Как сообщить о смерти ... кошки

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Оkсанa

Аватара пользователя
Матрешка
Муми Друг
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 21:18
Откуда: Рязань

Как сообщить о смерти ... кошки

Сообщение Матрешка » Пт 22 янв 2010, 22:03

Кошка заболела у нас и пришлось ее усыпить сегодня. Сижу сама рыдаю. А как это все ребенку сказать вообще не знаю.
Ночью ей совсем плохо стало и муж утром увез ее в клинику. Сыну объяснили, что кошка заболела, папа повез ее к доктору. Целый день она там пробыла у них, муж после работы поехал к ним, ему все объяснили, выхода было два: либо колоть ей уколы пожизненно несколько раз в день, либо усыпить.
Я думала ребенок не спросит, а он с порога сразу папе: Где кошка?
Сказали, что в больнице осталась. А что дальше? Как сказать? Как объяснить? Я не представляю. У меня язык не поворачивается ребенку говорить такие слова.
В моем детстве смертей не было или не помню может.
Помогите мне пожалуйста мудрым советом. Научите.

Ребенку ровно 3 г.
Два богатыря: Павел 16.01.2007 и Матвей 21.07.2009

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Как сообщить о смерти ... кошки

Сообщение Вся такая воздушная » Пт 22 янв 2010, 22:46

Матрешка
Ничего не бойтесь и не выдумывайте! Дети к смерти относятся СПОКОЙНО. Тем более 3-х летки. Всопмните или придумайте сначала сказку про смерть животного. Ну а потом скажите что и наша кошечка умерла. Уверяю - без проблем будет.

У меня на глазах детей умерла собака - общая любимица (получилось так ...). Всё вопринялось так как надо. Чем меньше ребёнок тем меньше он будет переживать.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Матрешка
Муми Друг
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 21:18
Откуда: Рязань

Re: Как сообщить о смерти ... кошки

Сообщение Матрешка » Сб 23 янв 2010, 01:11

Спасибо, Сорока за участие.
У меня еще ступор в том, КАК объяснить ребенку саму смерть. Что эта за штука такая?
Может я циклюсь, может все и просто будет. Но не готова я совершенно ребенку это объяснить.
А ведь если разговор начнется, то вопросов он мне может много задать. Он у меня мальчуган пытливый.
Два богатыря: Павел 16.01.2007 и Матвей 21.07.2009

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Как сообщить о смерти ... кошки

Сообщение тутун » Сб 23 янв 2010, 01:17

просто объясните, что есть такой вид сна, когда больше не проспыаются
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: Как сообщить о смерти ... кошки

Сообщение Марьянка » Сб 23 янв 2010, 01:35

tutun писал(а):просто объясните, что есть такой вид сна, когда больше не проспыаются

А он не побоится потом засыпать?
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Как сообщить о смерти ... кошки

Сообщение тутун » Сб 23 янв 2010, 01:40

Марьянка писал(а):А он не побоится потом засыпать?


думала об этом, но в таком возрасте навряд ли нужны подробности,
а потом ребенок пока не знает-что смерть-это плохо.
если кошка заснула-самое плохое, что мы не сможем её больше трогать, гладить, она будет спать не рядом с нами, но зато она останется в нашей памяти и в сердце
мы можем желать ей спокойной ночи, можем вспоминать о ней
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Как сообщить о смерти ... кошки

Сообщение Ола-ла » Сб 23 янв 2010, 10:20

На сколько я помню с курса М+М, ребенку обязательно нужно столкнуться в маленьком возрасте со смертью. Т.е. хотя бы показать мертвую птичку или мышку. И если ре не видел ничего подобного, то рекомендовали на его глазах раздавить муравья или комара прихлопнуть, чтобы ре мог видеть, что вот он полз, а вот он умер.
Моей подруге пришлось 4х летке объяснять, что собака умерла (ситуация была немного похожа на Вашу). До этого она всячески сына оберегала от смерти. В общем, он ей не поверил, как она ему не объясняла, смеялся и говорил, что собачка проснется, пока она на его глазах какое-то насекомое не прибила.
Прошу прощения, если жестоко получилось :oops: :oops: :oops: Совсем не хотела жестокости, просто суть хотела донести :oops: :oops:
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
Свет-лана
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 14:13
Откуда: почти Екатеринбург

