Сын обижается

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Оkсанa

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Сын обижается

Сообщение sim-sima » Сб 06 дек 2014, 15:25

А мне кажется, тут чего-то истерическое тоже присутствует, обида, как кнопка, но реакция мамы важнее. Он один, сам с собой, может обижаться или ему важнее других к этому действию привлечь?
А если не участвовать в этом спектакле, это возможно?
Ну, обижается человек и пусть обижается, может ему надо больше времени, чтобы свои неприятные чувства прожить...
Или он требует ответной реакции?

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Сын обижается

Сообщение sim-sima » Сб 06 дек 2014, 15:32

А значит, мама нужна в этот момент, но утешения не помогают..
Скорее всего это истерическая реакция и чем больше будешь утешать, тем сильнее будет плачь. Обижаться то интереснее на кого-то, кто типа во всем виноват.)))
Психи, короче.. :D И заодно, проверка границ.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Сын обижается

Сообщение sim-sima » Сб 06 дек 2014, 15:42

У нас, так с одеждой было.. Все не удобно, мама все делает не так..
Я сказала, теперь ты одеваешься, только сама, как тебе удобно, помогу, только если попросишь и без нытья. Пыхтела, сама одевалась, но без истерик, 3 года было.
Ну и гомеопатия помогла, прошла эта чувствительность и истеричность, хотя я ее тоже пресекаю на корню, сразу.
Если это от усталости, что тоже бывает, то жалею. Но, тогда она сразу успокаивается.
Так и говорю, ты просто очень устала, щас пройдет, ну и обнимашки. У нас так в 1 классе, часто было, пока к школе привыкала.

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Сын обижается

Сообщение Natashenka » Вс 07 дек 2014, 00:59

sim-sima
Обида сына всегда требует ответной реакции. Вот-напрмер, сегодня проиграл в домино - плач, стенания, вой, требует играть до тех пор пока не выиграет. Т.е. оставить его плакать одного - значит вызвать еще больший плач, обиду. Я сама внутри боюсь обидеть, какой-то трепет, не могу реагировать спокойно на его обиды. Но сама, при виде всех этих слез, стонов, воя, завожусь и бешусь. Муж тоже бесится. Т.е. не только я так реагирую. Получается, что я сама и виновата в какой-то степени, что сын обижается так бурно.
И если это психи и истерики, что делать то? К психиатру что ли? :???:
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Сын обижается

Сообщение sim-sima » Вс 07 дек 2014, 23:32

Natashenka
Не к психиатру, а к психологу скорее..
Если такое поведение не на фоне, каких-то изменений в жизни, стресса.. Дет.сад, например, он в него давно ходит?
И вообще обидчивость эта всегда была или только не давно появилась?
То она может быть и реакцией на поведение родителей, когда родители чувствуют себя не в своем праве, ведущей роли не хватает, короче. Дети, тогда тоже истерить начинают и нервы мотать. Вот, если бы взрослый так себя вёл, вряд ли кто-то стал бы переживать, что он бедняга, не может проигрывать.. Скорее с ним никто ни во что бы играть не стал, не можешь, не играй.. Пришлось бы как-то учиться обуздывать свои чувства.Если человек хочет, чтобы его успокоили, то он успокоиться, а если у него цель самоутвердиться за счет другого, то ни разу не поможет.)))
Я, конечно, не психолог и это, все Имхо сплошное...
Побольше положительного внимания, а ситуации в которых бывают истерики пресекать. Не играть в такие игры.

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Сын обижается

Сообщение shrimati radharani » Вс 07 дек 2014, 23:38

И если это психи и истерики, что делать то? К психиатру что ли? :???:

Диета и гомеопатия. Психиатр вам чем поможет то?
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Сын обижается

Сообщение Natashenka » Пн 08 дек 2014, 00:27

shrimati radharani

Просто слова психи и истерики у меня с психиатром ассоциируются.

sim-sima, сын в школу уже ходит. А изменений в жизни у нас сейчас масса. До сих пор не пришли в себя после смены страны проживания. Сын грустит по старым друзьям, хочет обратно. И наше состояние на него влияет. Я знаю, что атмосфера в семье влияет в первую очередь. И обиды эти закономерны.

Диету дома стараемся держать. Я детям все без глютена-казеина готовлю. Но сын в школе все равно ухватывает запретное, и папа хлеб в дом приносит. 100% диеты не получается.

Я тут вопрос задала, в надежде, что есть какое-то слово волшебное, скажешь его и все проходит. Вдруг я его не знаю.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Сын обижается

Сообщение sim-sima » Пн 08 дек 2014, 02:31

Natashenka писал(а):Я тут вопрос задала, в надежде, что есть какое-то слово волшебное, скажешь его и все проходит. Вдруг я его не знаю.

:o
Ага, всем бы его знать еще. :lol:
У нас тут, только одно волшебное слово-гомеопатия. :)
А, если переживаний много, то через эти обиды может просто общий эмоциональный фон выражаться.Ну, плохо, в целом человеку, вот он и капризничает, а обиды, как повод, это настроение проявить. Где тонко, там и рвется.
А если еще и у мамы на душе кошки скребут, то вообще и думать не надо, мы же все взаимосвязаны.
Может чего-нибудь вместе приятное поделать?
Или всем закинуться гомеопатией и наполниться оптимизмом.)))

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Сын обижается

Сообщение sim-sima » Пн 08 дек 2014, 02:48

Natashenka писал(а):До сих пор не пришли в себя после смены страны проживания. Сын грустит по старым друзьям, хочет обратно. И наше состояние на него влияет.

Вот, оно, то самое...Тут и взрослому тяжко с таким грузом жить. А ребенку подавно. Может, если появится, что-то яркое и позитивное здесь, то он отпустит прошлое. Ну, друг хороший какой-то.. Или с родителями интересное и сближающее времяпрепровождение, для всех интересное..
Когда образуется какая-то пустота, ее же надо чем-то хорошим заполнить, тогда боль пройдет.
Мы с дочкой, в прошлом году, после школы вместе в бассейн ходили, ну он такой очень прикольный был, с дорожкой из всяких поливалок, бурлилок и сауной. В общем мы там вместе кайфовали и релаксировали, так хорошо было, весь стресс уходил и мы очень сближались.))) Я, правда, через месяц, не выдержав радости заболела на месяц, но до сих пор с удовольствием вспоминаю.)))

Аватара пользователя
Valla
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:01
Откуда: Грузия, Батуми

Re: Сын обижается

Сообщение Valla » Чт 08 янв 2015, 01:31

Моя тоже очень обижается.
Когда играем в какую-то игру и она проигрывает, аж в слезы. Предлагаем больше не играть, раз так плохо. Нет, хочу еще. Потом снова в плач. Такая немножко абсурдная ситуация. Но все-таки все меньше этого.

Если наши эмоции понятны, они преобразуются, и мы получаем возможность восстановить связь с реальностью. Достаточно порой и того, чтобы нас выслушали с дружеским участием. «Услышь меня!» — взывает душа.
Следовательно, нам нужны люди, с которыми мы мог ли бы поговорить, которые поняли бы нас и стали сопричастником наших чувств. Больше всего ранят слова:
— у тебя нет причин испытывать такие эмоции;
— не так уж все плохо;
— ты реагируешь чересчур остро;
— нельзя быть таким чувствительным;
— ты забыл о вере.
Они должны сказать:
— я все понимаю;
— да, это и впрямь скверно;
— как ты переживаешь;
— мне так жаль, что тебе пришлось пройти через это.
Эти фразы кажутся ничего не значащими восклицаниями, но они обладают огромной силой, оправдывают наши эмоции, способствуют интеграции личности и показывают, что эмоции вполне реальны и могут быть с кем-то разделены. Речь идет не о том, насколько переживание связано с реальностью, а лишь о реальности самого переживания.

Это из "Фактор матери" Клауда.
Для себя взяла, что я обычно по первой части "вразумляю". :(
Алиса - 10 лет, Виктория - 6 лет

Пред.

Вернуться в Прочие вопросы о детях старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron