Просто поговорить

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Оkсанa

Nagar
Муми Друг
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб 12 сен 2009, 20:03

Просто поговорить

Сообщение Nagar » Сб 23 июн 2012, 15:17

Девочки привет! Сто лет нас не было (мы были еще на рожане), но вот решили написать сюда:
ситуевина: дочке уже 6 лет, сыну 3,4 года и 32 недели
Дочка кушала сисю до 2,5 лет (перед родами сына закруглились), сын кушает еще сисю. Совместный сон. Все дети и мы с мужем спим на одной кровати.
Я работаю в психоневрологическом диспансере в Украине, в Харькове. На работе мне начали намекать, что мои дети не "совсем нормальные". Дочка начала говорить в 3 года , до 4 лет у нее было 10 совершенно исковерканных слов, потом мы решили отдать ее на развивающие занятия и в 5 лет отдали в частный детский сад (еврейский, хоть мы сами и не евреи). Возить ее приходится через весь город и сам садик с перевозками сьедает большую часть нашего бюджета. Сейчас дочке 6 лет, она разговаривает, но часто употребляет не совсем правильные формы имен существительных и прочее..В садике ее поправляют, но просят нанять ей репетиров, чтобы за год уж подготовить к школе. У нас в городе в школу чтобы взяли ребенка, он обязан уметь читать писать и разговаривать как взрослый человек, должен уметь пересказать увиденное. Конечно Лиза еще этого не может, а если что-то и может то с корявыми ошибками. Поэтому в обычную школу ее не берут, только в школу по прописке и то при наличии прививок (которых у нас нет), при этом учительница откровенно заявляет что заниматься с отстающим ребенком она не обязана и не будет, а просто будет сприять тому, чтобы дети говорили о ней, что она "дурочка".
Муж категорически против дальнейшего обучения в еврейском саду (для него жуть, что он половину нашего дохода отдает на этот садик, а на остальную половину мы никак не можем свести концы с концами). Тем более, что моего дохода сейчас не будет. В обычный садик я ее не хочу отдавать (во избежании всех дразнилок и насмешек), да и нет денег у нас платить взятки, потому что нет прививок. У нас надо заплатить порядка 1000 долларов взятку, чтобы тебя взяли в сад без прививок и потом тоже не факт что в этом садике не будут тебя прессинговать (ну и дальнейшие поборы никто не отменял. У нас по поборам обычный садик выходит в порядка 50-100 долларов ежемесячно, частный наш 300 долларов,но с детьми занимаются, устраивают им костюмированные утренники, следят за поведением, вообщем условия хорошие, денег нема.
И вот сын: сын в свои 3,4 не разговаривает. Совершенно не социализирован, бабушек и никого у нас нет. Никто кроме нас с детьми не занимается. В обычный садик его берут на условиях взятки 1000 долларов (которую нам и взять не откуда), намекают на психиатров и на садик для психически больных детей.
Я конечно показала его на работе, но из уважения ко мне как бы никаких диагнозов ставить не стали...сказали, что сейчас заниматься нет смысла...ребенок не подчиняем.... попробовать устроить в садик. Ваня совершенно не интересуется обществом, зациклен на нас с мужем и сестре, все остальное его не интересует.

Мы с мужем дома стараемся хоть раз в неделю с ними заниматься речью, больше не получается, каждый день много времени уходит на уборку-мойку полов и приготовление еды, пытаюсь заработать переводами...и хоть немного отдохнуть...
Ждем третьего ребенка и иногда рыдаю:
что же мне так дает Господь испытания......страшно даже рожать

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Просто поговорить

Сообщение Larik_M » Сб 23 июн 2012, 16:46

Так , взгляд со стороны -- дочке еще год до школы, может за год все и выправится, сына наверно тоже не стоит любыми путями в садик определять. Сын не подчиняем, надо в садик записать... странно на самом деле, что садик решит какие то проблемы ?? скорей наоборот усугубит , если что и есть. Мне кажется, если садик дочки с дорОгой настолько напряжен для семьи, то может и отказаться. Поводить ее к логопеду этот год, и с сыном не торопится с садом. ВСе равно с малышом сейчас сидеть, с новорожденным. Можно будет и позаниматься со старшими, малыша в слинг :)) И вперед :))
У нас мальчик есть знакомый, в три года не говорил, в садик его отправить не могли, он очень уж не садовский. Замыкается, плачет. Сейчас по развитию хорошо у него, и речь, и умственное, но как пойдет в школу, конечно неизвестно, но если в этом году ему будет тяжело в школе, то мама его собирается тогда через год попробовать. Мама его говорила, что и она детстве замкнутая была, и отец его. ГОдам к 10-12 прошло.
Так что мне кажется рано ему диагнозы клеить.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Астрочка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс 13 дек 2009, 21:46

