Детский сад: за и против.

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Оkсанa

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Детский сад: за и против.

Сообщение Мамашка » Сб 05 дек 2015, 22:56

Маш, не вспомню где :oops: но мы потом по психологам чуть ли не год ходили, моргал, молчал и прочая..а что там произошло и не знаю. Как то сильно позже сказал, что вроде в темную комнату запирали :cry:
Воспиталка там одна работала, и сильно выгоревшая :o
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Svetlaya83
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Сб 04 дек 2010, 17:00
Откуда: Москва, марьино

Re: Детский сад: за и против.

Сообщение Svetlaya83 » Вс 06 дек 2015, 01:21

Маша, у меня Павел не хотел ходить в сад ни разу за три года. В 5 забрали, тк родилась Аня. Начали ходить на айкидо, в 6 добавила лепку. Сейчас в 7 айкидо и библиотека (там сценки играют и поделки) и пение иногда. Вот сейчас он просится в сад) , с ребятами хочет. Мне кажется, что утренники не так уж важны, а на групповые занятия можно водить два раза в неделю.
Сынулькин-роднулькин 15.10.2008
Доченька 06.10.2013

Муж занимается мебелью из грузовых деревянных палетт на заказ!
[i]
Одежда и обувь д/м и д/д viewtopic.php?f=37&t=58477

Кожаная куртка 46 р и лаковые туфли 38 р viewtopic.php?f=37&t=58478

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Детский сад: за и против.

Сообщение sim-sima » Вс 06 дек 2015, 03:50

Мамашка писал(а):Но. Мой не ходил, и в школе адаптировался сложнее. К этим правилам - сидеть, молчать, строем - когда хочется совсем другого.

Вот, та же песня.. :cry:
Дочь ходила месяцев 5 в частный сад Монтессори и то не пошло, стала болеть страшно и прямо мужу с утра там говорила, ты уйдешь, а я с тобой уйду, вот прям так и уйду, он говорит сердце кровью обливается от этих слов и глаз, 4,5 года ей было. Она не понимала, зачем мы ее мучаем и заставляем туда ходить. Сначала на полдня ходила несколько месяцев не болела и не жаловалась, говорила, типа лучше не ходить, но терпимо.)) А на целый день, жесть.. И естественно все эти разговоры, что надо отпустить ребенка.. Я в итоге плюнула и забрала, стали с радостью по кружкам ходить и с такими же домашними детьми общаться.
Все болезни исчезли в тот же час, хотя детей в кружках было не меньше.

Сейчас она вспоминает и говорит, что не было ничего откровенно плохого там, к ней нормально относились, но хотелось быть дома с мамой и друзьями, а не в казенном доме.
Теперь и к школе такое же отношение, но там хоть полдня и для меня показатель, что не болеет.

А ещё у меня подруга работала в муниципальном саду, уж на что она детей с трудом переносит и то удивилась грубости персонала. Ее так ругали, когда она девочку рыдающую на руках закачала в ясельной группе, а это было дело двух минут и делала она это, потому что крик не переносит. Эта девочка рыдает громко по полчаса каждый день, пока заснет и детям спать не дает и взрослые выводятся, но предпочитают полчаса ее ругать и запугивать наказаниями, чем обнять и покачать сидя.
В общем там много таких историй было.. Но и ее ребенок ходил в сад, тем не менее, но она из толстокожих детей.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Детский сад: за и против.

Сообщение sim-sima » Вс 06 дек 2015, 03:55

Тыковка
А вот знакомая, как-то более мудро поступила, она водила дочь несколько лет, только на занятия по утрам на пару часов, а потом в 5 лет, та сама захотела там на целый день оставаться, ради друзей и все без стресса прошло.

Еще одна знакомая, только вечером отводит с детьми поиграть, ради общения как раз. С воспитателями она договорилась.

Маме может так и не удобно водить, но ребенку в самый раз..

Аватара пользователя
Тыковка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Чт 30 авг 2012, 00:00
Откуда: Ташкент-Лобня-Дмитров

Re: Детский сад: за и против.

Сообщение Тыковка » Пн 07 дек 2015, 01:52

Мамашка
кошмар какой! и да! дети-то молчат! хлопают глазами и молчат!
Svetlaya83
вот у нас тоже уже 3 р/нед бокс есть, и лепка вот добавится вот-вот. в библиотеке тоже были кстати, но мне качество не очень понравилось: кроме Ярика там 2 девочки только младше него и после садика, так что на занятиях им вообще там крышу сносит.
а с рождением Ани стало сложнее водить Пашу или ты просто болячек боялась?
sim-sima
вот да, все эти разговоры про отпускание детей, особенно наших, ручных и маминых)), очень западают вы душу и заставляют сомневаться, не перегибаю ли я палку, не навешиваю ли на ре свои проекции и ожидания. тем более Ярик склонен к бронхитам, что говорит о невозможности вдохнуть полной грудью, о несвободе и все такое. но то, как он стал обходить детей стороной на площадках, говорит мне о том, что конкретно этот коллектив ему не подходит, тем более что целей пребывания в нем особо никаких ни у кого нет.
я тут подумала, вспомнила, что ты рассказывала о дочери, о ваших разговорах с ней. мне представилось, что у вас очень разные темпераменты: ты очень общительна и открыта, она более в себе такая, интровертна в общем. но она очень привязана к тебе и потому хочет быть похожа на тебя, искренне думая, что ей понравилось бы жить таким активным общением, какое оно было у тебя в школьные годы. но на самом деле ей комфортнее общаться с 1-2 людьми, но более близко. а за остальными просто наблюдать. но для нее это неправильно как-то, не похоже на то, что ей рассказываешь ты, поэтому она стремится к другим эмоциям, другому видению жизни. и это у нее конечно плохо получается. ведь она не синица, а ласточка, она не может петь по-синичьи :oops:
Ярик-фонарик 24 марта 2010 года
Злата-огонёк 24 августа 2014 года
Рада-охотница-бузА 13 сентября 2017 года
Я - Маша, со мной на "ты" :)

Аватара пользователя
Тыковка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Чт 30 авг 2012, 00:00
Откуда: Ташкент-Лобня-Дмитров

Re: Детский сад: за и против.

Сообщение Тыковка » Пн 07 дек 2015, 01:56

sim-sima
да, я бы тоже до упора водила бы только на поиграть, но мне катастрофически это не удобно((
и да, толстокожие дети быстрее принимают правила новой игры в своей жизни. Ярик чувствительный очень, потому он даже общую атмосферу группы считывает легко. :o
Ярик-фонарик 24 марта 2010 года
Злата-огонёк 24 августа 2014 года
Рада-охотница-бузА 13 сентября 2017 года
Я - Маша, со мной на "ты" :)

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Детский сад: за и против.

Сообщение Айви Наташа » Пн 07 дек 2015, 02:09

Ужас какой про рыдающую девочку.

Моя 2,5 ходит щас в группу краткрвременного пребывания в сад. Так там плачущие дети по часу на руках у воспиталки или нянечки сидят. С плачущими только лаской и заботой.
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Детский сад: за и против.

Сообщение sim-sima » Пн 07 дек 2015, 03:41

Тыковка писал(а):я тут подумала, вспомнила, что ты рассказывала о дочери, о ваших разговорах с ней. мне представилось, что у вас очень разные темпераменты: ты очень общительна и открыта, она более в себе такая, интровертна в общем. но она очень привязана к тебе и потому хочет быть похожа на тебя, искренне думая, что ей понравилось бы жить таким активным общением, какое оно было у тебя в школьные годы. но на самом деле ей комфортнее общаться с 1-2 людьми, но более близко. а за остальными просто наблюдать. но для нее это неправильно как-то, не похоже на то, что ей рассказываешь ты, поэтому она стремится к другим эмоциям, другому видению жизни. и это у нее конечно плохо получается. ведь она не синица, а ласточка, она не может петь по-синичьи

Очень похоже на правду.. Я, наверное переборщила со своими рассказами. Я и сейчас могу легко к незнакомому человеку подойти и разговор завести, вон уже со всеми мамками с колясками перезнакомилась, а дочка очень боится, что ее не примут.. А мне все равно, не примут дальше пойду, на себя переносить не буду, значит просто не мой формат.))) Но нынче дети более закрыты. Мне кажется, в нашем детстве, все легче знакомились и на контакт шли.. Я могла познакомиться и гулять с девочками на 3, 4 года старше, а во многих местах вообще дружили всем двором и кстати, когда приходила в такую компанию не отвергали никогда, наоборот с интересом обступали, только если пакость какую сделать..
А нынче дети очень избирательно общаются, в основном в сложившихся коллективах и новеньких к себе не берут. Мне так показалось..

