Горловая "Р" и др. дефекты фикции)))

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Оkсанa

sunny
Муми Друг

Re: Горловая "Р" и др. дефекты фикции)))

Сообщение sunny » Пт 04 фев 2011, 01:50

Boo-ka писал(а):а онлайн туториалы бывают? или по скайпу логопеды работают, интересно?

http://www.youtube.com/watch?v=6WFcqv6b8ic - логопед постановка звука Р часть 4 от нижней вибрации

она же и по скайпу принимает, цен не знаю, пока сами еще не обращались.
Марк 7 мая 2005
Катя 8 мая 2009

sigaza
Богиня Муми-Дола

Сообщение sigaza » Пт 04 фев 2011, 14:06

Соня писал(а):Не знаю, правда ли именно это было так эффективно, но папа рассказывал, что ему лет в шесть бабушка дала тарелки облизывать по совету еще чьей-то бабушки. "Р" у него была как раз горловая. Говорит, где-то после двадцатой взялось и появилось "Р" обычное. То ли и до тарелок умел, дурковал просто, а облизывание надоело, то ли правда уж помогает, фиг знает. Мне иногда моему хочется тарелок дать, и побольше... А вообще, я обеими руками за логопеда. Может, занудствую, но мне кажется, человеку очень важно красиво говорить.

Это действительно могло помочь. Отличная получилась гимнастика для языка. И уздечка растягивается и кончик разрабатывается. А вообще я тоже считаю, что лет до 7 логопедов не надо, еще речевой аппарат до конца не сформирован и у многих деток (как и у меня например),к этому возрасту нужные звуки сами на место встают. А вот артикуляционную гимнастику поделать в игровой манере очень даже полезно, да и родителям тоже:)
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%

Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Boo-ka
Королева Муми-Дола

Сообщение Boo-ka » Ср 16 фев 2011, 21:58

Boo-ka писал(а):постою, послушаю. моя дочь не выговаривает р, ш, ж.

теперь она все эти буквы выговаривает. только р говорит либо когда вспомнит, либо когда напомнят - так в словах забывает. ж-ш научилась сама, р научила бабушка из России, приежавшая в прошлом октябре (5лет 5мес было дочери)
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
https://www.facebook.com/events/445641545786620/ - Новый вебинар 20 мая - Отпускаем страхи.
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница

Констанция
Муми Друг

Сообщение Констанция » Пт 18 мар 2011, 10:13

Сын моей подруги тоже произносит горловую Р. Мальчику уже 10. Они занимались с логопедом в течение года(!) в 7 лет, но правильно так и не поставили. Сами родители привыкли, ничего необычного не видят, а со стороны звучит ужасно.

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 19 мар 2011, 02:12

Горловая это какая? У моего была гроссирующая, само выправилось, даж не заметили.
А у соседки бывшей - она и дети картавят букву "р"
...ОНА много молилась Богу, чтобы ОН дал ЕЙ
хорошего мужа
...и Бог таки дал ЕЙ хорошего мужа!
...а вот ЕЁ муж не молился ...и ему досталось то
...что досталось.....

Свет-лана
Королева Муми-Дола

Сообщение Свет-лана » Сб 19 мар 2011, 09:16

Констанция писал(а):Сын моей подруги тоже произносит горловую Р. Мальчику уже 10. Они занимались с логопедом в течение года(!) в 7 лет, но правильно так и не поставили. Сами родители привыкли, ничего необычного не видят, а со стороны звучит ужасно.

Пойду убьюсь об стену :o :( Мне уже 30, а "р" - до сих пор горловая. Тоже с логопедом занималась в детстве безрезультатно. Правда, почему-то никогда не казалось, что звучит "ужасно" (себя, понятно, что не слышу, но есть знакомые, которые тоже так говорят) :roll:
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