Re: Просто поговорить

Сообщение Астрочка » Сб 23 июн 2012, 18:16

Nagar, согласна с Ларик. Если садик так дорог и не корректирует проблемы дочки, то может и не стоит туда ходить? Может лучше эти средства или их часть направить на специализированные занятия с тем же логопедом?
А с сыном - Ваше личное ощущение каково? Просто часто мы прячем голову в песок и не хотим признавать проблемы там, где они существуют. Может попросить Ваших коллег не щадить Вас, а поставить диагноз. Который станет для Вас возможностью составить для себя план помощи сыну. Насколько я понимаю, для детей с задержкой речевого развития помощь логопедов и дефектологов - одна сотая того, чтонужно. И главные усилия должны приложить родители. Может Томатис-метод применить - Палона о нем тут писала, еще какие-то занятия. Может та же БГБК -диета поможет?
Сын 2005
Дочь 2010

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Просто поговорить

Сообщение Ganka » Сб 23 июн 2012, 18:52

Nagar, читаю и ужасаюсь. У нас в садик через юриста без прививок берут. Стоит юрист 300 грн. Про школу молчу. Но не в этом вопрос. Я с Larik_M согласна, какой садик если с ребенком связь нарушена. А в Харькове ж студия есть "Колибри", я правда не знаю сколько стоит она, но вдруг вам подойдет вместо садика? на разведку сходить туда можно ведь? :) Там классные люди работают. Знаю по курсу Елены Макаровой :)
http://forum.mykanon.com/viewtopic.php?f=745&t=5967

Дети сейчас приходят совсем не простые к нам. Ярлыков проще навешать, глубже бы копнуть что к чему. Может и диету БК БГ попробовать.
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Nagar
Муми Друг
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб 12 сен 2009, 20:03

Re: Просто поговорить

Сообщение Nagar » Сб 23 июн 2012, 19:09

Девочки, если честно, садиком и я и муж очень довольны, мы в пять лет отдали туда мычащего ребенка, а сейчас дочка разговаривает достаточно бегло и имеет свой словарный запас. Проблема, что она употребляет неправильные падежи иногда или формы имен существительных или глаголов (которые изменяются при склонении-спряжении) она путает. Но вобщем то она развита хорошо и это за 10 месяцев хождения в садик. Если до садика она выходила на площадку и дети ее вообще не интересовали, сейчас она с любыми детками отлично играет, сама придумывает игры....Просто в садике попросили ее еще на год оставить (ну и правда ей было бы неплохо походить еще годик в садик) и дополнительно придумать ей индивидуальные занятия, только не логокоррекция, а развитие, чтобы набирала словарный запас. Я уверена, что через год она догонит сверстников и пойдет в школу....Но вот денежная ситуация говорит, что надо ее забирать..В обычных садиках никто с детками не занимается. Главное чтобы не покалечили друг друга...и система совдеповского образования мне не близка. Мое резюме: я бы сама очень хотела, чтобы она еще годик походила в этот садик, но как построить свои финансы я не знаю и как перестроить папу, чтобы пытался зарабатывать больше тоже не знаю. Хоть самой выходи снова на работу.
Насчет сына: не знаю....Очень много противоречий, один врач говорит задержка психо- и речевого развития неясного генеза, другой ничего не говорит (нет причин: идеальная беременность, домашние роды, долгое ГВ), хотя для них это тоже красная тряпка....Не было инфекций, прививок...но ребенок не говорит.....
Последнее время стал за мной некоторые слоги повторять, типа буу---, ха---- , нааа
честно говоря родиться третий ребенок и работы прибавиться вообще много (стирки-уборки) а денег не прибавиться а убавиться...не знаю

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Просто поговорить

Сообщение Ganka » Сб 23 июн 2012, 19:15

Вы третьего ждете? да?
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Просто поговорить

Сообщение Ganka » Сб 23 июн 2012, 19:17

и вроде мы на ты были на рожановском форуме? помню, что много общались с вами в теме "Девочки из Украины, отзовитесь" или как-то так
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Nagar
Муми Друг
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб 12 сен 2009, 20:03

Re: Просто поговорить

Сообщение Nagar » Сб 23 июн 2012, 19:26

да, мы уже совсем близки к рождению третьего, счас 32 недели:-) я тебя хорошо помню, по-моему еще можно тебя увидеть на молочных реках.
и конечно нужно на ты:-) Лару с Загорска тоже помню (ее насчет велокресла спрашивала)

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Просто поговорить

Сообщение Ganka » Сб 23 июн 2012, 19:33

а, конечно! я тоже вспомнила, что на молочных реках мы пересекались!
Поздравляем с пузожителем! :violin: :happy-wavemulticolor:
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Nagar
Муми Друг
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб 12 сен 2009, 20:03

Re: Просто поговорить

Сообщение Nagar » Сб 23 июн 2012, 19:59

Спасибо большое!!! Ему (в плане пузожителю) будет очень приятно....Вот меня конечно гложет всякая нечистая сила...

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Просто поговорить

Сообщение Larik_M » Сб 23 июн 2012, 20:39

То есть в 5 лет она почти не говорила ?? А ни у ВАс , ни у мужа не было такого в детстве ?? может просто такие темпы развития ??
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Nagar
Муми Друг
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб 12 сен 2009, 20:03

Re: Просто поговорить

Сообщение Nagar » Сб 23 июн 2012, 21:17

за меня не знаю. Помню, что ходила к логопеду в детстве (буква р и л), мама говорит, что для нее это было подвиг. А папа наш заговорил в 3 года, до этого молчал, возможно передалось это...Но вот дочка вообще реально начала говорить только в 4 а в 5 начала говорить уже фразами....

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Просто поговорить

Сообщение Larik_M » Сб 23 июн 2012, 21:59

Понятно, что диагнозы всегда смогут поставить, но может у них правда просто темпы развития такие ?? Просто не торопить сильно, ну пусть в школу в 8 идут. В конце концов это не так важно, вот правда с ВАшим замечательным садом, тогда бы и сына поводить, но может ему и рано еще.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Весенняя
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 00:00

Re: Просто поговорить

Сообщение Весенняя » Сб 23 июн 2012, 22:40

Larik_M писал(а):Понятно, что диагнозы всегда смогут поставить, но может у них правда просто темпы развития такие ?? Просто не торопить сильно, ну пусть в школу в 8 идут.


тоже хотела написать про индивидуальные темпы развития у ваших деток и что в школу можно ведь и с 8 отдать. плюсуюсь :)

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Просто поговорить

Сообщение Ganka » Сб 23 июн 2012, 23:09

Тут бы найти здоровую середину золотую, время когда можно помочь не упустить.
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Просто поговорить

Сообщение Кошка » Сб 23 июн 2012, 23:25

ой не в ту тему написала, а про совместный сон

просто хочется поддержать вас, все обязательно наладится и деньги на нужные занятия найдуться! конечно проще, когда все примерно одинаково себя ведут и развиваются, но на самом деле мы все очень разные
поздравления с пузожителем!
Последний раз редактировалось Кошка Сб 23 июн 2012, 23:32, всего редактировалось 1 раз.
Whatever

Родная
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:29

Re: Просто поговорить

Сообщение Родная » Сб 23 июн 2012, 23:27

Nagar писал(а):что же мне так дает Господь испытания......страшно даже рожать

Nagar, мне кажется дело в Вас. Вы ждёте ребеночка, очень переживаете и не можете смотреть на ситуацию ровно. Да, она не совсем обычная в плане речевого развития, но прям ужас-ужас, на мой взгляд нет.
Что бы сделала я . Оставила в покое на время все переживания (всё в твоей воле, Господи). Думала бы только о благополучных родах. Дочка уже может помогать маме с маленьким, поэтому я бы её пару месяцев не водила в садик, если это возможно. С сыном надо заниматься, но попросите мужа взять это на себя (Читать, много разговаривать, рассказывать по картинкам).
И ещё бы я отвела бы на приём обоих к остеопату.

Nagar
Муми Друг
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб 12 сен 2009, 20:03

Re: Просто поговорить

Сообщение Nagar » Сб 23 июн 2012, 23:38

Да согласна, психологических затычек у меня много: деньги, речь и психическое развитие детей, моя мама, которая так и пилит. что я рожаю идиотов, что сама идиотка.Муж заниматься детьми не хочет, может максимум с ними погулять. у него престарелые родители в другом городе и брат с которым гораздо интереснее общаться чем с нами, ведь мы с него просим продукты и деньги на оплату квартиры и садика.....вобщем муж на грани ухода из семьи и мечтает жить с родителями и помогать им....я уже если честно так устала отбиваться от всех...о ГВ, СС и прочих радостях вообще молчу всем, чтобы не били....Страшно, что я и сама сейчас нереализованная, прокормить семью не смогу, если будет надо. А дети так нуждаются во внимании и вложении денег в развитие...Если честно пузик мне очень мил, но рожать даже подсознательно не хочется....боюсь, что снова будет что-то не так " в психическом развитии", может я какая больная......Рожать даже на подсознании не хочется и видимо ребенок конечно это чувствует, гемоглобин низкий, работать тяжко. потому что сразу дикая слабость....вобщем все фигня и пчелы тоже фигня

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Просто поговорить

Сообщение Larik_M » Сб 23 июн 2012, 23:59

Тогда наверно сейчас в первую очередь с мужем разобраться, наверно чувствует он себя сейчас обделенным, дети с вами спят, деньги все уходят на детей, ваше внимание туда же. А паузу с детским садом можно сделать, ну на лето хотя бы ?? отдохнуть от платежей, от дороги, посмотреть что и как.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Nagar
Муми Друг
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб 12 сен 2009, 20:03

Re: Просто поговорить

Сообщение Nagar » Вс 24 июн 2012, 00:33

Да уже и не хочу работать над этим....пусть идет куда хочет, а то еще подумает, что держать собралась...Отдохнуть от платежей не получится, придется дальше раздавать долги, которые образовались пока дочка ходила в садик....Да и квартплаты набежало...Плохо когда у тебя доход копейка, а долгов рубль.....Я уже почти решила, что если мужу наплевать, что дочке нужно образование и сыну какие-то занятия, значит и муж такой не нужен, толку с него что??? рассказывать какие у него больные родители и как он любит своего брата?

След.

Вернуться в Прочие вопросы о детях старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron