Детский сад: за и против.

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Оkсанa

Аватара пользователя
Тыковка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Чт 30 авг 2012, 00:00
Откуда: Ташкент-Лобня-Дмитров

Детский сад: за и против.

Сообщение Тыковка » Пт 20 ноя 2015, 02:45

Почему-то мне важно, как Ярик ощущает себя в садике :oops:
Мне кажется, что в свои 5,5 он уже с радостью попробовал бы примерить на себя какую-нибудь роль в социуме, в том же садике. Где есть руководящие и заботящиеся взрослые, есть ровесники разных характеров и темпераментов, есть задания, занятия, возможность увидеть и сравнить, а как у других.
В ближайшем (а это нам важно довольно) саду место дали без проблем. Затык - воспитатели. У меня создалось впечатление, что у старшей из них явное профвыгорание, отсутствие эмпатии и доброжелательности к детям. Младшая пофигистичнее в выполнении формальных обязанностей, но не из человечности и любви к детям, а просто по характеру мягче (зато вульгарна донельзя :roll: ). Обе довольно грубы в общении с детьми (постоянное "Рты закрыли!", "Что там у него, уши в унитазе застряли?" на медлительного мальчишку в туалете, вульгарные бабские какие-то шуточки про мужиков между младшей и няней).
Еще напрягла ситуация: нужны рисунки на конкурс. Старшая воспитательница посадила за один стол рисовать тех, кто рисует хорошо и в ком она 100% уверена. Остальных посадила за другой стол и они просто сидели, ничего не делали. Вот что это за прикол такой? Мне одной кажется, что это ненормально?
Какие у вас есть методы для оценки работы воспитателей? Как мне понять, насколько сильно такая тухлая обстановка может повлиять на ребенка? Сможет ли он справиться с ней и не потерять себя?

Просто сейчас решаю, что делать с садом. Ярик отходил полтора месяца. За это время ни с кем не познакомился. Для сравнения на боксе перезнакомился сразу со всеми пацанами-ровесниками и активно общается с ними, даже со старшими парнями-мужиками уже начинает общаться (жмут руки при встрече, затевают возню перед тренировкой, а в саду, где, казалось бы, все карты в руки - тишина. Сейчас мы полтора месяца не ходим, то болели, то зубы лечили. И вот сейчас Яр вроде и хочет ходить (по косвенным признакам вижу, тк оч общительный и контактный), но, вспомнив, что такое сад в его конкретно случае, тушуется, мнется, мямлит и отказывается в итоге. И я в раздумьях, стоит ли овчинка выделки? Или попробовать заменить сад занятиями?
Ярик-фонарик 24 марта 2010 года
Злата-огонёк 24 августа 2014 года
Рада-охотница-бузА 13 сентября 2017 года
Я - Маша, со мной на "ты" :)

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Детский сад: за и против.

Сообщение Larik_M » Пт 20 ноя 2015, 09:26

Тыковка
Я в свое время сменила садик. Правда мне встретилась знакомая, которая тоже хотела перевести ребенка, и мы поменялись. Если бы не встретилась, то так бы поехала проситься в другой сад. Я довольна что поменялась. В Первом воспиталка жуть была, и не придерешься, не орет, не шлепает, но разговаривает как змеюка.... :o Дети ее боялись жутко. дочь моя на нее посмотрела, как заоорет...И отказалась ходить.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Детский сад: за и против.

Сообщение Natashenka » Пт 20 ноя 2015, 09:43

Тыковка

У нас тоже воспитатели прикрикивают на детей. Они в этом саду лет по 20 работают. У одной из них довольно резкий голос. И иногда слышу обсуждают какие-то свои проблемы недовольными голосами. И. конечно, хотелось бы, чтобы воспитатели были супер добрые, всегда говорили спокойными голосами :) . Но я сама тоже на детей прикрикиваю, когда достанут. Мой сын нормально относится к воспитательницам. И мне есть с чем сравнить, мы в другой сад пытались ходить. Вот там реально ненормальная одна была. Очень грубо с детьми говорила, ни душевности, ни доброты. Хотя с родителями сюсюкла. Я сама просто не представляла, как мой ребенок к ней ходить будет. С этими воспитателями я такого не ощущаю - спокойно на душе.

Тыковка, как ты сама ощущаешь, подумай, как тебе будет,если сын будет туда ходить, и как, если не будет.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Тыковка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Чт 30 авг 2012, 00:00
Откуда: Ташкент-Лобня-Дмитров

Re: Детский сад: за и против.