Аватара пользователя
Svetlaya83
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Сб 04 дек 2010, 17:00
Откуда: Москва, марьино

Re: Детский сад: за и против.

Сообщение Svetlaya83 » Пн 07 дек 2015, 14:39

Маша, паша постоянно болел, 3 раза в месяц. И я за ним цепляла. Испугалась за дочу.
Сынулькин-роднулькин 15.10.2008
Доченька 06.10.2013

Муж занимается мебелью из грузовых деревянных палетт на заказ!
[i]
Одежда и обувь д/м и д/д viewtopic.php?f=37&t=58477

Кожаная куртка 46 р и лаковые туфли 38 р viewtopic.php?f=37&t=58478

Аватара пользователя
Тыковка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Чт 30 авг 2012, 00:00
Откуда: Ташкент-Лобня-Дмитров

Re: Детский сад: за и против.

Сообщение Тыковка » Пн 07 дек 2015, 15:01

Айви Наташа
я думаю, гкп - дело другое, там все же и детям, и воспитателям попроще, тк цель более-менее ясна: детям поиграть, маме выдохнуть.
другое дело полноценные ясли. одна мама поблизости почти двухлетку отдала в ясли, возит аж в орево, то есть не в Дмитрове это даже. и уже на сон оставляла. конечно, говорит, что тяжело дочь переносит это, особенно сон. 8-)
sim-sima
да не, ты не могла переборщить, это твоя натура, куда же ты можешь от самой себя деться? :lol:
просто надо наверно проговаривать дочке ее собственные особенности, черты характера, склонности, предпочтения. чтобы она понимала, какая она есть. смешно сказать, я только после 20 лет стала вот так по крупицам осознавать себя, очень мутно и туманно было мне до этого.
Svetlaya83
понятно. да, я тоже в прошлом году не отдала ярика, тк боялась за новорожденную злату.
Ярик-фонарик 24 марта 2010 года
Злата-огонёк 24 августа 2014 года
Рада-охотница-бузА 13 сентября 2017 года
Я - Маша, со мной на "ты" :)

popo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 13:08
Откуда: Москва(ВДНХ), СПб

Re: Детский сад: за и против.

Сообщение popo » Вт 08 дек 2015, 11:46

Могу сказать, что мой в сад обычный вальдорфскую группу не смог ходить, что-то они все с воспитательницей не могли контакт наладить. Ходил немного в домашний вальдорфский в Москве и потом в СПб на полдня один год перед школой, 4 раза в неделю тоже в вальдорфский. Ему в целом было все равно идти или не идти. И там нравилось и дома не скучал. В школу обычную пошел нормально. Спокойно. Какая у них учительница физ-ры кошмарная, а он говорит. что нормально, нравится физ-ра. Уроки делает сам и быстро. С каким-то мальчиком общается. В общем, пока все более-менее. Единственное возмущался, что одежда не яркая, носки серые носит :)
мальчик 26.09.08
девочка 22.12.2012
девочка 01.06.2016

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Детский сад: за и против.

Сообщение sim-sima » Вт 08 дек 2015, 21:50

Тыковка писал(а):просто надо наверно проговаривать дочке ее собственные особенности, черты характера, склонности, предпочтения. чтобы она понимала, какая она есть. смешно сказать, я только после 20 лет стала вот так по крупицам осознавать себя, очень мутно и туманно было мне до этого.

Да, вроде обсуждаем всю дорогу.. Но, если честно, то я не знаю, какая она.)))
Все это очень неоднозначно..
У нас в садике заведующая и по совместительству одна из воспитателей в нашей группе была женщина-психолог с большим стажем прикладной деятельности. Она тоже мне говорила, что у дочки просто темперамент такой, она спокойная и созерцатель по натуре, ей не обязательно активно общаться, достаточно просто наблюдать. А ей говорю, а если я Вам скажу, что дома она элетрический веник и в каждой бочке затычка, болтает, как радио без остановки и готова общаться, хоть целый день, а я ее прошу пойти поиграть в другую комнату, чтобы отдохнуть от такого напора. Тогда, у нас большие проблемы, ответила она.

Вот, реально, так и есть. С нами она крайне общительна, до липучести, а с детьми вымораживается, мне кажется у нее фрустрация в этом ресурсе, поэтому либо вообще никак, либо чрезмерно, до аддикции.

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Детский сад: за и против.

Сообщение Айви Наташа » Ср 09 дек 2015, 09:46

Мне мой сын говорит, что он вне дома нормально себя ведет. Старается быть лучше. А дома просто отдыхает от этого, расслабляется по его словам.
Поэтому в школе он спокойный и воспитанный, а дома хулиган.

Причем я подобные мысли не озвучивала. Да и сама до его слов об этом и не думала. Понимаю конечно что все мы дома и на людях разные. Но чтоб так сознател но-осознанно это делать - такого не было.
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: Детский сад: за и против.

Сообщение Людмила » Ср 09 дек 2015, 09:52

Моя дочь всегда знакомится на площадках, в парках с ровесниками. К группе детей стесняется подходить и к тем, кто ощутимо старше.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Детский сад: за и против.

Сообщение sim-sima » Ср 09 дек 2015, 14:36

А моя стесняется знакомится, слишком часто дети не отвечали взаимностью на эти попытки, тем более, чем они старше, тем более дичатся.)) Хотя, вот странно, бабушка знакомит ее на море или дети сами подходят знакомиться, она сначала с радостью, а потом всё-равно сбегает к нам. И вот отовсюду ей привет-привет, а она мимо чешет. Со мной на курортах, больше с детьми общается, я собой занята и не развлекаю ее и она постепенно на детей переключается, а если папа или бабушка рядом, то дети не нужны.
А мне в детстве с детьми было интереснее, чем со взрослыми.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Детский сад: за и против.

Сообщение sim-sima » Ср 09 дек 2015, 14:42

Айви Наташа, но мне кажется, когда большой перепад в поведении дома и на людях, это уже зажим какой-то, ну не должна же быть такая разница, это просто супер контроль получается..Нет расслабленности, спонтанности...

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Детский сад: за и против.

Сообщение Мамашка » Ср 09 дек 2015, 23:01

sim-sima писал(а):Айви Наташа, но мне кажется, когда большой перепад в поведении дома и на людях, это уже зажим какой-то, ну не должна же быть такая разница, это просто супер контроль получается..Нет расслабленности, спонтанности...

А меня восхищает такая осознанность и адаптивность у ребенка! Если он понимает, что его спонтанность никому 'на людях' не нужна, и способен себя регулировать :clap:
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Детский сад: за и против.

Сообщение Айви Наташа » Чт 10 дек 2015, 00:49

Я думаю это не зажим а добрая мама, которая все позволяла. Вот он и отрывается. Сын мне уже сам много раз говорил, что я уж слишком. Надо быть строже. И ему было бы легче )))

А на людях для него важно хорошее впечатление произвести))) особенно на взрослых
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Аватара пользователя
Тыковка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Чт 30 авг 2012, 00:00
Откуда: Ташкент-Лобня-Дмитров

Re: Детский сад: за и против.

Сообщение Тыковка » Пт 11 дек 2015, 01:27

в общем, еще в понедельник сказала, что будем уходить. завтра напишу заявление и заберу документы. за эту неделю заведующая наверняка уже все выяснила с бухгалтерией по нашим долгам, если они есть вообще.
Ярик-фонарик 24 марта 2010 года
Злата-огонёк 24 августа 2014 года
Рада-охотница-бузА 13 сентября 2017 года
Я - Маша, со мной на "ты" :)

Аватара пользователя
Svetlaya83
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Сб 04 дек 2010, 17:00
Откуда: Москва, марьино

Re: Детский сад: за и против.

Сообщение Svetlaya83 » Пт 11 дек 2015, 18:33

Пусть все сложится хорошо!
Сынулькин-роднулькин 15.10.2008
Доченька 06.10.2013

Муж занимается мебелью из грузовых деревянных палетт на заказ!
[i]
Одежда и обувь д/м и д/д viewtopic.php?f=37&t=58477

Кожаная куртка 46 р и лаковые туфли 38 р viewtopic.php?f=37&t=58478

Пред.След.

Вернуться в Прочие вопросы о детях старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3