Re: Как сообщить о смерти ... кошки

Сообщение Свет-лана » Сб 23 янв 2010, 10:40

Кате было тоже 3 года, когда у нас скончалась мышка. Я ничего не придумывала, так и сказала - мышка умерла. Она неживая, не дышит. Катя очень ее жалела и до сих пор помнит. Разговоров о смерти было много конечно (но эти вопросы еще раньше начались), хотя какой-то особенной травмы у ребенка я не увидела. Но мы в принципе эту тему никогда не замалчивали. На кладбище в памятные дни Катя была не раз. До этого случая с мышкой она у прабабушки выясняла, а где ее мама. Я примерно в то же время занималась поисками могилы своего прадеда (погиб в ВОв), тоже ей все это объясняла-рассказывала, когда спрашивала.
Ну и рассказывать про смерть вообще придется ведь когда-то. Объяснять соразмерно вопросам и согласно своему видению (я рассказывала про бессмертную душу - так как я понимаю).
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

+7 912 28 27993 (вайбер)
+7 919 38 29858 (вецап, телеграм)

Аватара пользователя
Диана
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Сб 19 сен 2009, 14:30
Откуда: Москва, м.Коломенская

Re: Как сообщить о смерти ... кошки

Сообщение Диана » Сб 23 янв 2010, 16:11

Тут стоит маме самой понять, что смерь - это нормально. (Есть рождение, есть жизнь и есть смерть. Было б странно, если б смерти не было.) Тогда проблем с объяснением не будет :)

а если взрослые начинают как-то "метаться" и нести какую-нить околесицу, смущаться, то реб потом долго будет эту тему "расковыривать" (ну... ему ж надо до сути докопаться). Причем реб, действительно не в курсе, что это "больная" и "туманная" тема для многих взрослых... Поэтому "расковырки" его могут сильно шокировать неподготовленных окружающих :mrgreen:

ну и про родственников они тож в какой-то момент (года в 3-4) начинают выспрашивать: кто жив, кто умер, если умер, то когда и как и где похоронен и все такое...
Сева - 14 лет, Саня - 9 лет.
С октября возобновляем работу домашнего детского сада - м.Новокосино! ))

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Как сообщить о смерти ... кошки

Сообщение Larik_M » Сб 23 янв 2010, 19:22

Мой увидел фото прабабушки, которая уже умерла и началось - она старенькая была ??? --Да, -- А почему -- очень долго жила -- и далее, я тоже когда долго жить буду стану стареньким и умру, а мама , а папа , поначалу скала что да, но это очень долго- долго жить надо, расстроился и начал меня каждый раз спрашивать и расстраиваться - я не хочу, чтобы ты, папа и я становились старенькими и умирали, пришлось пообещать что не умрем :?
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Матрешка
Муми Друг
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 21:18
Откуда: Рязань

Re: Как сообщить о смерти ... кошки

Сообщение Матрешка » Сб 23 янв 2010, 21:28

расстроился и начал меня каждый раз спрашивать и расстраиваться - я не хочу, чтобы ты, папа и я становились старенькими и умирали

Вот. Может от сюда у меня и идет этот ступор. Читала когда то, что у ребенка в определенном возрасте появляется страх, что мама и папа могут умереть. Не готова я оказалась к этому.
Тут стоит маме самой понять, что смерь - это нормально. (

По мне так я к смерти отношусь нормально. Не помню как я к ней относилась до 19, но в 19 у меня умерла бабушка, которая болела. Сначала я плакала, а потом мне подумалось, что бабушке то наоборот стало хорошо, ее мучения за кончались, а плачу я потому, что мне без нее плохо стало, т.е по себе плачу то а не по бабушке. Это прозрение меня и успокоило.
А вот ребенок как это все воспринимает я не знаю. Поэтому и пугает меня это. Вариант, что смерть это сон из которого никогда не просыпаются мне совсем не нравится. Ну на самом деле, вдруг забоится спать потом.
Раньше я думала ребенку объяснить, что к Боженьке уходят, Боженька забрал, но не вызовет ли это настороженность к церкви. Он и так у меня туда заходить боится. Что то я загналась видимо совсем с этим. Простите за занудство.
Сегодня утром как только проснулся побежал к папе с вопросом: где кошка?.
После больше не спрашивал, но если спросит, то скажу правду, а там уж по обстоятельствам буду смотреть.
Два богатыря: Павел 16.01.2007 и Матвей 21.07.2009

Аватара пользователя
Кряхтуля
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 19:33
Откуда: Кипр

Re: Как сообщить о смерти ... кошки

Сообщение Кряхтуля » Вс 24 янв 2010, 02:37

Ларик писал(а):расстроился и начал меня каждый раз спрашивать и расстраиваться - я не хочу, чтобы ты, папа и я становились старенькими и умирали, пришлось пообещать что не умрем

Когда была маленькая, помню, мне очень страшно было, Так мне мама сказала, что до этого очень долго, и к тому времени придумают лекарство. Меня это сразу успокоило.

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Как сообщить о смерти ... кошки

Сообщение Йордис » Вс 24 янв 2010, 11:51

Кошка ушла в страну вечной охоты. :geek: :)

А серьёзно, дочке про смерть морской свинки так и сказали "его больше нет, он умер", так она всё равно периодически спрашивала, видимо, понять не могла, а потом забила или забыла.
Щас дочку больше интересует, где она была до того, как появилась у меня в животике.)
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Диана
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Сб 19 сен 2009, 14:30
Откуда: Москва, м.Коломенская

Re: Как сообщить о смерти ... кошки

Сообщение Диана » Вс 24 янв 2010, 13:27

Если мама (или другой взрослый), который сообщает ребенку о смерти (либо о любом другом "животрепещущем" для этого взролого вопросе) испытывают какие-либо эмоции по поводу смерти, то реб "считывает" эти эмоции невербально и будет эту тему "расковыривать", инстинктивно и непроизвольно вынуждая этого взрослого (да и всех других окружающих людей заодно тож) РАЗОБРАТЬСЯ в этом вопросе и принять зрелую и уверенную точку зрения. Сам реб готов принять от взрослых любую версию (какая принята у народа, в составе которого он родился и растет, впитывая в себя мироощущение этого народа, его устои и традиции), главное, чтоб "версия" эта сообщалась ребенку уверенно (и еще очень желательно, чтоб другие взрослые, если реб их спросит о том же самом, ответили примерно то же самое, или хотя бы не сильно противоречащее :D ), а то, конечно, тяжело ребенку "впитывать" взгляды, верования и традиции своего народа, когда народ сам "не в курсе"... :cry: Вот и приходится ему "расковыривать".

все дети спрашивают про смерть. у меня куча знакомых, и мы все спокойно говорим детям что ДА: кошка умерла, прабабушка умерла, и бабушка и мама-папа и реб сам тоже умрут. это вообще нормально. причем никто не знает, кто когда умрет... когда НАДО, тогда и умрет... ни один из наших детей не пугался... мне даже странно как-то читать, что пугаются. Видимо, взрослые пугаются, а дети "считывают" испуг... А чего пугаться-то??? Вы не в курсе, что мы смертны? По-моему, стоит помнить об этом. Это нескольео отрезвляет, что ли... осознаннее жить призывает... наслаждаться Жизнью, которая есть у нас...

ну... это у нас так принято относиться к вопросам жизни-смерти, в нашем круге общения, а у вас может и должно быть так, как вам удобно и нравится... Главное, чтоб у взрослых понимание было. И еще очень хорошо некий "круг единомышленников" иметь...
Сева - 14 лет, Саня - 9 лет.
С октября возобновляем работу домашнего детского сада - м.Новокосино! ))

Аватара пользователя
Свет-лана
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 14:13
Откуда: почти Екатеринбург

Re: Как сообщить о смерти ... кошки

Сообщение Свет-лана » Вс 24 янв 2010, 23:58

Про смерть- сон мне тоже кажется, что это плохая идея. По крайней мере, про себя я помню, что какое-то время из-за подобного боялась засыпать днем.
Специально давить насекомых я бы тоже не стала. Неоправданная жестокость, имхо. Примеров смерти и так достаточно в окружающей жизни.
Все вокруг смертно, Катя долго про все выясняла (и про животных, и про людей, и про растения, даже про звезды выяснили - что они тоже умирают и солнце наше тоже умрет, погаснет). У всего есть свое начало и свой конец; и конец одного - это начало чего-то другого.
Катя какое-то время переживала, что мы умрем. Я ей рассказала так как я в это верю - души бессмертны и потом могут встретиться ТАМ, за порогом смерти. Ее это утешило (неправильное слово, но что-то правильное не идет в голову). Вот придумала - ее это примирило со смертью как частью жизни. По крайней мере этим летом когда умер один наш знакомый А. (друг моих родителей, Катя его хорошо знала, была в гостях у семьи А. много раз) Катя меня в том числе спросила: "А почему тетя И.(жена А.) и Танюшка (дочка А.) так плачут? Ведь душа бессмертная и они потом встретятся?" Это мы тоже проговорили.
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

+7 912 28 27993 (вайбер)
+7 919 38 29858 (вецап, телеграм)

Аватара пользователя
Матрешка
Муми Друг
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 21:18
Откуда: Рязань

Re: Как сообщить о смерти ... кошки

Сообщение Матрешка » Вт 02 фев 2010, 14:31

А мы так еще и не сказали ничего. Он не спрашивает уже о ней дней 5. Я задумалась говорить или нет? Может подождать когда вспомнит?
Два богатыря: Павел 16.01.2007 и Матвей 21.07.2009

Аватара пользователя
Матрешка
Муми Друг
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 21:18
Откуда: Рязань

Re: Как сообщить о смерти ... кошки

Сообщение Матрешка » Вс 07 фев 2010, 22:52

Вспомнил, спросил. Пришли с улицы когда уже стемнело, а дома никто не встречает. Первым же делом вспомнил. Сказала, что умерла, что больше она к нам не вернется. Переспрашивать больше не стал.
Два богатыря: Павел 16.01.2007 и Матвей 21.07.2009

Оkсанa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 16:04
Откуда: Нововоронеж

Re: Как сообщить о смерти ... кошки

Сообщение Оkсанa » Сб 13 фев 2010, 21:24

Диана писал(а):все дети спрашивают про смерть. у меня куча знакомых, и мы все спокойно говорим детям что ДА: кошка умерла, прабабушка умерла, и бабушка и мама-папа и реб сам тоже умрут. это вообще нормально. причем никто не знает, кто когда умрет... когда НАДО, тогда и умрет... ни один из наших детей не пугался... мне даже странно как-то читать, что пугаются. Видимо, взрослые пугаются, а дети "считывают" испуг... А чего пугаться-то??? Вы не в курсе, что мы смертны? По-моему, стоит помнить об этом. Это нескольео отрезвляет, что ли... осознаннее жить призывает... наслаждаться Жизнью, которая есть у нас...

у нас все тоже самое, один в один.
была Сани.
Мария - 03.05.2006г..
Лука - 05.04.2010г..
http://fondpr.ru/need_help.php

Аватара пользователя
Annie
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 15:16
Откуда: Москва

Re: Как сообщить о смерти ... кошки

Сообщение Annie » Вс 14 фев 2010, 00:25

У нас так получилось, что Ксюха сама увидела нашу кошку мертвой - без всяких предупреждений. Она выпрыгнула из окна (со 2 этажа) и потерялась - удрала куда-то. Несколько дней искали, но безуспешно :(. А потом они с бабушкой шли по улице и увидели ее мертвую уже - собаки, скорее всего, а может, еще что случилось :( ... Она достаточно спокойно восприняла - я даже удивилась. Бабушка ей объяснила все, они вместе отнесли ее закопали даже. Потом, правда, несколько раз вспоминала со слезами - "жалко кошку", но мы спокойно говорили об этом, и она успокаивалась. Сейчас если вспоминает - спокойно об этом говорит. Это осенью было.

Просто о смерти она еще раньше спрашивала-выясняла - где-то с год-полтора назад у нее период был. Я ей говорила, что да, все живые когда-то умирают, и мы все тоже. Она расстраивалась сначала, говорила "мама, хочу, чтобы ты никогда не умирала". Я говорила, что до этого момента мы еще долго будем вместе и успеем много чего хорошего сделать :) , приводила в пример прабабушку нашу, которой уже 83 :) .
Я тогда, конечно, очень жалела о том, что наша семья к верующим как-то не относится :roll: - с точки зрения религии все эти вещи объясняются, безусловно, гораздо проще и однозначнее... Правда, упомянула о том, что душа умершего человека остается и может видеть нас и наш мир, и что в нашей душе тоже остаются воспоминания о нем, и можно с ним мысленно поговорить - но сильно в эту тему углубляться не стала.
Все воспринято было очень адекватно, без испугов и оханий, хотя девица у меня очень впечатлительная. По-моему, просто говорить надо очень спокойно об этом, как о вещах само собой разумеющихся - ведь так оно и есть, вообще-то ... :)
< Ксюхе 12 >
Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго ;) ! (С)

Приятное с очень приятным ;) - сеансы массажа в Москве! http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=58785

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Как сообщить о смерти ... кошки

Сообщение Leysly-Лена » Вт 02 мар 2010, 03:17

У меня дочка маленькая еще, 1.9г., но она тоже интересовалась как могла - АБА, АБА. ..
Я взяла ее на ручки и прямо спокойно сказала, что собаки больше нет - она умерла. Она теперь на небе, там, где луна.
Дочь слушала внимательно.
Потом пару дней показывала на пустое место в корридоре и на небо со словами "аба ку-ку" (собаки нет, она на небе).
И так случаем получилось, что шли на след. день мы по магазину, и на полке сидела точь в точь наша собака, но игрушечная, плюшевая. Дочка обрадовалась ей, теперь зовет ее по имени нашей собаки.
Не думаю что надолго.
Просто вот такая трогательная история получилась.

След.

Вернуться в Прочие вопросы о детях старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0