Светлана С.
Житель Муми Дола

Сообщение Светлана С. » Пт 25 мар 2011, 16:15

Писала, писала - все пропало((((
:D Хотела поделиться нашим опытом и своими выводами - может кому пригодится.
Во-первых, я считаю, что желательно заниматься с ребенком (думаю всем детям это будет полезно) артикуляционной гимнастикой - нам логопед посоветовала в 4 года, но я поленилась :oops: .
Во-вторых, вопрос когда идти к логопеду зависит от того, когда идете в школу или захотите научиться читать. Т.е. до школы лучше поставить звуки, иначе могут возникнуть проблемы с чтением.
В-третьих, область логопедии шире, чем постановка звуков - ребенок развивает фонематический слух, учиться выражать мысли, увеличивает словарный запас, учится правильно строить фразы, учится брать ответственность за правильность речи, что ли. К нашему логопеду иногда водят детей-младших школьников для исправления проблем с чтением.
У моей старшей (сейчас ей 13 лет) была проблема с чтением, связанная так думаю с нарушением фонематического слуха - это что-то связанное с восприятием, пониманием и воспроизведением читаемого материала. На практике проявлялось - либо не монимает что читает, либо читает совсем не то, то в книжке написано. Трудности были и с пересказами. Побились мы с ней тогда!
У моей младшей много звуков ставить надо было (половину поставили) - штук 6: ч,ш,щ,л,р...не помню все. Короткая уздечка, очень слабый язычок, не справляется с произношением - думаю, это врожденное. На ГВ были 4 года. :mad: Занимаемся с 5,3лет - сейчас нам 5,9. Логопед хорошая, заниматься доче нравится, а еще больше нравится, когда начинает получаться выговаривать тот или иной звук. В 5,5 дочь загорелась изучением букв, чтением. Но мы столкнулись с невозможностью этого - какое обучение, если она звуки неправильно выговаривает? как же она их идентифицировать будет в печатном виде? Сейчас мы продолжаем учиться читать по букварю Жуковой - он мне нравится, построен на логопедических принципах, по нему легко учиться читать. Все - по инициативе дочи. Пока ей не надоело.))
Мне удивительно то, что разным детям один и тот же звук наш логопед может ставить разными способами. Даже у нас, один звук ставит разными упражнениями - на каждом этапе тренировки язычка и освоения звука смотрит что не получается и корректирует, назначая другие упражнения. Сложно описать. Поэтому, думаю, что если есть проблемы со звуками - лучше живые уроки со специалистом. Есть еще нюансы. Наша логопед категорически просит нас заниматься только перед зеркалом, чтобы ребенок выдел свою артикуляцию. Не знаю - общее это правило, или нет, но я прочувствовала весь эффект этого.

Констанция
Муми Друг

Сообщение Констанция » Пн 28 мар 2011, 10:19

Свет-лана писал(а):
Констанция писал(а):Сын моей подруги тоже произносит горловую Р. Мальчику уже 10. Они занимались с логопедом в течение года(!) в 7 лет, но правильно так и не поставили. Сами родители привыкли, ничего необычного не видят, а со стороны звучит ужасно.

Пойду убьюсь об стену :o :( Мне уже 30, а "р" - до сих пор горловая. Тоже с логопедом занималась в детстве безрезультатно. Правда, почему-то никогда не казалось, что звучит "ужасно" (себя, понятно, что не слышу, но есть знакомые, которые тоже так говорят) :roll:

Свет-лана! Дорогая! Ни в коем случае не хотела обидеть никого, кто говорит несколько иначе, чем подавляющее большинство. У подружкиного сынишки, действительно, получается резко и неприятно, а вот у другой моей подруги та же самая история выглядит очень пикантно. Я даже не сразу поняла в чем дело, пока она сама не обратила внимание на это. У нее же звучит этакая "аля" французская речь. На мой взгляд, любому нюансу можно придать свой оттенок и даже шарм, главное - уметь этим пользоваться. Еще раз прошу прощения, если показалась бестактной.

Новая
Богиня Муми-Дола

Сообщение Новая » Сб 27 окт 2012, 10:03

Моим скоро по шесть лет.
Не выговаривают: р, ш, щ, ч.
Но я заметила, что когда они в игре имитируют тарахтение (шум работы мотора, например, что-то вроде "тррррррррр") - "р" там прекрасно слышно... а в словах только иногда выстреливает, далеко не всегда.
Но при этом уже читают...

Не может ли быть связано не-выговаривание некоторых звуков с тем, что у них практически стёрты передние верхние зубы? Та самая дисплазия эмали.

Логопеда у нас тут я не найду.

