дочь выбирает, кого позвать на ДР

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Оkсанa

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: дочь выбирает, кого позвать на ДР

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 07 янв 2011, 03:35

MORARU писал(а):А разве папа поздравляющий маму в ДР ребенка не создает той семейственности этого праздника? А другие гости которые приходят с цветами и поздравляют маму ,а потом уже ребенка. Это нормальная культура даже когда вам 20 и 30 и больше. Про мамин праздник до 7 лет,вроде ничего такого в этом не вижу, но как то ЖВЦ сразу повеяло.Были у нее такие теории:))))

Чес сказать не в курсе про ЖВЦ.
Но я как то редко наблюдала, чтоб папа маму поздравлял цветами в ДР ребенка. У вас не так? Интересно даж.
И другие родственники никогда не поздравляли(( Как будто нету мамы в этот день. И муж меня не поздравляет, и объяснить ему этого я не могу, получается, как бы напрашиваюсь(( Ну, его папа ваще на них на всех клал с прибором, у него примера не было :(

Аватара пользователя
MORARU
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:51
Откуда: г. Москва м.Серпуховская

Re: дочь выбирает, кого позвать на ДР

Сообщение MORARU » Пт 07 янв 2011, 04:16

У нас, мой муж в ДР моих детей поздравляет меня цветами за которыми ходит с утра.Более того в лучшие дни я получаю от него шикарные подарки за детей! которые круче тех что дарит на мой ДР:) Мы когда идем в гости все вместе, к слону которому 28 лет исполняется, тоже покупаем цветы его маме, даже если она просто встречает гостей усаживает, а потом исчезает типа по делам. Я вот плохо помню как было в моей семье.... но в мирные годы тоже с поздравлениями жены( тут еще вопрос какая жена и как все в доме поставила)
САма я тоже стараюсь дарить цветы маме именинника, но иногда конечно торможу:(( или утром меня губит перфекционизм, типа пришла в магазин, а там нет хороших цветов, так вот я лучше вообще не куплю, дурацкая натура, но годы во флористике сказываются.
Нумеролог. Да, давно и эффективно. Консультирую.
Мама 4-х
ИКРА КЕТЫ. Ум отьесть!

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: дочь выбирает, кого позвать на ДР

Сообщение Lady Luck » Пт 07 янв 2011, 11:15

Enema писал(а):тор: Enema » Пт 07 янв 2011, 01:27

Настя) писал(а):вот как раз детский ДР - к ре приходят гости его возраста. Это понятно и логично.


А если не приходят?
Нет друзей или ре еще маленький? К моему пока никто не приходит: и друзей пока не было, в д/с не ходил, в школе еще не успел завести

Я бы учла пожелания ребенка, раз они есть. Ну а нет и не парилась бы.
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: дочь выбирает, кого позвать на ДР

Сообщение Настя) » Пт 07 янв 2011, 13:14

А пока маленький - он у нас вообще ещё не в курсе, что такое ДР, Тут вообще еще самой ситуации нет.

А друзья постепенно найдутся, без друзей плохо.

Аватара пользователя
Кира
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 19:55
Откуда: Москва

Re: дочь выбирает, кого позвать на ДР

Сообщение Кира » Пт 07 янв 2011, 13:36

НеферТитЯ
что вы, никакого "сверху вниз"! Просто действительно, нужно решить, для кого праздник вообще - для ребенка или для мамы. И все.
А праздник все-таки в первую очередь ребенкин, и только потом мамин. Это его особенный день, день рождения, и ничего удивительного, что он хочет что-то решать. Это очередной этап взросления крохи - она учится принимать решения.
А очень часто в детстве я слышала от мамы одной своей подруги "Это мой праздник, потому что я тебя родила в этот день". То есть если перевести на язык чувств - ребенок должен быть благодарен маме, за то, что есть этот день :(
Просто вопрос вы так поставили - приглашать ли тех деток, пусть учатся взаимодействовать... Да,я восприняла это именно как вопрос, извините, если неправильно вас поняла и вас обидел мой комментарий, никаких задних мыслей, тем более обвинительных, у меня не было.
В общем и целом я разделяю позицию Насти.

У нас в семье мама именниника всегда поздравляется, иногда с цветами, иногда на словах, но поздравляется обязательно. Роли-то ее в этом никто не отменяет =)
Последний раз редактировалось Кира Пт 07 янв 2011, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
Сыночек Максим 19.07.2010
Изображение
http://picasaweb.google.com/drevesnica/arqii# - фото

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: дочь выбирает, кого позвать на ДР

Сообщение *Аня* » Пт 07 янв 2011, 13:43

MORARU писал(а):САма я тоже стараюсь дарить цветы маме именинника


У нас в семье тоже так принято :) Букет цветов новорожденному и букет цветов маме. Бабушке до сих пор звоню в день рождения ее дочек и поздравляю.

А по теме: я приглашаю и по желанию дочери и исходя из своих интересов тоже, мне кажется, что ее возраст пока это позволяет. На прошлый день рождения она не хотела совсем приглашать мальчишек, а на следующий у нее получается мальчишек больше, чем девочек, включая тех, кого она не хотела видеть на прошлый.
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: дочь выбирает, кого позвать на ДР

Сообщение Диез » Пт 07 янв 2011, 15:04

Даш, Тома вполне себе разумная девочка, и если кого-то не хочет видеть в СВОЙ праздник, то я бы к ней прислушалась. Но вот есть еще такой момент- импульсный, в данную минуту ей не приятно домать о ком-то, так вот я бы список "отказников" переозвучила бы со временем, может тогда было какое-то минутное желание или не желание. я всегда спорные немотивированные вещи переспрашиваю со временем, и если Том не меняет своего настроения, принимаю его точку зрения. А день рождения - это же ведь предполагаются совместные игры, так должно быть радостно прежде всего именинику :-). Тем более такому разумному. Вообще сейчас такой период в жизни деток, я имею ввиду 5-7 лет, когда человек может четко сказать ЧТО хочет без оглядки на приличия и разумности, то есть именно настоять на своих желаниях без давления социума. Так пусть пользуется :-).
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: дочь выбирает, кого позвать на ДР

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 07 янв 2011, 15:48

MORARU писал(а):У нас, мой муж в ДР моих детей поздравляет меня цветами за которыми ходит с утра.Более того в лучшие дни я получаю от него шикарные подарки за детей! которые круче тех что дарит на мой ДР:)

А я вот это крайне редко наблюдала почему-то: я про цветы.
Зато неоднозначео отношусь к ценным подаркам ЗА детей. Это я услышала впервые как раз от матери, что ей мой отец часы что ли подарил на мое рождение, и она возмущалась, что мне муж ничего не подарил - ну, у нас студенческая семья была, какие подарки?
А уж когда второго дома рожала, и муж принимал участие не меньше, чем я наверное в процессе, то вообще идея подарка показалась абсурдной, это наверное традиция из совка, когда жена в роддоме торчит, а муж с друзьями пьянствует последние деньки, а потом уже подарки жене и ре, чтоб реабилитироваться)))
Мой первый, студент, так, помню, нализался в общаге по поводу рождения сына, что последние штаны все уделал пастой от шариковой ручки, хотя в общем то непьющий был :lol:

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: дочь выбирает, кого позвать на ДР

Сообщение bluebell » Пт 07 янв 2011, 15:58

девочки не для спора а просто свой опыт

у нас получается делить праздник на две тусовки

только детская с развлекательной программой и в дневное время, причем уже в прошлом году то есть на 5 лет Кирюши дети приглашались без мам. к слову сказать что детский праздник с программой начали отмечать с 3 лет только.

только родственники (могут быть и дети) в удобное для мамы время. обычно вечером.
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: дочь выбирает, кого позвать на ДР

Сообщение Настя) » Пт 07 янв 2011, 18:23

bluebell
вот это имхо самое удобное всем.

Аватара пользователя
MORARU
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:51
Откуда: г. Москва м.Серпуховская

Re: дочь выбирает, кого позвать на ДР

Сообщение MORARU » Пт 07 янв 2011, 18:42

А я радуюсь не меньше своих детей когда мне перепадает подарок от мужа:)) в детстве у меня с этим совсем плохо было, и мужу когда рождаются хорошие идеи тож дарю, не смотря на то что обоих вместе делали и рожали.:)
Нумеролог. Да, давно и эффективно. Консультирую.
Мама 4-х
ИКРА КЕТЫ. Ум отьесть!

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: дочь выбирает, кого позвать на ДР

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 07 янв 2011, 19:00

Ну я б тоже не отказалась от подарка от мужа, можно ж и так дарить)))
А вот когда ЗА ребенка и еще этим потакают всю жизнь: я тебе вон что подарил, мол!
Или тетки соберутся: а тебе твой что на рождение сына подарил? И мой даж в роддом не пришел, так дочку хотел ...(реальная история).

Мне муж последний раз айфон подарил, так я его до конца и не освоила, там еще деньги какие то все время снимают... Вот терь без подарков сижу....наказана)))

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: дочь выбирает, кого позвать на ДР

Сообщение IrenaF » Пт 07 янв 2011, 19:18

Enema,если отношения нормальные, то никто никого не потакает ничем и никто не пьет во время родов :)
Особенно когда подарок дарится от всего сердца. Мне кажется, мужу было даже важнее подарить мне подарок на рождение сына а потом дочки,чем мне его получить. Рожали мы оба раза вместе, и во время беременности многое было на муже, потому что я плохо себя чувствовала. Но он видел как мне было плохо, и в беременность и в роды и ему очень хотелось сделать мне приятное.
А по теме, когда я росла, мама делала два дня рождения мне - один с родственниками и теми кем ей хотелось увидиться, и один детский, гостей выбирала я сама.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: дочь выбирает, кого позвать на ДР

