Кризис отношений, или кризис 6 лет???

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Оkсанa

Pantera
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:22
Откуда: Красноярск, город на Енисее

Кризис отношений, или кризис 6 лет???

Сообщение Pantera » Чт 19 июл 2012, 17:56

Ух, что у нас творится периодически.
Дано: ребенка, 5,6 лет, старшая. Двое младших сестер - 3,10л и 9 мес. Невысыпающася мама, со скачками настроения, последнее время :roll:
Дочь у меня просто замечательная, помогает по хозяйству, с младшей, игры интересные придумывает, со средней сестрой они замечательно играют вдвоем, купаются - во всем ее оберегает и опекает, делит добычу напополам, старается договариваться, даже когда у нас с папой все доводы заканчиваются ;) Но есть одно большое НО. Иногда у нее срывает крышу и выходит вот как сегодня:
ездили на фотосессию, на остров, тут в городе, там зеленая зона, машины ходят по определенной траектории только, огорожена дорога плитами бетонными. Как прошла ФС я рассказывать не буду :o По окончании оной мы не пошли гулять,а решили поехать домой, о чем было сказано детям, которые гулять как раз просились. И краса наша пошла-пошла-пошла, а потом побежала-побежала....в общем, убежала. Да так, что мне за ней гнаться пришлось минут 15. Бегом!
Итог: 3 шлепка по попе :oops: оставленные где-то в траве сандалии, которые доча скинула, и больное горло и ноги - у меня - надо чаще тренироваться))))
Если мы дома, то сорванная крыша выглядит примерно так: толкать, подначивать среднюю сестру. СлЫшать все с 25го раза, подходить и трясти за руки и за ноги младшую, показывать мне языки и рожи, виляя при этом попой, если я что-либо прошу. Если купаются в ванной - может водой горячей облить. Может нарочно не давать что-то, пока средняя не заорет ( а кричит она у нас дай боже,как - на ультразвуке. Хочется в этот момент хоть бы что дать, лишь бы успокоилась) В общем, делает все, чтобы быть пренеприятной в общении.
Вот так и кидается от крайности к крайности. Я хочу к психологу сходить по поводу наших отношений, но решила еще тут с вами посоветоваться, может чего дельное в голову придет
Три лапочки дочки:
Вероничка - 21.12.2006
Ксюшенька - 15.09.2008
Алёнушка - 06.10.2011
И ... весенний мальчик 30.04.2017 :-)

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: Кризис отношений, или кризис 6 лет???

Сообщение НеферТитЯ » Чт 19 июл 2012, 20:12

первое что приходит в голову - она очень старается "быть хорошей", старается сильно, зажимая себя и свои потребности. Когда этих зажатых потребностей накапливается слишком много - все накопленное прорывается "стремительным домкратом" (с). Я бы посмотрела, все ли в порядке у нее со своим пространством и территорией, защитила бы ее, обеспечила бы ее приоритет над младшими сестрами

но может и что-то другое. Информации не слишком много

Pantera
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:22
Откуда: Красноярск, город на Енисее

Re: Кризис отношений, или кризис 6 лет???

Сообщение Pantera » Пт 20 июл 2012, 06:33

НеферТитЯ
, вот, для того темку и завела, чтобы до сути докопаться. она ж, как всегда, на поверхности, но я ее не вижу, или в слова облечь не могу...
Да, точно! Старается быть хорошей, именно так! Прям вот доказывает всем и себе: "я же правильно делаю? Я же умница?"
Ой, были у нас разные периоды перекосов в воспитании. Начиная с рождения второй дочки - старшую начали выделять именно как старшую, как многие психологи советуют :roll: А потом, да, накапливается и прорывает. ТОже вчера с мужем по дороге домой к такому выводу пришли. Причем до 4-4,5лет это был ребенок, с которым легко договориться, которые понимает объяснения и ситуацию. Проблем не было в этом плане, нам не надо было танцевать с бубнами и выдумывать логические цепочки объяснений, чтобы что-то доказать. Такое ощущение, что сейчас она "догоняется" тем возрастом.
все ли в порядке у нее со своим пространством и территорией, защитила бы ее, обеспечила бы ее приоритет над младшими сестрами

вот здесь не совсем уверена. Личной территории нет. Не получается у нас создать такое пространство на данный момент. Но, когда кто-то хочет побыть один и говорит об этом, блюдем, чтобы его никто не трогал. Сейчас детская на стадии ремонта, там планирую сделать 2 кровати-чердака с домиками в низу, там у детей будет какое-никакое пространство уединения, где можно побыть одним будет.
А что значит приоритет над младшими? ВИдимо, у нас этого нет, раз я не понимаю о чем речь? :oops:
Нет, есть какие-то действия и поведение, которое можно пока только ей совершать, но такого немного на самом деле - например - езда в машине без детского кресла - взрослым ремнем. Где-то что-то по дому она может больше делать, ну это видно, она сама это подчеркивает, средняя сестра тоже говорит" Я так не могу, это только Вероника умеет"

