Детский страх. Что делать

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Оkсанa

Аватара пользователя
Кудесница
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс 21 фев 2010, 01:09
Откуда: г. Москва

Детский страх. Что делать

Сообщение Кудесница » Сб 17 апр 2010, 21:10

Здравствуйте!
Моя дочка последнее время стала часто боятся укладываться спать. Девочке 6,5 лет,спит в отдельной
комнате.
Она боится пожара (летом на даче видела как горел дом - не наш).
Как помочь ей, как успокоить и при этом не обмануть?
Изображение

мамка-зямка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 16:21

Re: Детский страх. Что делать

Сообщение мамка-зямка » Пт 30 апр 2010, 16:39

Попробуйте обыграть эту ситуацию. Как в Кошкин дом сыграть "бежит курочка с ведром, заливает кошкин дом" и т.п. Обязательно со счастливым концом, объясните ей, что нужно делать в такой ситуации - быстрее выходить из дома, вызывать пожарных и прочее.

Мы так лечились от страха зимой (моя заявила, что боится снега), именно обыгрывали всю ситуацию несколько раз, в разных вариантах. К нам и бабушка Метелица приходила и рассказывала, как она снег сыпит, а под снегом зеленая травка до весны спит. И в сугробе (в кучке муки) сокровища искали, колечки детские разные. И воду замораживали в морозилке, что бы лед получился, а потом она таяла в ручке и просто на столе.

Придумайте что-нибудь про огонь, как он нужен и важен людям. Просто нужно к нему уважительно относиться и не допускать пожара.

Ленуся
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт 13 май 2010, 01:06

Re: Детский страх. Что делать

Сообщение Ленуся » Чт 13 май 2010, 02:01

А можете вы что нибудь посоветовать при боязни мух? Дочь укусила то ли муха, то ли муравей, она говорит, что это была муха. И теперь боится их, не кушает на улице на даче, потому что она летают возле нее :cry:
цветочку 4 года

мамка-зямка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 16:21

Re: Детский страх. Что делать

Сообщение мамка-зямка » Пт 21 май 2010, 15:46

То же самое - обыграть ситуацию. К логике обращаться бесполезно.

Порассказывайте сказки: муха села и стала разговаривать с девочкой, рассказала про свою жизнь, может быть она разозлилась в тот день на кого-то или еще какие-нибудь сюжеты. Рассказывать нужно не насильно, а только пока интересно, не страшно. Поиграйте, что Вы с дочкой мухи, летити и видете сладкий цветочек, сахарницу, сладкую девочку :o

Как правило ребенок просит рассказывать по несколько раз - нужно же пережить этот момент. Что бы научиться ходить нужно сделать много-много шагов, что бы преодолеть страх - пережить всю ситуацию, понять как из нее выйти.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Детский страх. Что делать

Сообщение sim-sima » Сб 24 июл 2010, 22:09

А как обыграть страх темноты? Подкиньте идею. :D
Чтобы ребенок не боялся засыпать один.А то бывает не спит днем и рано надо укладывать,вроде уже могла бы и сама засыпать,ведь маме столько дел еще надо сделать,а она говорит,что ее пугают всякие тени в комнате,хотя и ночник горит,да и за окном еще не ночь.
Вот и думаю,может и этот страх можно обыграть?

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Детский страх. Что делать

Сообщение sim-sima » Ср 25 авг 2010, 11:24

Все уже не боиться :D ,не любит засыпать без мамы,но не боится.Спросила со сказкой,но без мамы или с мамой,но без сказки.В итоге на следущий день уже выбрала сказку. :lol: Так что теперь,когда днем не спит, вечером сама засыпает.Я чуть-чуть сказки расскажу и ухожу преспокойно,а она с игрухами засыпает.

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Детский страх. Что делать

Сообщение Leysly-Лена » Сб 28 авг 2010, 16:37

Девушки, подскажите, как можно обыграть страх звука спускающегося унитаза в поезде :???: :D Боится моя лапунька их вот.
Хоть идею бы какую, сюжетец...
Нам ехать вот вот, тем более еду с дочей вдвоем, извиняюсь, в сортир тока вместе дорога, млин, да еще и крит.дни в дорогу :idea:
Рассказываю ей об унитазе, да чувствую, все не то, не горит желанием она туды со мною..

мамка-зямка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 16:21

Re: Детский страх. Что делать

Сообщение мамка-зямка » Вт 31 авг 2010, 09:55

Я бы это не обыгрывала - это бытовое действие. Жизнь устроена так, что унитазы спускаются с некоторым шумом. На мой взгляд, тут лучше рассказать в виде сказки "круговорот какашки в природе". Типа потекла водичка, понесла с собой все, что было в унитазе удобрять поля и нивы бескрайние.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Детский страх. Что делать

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 09 сен 2010, 12:36

Я сама этих унитазов боюсь!
Выход - ребенка выводить из туалета, а потом спускать. Просто у меня тож чувствительный, на громкие звуки тоже реагирует)))
Еще можно громко ржать, пардон, хохотать над уником, тож помогает)))

Аватара пользователя
Cакура
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вс 31 окт 2010, 19:02

Re: Детский страх. Что делать

Сообщение Cакура » Пн 01 ноя 2010, 00:54

А что делать,если ребёнок ( 5.5 лет) очень боится собак.
Раньше не боялся. Но несколько раз, на улице, внезапно, к нам подбегали собаки, громко лаючи. :( Ребёнок вскрикивал,очень пугался. После этого он обходит стороной даже самых маленьких собачек.
Я - Оксана.
Никита 24.05.2005
Тимофей10.02.2012
Назарий 23.10.2014
Трофим 16.02.2017

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Детский страх. Что делать

Сообщение sim-sima » Пн 01 ноя 2010, 17:42

У нас знакомая девочка очень боялась собак(и мух) и однажды моя дочка хотела погладить щенка лабрадора(знакомых),а он не давался и убегал,а та девочка плакала и кричала от страха в это время,тогда я стала смеяться и говорить,как здорово Алиса пугает щенка и просила ее пожалеть его такого несчастного и боящегося,хотя Алиса ничего такого не делала и тут эта девочка тоже кинулась его пугать,ну а я умоляла их о пощаде,в шутку, конечно. Все посмеялись и ее страх прошел.Говорят все страхи надо обыгрывать,чтобы они стали смешными,а боящийся чувствовал себя победителем.Можно даже в куклах все обыграть или в картинках,просто, тогда много раз надо.Один за трусл.собачку,а другой(ребенок) за вреднюча,который ее обижает.А кукла просит собачку простить и не бить(жалеет ее).

Аватара пользователя
Cакура
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вс 31 окт 2010, 19:02

Re: Детский страх. Что делать

Сообщение Cакура » Вт 02 ноя 2010, 20:21

Sim-sima, спасибо большое,за совет!
Обязательно попробую обыграть.
Я - Оксана.
Никита 24.05.2005
Тимофей10.02.2012
Назарий 23.10.2014
Трофим 16.02.2017

Аватара пользователя
Кира
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 19:55
Откуда: Москва

Re: Детский страх. Что делать

Сообщение Кира » Вт 02 ноя 2010, 20:56

Когда обыгрываете ситуацию, в идеале, игру должен вести ребенок, а мама следовать за малышом. Тогда он сам все-все вам расскажет, когда и почему начал бояться. Главное, действительно, хороший конец. И не ограничивайтесь одним разом, играйте в эти игры до тех пор, пока ребенок не "отыграет" ситуацию.
Старайтесь вокруг объекта страха не создавать никакого шума - ни положительного (ой, да ладно тебе, смотри какая собачка!), ни отрицательного (когда мамы и сами начинают шарахаться от собачек), а соблюдайте спокойствие. Муха - просто отмахнулись, собачка - погладили или прошли мимо, не меняйте своего отношения к объекту деткиного страха, но и не навязывайте ему этого мнения.
Сыночек Максим 19.07.2010
Изображение
http://picasaweb.google.com/drevesnica/arqii# - фото

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Детский страх. Что делать

Сообщение sim-sima » Вт 02 ноя 2010, 21:12

А я читала,что обьект страха должен казаться смешным или жалким.Хорошо проиграть с двух сторон,сначала малыш будет собачкой,а все (мама,папа) будут от него убегать и бояться его(так чтоб всем весело было),а потом мама будет собачкой и будет бегать за малышом и гавкать на него(не страшно),главное,чтобы малышу было весело играть в эти игры,а вариации могут быть разные.Тогда отношение к собакам изменится.

Аватара пользователя
Кира
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 19:55
Откуда: Москва

Re: Детский страх. Что делать

Сообщение Кира » Вт 02 ноя 2010, 21:23

Нууу.... Если честно, идея, когда мама становится собачкой (да и ребенок тоже) мне не кажется очень удачной. Лучше, если игра идет фигурками, мягкими игрушками и проч, тогда в глазах ребенка фигурки оживают, но они не страшны, т.к. управляются им самим и мамой. И он может сказать "Нет, мам, здесь собачка должна гавкать, а не вилять хвостом" (ну, образно), а когда мама становится той собачкой, она превращается мало того, что в объект страха, так этот объект еще и значительно превышает ребенка размерами... Эффект может получиться обратным.
Ведь когда ребенок кричит "Я-супермен", он в это верит, для него это реальность. Не стоит воплощать в реальность его страшилки. Написала сумбурно, но мысль вроде выразила.
Сыночек Максим 19.07.2010
Изображение
http://picasaweb.google.com/drevesnica/arqii# - фото

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Детский страх. Что делать

Сообщение sim-sima » Вт 02 ноя 2010, 22:21

Ну, так все в игре! И ведь мама чувствует ситуацию.Тем более сначала ребенок будет собачкой и все его будут бояться,думаю ему это понравится и дальнейшая игра должна вестись в таком же веселом ключе.Мама будет смешной собачкой,а совсем не страшной,может ребенок будет отгонять ее мечом,палкой или еще чем,каждый придумает такой вариант развития событий,который подходит его ребенку,главное,что бы все было на позитиве. А с игрушками тоже хорошо,это кому чего больше подходит.Дети разные.ИМХО

Аватара пользователя
Кира
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 19:55
Откуда: Москва

Re: Детский страх. Что делать

Сообщение Кира » Вт 02 ноя 2010, 22:28

Все-таки... Ребенок-собачка не вызывает нареканий, но мама. Дети перед своими родителями абсолютно беззащитны, и мама, главный оплот безопасности и покоя, не должна олицетворять страх, наоборот, она должна быть всегда под рукой именно как мама, чтобы в случае чего обнять и поддержать. А таких молниеносных выходов из роли и возвращений дошкольник не сможет переварить, особенно находящийся в середине игры-страхоразгонялки, то есть заведомо стрессовой ситуации. Опять же, ИМХО =)
Сыночек Максим 19.07.2010
Изображение
http://picasaweb.google.com/drevesnica/arqii# - фото

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Детский страх. Что делать

Сообщение sim-sima » Вт 02 ноя 2010, 22:52

Не знаю,читала,как пример в книге психо-невролога детского,только там они еще приходили непосредственно на место происшествия,где собака напугала девочку и разыгровали все по ролям, именно в такой последовательности.Ну,думаю ребенок должен быть собачкой до тех пор,пока интерес к игре не пересилит страх.Мама же чувствует своего ребенка,сомневаюсь,что она сможет его напугать.
У нас папа любит залезть под одеяло и страшно рычать,изображая волка.Пугал дочку иногда до слез,не могли вовремя остановиться,но ребенок в восторге все-равно,одно время -это была любимая игра.А потом я научила ее бить волка палкой :D и с тех пор "волк" уже не заигрывается,а сразу превращается обратно в папу. :lol:Так мы победили страх волка. :D

Аватара пользователя
Кира
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 19:55
Откуда: Москва

Re: Детский страх. Что делать

Сообщение Кира » Вт 02 ноя 2010, 23:00

Ну вот в книге ключевой момент в присутствии психолога - это уже терапевтическая работа. Игротерапия штука хорошая, главное по незнанию хуже не сделать.Скажем так, это все работает, если мама настолько уверена в своих силах, как вы. Но такое, увы, встречается не часто. Я в работе чаще встречаюсь с мамами, которые своих деток знают не очень хорошо - рано вышедшие на работу и много времени там проводящие.
Сыночек Максим 19.07.2010
Изображение
http://picasaweb.google.com/drevesnica/arqii# - фото

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Детский страх. Что делать

Сообщение sim-sima » Ср 03 ноя 2010, 15:00

Да,я поняла,что Вы имеете в виду.В таком случае,конечно.Но я думаю такие мамы вряд ли будут вообще заморачиваться такой проблемой.Мама, той нашей знакомой девочки,которая боялась собак, считала что это заскок у нее от вредности,ну и злилась на это,но терпела,считая что дочь его перерастет.И думаю, так бы оно и было со временем.

След.

Вернуться в Прочие вопросы о детях старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4