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 07 янв 2011, 20:00

Если от сердца хочется подарить - то нет проблем, я говорю о другом, что много перекосов тут бывает: иногда родственники спецом подарок покупают и говорят: подари! И перекосов, к сожалению, больше, чем нормы. Потому как отношения могут быть и нормальные, и выпить может и назюзюкаться от радости, особо студент))): жена с пониманием отнесется нормальная, и на дальнейшие отношения не повлияет, зависит от темперамента и характера+окружения скорее, чем от душевных высокоморальных качеств. А молодые мужики часто недогадливые и забывчивые, с возрастом нивелируется обычно)
Всегда стараюсь абстрагироваться от своего личного небогатого опыта и писать про совокупный) Поэтому не надо оправдываться, что у вас все нормально. Нормально, ну и хорошо)

Резюме по теме - хорошо, когда все естественно и гармонично и семья сама выбирает, как ей удобно, и детям, и взрослым, и родственникам, и никто не страдает от этого, не стремиться удовлетворить чьи-то ожидания, доказать кому-то, что он не хуже, подарить подарок или цветы, чтоб жена не злилась, что выпимши, и на слабости друг друга тож уметь смотреть терпимо)
А то помню, как мне один бомбила кавказской национальности 8 марта, когда я ночью домой добиралась, рассказывал, какой хороший праздник 8 Марта! Подаришь женщине цветы, и она на все готова) И все простит, и загулять можно, и напиться с друзьями, т е это и мужской праздник, оказывается! Вот такой стереотип)

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: дочь выбирает, кого позвать на ДР

Сообщение IrenaF » Пт 07 янв 2011, 20:09

Enema писал(а):Поэтому не надо оправдываться, что у вас все нормально.

Да я не оправдываюсь, мне наоборот странно что можно относиться с таким негативом к каким бы то ни было обычаям и воспринимать их так. Дело-то не в подарках на рождение, а в отношениях между людьми.
Enema писал(а):Всегда стараюсь абстрагироваться от своего личного небогатого опыта и писать про совокупный

У меня вообще другой совокупный опыт во многом, как я посмотрю :) Я видимо живу в другой вселенной :lol:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: дочь выбирает, кого позвать на ДР

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 07 янв 2011, 20:19

Да, у меня тоже другой. И очень грустно, порой, когда тебе пациент или клиент начинает рассказывать про свою жизнь и про то, как там у них устроено и еще спрашивает, что с этим делать? Изменить отношение самого вопрошающего не всегда легко и быстро, как и научить его смотреть на ситуацию с другой стороны, а разрешения ситуации хочется сейчас. И окружение ж не переделать, всегда кажется. что выхода то нет, невозможно и все. Кстати, многие на этом этапе с консультаций или лечения соскакивают, т к с себя начинать тяжело, а других изменить нереально)))

IrenaF писал(а):мне наоборот странно что можно относиться с таким негативом к каким бы то ни было обычаям и воспринимать их так

Касаемо обычая с подарками негатив конечно, потому что это в моей семье как бы родительской занаблюдалось) Конечно, мне это не очень приятно, и хотелось бы чтоб было по-другому.

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4716
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: дочь выбирает, кого позвать на ДР

Сообщение Людмила » Сб 08 янв 2011, 11:05

Я бы действовала в зависимости от того, насколько сильно мне хочется пригласить мам нежеланных для дочки гостей-мальчиков. Если бы они мне были очень важны, я бы сказала дочери что-то типа того "Твой день рождения для нас с папой тоже большой праздник. Ты хочешь пригласить Настю и Дашу с мамами, а мы с папой хотим видеть в этот день в гостях тетю Марину и тетю Олю с семьями. Давай пригласим всех - чтобы и тебе было приятно, и мне? А если их сыновья будут тебя обижать, я постараюсь тебе помочь, чтобы они так больше не делали." (Имена я указала наобум).
А вообще, конечно, глупо давать советы семье, в которой есть хороший психолог :)
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: дочь выбирает, кого позвать на ДР

Сообщение Диез » Вс 09 янв 2011, 11:39

Людмила писал(а):А вообще, конечно, глупо давать советы семье, в которой есть хороший психолог

:lol: :lol: :lol:
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: дочь выбирает, кого позвать на ДР

Сообщение shrimati radharani » Вс 09 янв 2011, 18:41

А вот как быть, если все наоборот. ;)) Дочка хочет видеть друзей одних, а я их маму ну не очень хочу видеть. Т.е. могу потерпеть, но и она уже давала понять, что мы не очень желанные люди в их круге. Дочке говорить не хочу, зачем ей мои тараканы, и обманывать не хочу, говорить, что не могут прийти тоже.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: дочь выбирает, кого позвать на ДР

Сообщение bluebell » Вс 09 янв 2011, 18:45

Ганна, а ты переложи на этих гостей ответственность. Пусть их Катя пригласит а они сами ищут возможности отказаться вежливо...
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Пред.След.

Вернуться в Прочие вопросы о детях старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13