Сопротивление дочери отцу

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Оkсанa

Ленуся
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт 13 май 2010, 01:06

Сопротивление дочери отцу

Сообщение Ленуся » Ср 20 фев 2013, 16:57

Вот такое началось( Каждый вечер, когда муж приходит, начинают что то делать вместе, слышу "нет"...крики, нытье, рычание, командование. Не так играешь, не то делаешь.. Папа сначала терпит, под дудку пляшет, потом когда ничего не действует - взрывается, может наорать, наказать шлепком. Не умеет он договариваться( Но самое главное к сожалению - и будто бы он этого не видит - что это еще сильнее усиливает сопротивление дочери. Она вообще его начинает не воспринимать.
Говорить с ним - говорила. Объясняла, что девочкам более нужно понимание, нежели наказание, что если и нужно наказание, то с твердостью и любовью, а не через скакание по крайностям и негатив., что нужно выстраивать доверительные отношения в первую очередь. Объясняла, что если он не настроен играть, устал и пр, то не надо играть. Но он будто вымучивает себя и продолжает. Говорит, что не может по другому. Многочисленные наши беседы мало влияют на действия по накатанной.. Я принимаю эти его недостатки, отношусь с глубоким сочувствием, надеюсь на лучшее, на внутренние подвижки в нем..
Но вот дочь ...ей же не объяснишь логикой сейчас, в четыре года.
Кричит, сердится на отца. Увожу ее, успокаиваю, мы играем там, папу уставшего не трогаем. Только у меня на это разруливание уходит столько сил, что как выжатый лимон.
Мы стараемся не устраивать выяснений при дочери, но, надо сказать, что в большинстве я с мужниным поведением не согласна. Он то жертву из себя давит, то взрывается...(((( Он именно жесток (не жестОк!!! а действует жЕстко) с ней, ну т.е. как бы это сказать, нет понимания, что девочка более тонко организована, что надо в нее вслушиваться, понимать, с заботой действовать... То он ее кидает, крутит сродни динамич.гимнастике, то в футбол играет, в люстру мячиком запульнув..

Волнуюсь за их отношения. Но не это самое главное: их отношения ровно настолько их, насколько они сами их выстроили. Тут не могу на себя взять больше чем могу.
Более беспокоит дочерино постоянное раздражение, в кот. она при нем находится. Это ж на душевном здоровье ее отражается... уже по описанию начинает походить на невропатию :( С болью смотрю на развитие ситуации, и с бессилием.

Крик души - как мне, ИМЕННО МНЕ поступать? Продолжать ее уводить, говоря, что папа устал сейчас, не настроен общаться... нет больше сил.
цветочку 4 года

Аватара пользователя
Juli
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: Сб 31 окт 2009, 14:57

Re: Сопротивление дочери отцу

Сообщение Juli » Ср 20 фев 2013, 17:19

Папе отдохнуть надо. Поделать что-то для себя приятное, может съездить даже куда, выпустить пар.
а еще лучше устроить вам двоим пару выхов без дочки. и много-много секса :o ;)
Мне кажется, у него перенапряжение какое-то
У нас красивые фотоальбомы, календари, фильмы, фотографии-магниты! Заходите на наш сайт и присоединяйтесь к нам на Facebook

Аватара пользователя
Heksa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: Пт 10 авг 2012, 19:52
Откуда: Киев

Re: Сопротивление дочери отцу

Сообщение Heksa » Ср 20 фев 2013, 18:38

Ленуся писал(а):То он ее кидает, крутит сродни динамич.гимнастике, то в футбол играет, в люстру мячиком запульнув..

Хм... Почему вы считаете, что с девочками так нельзя? :???:
Дочка 3.01.2012

Всё, что ни делается, всё к лучшему в этом лучшем из миров (с) Саурон с досадой

Олеся Р.
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: Сб 21 ноя 2009, 03:10

Re: Сопротивление дочери отцу

Сообщение Олеся Р. » Ср 20 фев 2013, 18:58

Ленуся писал(а):Но вот дочь ...ей же не объяснишь логикой сейчас, в четыре года.

а вы что ей объясняете?
мне кажется, что проблема в вас, а не в папе. оставьте папу с дочкой, у них свои отношения, а вы пытаетесь их контролировать, дочка чувствует, что вы на ее стороне и пользуется этим.
Данил, Адриа, Миа- три моих сокровища.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Сопротивление дочери отцу

Сообщение Жуженька » Ср 20 фев 2013, 20:00

Rapunzel писал(а):Мне кажется, у него перенапряжение какое-то


Тоже есть такое ощущение.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Сопротивление дочери отцу

Сообщение Жуженька » Ср 20 фев 2013, 20:00

Heksa писал(а):
Ленуся писал(а):То он ее кидает, крутит сродни динамич.гимнастике, то в футбол играет, в люстру мячиком запульнув..