Сообщение Тыковка » Сб 21 ноя 2015, 00:47

Larik_M
вот и у нас вроде и придраться не к чему к воспеткам, спрашивала у знакомой, которая работала там раньше, говорит, ничего плохого сказать не могу. но вот чувствуется, что нет у человека ни желания, ни мотивации работать с детьми((
узнавала еще про один сад, к которому мы относимся. так там в старшей группе тоже воспитатели держат детей в ежовых рукавицах, соседские мамы с уважением так говорят об этом, как будто это большое достоинство и удача :x
Ярик-фонарик 24 марта 2010 года
Злата-огонёк 24 августа 2014 года
Рада-охотница-бузА 13 сентября 2017 года
Я - Маша, со мной на "ты" :)

Аватара пользователя
Тыковка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Чт 30 авг 2012, 00:00
Откуда: Ташкент-Лобня-Дмитров

Re: Детский сад: за и против.

Сообщение Тыковка » Сб 21 ноя 2015, 14:08

Странно. Вчера отчетливо помню, что писала длинный коммент Наташеньке, а сегодня его нет(( я попозже тогда повторю.
Ярик-фонарик 24 марта 2010 года
Злата-огонёк 24 августа 2014 года
Рада-охотница-бузА 13 сентября 2017 года
Я - Маша, со мной на "ты" :)

Милонга
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: Пн 28 фев 2011, 17:03
Откуда: Москва

Re: Детский сад: за и против.

Сообщение Милонга » Пн 23 ноя 2015, 01:24

Тыковка
Да-да, я тоже помню, как одна заведующая хвасталась, что родители ее благодарят за то, что воспитательницы с их детьми справляются, именно про ежовые рукавицы говорила. Ну, представьте, что это за дети?!

А по теме - идите к заведующей и жалуйтесь. Лучше вместе с другими родителями. Собирайте факты. Записывайте на диктофон их высказывания. Я иногда остаюсь в раздевалке типа порядок в шкафчике навести. Они меня не видят, а я их слышу, как во время завтрака они с детьми общаются.
Женские практики, йога голоса viewtopic.php?f=44&t=54300

Мой инстаграм https://www.instagram.com/yogagolosa/

Прежний ник Милонега

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Детский сад: за и против.

Сообщение Айви Наташа » Пн 23 ноя 2015, 01:43

Неадекватные воспитатели влияют сильно на детей. Понятно что есть чувствительные дети, а есть непробиваемые, т.е. еще от ребенка зависит. Но в целом в саду, как и в началке самое важное - хорошие воспитатели/учителя.

Причем по ребенку может быть и не особо заметно в начале это влияние.
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Аватара пользователя
Тыковка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Чт 30 авг 2012, 00:00
Откуда: Ташкент-Лобня-Дмитров

Re: Детский сад: за и против.

Сообщение Тыковка » Пн 23 ноя 2015, 02:22

Natashenka
Если не будет ходить, то мне будет легче конечно в плане логистики. Но тогда ему надо обязательно искать какую-то замену, потому что он очень контактный, очень любит детскую движуху. А дома муторно, сам играет плохо и недолго, нужен товарищ по играм ему, а Златка чаще раздражает, а не играет в его игры))
Я сейчас понимаю, что сыну не хватает в воспитателям эмоционального отклика, персонального внимания. Но это момент спуска с пьедестала первенца, нормальный этап взросления.
Ах, вспомнила! В то время, пока сын ходил в сад, он стал сторониться других детей (на детских площадках всяких, то есть случайных встречных). Раньше открыто с радостью знакомился и затевал игру. А при садике стал отмораживаться, стесняться, даже пугаться будто! :o

Милонега, я думаю пойти к заведующей на предмет перевестись в др группу, а с жалобами мне кажется ходить бес толку. Жалобы не заставят воспитателей любить детей, не сделают их отзывчивее и вот это все, как говорится)) просто реально не представляю, вот я пожалуюсь, допустим найду еще родителей, которые будут со мной. И что потом? Персонала и так не хватает сейчас, увольнять их никто не будет, переучивать тоже(( если бы у меня была безвыходная ситуация, то наверно пошла бы хоть доя очистки совести. Но у меня есть в принципе варианты, поэтому не хочу сразу прибегать к жалобам.

Наташа, Айви, да, и воспитатели, и дети влияют. У Ярика появились какие-то несуразные игры в зомби и иже с ними. Сейчас хорошо, что забыл уже. Но вот по своей ячейке, по роли в коллективе скучает явно.((
Ярик-фонарик 24 марта 2010 года
Злата-огонёк 24 августа 2014 года
Рада-охотница-бузА 13 сентября 2017 года
Я - Маша, со мной на "ты" :)

Милонга
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: Пн 28 фев 2011, 17:03
Откуда: Москва

Re: Детский сад: за и против.

Сообщение Милонга » Пн 23 ноя 2015, 05:17

Почему не будут увольнять? Может, и будут. Если человек плохо исполняет свои обязанности, заведующая должна об этом знать. А от кого она узнает, если не от родителей??
Жалуйтесь ей активно и не в одиночку)). Пусть у нее голова болит, что делать с этими нерадивыми воспитателями, а не у вас. Увольнять или перевоспитывать. Она пусть решает это. Это ее работа.
Женские практики, йога голоса viewtopic.php?f=44&t=54300

Мой инстаграм https://www.instagram.com/yogagolosa/

Прежний ник Милонега

Аватара пользователя
Тыковка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Чт 30 авг 2012, 00:00
Откуда: Ташкент-Лобня-Дмитров

Re: Детский сад: за и против.

Сообщение Тыковка » Сб 28 ноя 2015, 02:41

Айви Наташа
а есть ли какие-то звоночки в поведении ребенка, говорящие о каком- либо влиянии воспитателей? вот что должно насторожить родителей?
Ярик-фонарик 24 марта 2010 года
Злата-огонёк 24 августа 2014 года
Рада-охотница-бузА 13 сентября 2017 года
Я - Маша, со мной на "ты" :)

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Детский сад: за и против.

Сообщение Айви Наташа » Сб 28 ноя 2015, 12:01

Тыковка
Не знаю((( сильно зависит от того какой ребенок. И что в саду происходит.

Наверное универсальный рецепт внимательно наблюдать за ребенком, что нового появляется. Играть дома в садик.

Лично у меня детям более менее везло с воспитателями. Во всяком случае я ниче го не заметила. Но сын у меня не оставался на сон в саду. То есть на мой взгляд самый тяжелый с этой точки зрения момент мы пропускали.

Из расказов других общее впечатление что узнавалось сильно позже. Хотя были и те кто сразу реагировал повышенной тревожностью в некоторых моментах. Например у девочки боязнь трамваев появилась. Воспитатель детей чем то с трамваями пугала. А у другой ножниц.
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Аватара пользователя
Тыковка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Чт 30 авг 2012, 00:00
Откуда: Ташкент-Лобня-Дмитров

Re: Детский сад: за и против.

Сообщение Тыковка » Пт 04 дек 2015, 01:07

Милонега
не, не буду я связываться. я ж не знаю настроения родителей, может они всем и довольны. только одна мама рассказала, как воспитательница орала на нее, когда она поздно привела ребенка (приемного!) и опоздали они на зарядку. и то та мама тогда не ходила к заведующей, даже за себя! что уж о детях говорить...
Айви Наташа
да, я тоже водила сына до сна, но для меня это вообще нерационально получается: слишком много сил нужно потратить, чтоб отвести его на 4 часа в сад. мне проще на кружки его спокойно водить в течение дня самой или с бабушкой.

покопалась в себе и поняла, что меня гложет только мысль, что сын что-то пропустит в коллективной подготовке к праздникам. ему ОЧЕНЬ это нравится. и сейчас он прям в восторге от всех занятий, куда бы ни привела. но стоит ли эта подготовка общего чувства беззащитности и брошенности, которое его там одолевает? я вижу это именно так: по тому, как он заходит в группу, как оглядывается на меня боязливо. никогда и нигде больше я такого взгляда у него не видела.
Ярик-фонарик 24 марта 2010 года
Злата-огонёк 24 августа 2014 года
Рада-охотница-бузА 13 сентября 2017 года
Я - Маша, со мной на "ты" :)

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Детский сад: за и против.

Сообщение Мамашка » Пт 04 дек 2015, 01:58

Про свой опыт я уже писала. Негатив.

Маш, ты сама имела негативный опыт в саду? Если да,то твоя тревога легко может дитем считываться. И потому могут быть 'такие глаза' при расставании. Ты 'этим теткам' не доверяешь, при этом его им сдаешь и он это считывает. Возможно так, не претендую на истину.

Хотя те изменения в сыне, что ты описываешь, тоже не говорят в пользу сада. Если есть возможность заменить чем то другим - я б заменяла.

Но. Мой не ходил, и в школе адаптировался сложнее. К этим правилам - сидеть, молчать, строем - когда хочется совсем другого.
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Детский сад: за и против.

Сообщение Natashenka » Пт 04 дек 2015, 13:30

У меня вот сын в сад просится на полдник. Но при этом, когда приходит в сад, заходит в группу не сразу. Тоже оборачивается, смотрит, лицо грустное. При этом предлагаю домой - не хочет.
Говорит - хочу, но боюсь. И идет медленно. А вечером домой идти не хочет.

Вот как понять его?
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Тыковка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Чт 30 авг 2012, 00:00
Откуда: Ташкент-Лобня-Дмитров

Re: Детский сад: за и против.

Сообщение Тыковка » Пт 04 дек 2015, 16:06

Мамашка
У меня мой личный опыт с садом позитивный как раз, ну то есть мне нравилось в саду, хотя я и была там в рядах агрессоров обычно. Тоже так себе опыт, как я сейчас понимаю. Я потому и колеблюсь, что сама обожала утренники и всю эту шелуху садовскую. А вдруг я его лишаю таких ништяков?

Natashenka
Мой не хочет ходить, совсем, никак, никогда. Я думаю, твоему просто сложен именно момент расставания, но соблазн садовской тусни перевешивает. Я очень надеялась, что у нас будет так же)) пожтому я бы не волновалась на твоем месте)
Ярик-фонарик 24 марта 2010 года
Злата-огонёк 24 августа 2014 года
Рада-охотница-бузА 13 сентября 2017 года
Я - Маша, со мной на "ты" :)

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Детский сад: за и против.

Сообщение Мамашка » Пт 04 дек 2015, 17:19

Natashenka,
Раз домой не хочет, все норм)
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Тыковка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Чт 30 авг 2012, 00:00
Откуда: Ташкент-Лобня-Дмитров

Re: Детский сад: за и против.

Сообщение Тыковка » Сб 05 дек 2015, 00:29

я тут продолжу. может оформлю слова письменно и все на свои места встанет. :oops:
была у меня идея, что даже несмотря на так_себе воспитателей, сын будет рад общению в саду, что в 5.5 лет влияние воспитателей уже можно особо не учитывать (не считая конечно совсем уж невменько каких-нибудь). но по факту получается, что воспитатели задают тон общему ээээ коллективному бессознательному детей, что ли? и тогда все бонусы такого общения с ровесниками сводится на нет.
надо будет мне еще отдельно выписать плюсы-минусы, тогда наверно картинка для меня еще яснее будет.
Ярик-фонарик 24 марта 2010 года
Злата-огонёк 24 августа 2014 года
Рада-охотница-бузА 13 сентября 2017 года
Я - Маша, со мной на "ты" :)

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Детский сад: за и против.

Сообщение Мамашка » Сб 05 дек 2015, 00:34

Маш, ну если он ходить не хочет "совсем никак и никогда", то зачем? :???:
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Тыковка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Чт 30 авг 2012, 00:00
Откуда: Ташкент-Лобня-Дмитров

Re: Детский сад: за и против.

Сообщение Тыковка » Сб 05 дек 2015, 22:03

Мамашка
Ну, просто большинство мам на форуме водит детей в сад. И что, таки все они бегут утром туда с радостью? Мне, честно говоря, казалось, что эти "нехочу" в период адаптации к саду нормальны. Ненормально негативное отношение к детям вне сада.
Ну и утренники, блин! Как же без них ребенок!?))))
Ярик-фонарик 24 марта 2010 года
Злата-огонёк 24 августа 2014 года
Рада-охотница-бузА 13 сентября 2017 года
Я - Маша, со мной на "ты" :)

Аватара пользователя
Тыковка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Чт 30 авг 2012, 00:00
Откуда: Ташкент-Лобня-Дмитров

Re: Детский сад: за и против.

Сообщение Тыковка » Сб 05 дек 2015, 22:04

Света, а где ты писала про свой опыт с садиком? Где поискать?
Ярик-фонарик 24 марта 2010 года
Злата-огонёк 24 августа 2014 года
Рада-охотница-бузА 13 сентября 2017 года
Я - Маша, со мной на "ты" :)

След.

Вернуться в Прочие вопросы о детях старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6