такая воздушная » Вт 15 фев 2011, 01:39

Lady Luck
Я тебе один умный вещь попытаюсь сказать, только ты не обижайся))))

Причин конечно очень много при детских закидонах, но всё же. У меня деток трое и имею очень разный опыт в связи с разным режимом пребывания отца детей дома. В этой связи уменя большой вывод - в семье должна быть полярность. Т.е. взрослых перед глазами детей должно быть двое и разных. Это не знаю на каких уровнях в детях прописано. Если одна - то всё - туши свет сливай воду - дети оказываются в неадеквате.

Вообщем, мой совет - тебе нужна какая-то полярная (по отношению к тебе ;) ) личность при детях. И им будет тоже легче. По большому счету это может кто угодно - главное что бы был и участвовал в воспитании.

Всё ИМХО и от чистого сердца :animals-cat:
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: Как наказывать мелких?

Сообщение Lady Luck » Вт 15 фев 2011, 09:58

Вся такая воздушная писал(а):Вообщем, мой совет - тебе нужна какая-то полярная (по отношению к тебе ;) ) личность при детях. И им будет тоже легче. По большому счету это может кто угодно - главное что бы был и участвовал в воспитании.

Всё ИМХО и от чистого сердца :animals-cat:

Три ха-ха, мне бы еще космолет персональный. Ну что ты Кать, я вообще не представляю себе процесс знакомства, а уж тем более совместной жизни. Ну нет у меня чутья на мужиков, хватит уже. А раз девки у меня родились, да еще когда я предохранялась :lol: карма у них такая :x
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Как наказывать мелких?

Сообщение Вся такая воздушная » Вт 15 фев 2011, 15:16

Lady Luck
Да не. В твоем случае я понимаю все про мужиков :D Я не знаю какая у тебя расстановка сил в семье. Но на роль "второго" годится и бабушка и дедушка - все зависит от самих бабушек и дедушек конечно.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: Как наказывать мелких?

Сообщение Lady Luck » Вт 15 фев 2011, 15:59

Вся такая воздушная
Главная я :D И другой вариант вряд ли переварю
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Как наказывать мелких?

Сообщение sim-sima » Вт 15 фев 2011, 16:39

Я, кстати тоже заметила,пока у нас папа с дочкой был совсем мягкий и пушистый,она из него веревки вила,мне приходилось быть жесткой и строгой, ну, относительно, конечно, потому что все воспитательные функции ложились на меня+еще корректировка поведения после общения дочки с папой или бабой :lol:, она такая капризная становилась.И, естественно, у нее ко мне тоже претензии и обиды имелись.А когда до мужа это донесла и он стал следить,чтобы ему на шею не садились,пресекать стал манипуляции всякие,то я сразу стала мягче и нежнее с дочей,ну и она ко мне, в ответ раскрылась.Это чисто автоматически происходит.Очень тяжело наладить контакт,когда воспитываешь,только ты,а остальные члены семьи,только балуют и потакают во всем.
И когда один воспитываешь,тоже тяжело, ты и воспитатель, и мама одновременно,получается сам наказал,сам и утешил.Действительно,нужно тогда окружение, поддерживающее маму.Подруги,родственники,которые тоже будут участвовать в воспитании.
У меня подруга, одна -дочку воспитывает,а дочка у нее бойкая,озорная,веселая и бесстрашная совсем, характер-динамит,так когда мы с подругами к ней, в гости, приходим,она нас всегда просит,чтобы мы ее строго поругали,если та будет проказить и реакцию проверять. :DА сама потом ей обьясняет, вот видишь мама тебе говорила,видишь не просто, так. :lol: Ребенок так проникается. :lol: Ей,правда,всего 3года.
Ну, хотя это все и все знают здесь. :D

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Как наказывать мелких?

Сообщение sim-sima » Вт 15 фев 2011, 16:48

А, насчет, разбирания на зап.части всего и вся,то, вот, подумалось,что если запрещать,то всегда надо альтернативу предлагать, что-нибудь что не жалко разобрать,старье какое-нибудь или по-дешевке совсем купить,может какой конструктор подойдет.И если,это, правда, такая потребность у нее сейчас, то ребенок должен быть доволен.А если все-равно будет портить мамины вещи,значит это, просто, протест,так выражается.Тогда только совместная деятельность в позитивном ключе, может помочь исправить ситуацию.Любая,где можно проявить внимание и одобрение к ребенку.Наверное, нехватка накопилась.

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Как наказывать мелких?

Сообщение Вся такая воздушная » Вт 15 фев 2011, 17:36

sim-sima писал(а):И когда один воспитываешь,тоже тяжело, ты и воспитатель, и мама одновременно,получается сам наказал,сам и утешил.Действительно,нужно тогда окружение, поддерживающее маму.Подруги,родственники,которые тоже будут участвовать в воспитании.

ага-ага - именно это я и пытаюсь коряво объяснить)))
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Marina
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 04:25
Откуда: Минск

Re: Как наказывать мелких?

Сообщение Marina » Ср 16 фев 2011, 14:17

Ася (Apple) писал(а):
MORARU писал(а):!но когда я наказываю это не приносит ожидаемого результата, а только разрушает и угнетает меня.

ППКС

Я последнее время хожу и нужу. Вот прям долго и нудно объясняю что так нельзя, ну как же так? я же просила, ты же знаешь, мы так не делаем, я теперь так расстроилась, теперь придется покупать, денег совсем нет, так трудно зарабатывать, я стараюсь, стараюсь, а ту опять... ну и так далее. И так долго-долго. Детей выматывает мое нытье, мне приносит облегчение, потому что пока говорю и злость уляжется(стараюсь как можно дольше нудеть, прям пауза только чтобы воздуха вдохнуть) ... Но часто - к чему скрывать? - ору так что стекла звенят. Своим прекрасным глубоким поставленным голосом :evil: :evil: :evil: Дочь говорит - хочу, чтобы ты никогда не орала

ох, как мне это знакомо....
Николай 1.03.2004
Никита 6.03.2008
Иван 23.12.2009
Анастасия 9.05.2012
"Невозможное возможно, но вероятность равна нулю" или "Вероятность равна нулю, но невозможное возможно"
- каждый выбирает сам.

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Re: Как наказывать мелких?

Сообщение Zula » Ср 16 фев 2011, 14:59

А я боюсь,что нужение может войти в привычку :roll: ,тогда точно небо с овчинку покажется.У меня свекровь такая-только и знает что нудеть.Муж говорит,что в молодости очень весёлая была,но я уже весёлости не застала.А мама у меня всё не может остановиться от поучений.Я и сама за собой замечаю,что если вдруг найдёт нудёж,то потом очень сложно его сбросить,как пеленой всё покрывается :shifty:
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: Как наказывать мелких?

Сообщение Lady Luck » Ср 16 фев 2011, 16:25

из всего этого вывод как и всегда - все индивидуально.
Кого то нудеж мамы с ума сводит, кого то подробнейшие обьяснения почему и как, мамины обиды или расправы на скорую руку...
Хочу рецепт универсального счастья!
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Как наказывать мелких?

Сообщение Boo-ka » Ср 16 фев 2011, 18:01

sim-sima писал(а):вот, подумалось,что если запрещать,то всегда надо альтернативу предлагать,

и я это подумала. помню как приятельница говорила что если какая техника ненужная есть в доме поломаная (не большая) - чтобы им давали на раскручивание сыну. Вы, Лариса, у соседей-друзей поспрашивайте - мож у кого принтер какой или телефонный аппарат или ещё какой хлам нерабочий валяется.

Мне кажется (глядя со стороны, а так-то у самих сложностей хватает будь здоров :oops: ), что стоит акцентировать внимание на своих чувствах - "я очень расстроена что машинка сломана. мне прямо плакать хочется и руки опускаются (ну или гнев сильный, что там у вас) - я так мечтала вышить цветы на твоём платье и думала что бабушке в подарок салфетку вышьем, а потом ты бы подросла и всё больше бы сама делала и могла бы куклам белья навышивать. а теперь машинка сломана. и не знаю можно ли починить, а если и можно, то починить стоит больших денег. а деньги не так-то просто заработать". и тут тоже примеры могут быть сколько денег за сколько за работать и как... уже по возрасту ребёнка... можно предложить ей самой "работать" - пусть моет полы, посуду, детей нянчит или ещё что по силам за маму, пока мама будет деньги зарабатывать - чтобы машинку починить. А ещё чувства расстройства от того что ребёнок не уважил мамин труд, маме стоило больших сил заработать на это всё дело... или вещь была особенная и очень грустно что столько времени её бережно хранили, столько лет, а тут раз и она была сломана нарочно.

Не знаю, поможет ли объяснения почему именно мама злится и какие именно чувства и почему её переполняют, но можно попробовать, мне кажется.
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Как наказывать мелких?