Есть учебник Жуковой по исправления речи, иногда занимаемся по нему. Честно скажу - нерегулярно
Душа моя была во мне, как дитя, отнятое от груди
(Псалом 130)
День за днём 2014-го

Larik_M
Богиня Муми-Дола

Сообщение Larik_M » Сб 27 окт 2012, 10:10

Новая писал(а):"р" там прекрасно слышно

может быть и горловая, а может и нормальная, но уметь говорить звук это не все еще, бывает умеют просто говорить звук, но не получается в слове. Мне кажется Р от зубов не должна зависит, это шипящие сильно зависят.
У моего сына горловая Р.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Heksa
Королева Муми-Дола

Сообщение Heksa » Сб 27 окт 2012, 10:10

Я не выговаривала "р" до 14 лет и зубы тут были не при чем ))
Логопеды, насмешки и т д не помогали. Только в театральной студии я постепенно перестала картавить. Сначала научилась выговаривать мягкую "р" - река, перемена и пр.
Дочка 3.01.2012

Всё, что ни делается, всё к лучшему в этом лучшем из миров (с) Саурон с досадой

sigaza
Богиня Муми-Дола

Сообщение sigaza » Сб 27 окт 2012, 10:19

Новая Юль, делайте в игровой манере артикуляционную гимнастику. Все, что развивает кончик языка. Это можно найти в интернете. И тарахтите, шипите, свистите. Придумай игры, в которых это будет уместно. Только сама старайся задавать правильный звук.
Чижик - 29 сентября 2008

Новая
Богиня Муми-Дола

Сообщение Новая » Сб 27 окт 2012, 11:00

Девочки, спасибо!
Ещё год назад у них арт.гимнастика вызывала негатив.
Я и перестала настаивать. Вообще их характеры далеки от покладистых, конечно :lol:
Буду возобновлять.
И тарелки буду просить вылизывать. Они смеялись, когда я им это предложила. Значит, можно попробовать ввести это дело :)
(Псалом 130)
День за днём 2014-го

sigaza
Богиня Муми-Дола

Сообщение sigaza » Сб 27 окт 2012, 11:51

Юль, а для звука "ш" можно делать чашечку языком и удерживать в ней какую-нибудь жидкость. Типа как собака лакает. Зачерпывать, делать чашечку и затягивать её в рот
Чижик - 29 сентября 2008

Новая
Богиня Муми-Дола

Сообщение Новая » Сб 27 окт 2012, 12:47

sigaza, спасибо тебе большое! Попробуем :)
(Псалом 130)
День за днём 2014-го

Бернадетт
Хозяйка Муми Дола

Сообщение Бернадетт » Вс 09 июн 2013, 14:37

sigaza
А для звука С порекомендуете упражнение?
ища существованья смысыл
внутри себя любовь ища
пойми что счастье ведь не завтра
а ща
© violator

Катя

sigaza
Богиня Муми-Дола

Сообщение sigaza » Чт 13 июн 2013, 12:58

LapsangS, во-первых тоже разрабатывать кончик языка. Продольная трубочка языком и дышать через нее. Проще, конечно, показать, чем писать))). Еще упражнение такое: Расслабленный кончик языка лежит на расслабленной нижней губе, а по средней линии языка кладется и прижимается зубочистка и произносится звук "с", он ес-сно будет искаженный. Так тренируется правильное положение середины языка. Потом упражнение горка: Кончик языка у нижних зубов, а серединка подтягивается к твердому небу. Это все подготовительные упражнения, которые готовят артикуляционный аппарат к правильному произнесению звука.
Чижик - 29 сентября 2008

Бернадетт
Хозяйка Муми Дола

Сообщение Бернадетт » Вт 18 июн 2013, 08:23

sigaza
О, спасибо! Буду тренироваться.
ища существованья смысыл
внутри себя любовь ища
а ща
© violator

Катя

Бернадетт
Хозяйка Муми Дола

Сообщение Бернадетт » Вт 18 июн 2013, 08:25

А вот еще скажите, знающие, поломаные, с дырами или отсутсвующие зубы как влияют на дикцию? Или, может, почитать где можно?
ища существованья смысыл
внутри себя любовь ища
а ща
© violator

Катя

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 22 июн 2013, 02:31

Я не выговариваю букву "р", поэтому в моей жизни есть настоящее, будущее и ... пошлое ...
...ОНА много молилась Богу, чтобы ОН дал ЕЙ
хорошего мужа
...и Бог таки дал ЕЙ хорошего мужа!
...а вот ЕЁ муж не молился ...и ему досталось то
...что досталось.....

Пред.След.

Вернуться в Прочие вопросы о детях старше 3 лет