Ребенка в саду бьют и кусают др.дети

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Оkсанa

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Ребенка в саду бьют и кусают др.дети

Сообщение sim-sima » Пн 15 мар 2010, 23:05

Мы стали ходить в группу пребывания 3р.в день по 4часа и Алиса шла туда с радостью,даже подружка у нее там появилась,а ведь недавно она вообще детей боялась и от меня ни на шаг.Но потом стала болеть по 2 раза в месяц,правда, дело ограничивалось температурой и максимум соплями,но мне это тож не понравилось и все дети там тоже болели без конца,ходило по 2-3чел.Да и радость Алисина как-то поубавилась,но узнать что-либо про этот мини-сад от нее было не возможно,сразу переводила на другую тему разговор.В общем решила перевести ее в другую группу пребывания, благо такая обнаружилась рядом.Но не успела! Накрыло нас пиелонефритом,да так,что уже месяц температура держится.А сегодня,месяц спустя,она рассказала,что 2мальчика,старше ее, били всех и кусали.А когда я спросила,кого они еще били,сказала, в основном меня и подружку мою.Ну,правильно,они там единственные девочки были и маленькие.Так, что подтвердилась моя теория,что все эти болезни от стресса!
Понятно,что больше мы туда не ногой! Но все-таки,что делать родителям робких,мирных детей,как научить их постоять за себя?Ведь в каждой детской группе,есть агрессивные дети,а воспитателей на всех не хватает.Я,конечно,на эмоциях сейчас,но интересно,кто, что делал в такой ситуации?

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Ребенка в саду бьют и кусают др.дети

Сообщение Leysly-Лена » Вт 16 мар 2010, 01:55

sim-sima
Вот статья Т. Шишовой http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l_030142.shtml

Мне эта тема тоже актуальна. Но скорее с точки зрения поведения православной мамы.
По христианским заповедям взрослому понятно, он может для себя как то объяснить враждебность другого и принять, а вот относительно маленького человека какая то неопределенность у меня пока в голове - ведь у него нет еще нравственных ценностей, логических категорий...если тока сердцем почувствует подвох. Но все равно - подставление левой ребенкиной щеки может ведь и озлобить, ожесточить его сердце в дальнейшем.

Да и наш мамский инстинкт сохранения вылезает - ща как дам сама ему в нос! :evil:
Постою пока, послушаю - кто че скажет....

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Ребенка в саду бьют и кусают др.дети

Сообщение sim-sima » Вт 16 мар 2010, 17:46

leysly
Спасибо за статью!Когда-то я ее уже читала,да забыла про нее.Уже вижу свой промах,когда Алиса все рассказала,я стала возмущаться, куда смотрят воспитатели и что я не кому не позволю издеваться над ней.Надо было поменьше акцентироваться на негативе.
С другой стороны, она ведь даже никогда мне ничего не рассказывала, получается она не верит,что я ей могу помочь или боится расстроить?Даже не знаю. И все время она подавляла все негативные эмоции в себе и в итоге болезнь.
Конечно, в идеале все это должны корректировать воспитатели,мы же доверяем им своих детей и считаем,что они в безопасности.Но это только в идеале,если повезет и воспитатель попадется грамотный и авторитарный.Вот они и минусы платных групп пребывания, каждый человек-это деньги,а значит все будут спускать на тормозах,лишний раз сделают вид,что все хорошо.Я спросила,как наказывали этих драчунов,Алиса сказала,что с ними говорили строгим голосом.Получается у воспитателя нет никаких механизмов воздействия.А дети там тоже в основном 2-х видов,либо робкие,либо агрессивные-и тех, и тех в сад отдавать жалко.А без детей тож никак,вот и думай.Надеюсь в другом мини-саду нам повезет больше.
А насчет "дать сдачи" я сомневаюсь,что лезть с кулаками на 5летнего,6летнего есть смысл,да и не вижу я Алису в такой роли,у нее характер другой, она как раз всех жалеет и прощает.Я пока пытаюсь внушить мысль,что надо просить помощи у воспитателя,а не терпеть молча,ведь на каждую силу найдется сила посильнее.Муж тоже сказал,что давать сдачу не по христиански,но я не согласна.Ведь если на твою страну напали и хотят уничтожить,ты же пойдешь защищать ее и такая война будет называться священной.Или если на тебя напали и бьют,то будешь защищаться и это естественно.Простить хорошо,когда все позади,как бы оно не закончилось.У каждого из нас слишком много обязательств в жизни(семья,дети..),чтобы совсем не ценить свою жизнь и не охранять свою целостность.А для детей все то же самое,только на их уровне.Поэтому я так и расстраиваюсь. :cry:

Аватара пользователя
red cat
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Чт 29 окт 2009, 00:00
Откуда: Зеленоград

Re: Ребенка в саду бьют и кусают др.дети

Сообщение red cat » Ср 17 мар 2010, 22:00

А я вот хотела бы научить, до "драки", "точки кипения" дело не доводить. Некоторые умеют решать конфилкты с психологической (не знаю уместно ли это слово :) - но другого не могу подобрать) точки зрения. Я только пример подобного из взрослой жизни могу привести. Друг рассказывал. Ехали они на машине из Крыма, остановились и зашли в магазин, где их встретили выпившие местные. Видно было, что кулаки чешуться у них и пободаться хочется, состояние поиска приключений на свою ... голову. Попутчик друга с ходу их спрашивает: "Мужики, сколько время?" Поставил им другую задачу. Пока выпивохи думали, отвечали... обстановка разрядилась. Они купили в магазине что надо и ушли. И вообще, как-то неудобно наезжать на человека, которому только что сказал сколько время. :)
Я у детей часто вижу похожие ситуации. Даже более креативные и смелые. И дети легче и охотнее отвлекаются на более интересные вещи, чем драка. И тут уже задача научить детей не бояться эксперементировать, а еще, может быть, не засорять детские мозги штампами, как надо. Потому что ситуации настолько разные, что в какой-то надо и сдачи дать.
Вот так написала умно-о...сама об этом долго думаю уже. Ребенок мой - убежденный пацифист. Говорит: не буду сдачи давать, ему же будет больно. И у самой конфликты решать не нервничая не получается. Пока не придумала, как решить эту проблему. Может, кто подскажет игры или другие ходы. В том числе для взрослых.
А еще рекомендую небольшую книгу Паола Сантагостино "Как воспитать уверенного в себе ребенка...и укрепить его самооценку"
Очень позитивно пишет, даже о грустных вещах. По этой книге мы учились знакомиться. :) Училась я, а дочка брала пример.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Ребенка в саду бьют и кусают др.дети

Сообщение sim-sima » Чт 18 мар 2010, 00:55

Спасибо! Надо будет почитать.Я пока "Дети с небес читаю"-вот осилю,тогда и эту почитаю. :D
Конечно все эти умения приходят только в коллективе, без этого не куда.

Сайт Блюхтеровой
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт 24 сен 2009, 20:30
Откуда: Администрация

Re: Ребенка в саду бьют и кусают др.дети

Сообщение Сайт Блюхтеровой » Вт 23 мар 2010, 17:10

Ну вот и приходите к нам в коллектив!) У нас как раз сейчас возрастные консультации проходят. В подписи посмотрите.
А православные мамы у нас бывают нередко...
Активно идет набор на семинары к М.Б.Майорской и" Подготовку к родам" к Марии Кузнецовой
У нас принимают логопед (по средам) и гомеопат (по субботам).
Мастерская домашней психологии Блюхтеровой Е.М., 795-46-51

Сайт Блюхтеровой
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт 24 сен 2009, 20:30
Откуда: Администрация

Re: Ребенка в саду бьют и кусают др.дети

Сообщение Сайт Блюхтеровой » Ср 07 апр 2010, 13:52

А вообще, своего ребенка надо защищать..
У нас скоро сказкотерапия будет, учимся сочинять сказки и про адаптацию ребенка в коллективе, приходите!
Активно идет набор на семинары к М.Б.Майорской и" Подготовку к родам" к Марии Кузнецовой
У нас принимают логопед (по средам) и гомеопат (по субботам).
Мастерская домашней психологии Блюхтеровой Е.М., 795-46-51


Вернуться в Прочие вопросы о детях старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0