Вот по поводу "хорошего" показного поведения. Сначала поощряли, потом когда ошибку поняла, я перестала говорить умница и т.п. Сейчас просто говорю что-то вроде "всегда приятно, когда тебе помогают" "Да, спасибо, твоя помощь мне облегчила работу" ... тут свою долю еще садик и бабушки вкладывали. У бабушки - хорошесть, это просто, как признак идет ("ну ты же хорошая девочка?" - если что-то не хочет делать) а в садике тоже так пытались добиться определенного поведения :roll: Но садик мы с начала весны забросили, да и ходили непостоянно. А к бабушке ездим прмерно раз в неделю - на день. Не может же это так влиять на ребенка?
У меня сейчас комплекс развивается на тему моих не всегда адекватных реакций и просьб и поведения дитя :roll:
Три лапочки дочки:
Вероничка - 21.12.2006
Ксюшенька - 15.09.2008
Алёнушка - 06.10.2011
И ... весенний мальчик 30.04.2017 :-)

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: Кризис отношений, или кризис 6 лет???

Сообщение Таня » Пт 20 июл 2012, 09:20

Ну вот у вас же есть сейчас скачки настроения, срывы эмоциональные. А дочка еще ребенок. Почему у нее не может быть срыва?
По опыту со своей старшей могу сказать, что очень помогает выделять время специально для этого ребенка, куда-то сходить только вдвоем, отправить ее одну к бабушке и тд. Чтобы без мелких. Ей тоже нужен отдых от них и даже более, чем вам. Нужно завести ей собственный уголок, хотя бы письменный стол со стулом, и шугать оттуда малышню. И обязательно позволять ей что-то расслабляющее: прогулять какие-то занятия или еще что-то такое, вот вы в садик ходите, прогуливайте его периодически и идите, скажем, мороженое есть в кафе (без мелочи). Моя старшая очень любит вместе со мной куда-то выйти или даже просто дома одной посидеть пару часов, пока мы все в магазин съездим.
Надо баловать, чтоб ребенку было куда пар спустить.
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Pantera
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:22
Откуда: Красноярск, город на Енисее

Re: Кризис отношений, или кризис 6 лет???

Сообщение Pantera » Пн 23 июл 2012, 19:45

Танюшка (Master)
, ну да, я понимаю, надо обособлять хоть как то и пр скачки настроения тоже...просто вот в данный конкретный момент, когда ее "клинит" прям незнаю, что делать :roll: если я малышню могу поднять и оттащить просто, то тут уже и выворачивания и убегания и кривляния.
по одному нам побыть мало удается, это точно. Муж категорически отказывается сидеть с детьми и гулять с ними в одного. Бабушку тоже уговаривать надо. В общем, спасаемся пока прогулками в парках)))
В сад мы не ходим уже, и ходили туда мало-мало, это скорей как эпизод зимней жизни был. Занятий сейчас тоже никаких постоянных нет. Ходим по музеям раз в две недели, в библиотеку - это собственно и все из постоянных))) ПО выходным ездим на поле - наше будущее поместье ;) там пока много-много земли и строительство везде. Дети бегают по почти 100га участков-нашему и соседским. Там вот они отдельно друг от друга по большей части, средняя в машине сидит, старшая носится с соседскими детьми. Тоже ж не отдых получается? Или отдых от семьи и малышей какой-никакой?
Три лапочки дочки:
Вероничка - 21.12.2006
Ксюшенька - 15.09.2008
Алёнушка - 06.10.2011
И ... весенний мальчик 30.04.2017 :-)

Аватара пользователя
Mama Bear
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:40
Откуда: Симферополь, Крым

Re: Кризис отношений, или кризис 6 лет???

Сообщение Mama Bear » Пн 23 июл 2012, 20:56

У нас кризис отношений начинается, когда я уставшая. Вот тогда поведение сына (и моя реакция) отличается от обычного.
Правда ребенок у нас один и помладше.
Но факт остается, маме надо отдыхать )) Выпить чаю, скушать шоколадку и еще чаю, посидеть... а потом заняться разборкой кладовки или балкона или пакетов с лоскутками... Это всем интересно, кому - процесс, кому - результат )) А потом все уже хорошо, а завтра будет уже другой день.

Т.е. я думаю, если видете, что ситуация идет к обострению - то нужно ,по возможноссти, быстренько менять вид деятельности, чтоб всем интересно было или иногда помогает на улицу пойти.

А каждому отдельно внимание - не знаю. Хорошо, если детей двое. Если трое - то уделить каждому отдельное время - это уже проблематично, а если 4-5, то уже нереально. Чтож они всегда не в настроении, т.к. мама физически не может каждому отдельно внимание уделить. Мне кажется, здесь должны быть другие механизмы. Но время и уголок посидеть и своим чем-то позаниматься - это нужно. Все имхо.
Наташа.
Сыну восемь (декабрь 2007)
Дочке - два (16.03.2013)

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: Кризис отношений, или кризис 6 лет???

Сообщение Таня » Пн 23 июл 2012, 22:24

Mama Bear

Если детей 4-5, они же все разного возраста. Взрослый ребенок может и сам с собой один побыть.
Меня раньше очень спасало, что папа мой приходил и старшую забирал на весь день, они гуляли, потом шли в гости к моим родителям... это много нервов всем нам сберегло. А сейчас она постарше, и ей очень помогает просто посидеть одной дома или в ванне поплескаться, и чтоб никто не ломился.
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru


Вернуться в Прочие вопросы о детях старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5