дочь выбирает, кого позвать на ДР

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Оkсанa

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

дочь выбирает, кого позвать на ДР

Сообщение НеферТитЯ » Чт 06 янв 2011, 09:56

у нас есть круг мам-пап, с кем мы постоянно общаемся, ну и наши дети между собой тоже общаются, понятное дело. И вот приближается ДР старшей, начинаем планировать программу, гостей и проч., и тут выясняется, что некоторых особо шустрых мальчиков ;) дочка на свой ДР приглашать не хочет (ссылается на то, что они ее обижают / дразнят и ей неприятно. И действительно, один из них отказывался на ней жениться :mrgreen: ).

Муж считает, что раз ДР ребенкин, то пусть она и выбирает гостей, я естественно послушаюь, но все равно интересно, что вы об этом думаете?

Я даже больше о долгосрочной перспективе думаю - с родителями-то нам хочется общаться, и мы будем это делать, соотв-но и дети будут снова встречаться. Пытаться их научить лучше уживаться друг с другом? или это просто пошло деление на мальчиков-девочек? и естественным образом мальчишки будут склоняться к мысли, что все девчонки вредины, а девочки в свою очередь начнут думать, что все мальчишки задиры и драчуны? и мы никак помешать (в смысле - скорректировать, помочь справиться) этому не можем?

у кого тоже так? что делаете? а у кого детей несколько и "вкусы" детей не совпадают?

Аватара пользователя
Кира
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 19:55
Откуда: Москва

Re: дочь выбирает, кого позвать на ДР

Сообщение Кира » Чт 06 янв 2011, 12:10

Я думаю, что вам стоит предоставить право выбора гостей на такой важный праздник дочери - она уже достаточно большая, чтобы осознанно хотеть или не хотеть кого-то видеть.
пожалуйста - общайтесь и встречайтесь и с этими детишками, но не стоит на этом настаивать в такой важный для нее день :D Тем более, пока у нее еще не взрослых проблем, типа "приглашать не хочу, но надо, а то обидятся".
Пусть насладится этим днем по полной, а потом спокойно встречайтесь с ними. Здесь же не стоит выбор в том, что если она их не позовет - все, вражда на веки семьями :)
Сыночек Максим 19.07.2010
Изображение
http://picasaweb.google.com/drevesnica/arqii# - фото

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: дочь выбирает, кого позвать на ДР

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 06 янв 2011, 16:20

Как у вас заведено - так и делайте. Решили, что это ее праздник, стали обсуждать с ней потенциальных гостей, и что это ее право выбора - предоставляйте 8-)

Я вообще то, считаю, что ДР ребенка - не его собственность...до какого то возраста точно, и уж не в 5 лет, это семейный праздник, и прежде всего родительский, мамин, маму обязательно надо поздравлять первую) И уж до 7 лет ребенка однозначно)) И исходя из этого и подходить к нему хорошо бы, как к семейному, и приглашать те семьи, которые вам всем по душе. А ребенок должен принимать это. ИМХО. Мне кажется, эгоистические тенденции в нашем обществе формируются слишком рано, слишком рано мы начинаем транслировать ребенку его самостоятельность и право выбора. А семья, семейные ценности как то побоку...

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: дочь выбирает, кого позвать на ДР

Сообщение НеферТитЯ » Чт 06 янв 2011, 17:52

Enema
очень интересная позиция, спасибо большое! я как-то в первые три года в этом была уверена (ну что это мамин-папин праздник), а сейчас, особенно когда младший "вылупился", старшая стала какая-то совсем большая.... хотя по сути это конечно не так
UPD - зачитала мужу, ему тоже очень понравилось, спасибо еще раз!

Кира
возможно, я как-то непонятно сформулировала вопросы? я не спрашивала "что делать", а интересовалась "что это", "если ли еще у кого такое" и "что вы делаете в таких ситуациях". Хотя, конечно, раз меня задел такой Ваш "сверху вниз" тон, то это больше говорит о моей проблеме, чем о Вашей. Так что тоже спасибо, подумаю, что там меня цепляет

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: дочь выбирает, кого позвать на ДР

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 06 янв 2011, 18:09

:D

У нас никогда в семье не было никаких традиций. Мать из такой семьи, где тоже не было никаких традиций. Я - один ребенок у нее, отец умер рано, она меня одна и растила и так ей было комфортно, т е несчастной я ее однозначно не могу назвать. Мое ДР было только моим, все для меня.
Идею про мамин праздник я услышала впервые от первой свекрови - так у них заведено было. И мне это очень нравится. Т е даже когда ребенок уже вырос и взрослый, все равно у них поздравляют маму сначала, собирается родня...а деть уже сам отдельно может праздновать с друзьями, как ему нра.

К сожалению, у нынешнего мужа культуры ДР и семейных праздников в родительской семье не было вовсе(( И не пробивается пока никак. Но он и так много делает для семьи, я ему это прощаю.

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: дочь выбирает, кого позвать на ДР

Сообщение Настя) » Чт 06 янв 2011, 19:52

Девочки! Объясните мне на пальцах, пожалуйста!
У человека есть Его День Рожденья. Почему это праздник его мамы-то?
Если у него с мамой не нарушен эмоц. контакт, он и так маме благодарен за своё рождение, а мама это чувствует. В свой ДР он поблагодарит маму за своё рождение дополнительно, если захочет. Но вообще это его дело в его ДР.
А если контакт нарушен - можно всё как в китайской церемонии по секундам расписать, но ценность семьи от этого у него не вырастет.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: дочь выбирает, кого позвать на ДР

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 06 янв 2011, 20:10

Ты что-то перегнула, Насть, перепсихотерапевтедомыслила :mad: , все гораздо проще.
Никто не заставляет человечка благодарить маму в его ДР за то, что она его родила, и никто не лишает его праздника. Я говорила, что могут быть другие акценты в данной семье, и все.
Когда чел вырастет, он сам полностью сам распоряжается своим ДР, просто родственники еще и маму поздравляют и могут, например, собраться вместе по этому поводу даже БЕЗ именинника. Это не значит, что он должен во что бы то ни стало приползать в этот день к матери и кланяться ей в ноги.

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: дочь выбирает, кого позвать на ДР

Сообщение Настя) » Чт 06 янв 2011, 20:26

Enema
Разве то, что я написала, сложно?)))
Я просто о мотивах писала.
Что если у человека праздник - это его праздник, даже если человек ещё не полностью самостоятелен и поддерживается семьёй. И хорошо, когда семья даёт ему это почувствовать.
Если родственникам и маме хочется маму поздравлять и собираться без именинника - это отдельная история, это другой уже праздник. Его вполне можно совместить с первым. Если без именинника - собраться в другой комнате)))).

И если у ре есть нормальный контакт с мамой, - мама знает, что в окружении ре есть дети, которые ему по каким-то причинам не нравятся. Если эта ситуация не разрулена до ДР ре - зачем их приглашать на праздник, зная, что твоему ре будет не комфортно?

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: дочь выбирает, кого позвать на ДР

Сообщение Настя) » Чт 06 янв 2011, 20:34

А в семьях, где много детей, - сколько ж таких чествований мамы?) Но в этом случае понятно её желание праздновать без именинников)).

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: дочь выбирает, кого позвать на ДР

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 06 янв 2011, 20:40

Я уже написала выше - можно делать так, как данная семья считает нужным и правильным - отдать этот праздник с рождения ребенку, например. И он сам может решать, хоть с года, как его проводить. Мне так не по душе. Вообще я сейчас болею и меня сильно тошнит. И от этой ранней индивидуализации тоже :mrgreen: Т ч не могу пока беспристрастно писать. Подарки - да, однозначно, раз подарил, не цепляйся, что сломал или передарил. Одежда, личные вещи - тоже. С семейными праздниками как-то не так. Твой ДР? Ну и справляй его как хошь. Почему родители должны из трусов то выпрыгивать? Купил подарок и все. Когда вырос - твое дело, когда маленький - нет.
Интересно, а как ДР отмечалось раньше, до революции, в больших семьях? Именины были, все собирались, крестные...дети разве решали, кто будет у них на празднике? Хотя тогда была другая система воспитания, больше патриархальная, у детей прав вообще не было.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: дочь выбирает, кого позвать на ДР

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 06 янв 2011, 20:43

Мне кажется, что в семьях, где много детей, очень много, целесообразно их объединять. Чем не праздник мамы?

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: дочь выбирает, кого позвать на ДР

Сообщение Настя) » Чт 06 янв 2011, 21:07

Да я никак не пойму)
Чего мама празднует-то? Вот и прошу объяснить мне на пальцах)

Если она рада за ребенка, что вот он пришёл в этот мир - чего она какой-то свой праздник празднует? Она его праздник захочет праздновать.

Или она празднует свой героизм в родах?

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: дочь выбирает, кого позвать на ДР

Сообщение Настя) » Чт 06 янв 2011, 21:22

Enema
у меня сегодня вторая половина дня тоже не из лучших. Я тож :roll: :liar:

Зачем из штанов выпрыгивать? не надо из штанов... Если хотеть, всегда можно учесть основные интересы всех сторон в семье.
Эгоизм растёт не из ранней индивидуализации, Лиз, блин! :lol:

А из-за нарушения пресловутого контакта, когда ре не чувствует себя в любви и безопасности. Если ему давать чувствовать его место в иерархии - только это не решит проблему возможного эгоизма.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: дочь выбирает, кого позвать на ДР

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 06 янв 2011, 23:25

Настя) писал(а):Чего мама празднует-то? Вот и прошу объяснить мне на пальцах)

А что, появление ребенка на свет - не праздник для мамы? Она не последнюю роль в этом играла))
Ну, для кого не праздник, может и не праздновать, каждый сам решает, какие у него прздники :-P

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: дочь выбирает, кого позвать на ДР

Сообщение Настя) » Пт 07 янв 2011, 00:37

Enema
ну я и говорю, если у неё отдельный от ре праздник, - значит, она празднует, какая она молодца, какая героиня! Конечно, тут ре и не нужен, чтобы праздновать))))) ре - только повод.

Лиз, я сама чувствую, что меня заело))).
Но согласись, доля (?) правды в моих словах есть. :mrgreen:

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: дочь выбирает, кого позвать на ДР

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 07 янв 2011, 01:53

Ты знаешь, спросили - я написала альтернативную точку зрения на вопрос, общепринятую и так все знают, а чего тя заело - сама подумай)))
Пока ребенок маленький, наверное без него праздника не получится никак у мамы, а когда большой - сколько угодно в различных вариантах :lol:
Хотя маркером того, что у мамы праздник м б просто букет цветов для нее, а подарки - для ребенка. Вообще мне кажется нелепым, когда, скажем, взрослые друзья приходят к друзьям поздравить с ДР их ребенка, скажем 2-7 лет, т е в уже осознанном возрасте, и выглядит это так: ну мы тут пришли поздравить вашу Машу, Маша, привет, вот тебе кукла, а мама стоит у стеночки и наблюдает)) Или суетится по кухне, высунув язык...а потом кормит гостей и убирает за ними. Другой вопрос, что можно сделать детский ДР, хотя лично я представляю детский ДР как семейный праздник, а детское сборище - как то отдельно, в т ч и по времени (нужна же детская тусовка! В многодетных семьях все это естественней проходит, однозначно). Хотя я - не специалист в вопросе празднеств и затолий, не люблю их. Это не ко мне.

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: дочь выбирает, кого позвать на ДР

Сообщение Настя) » Пт 07 янв 2011, 02:17

Enema
вот как раз детский ДР - к ре приходят гости его возраста. Это понятно и логично.
А взрослые повод распить уж как-нибудь найдут.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: дочь выбирает, кого позвать на ДР

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 07 янв 2011, 02:27

Настя) писал(а):вот как раз детский ДР - к ре приходят гости его возраста. Это понятно и логично.

А если не приходят?
Нет друзей или ре еще маленький? К моему пока никто не приходит: и друзей пока не было, в д/с не ходил, в школе еще не успел завести, да и некуда у нас приглашать, а кафе дорого. И что терь? Рвать волосы? Родственников у нас нет. Вырастет, будет иначе, думаю.
В лю случае детская тусовка ничего не меняет, никаких семейных традиций, и если ее не случилось, у ре не д б трагедии. Пока он мал. Когда вырастет - сам может собрать. Или не собрать.

Аватара пользователя
MORARU
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:51
Откуда: г. Москва м.Серпуховская

Re: дочь выбирает, кого позвать на ДР

Сообщение MORARU » Пт 07 янв 2011, 02:35

Напишу, а потом буду перечитывать уже написанное другими ораторами. У Савика недавно совсем был ДР, и этот же вопрос стал ребром. Я была удивлена совсем другим вещам, про то как приглашались дети я молчу, аргумент " этого драчуна не приглашай" был весомым тут все ясно, но когда в список вошли мой брат, и двое взрослых мужчин приятели моего мужа!!!!! вот это меня поставило в тупик. Вроде хи-хи ха-ха, какой ты у Нас Савик веселый выбрал себе друзей не прокачал,потому что он на полном серьезе.
Нумеролог. Да, давно и эффективно. Консультирую.
Мама 4-х
ИКРА КЕТЫ. Ум отьесть!

Аватара пользователя
MORARU
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:51
Откуда: г. Москва м.Серпуховская

Re: дочь выбирает, кого позвать на ДР

Сообщение MORARU » Пт 07 янв 2011, 02:49

А разве папа поздравляющий маму в ДР ребенка не создает той семейственности этого праздника? А другие гости которые приходят с цветами и поздравляют маму ,а потом уже ребенка. Это нормальная культура даже когда вам 20 и 30 и больше. Про мамин праздник до 7 лет,вроде ничего такого в этом не вижу, но как то ЖВЦ сразу повеяло.Были у нее такие теории:))))
Нумеролог. Да, давно и эффективно. Консультирую.
Мама 4-х
ИКРА КЕТЫ. Ум отьесть!

След.

Вернуться в Прочие вопросы о детях старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0