Хм... Почему вы считаете, что с девочками так нельзя? :???:


Думаю, что девочке это не нравится.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Сопротивление дочери отцу

Сообщение Жуженька » Ср 20 фев 2013, 20:03

Папе вообще не надо играть с ней. Он как будто считает что так нужно. Пришёл, пусть отдыхает. А вы с дочкой сидите тихо!) не мешайте!
Папа утерял свою корону) вот и требуют от него всё что хотят). Посадить надо на трон) обратно!

Ленуся
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт 13 май 2010, 01:06

Re: Сопротивление дочери отцу

Сообщение Ленуся » Чт 21 фев 2013, 00:24

Heksa писал(а):Хм... Почему вы считаете, что с девочками так нельзя?


Ну.. не то чтобы я категорично против. Просто все их игры сводятся к тому. Где то ей нравится , например, после принятия ванны вечером у них есть совместный ритуал кручения ее за руки. И она смеется. Но во многих случаях она сопротивляется этой жесткости, он как ее схватит.... она "не надо, отойди". А он смеется и зачем то еще сильнее хватает.
А в общем то я писала в том контексте, что он не поддерживает в ней женской природы, пытается воспитывать как мальчика - резковато. Не хватает ему понимания, терпения, сочувствия. Например, когда она плачет от удара, вместо того, чтобы приласкать, может сказать, что хватит рыдать, типа не баба( а кто? :mrgreen: ) И не только в отношении нее, в отношении меня тоже, в отношении всех женщин. Неласковым тетенькам продавцам например может так ответить остренько, что они еще злее становятся.

Олеся Р. писал(а):дочка чувствует, что вы на ее стороне и пользуется этим.


Я об этом думала уже и поэтому приняла такую позицию, что не встаю ни на чью сторону. Вообще ухожу подальше. В разборках предоставляю им право разбираться самим. К сожалению от этого ничего не меняется - дочь орет, муж злится, мое сердце рвется в сторонке. Это ли выход?

arrival писал(а):Папе вообще не надо играть с ней. Он как будто считает что так нужно. Пришёл, пусть отдыхает. А вы с дочкой сидите тихо!) не мешайте!


Дело в том, что дочка целый день ждет его с работы. Несется к двери, он еще куртки не снял, а она "давай поиграем". Она его любит очень. Но каждый раз заканчиваются эти игры вот так не пойми чем...

arrival писал(а):Папа утерял свою корону) вот и требуют от него всё что хотят). Посадить надо на трон)


Rapunzel писал(а):Мне кажется, у него перенапряжение какое-то


Да, девочки, это есть. И я даже не знаю чем ему помочь. Не сажается на трон всеми моими усилиями( Корону снимает и хочет быть ведомым. Я бы сказала даже, что всеми силами настаивает :cry:

Он выгорел на работе. Хобби нет. Сам проблесками бывает осознает. Говорит "не нашел своего предназначения". Когда он вдохновится какой то идеей, то все у них хорошо. На день-другой. Потом опять по течению плывет.
К психологу не пойдет, самолюбие не позволяет. :(
цветочку 4 года

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Сопротивление дочери отцу

Сообщение тутун » Чт 21 фев 2013, 06:19

Ленуся, очень сочувствую. Для меня это эмоционально тяжелая ситуация. Не важно, происходит ли она между мужем и детьми, между близкими мне людьми, когда я вижу, что они делают друг с другом.
При этом в этой же ситуации есть и само лекарство.

Ленуся писал(а):Крик души - как мне, ИМЕННО МНЕ поступать?


Вы и есть это лекарство. Ваше присутствие рядом с ними. В их конфликте. Пока я читаю, что вы разговариваете с каждым по отдельности. Но парадокс в том, что вы можете их поддерживать только там, где они уже готовы друг друга порвать на части.
Вы их зеркало.
Ваши чувства рядом с ними, когда самые важные для вас люди начинают говорить для вас ТАК и ЭТО.
Что с вами происходит? Это первое и самое главное, что им стоит узнать.
Вы боитесь? Сердитесь? Переживаете? Сейчас что вы видите? Как вы это видите? На что опираетесь?

Вы глаза, уши своих близких. Представьте, что они реально не чувствительны к сигналам друг друга. И вы помогаете им увидеть их наконец.

Когда у моего мужа начинают ходить желваки и в голосе возникают железные нотки, я при муже предупреждаю ребенка, что я это отметила. И что точно боюсь, что сейчас начнется буря. Самое ценное, что это полезная информация не только для ребенка, но и для самого мужа. Дело в том, что эмоции обладают периодом невосприимчивости. Я могу быть уже вся охвачена гневом, только не знаю об этом, пока не взорвусь. Если кто-то обращает внимание на мои изменения, то я уже могу догадываться, что я в гневе. И выбирать, реагировать так или нет.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Ленуся
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт 13 май 2010, 01:06

Re: Сопротивление дочери отцу

Сообщение Ленуся » Пт 22 фев 2013, 00:14

тутун
Юлия, я так рада, что вы написали. Ваши посты у меня часто откликаются.

Перечитала сегодня днем, не стала торопиться отвечать, оставила на вечер в уединении, теперь еще раз перечитала. Тонкие вещи пишете..
Внутри звучат. И высвечивают мою проблему в том, что не могу быть в полной мере зеркалом, т.к. не научилась отражать объективно, глядеть как бы со стороны. Получается, что я эмоционально вовлекаюсь, и даже если внешне не реагирую, чтобы не создать коалиций, то все равно в этот момент помехой увидеть и озвучить является собственная накипь эмоций. Я стараюсь не вставать на чью либо сторону, но и не поддерживаю близких мне людей, варясь целиком В СЕБЕ и своих чувствах по поводу проблемы. Получается кривое зеркало. Это очень важное открытие для меня оказалось. Благодаря вашей эмпатии и способности точно уловить суть проблемы.


Теперь остается учиться как не погрязнуть в своей боли и ничего кроме своей боли не видеть... Вроде и учусь, тянусь, но надо признать, что опять у меня период спада на ЭГО-уровень(
цветочку 4 года

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Сопротивление дочери отцу

Сообщение тутун » Пт 22 фев 2013, 00:56

Ленуся писал(а):Теперь остается учиться как не погрязнуть в своей боли и ничего кроме своей боли не видеть...


Ленуся, все уже написано Вами:
Ленуся писал(а):не поддерживаю близких мне людей, варясь целиком В СЕБЕ и своих чувствах по поводу проблемы


Теперь осталось почувствовать свою замороженность, увидеть перекошенные лица любимых людей и сделать первый шаг: сказать им о своем состоянии. А там, как дело пойдет. Кода будет получаться, когда нет. Это вопрос времени и терпения.
Я до сих пор иногда бегаю в себе по кругу. Бывает. Мы же живые люди, а не компьютеры с идеальной программой: не дай своим близким поссориться.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Сопротивление дочери отцу

Сообщение тутун » Пт 22 фев 2013, 00:58

Ленуся писал(а):Юлия, я так рада, что вы написали. Ваши посты у меня часто откликаются.

И да, пожалуйста. Спасибо Вам за теплые слова). Вот яркий пример моей замороженной темы :) . Часто пропускаю любые добрые слова в мой адрес)))
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Ленуся
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт 13 май 2010, 01:06

Re: Сопротивление дочери отцу

Сообщение Ленуся » Пт 22 фев 2013, 15:17

тутун
Здорово :)

Заморозка когда то помогла выжить, она как приспособительный механизм защиты была в детстве, в своей семье. И теперь она выходит боком.

По теме еще .Я тут подумала об аналогии при конфликтах детей в одной семье. Очень похожа схема действий мамы-отражать, озвучивать детям. Но муж все таки не ребенок.. И видимо я жду от него более зрелого поведения. Это не дает покоя ..
Или я съезжаю на другую модель отношений и в чем то здесь все таки нюансы свои есть?
цветочку 4 года

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Сопротивление дочери отцу

Сообщение тутун » Пт 22 фев 2013, 20:23

Хм, не знаю...я большая тетя...но и меня отражают регулярно. То что я не вижу, я могу увидеть только с помощью зеркала и другого. И тогда уже лучше начинаю в этом ориентироваться. На то мы и нужны друг другу. по-моему...чтобы чуть лучше и дальше видеть.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Ленуся
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт 13 май 2010, 01:06

Re: Сопротивление дочери отцу

Сообщение Ленуся » Чт 28 фев 2013, 19:32

тутун писал(а):Мы же живые люди, а не компьютеры с идеальной программой: не дай своим близким поссориться.

Я это понимаю. У меня упадок сил, Юль. Не знаю откуда их взять. Обычно есть силы и равновесие. Сейчас нет.
Предкритические дни в этот раз не только с раздражительностью, но и болями внизу живота, головной болью, отеками по всему телу. Видимо какое то гормональное нарушение.

Предупредила мужа, сказала о своем состоянии. Расписала психологичнее некуда. И все равно застит увидеть его "я". Считает, что я над ним издеваюсь.
Как ребенок, обделенный вниманием.
Не знаю - чего же еще делать. Да и не могу думать. Вся эта тщетность ожидания усугубила состояние, лежу второй день.

Про отражение конечно согласна, что все мы отражаем друг друга. Но иногда вот не отражение совсем нужно, а поддержка. Мне кажется это естественным в случае недомогания между супругами.
:cry:

Хорошо, что хоть дочку не трогает. Когда я с ним не общаюсь, он ни со мною, ни с ней не контачит.
цветочку 4 года

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Сопротивление дочери отцу

Сообщение тутун » Чт 28 фев 2013, 19:43

Ленуся писал(а):Я это понимаю. У меня упадок сил, Юль. Не знаю откуда их взять. Обычно есть силы и равновесие. Сейчас нет.

Ну мы с тобой переписывались. Я взяла телефон Лили (шепотом, если что).
На самом деле про силы - это сложный вопрос. Я вот беру силу в рассаде. Сажаю и беру. И пусть хоть один попробует вмешаться в мой этот процесс...не знаю...я сегодня точно без сил..ребенок был на каком-то проекте...все официально...я от этого устаю...подумаю...может завтра чего умного напишу...а может глупого...но завтра.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08


Вернуться в Прочие вопросы о детях старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2