Воображаемый друг

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Оkсанa

Милонга
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: Пн 28 фев 2011, 17:03
Откуда: Москва

Воображаемый друг

Сообщение Милонга » Пн 18 янв 2016, 23:27

Был ли у вас в детстве воображаемый друг или подруга? А у ваших детей? Как вы к этому относитесь? Это говорит о каком-то неблагополучии или же это нормальный этап в развитии ребенка? Надо ли с этим что-то делать? И что? :mrgreen:
Вот сколько вопросов :oops:
А все потому, что мне сказали (полушутя, но все же), что это признак шизофрении - воображаемые друзья.
Дочери 5 лет. Ее друг - лошадка по имени Шкипер. Она водит его за веревочку и разговаривает с ним. Кормит, гладит и предлагает мне делать то же самое.
Пока мне не сказали про шизофрению, я довольно спокойно относилась к этому. У меня самой в детстве, тоже где-то в возрасте лет пяти, была "подружка". Плохая девочка. А я, конечно, была хорошей и спорила с ней всегда. Помню, как вела с ней беседы. Но родителям не говорила про нее (по-моему :? ) сейчас понимаю, что просто мне сложно было принять в себе "плохие" качества и я перенесла их на подружку, чтобы самой оставаться белой и пушистой, в своих глазах.
А тут лошадка.... :shock: Ну, я понимаю, что дочь любит лошадей, часто играет, что она сама лошадка, скачет))) и ржет, и вообще очень правдоподобно изображает лошадь. А теперь вот еще и подружка-лошадка.
Последний раз редактировалось Милонга Пн 25 янв 2016, 01:03, всего редактировалось 1 раз.
Женские практики, йога голоса viewtopic.php?f=44&t=54300

Мой инстаграм https://www.instagram.com/yogagolosa/

Прежний ник Милонега

Аватара пользователя
Белая река
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вт 01 сен 2009, 23:22
Откуда: Вологда - СПб (Чёрная речка)

Re: Вооброжаемый друг

Сообщение Белая река » Вт 19 янв 2016, 00:42

У старшего лет с 4 есть выдуманный друг: дракон-хулиган Лалынка. Сын постоянно рассказывал и рассказывает про него истории. У дракона уже есть целая семья и куча друзей. Дракон наделяется всякими отрицательными чертами и супер-силой. У него есть своя планета. И, конечно, Миша там "тыщу раз был". Лалынка любит делать пакости и некрасиво себя вести. После чтения "Малыш и Карлсон" сын сказал, что Лалынка и Карлсон похожи.
Сын Миша 2006г
Сын Олежа 2009г
Сын Веня 2011г

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Вооброжаемый друг

Сообщение Nadine » Вт 19 янв 2016, 00:45

Ленок, не переживай, у Пети был космический друг довольно долго, Хэчерт (хз откуда имя такое, я даж гуглила, никаких намеков))). Я тебе потом расскажу, щас сил нету. Прошло с возрастом короче)
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Милонга
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: Пн 28 фев 2011, 17:03
Откуда: Москва

Re: Вооброжаемый друг

Сообщение Милонга » Вт 19 янв 2016, 02:29

ИраМакс
Ага, понятно, мы не одиноки с такими друзьями)), уже радует :mrgreen:
Nadine
Ну, я по себе знаю, что с возрастом проходит. Но у меня человек был другом, а не животное или сказочный персонаж. И я с ним, т е с ней)), за ручку не ходила. Т е эта подруга была именно что в воображении. А тут почти в реальность переносится персонаж. Н., дочь может сказать: мама, ты задела моего Шкипера, не видишь что ли, он тут привязан? Или: погладь его, он хороший, чувствуешь, какая мягкая шерстка у него?
Женские практики, йога голоса viewtopic.php?f=44&t=54300

Мой инстаграм https://www.instagram.com/yogagolosa/

Прежний ник Милонега

Аватара пользователя
dzhelena
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 11:35
Откуда: Самый Теплый стан

Re: Вооброжаемый друг

Сообщение dzhelena » Вт 19 янв 2016, 03:05

Ничего не делать) на Шкипера не наступать)
Игра - это игра.
Детская шизофрения - достаточно редкая штука. И там на игру не похоже. Ребенок живет только своим другом, образом. Как пример нам в институте рассказывали, девочка-курочка: она не реагировала на слова, обращение к девочке. Совсем. А на "цып-цып-цып" - подходила (специфичной, курьей походкой), общалась как-то с родственниками, врачами. Но только если обращались и говорили с курицей.

А как пример игры приводили мальчика, мама которого всерьез забеспокоилась когда он играя в робокопа, припарковал перед магазином мотоцикл. И на обратном пути забыл его. Пришлось маме с тяжелыми сумками возвращаться за мотиком почти от дома)
Но мальчик играл: при обращении он говорил "я не Петя, я - робокоп". А курица - вообще не реагировала никак на обращение к девочке.
Все что нам нужно - это любовь)))
Процветайте!!!