Сообщение sim-sima » Ср 16 фев 2011, 19:01

Мне кажется,если протест идет,т.е. делают,ломают на зло,то это значит, контакт надо восстанавливать,значит мама стала для ребенка, таким орудием наказания,а вот,времени, просто так, на игры,на ласки мало уделяет,именно там контакт налаживается,чтобы ребенок мог сочувствовать маме, потому что мама сочувствует ему.Когда контакт хороший,то маме достаточно расстроиться,если ребенок что-то делает не так и это уже будет для него поводом, вести себя по другому.Ну, как Бука говорит,расстраиваешься, обьясняешь и все,потому что нет войны,все только, если по недомыслию происходит.
А контакт,такая штука,весьма изменчивая, сегодня он есть,а завтра нет.От всего зависит и от состояния мамы(у мамы хандра,ей не до кого морально,например),и от состояния ребенка(ребенок болеет-капризный,например), но главное, понимать что раз пошли терки между мамой и дитем,значит взаимопонимания нет,нужна порция совместной деятельности,где это взаимопонимание будет восстановлено,ребенок получит свою порцию любви и понимание,что мама умеет и дружить,мама тоже человек :lol: и ему не захочется ее расстраивать.В конце концов худшее наказание, поверьте :D, сказать,тогда мы не будем с тобой сегодня играть,читать сказки... У меня дочь, не думая, променивает компьютерные игры,которые обожает(в ферму,в одноклассниках играет :lol:) на игру с мамой в дет.домино,хотя в этот день уже комп.игр не будет.И потом довольная,как слон! :D
Кто про что,а я все о том же! :oops: Ну,это наш опыт, для нас очень эффективный и универсальный.При этом,все рамки дозволенного,четко соблюдаются. И с ребенком становится легко договорится.
Хотя у всех же бывают кризисы в поведении,которые просто надо,как то пережить! :o

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Как наказывать мелких?

Сообщение Leysly-Лена » Ср 16 фев 2011, 19:26

Ой, девочки, увидела тему (это я так плавненько перекочевываю в раздел от трех). Извините, что влезаю, с Сим-симой согласна.
По поводу наказаний хотелось бы сказать - что самое лучшее "наказание" (как наставление ребенка на путь истиный :D ) - это примитивная каждодневная совместная возня.
Я сразу вспоминаю об этом, как только дочка начинает квартиру громить или щипаться :D Внимания вытребывать пошла значит, моей вовлеченности в нее хочется.
Короче, совместные дела, а в них - совместные радость и смех. Причем совершенно не важно, что с ребенком делаешь - просто развлечение, сурьезное дело ли, игра в хрюшек ли иль в пазлы какие , при условии - что мама подлинно эмоционально присутствует в этом деле.
И влияние на ребенка вырастает настолько, что можете одним взглядом решить проблему, которую никогда не решить ни наказаниями, ни упреками, не шлепками.

Аватара пользователя
persicus
Муми Друг
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 16:50
Откуда: Москва Гольяново

Re: Как наказывать мелких?

Сообщение persicus » Вс 20 фев 2011, 10:01

Leysly-Елена писал(а):Ой, девочки, увидела тему (это я так плавненько перекочевываю в раздел от трех). Извините, что влезаю, с Сим-симой согласна.
По поводу наказаний хотелось бы сказать - что самое лучшее "наказание" (как наставление ребенка на путь истиный :D ) - это примитивная каждодневная совместная возня.
Я сразу вспоминаю об этом, как только дочка начинает квартиру громить или щипаться :D Внимания вытребывать пошла значит, моей вовлеченности в нее хочется.
Короче, совместные дела, а в них - совместные радость и смех. Причем совершенно не важно, что с ребенком делаешь - просто развлечение, сурьезное дело ли, игра в хрюшек ли иль в пазлы какие , при условии - что мама подлинно эмоционально присутствует в этом деле.
И влияние на ребенка вырастает настолько, что можете одним взглядом решить проблему, которую никогда не решить ни наказаниями, ни упреками, не шлепками.

Спасибо, Лен! Ты, как водится сказала слова, которые мне было важно услышать сейчас. Специально процитировала весь твой пост. Это надо растиражировать или просто на холодильник повесить как напоминалку.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: Как наказывать мелких?

Сообщение Lady Luck » Вс 20 фев 2011, 10:14

Мне бы девушки сказку какую, терапевтическую:)
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

След.

Вернуться в Прочие вопросы о детях старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron