Боимся лечить зубки

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Оkсанa

Kriska
Муми Друг
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб 27 мар 2010, 18:11
Откуда: Коньково. /926/625-63-97

Боимся лечить зубки

Сообщение Kriska » Чт 09 сен 2010, 09:28

Девочки, подскажите, пожалуйста, как нам зубки-то вылечить. 4 года. Рассказываю сказки про пчелку, которая будет жужжать и носиком почистит зубки, и про ежика, который смешно пыхтит и заклеивает дырочки. Докторов не боится. Соглашается, смеется, а как к кабинету подходим - слезы.
neob1 это тоже я
Полина - 10.08.2006

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Боимся лечить зубки

Сообщение Рина » Чт 09 сен 2010, 10:50

а у Полинки был уже опыт общения со стоматологами? надо просто найти клинику, где могут заговаривать зубы не только тем, кто в первый раз, но и тем, у кого уже есть печальный опыт прошлого лечения. тут именно врача надо найти и обязательно обсудить, что уже лечили и боится.
порекомендовать, к сожалению, никого не могу, еще ни разу не были у стоматолога.
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
red cat
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Чт 29 окт 2009, 00:00
Откуда: Зеленоград

Re: Боимся лечить зубки

Сообщение red cat » Чт 09 сен 2010, 11:23

Мы рассказывали сказку про зубную фею. В книжке было упоминание про зубную фею, которая дарит подарок ребенку после того, как у малыша выпадет зуб. Зубная фея стала врачом, а подарки покупаю я. Сначала дарила подарки врач-фея, а потом уже я сама стала покупать на обратном пути от врача. Главное найти хорошего детского врача, который не злится и сам НЕ БОИТСЯ детей. Можно договориться прийти хотя бы раз и просто в кресле посидеть, даже в идеале подарить подарок за это, чтобы у ребенка были хорошие ассоциации от кабинета и врача. Врач поговорит с ребенком, нужно предупредить, что сейчас просто пришли на тетю посмотреть и посмотреть кабинет. Мы делали это бесплатно, ну просто так получилось, что первый раз ребенок лечиться не захотел. А потом уже пришли и полечили. Денег с нас за "посидеть" не взяли. Хотя во многих дорогих и не очень центрах есть практика проводить платное игровое занятие с детьми. Еще такой маленький ребенок сидит на коленях у мамы в кресле, пока зуб лечат. Не так страшно по-моему деткам, когда мама рядом. Я с дочкой еще разговариваю и хвалю, если врач занята и молчит. Все действо не больше 10 минут занимает. :) Удачи!

Kriska
Муми Друг
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб 27 мар 2010, 18:11
Откуда: Коньково. /926/625-63-97

Re: Боимся лечить зубки

Сообщение Kriska » Чт 09 сен 2010, 12:15

Рина писал(а):а у Полинки был уже опыт общения со стоматологами? надо просто найти клинику, где могут заговаривать зубы не только тем, кто в первый раз, но и тем, у кого уже есть печальный опыт прошлого лечения. тут именно врача надо найти и обязательно обсудить, что уже лечили и боится.
порекомендовать, к сожалению, никого не могу, еще ни разу не были у стоматолога.

Сейчас пойду со стоматологом знакомиться - попрошу у нее "снисхождения". Завтра хочу уже начать лечиться.
neob1 это тоже я
Полина - 10.08.2006

Kriska
Муми Друг
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб 27 мар 2010, 18:11
Откуда: Коньково. /926/625-63-97

Re: Боимся лечить зубки

Сообщение Kriska » Чт 09 сен 2010, 12:16

red cat писал(а):Мы рассказывали сказку про зубную фею. В книжке было упоминание про зубную фею, которая дарит подарок ребенку после того, как у малыша выпадет зуб. Зубная фея стала врачом, а подарки покупаю я. Сначала дарила подарки врач-фея, а потом уже я сама стала покупать на обратном пути от врача. Главное найти хорошего детского врача, который не злится и сам НЕ БОИТСЯ детей. Можно договориться прийти хотя бы раз и просто в кресле посидеть, даже в идеале подарить подарок за это, чтобы у ребенка были хорошие ассоциации от кабинета и врача. Врач поговорит с ребенком, нужно предупредить, что сейчас просто пришли на тетю посмотреть и посмотреть кабинет. Мы делали это бесплатно, ну просто так получилось, что первый раз ребенок лечиться не захотел. А потом уже пришли и полечили. Денег с нас за "посидеть" не взяли. Хотя во многих дорогих и не очень центрах есть практика проводить платное игровое занятие с детьми. Еще такой маленький ребенок сидит на коленях у мамы в кресле, пока зуб лечат. Не так страшно по-моему деткам, когда мама рядом. Я с дочкой еще разговариваю и хвалю, если врач занята и молчит. Все действо не больше 10 минут занимает. :) Удачи!

Спасибки. Именно так попробую и поступить.
neob1 это тоже я
Полина - 10.08.2006

Аватара пользователя
Valla
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:01
Откуда: Грузия, Батуми

Re: Боимся лечить зубки

Сообщение Valla » Чт 06 окт 2011, 16:58

Рассказывала тоже про пчелку. А папа перед выходом из машины сказал еще "Алиса, там чуть - чуть будет неприятно, придется потерепеть". И все, хватило. :D Ни капли слез, никакого крика и все действительно быстро на самом деле. Потом, рассказывая всем о своем героическом поступке, не забывала упомянуть, что чуть -чуть было больно, но "пришлось потерпеть".
Алиса - 10 лет, Виктория - 6 лет

Natalek
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт 22 янв 2010, 23:00
Откуда: Москва

Re: Боимся лечить зубки

Сообщение Natalek » Чт 06 окт 2011, 20:40

а есть подход - не ходить к стоматологу
муж не ходит, зубы заболят - есть перестает, пока не перестанут )))
еще есть люди - жуют забрус и не чистят зубы зубной пастой (которая по их мнению зубы и разрушает - стоматологи в этом заинтересованы и поэтому их федерации эти пасты и рекомендуют)
есть и другие схожие со стоматологией бизнес-модели:
фармгиганты продают вакцины, а потом родителям свежеиспеченных инсулинозависимых диабетиков продают инсулин
компании продают гормоны производителям мяса, а потом второму поколению едоков мяса, выращенного на гормонах, продают средства от похудения

хотя мы ходим ((( наш старший сын пошел к стоматологу с дырками после прошлого лета у бабушки с конфетами
после этого лета не пошел - бабушку вразумил прошлогодний визит к зубному и конфет в открытом доступе в этом году не было
зубы младшего стоматолог очень похвалил (когда он спецов проходил для оформления карты в детсад), может и потому, что кондитерку дома не держим

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Боимся лечить зубки

Сообщение Оливия » Пт 11 ноя 2011, 16:53

Да, присоединяюсь к Наталек. Может, не надо оно, к стоматологу ходить?
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Боимся лечить зубки

Сообщение тутун » Пт 11 ноя 2011, 18:20

Сил Вам и терпения, ничего посоветовать не могу. Не ходить к стоматологу - это может и правильно в каких случаях, в нашем была беда...мы потеряли 4 зуба из-за этого страха, пришлось лечить уже большие проблемы и это было больнее. Но когда было больно..он плакал, боялся, но шел.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Боимся лечить зубки

Сообщение Оливия » Пт 11 ноя 2011, 18:58

А чем страшна потеря 4-х молочных зубов?
Вроде, с молочными не так критично все:)
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
lana
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 14:37
Откуда: Москва-Тверь

Re: Боимся лечить зубки

Сообщение lana » Пт 11 ноя 2011, 19:32

Yula писал(а):А чем страшна потеря 4-х молочных зубов?
Вроде, с молочными не так критично все:)

Ничего веселого в потере молочных зубов нет. Они должны стоять до того момента, пока не полезут постоянные. В противном случае вы становитесь пациентом ортодонта на очень долгий период. Могу перечислить возможные проблемы из-за ранней потери передних зубов:
1. позднее прорезывание постоянных зубов из-за отсутствия необходимого давления при откусывании,
2. неправильное формирование сустава, т.н. старческий прикус - очень сильное смыкание челюстей
3. и как следствие отсутствие места для прорезывания этих самых новых 1-чек и 2чек. Они начинают лезть вперед, а не вниз.
4. имеющиеся (неудаленные) зубы постепенно начинают занимать свободное пространство после удаления. В результате вы имеете, например, шестерки вылезшие почти на месте пятерок, сползших вперед....

Ну как? Достаточно?

Лечите зубы вовремя...Больше нечего сказать. Ну и что, что боится? Сходите в Мастердент к Молдавской Н.А., она хорошо умеет "уговаривать".
Максим 16.04.04
Машулька 05.04.10

www.vazaro.ru

Аватара пользователя
Valla
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:01
Откуда: Грузия, Батуми

Re: Боимся лечить зубки

Сообщение Valla » Пт 11 ноя 2011, 20:09

У знакомой сыну (почти 5 лет) удалили верхний передний зуб, тк стал очень болеть. Там было гнойное воспаление. Так, зуб, когда выдергивали, оказался с корнем в 2 р. больше самого зуба. Что даже пришлось делать укол анестезии. Она теперь переживает, вырастет ли настоящий зуб, если молочный был такой странный?
Алиса - 10 лет, Виктория - 6 лет

Аватара пользователя
Juli
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: Сб 31 окт 2009, 14:57

Re: Боимся лечить зубки

Сообщение Juli » Ср 07 дек 2011, 02:18

У моей дочуры сегодня удалили зубик.
Доктор объяснила про корни, что они как бы обнимают зачатки постоянных зубов. Поэтому такие непропорционально длинные и тонкие
И поэтому нельзя недолечивать и оставлять гнилые молочные. Они в тесном контакте с постоянными и инфекция может перейти с молочного на постоянный только так.
У нас красивые фотоальбомы, календари, фильмы, фотографии-магниты! Заходите на наш сайт и присоединяйтесь к нам на Facebook


Вернуться в Прочие вопросы о детях старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0