Милонга
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: Пн 28 фев 2011, 17:03
Откуда: Москва

Re: Вооброжаемый друг

Сообщение Милонга » Вт 19 янв 2016, 03:20

dzhelena
Ничего не делать) на Шкипера не наступать)

Ага))) я стараюсь :mad:


Еще вспомнила, что лошадка появилась, когда я на работу вышла. Понятно, что внимания не хватает. Но как его дать, если настолько устаешь, что сил нет даже сказку ребенку почитать перед сном. Эххх...
Женские практики, йога голоса viewtopic.php?f=44&t=54300

Мой инстаграм https://www.instagram.com/yogagolosa/

Прежний ник Милонега

вишня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 14:06

Re: Вооброжаемый друг

Сообщение вишня » Вт 19 янв 2016, 09:52

У нас тоже была лошадка и оленёнок у дочки. А у сына не было. Он более приземленный. Но поддерживал сестру с её животными. Вот если у взрослого есть воображаемая лошадка, можно задуматься... А дети просто умеют играть.

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Вооброжаемый друг

Сообщение Бегущая вода » Вт 19 янв 2016, 10:10

Мне трудно вспомнить, у кого не было воображаемого друга. Ну наверное есть такие люди.
Но про стольких воображаемых друзей знаю....
Помню, приехала из универа на каникулы, а самый младший брат рассказал, что у меня под кроватью живёт его змея, он её кормит. Вроде она неопасная была по его рассказам :)
Один из множества примеров.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
red cat
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Чт 29 окт 2009, 00:00
Откуда: Зеленоград

Re: Вооброжаемый друг

Сообщение red cat » Вт 19 янв 2016, 15:21

Я дружила с героями из книжки привидениями О-баке уже во втором классе. У меня вообще их была целая семья. :D Правда совпало с разводом родителей. Но привидения, видимо, сыграли свою роль и ушли.
А у взрослых есть свои ангелы хранители.
Люди все время создают разные образы, по-моему это признак того, что все нормально. Здоровое такое воображение.

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Вооброжаемый друг

Сообщение Маслинка » Вс 24 янв 2016, 21:54

Милонега
Ален, встретилось, вспомнила про вашу тему
Мир психологии детей — вообще очень интересная штука. Я даже скажу вам, что привидения или несуществующие друзья, с которыми общается ребенок, — это далеко не глупости. Почему мы категорично заявляем, что ничего этого нет? Для ребенка есть, он благодаря этим «фантомам» метафорически развивается, обучается, избавляется от каких-то своих страхов. Даже я, как психотерапевт, далеко не всегда знаю, какую проблему сейчас решает мозг ребенка, придумывая себе каких-то союзников.
Отсюда
http://people.onliner.by/2016/01/22/neformat-3/
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Вооброжаемый друг

Сообщение shrimati radharani » Вс 24 янв 2016, 23:42

А у моей дочки не было никаких друзей и она изо всех сил его себе выдумывала, потому что в фильмах у "зачётных" детей всегда есть такие друзья)). Забывала, потом опять начинала, потом перестала.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Родная
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:29

Re: Вооброжаемый друг

Сообщение Родная » Пн 25 янв 2016, 00:17

У Паши был вымышленный друг Джон. Я этому относилась серьёзно, даже пару раз спросила, а что Джон думает по поводу чего-то. Потом прошло.
Я думаю, что это была отработка своих страхов и переживаний. Сейчас, возможно, научился спрашивать и идентифицирует проблемы.
Я сегодня очень порадовалась, когда на мой указ делать завтра списывание текста, пока я буду на работе, и почитать, Паша спросил, а можно ему списывание со мной сделать? Т.е. он быстро понял что я от него хочу, проанализировал свои возможности и вычленил проблему.
Это то, чему Илья научился далеко не в первом классе.
Последний раз редактировалось Родная Пн 25 янв 2016, 02:03, всего редактировалось 1 раз.

Милонга
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: Пн 28 фев 2011, 17:03
Откуда: Москва

Re: Вооброжаемый друг

Сообщение Милонга » Пн 25 янв 2016, 01:01

Маслинка
Статью прочитала, спасибо, интересно.


shrimati radharani

Пораспрашивала свою старшую дочь насчет того, были ли у нее друзья вымышленные в детстве? Она говорит, что тогда не было, зато сейчас целый вагон :x :o Она много читает. Говорит, что общается мысленно со всеми своими любимыми персонажами.


Спасибо всем, кто ответил. Чем больше примеров, тем мне спокойнее, что мы не одни такие, с "друзьями" :whistle:
Женские практики, йога голоса viewtopic.php?f=44&t=54300

Мой инстаграм https://www.instagram.com/yogagolosa/

Прежний ник Милонега

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Воображаемый друг

Сообщение sim-sima » Вт 26 янв 2016, 00:09

Я, где-то читала, что такие образы часто От нехватки реальных друзей появляются. У меня тоже был персонаж Каля-маля в детстве, он был проказник и я с ним общалась периодически, правда наедине и отдавала себе отчет, что это фантом. Хотя, например лет до пяти верила, что игрушки живые на самом деле, ночью оживают и им больно, если их мучают.

Но у маминой подруги был сын, у них была жуткая гиперопека, она ему шага не давала ступить самому и с детьми он не очень сходился, так его лучший друг был мишка пластиковый, если забыли мишу, то все караул, можно сразу идти обратно, хоть что там бы не было.У нас из-за этого важный поход сорвался на юге, нам было лет 7 тогда.. А когда мальчик вырос, то правда у него большие странности, до сих пор, не помню есть ли диагноз..

А у другого знакомого была нежная привязанность к полотенчику, он с ним даже в сад ходил, нигде не расставался, затаскал до дыр, Мама стирала его, пока мальчик спал. Но ничего вырос вполне обычный молодой человек, своя семья уже у него.

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: Воображаемый друг

Сообщение Людмила » Вт 26 янв 2016, 23:04

У моей знакомой муж так и спит с игрушечной обезьяной. И ночью просыпается с криком "Где обезьяна?", если ее не чувствует.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Милонга
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: Пн 28 фев 2011, 17:03
Откуда: Москва

Re: Воображаемый друг

Сообщение Милонга » Вт 26 янв 2016, 23:11

Людмила
Ого! :x Т е он с женой спит и еще и с обезьянкой? Я б на месте жены возмутилась. :lol:
Женские практики, йога голоса viewtopic.php?f=44&t=54300

Мой инстаграм https://www.instagram.com/yogagolosa/

Прежний ник Милонега

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Воображаемый друг

Сообщение sim-sima » Ср 27 янв 2016, 00:46

Людмила
Чего, только не бывает.))) И смешно, и грустно от такой истории.
Какая же у него тревожность до сих пор, если он и взрослый с обезьяной спит.((
Это невроз...

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: Воображаемый друг

Сообщение Людмила » Ср 27 янв 2016, 02:01

Милонега писал(а):Ого! :x Т е он с женой спит и еще и с обезьянкой? Я б на месте жены возмутилась. :lol:

Когда жена предлагает не брать обезьяну в постель, он упрекает ее, что она не любит его обезьяну, на полном серьезе. И он, и жена очень красивые и спортивные, как с обложки журнала. Боюсь, что жене нужно мириться с ней, если она хочет оставаться женой. Я их не видела уже лет 6.
Да, и смешно, и грустно. Вероятно, сильная детская травма.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Милонга
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: Пн 28 фев 2011, 17:03
Откуда: Москва

Re: Воображаемый друг

Сообщение Милонга » Ср 27 янв 2016, 17:24

Людмила
А с другой стороны, может, лучше пусть будет игрушечная обезьянка, чем какая-нибудь гражданка)))
Женские практики, йога голоса viewtopic.php?f=44&t=54300

Мой инстаграм https://www.instagram.com/yogagolosa/

Прежний ник Милонега

Аватара пользователя
Тигрокошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10487
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 11:05
Откуда: Москва

Re: Воображаемый друг

Сообщение Тигрокошка » Чт 24 мар 2016, 12:04

sim-sima писал(а):Я, где-то читала, что такие образы часто От нехватки реальных друзей появляются. У меня тоже был персонаж Каля-маля в детстве, он был проказник и я с ним общалась периодически, правда наедине и отдавала себе отчет, что это фантом. Хотя, например лет до пяти верила, что игрушки живые на самом деле, ночью оживают и им больно, если их мучают.

Но у маминой подруги был сын, у них была жуткая гиперопека, она ему шага не давала ступить самому и с детьми он не очень сходился, так его лучший друг был мишка пластиковый, если забыли мишу, то все караул, можно сразу идти обратно, хоть что там бы не было.У нас из-за этого важный поход сорвался на юге, нам было лет 7 тогда.. А когда мальчик вырос, то правда у него большие странности, до сих пор, не помню есть ли диагноз..

А у другого знакомого была нежная привязанность к полотенчику, он с ним даже в сад ходил, нигде не расставался, затаскал до дыр, Мама стирала его, пока мальчик спал. Но ничего вырос вполне обычный молодой человек, своя семья уже у него.


про игрушки)))))))я до сих пор так думаю :idea: :lol:
Лесёнка 21,06,09
Михась 28,11,11
Василь 8,04,15

я - Саша ))
8-девятьодиншесть-девятьсотдвадцать2-659шесть. лучше смсить. на несохраненные номера редко перезваниваю


со мной все хорошо. но я мало бываю в сети и мало читаю.

След.

Вернуться в Прочие вопросы о детях старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2