Горловая "Р" и др. дефекты фикции)))

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Оkсанa

sunny
Муми Друг
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 08:03
Откуда: USA, Va Beach

Re: Горловая "Р" и др. дефекты фикции)))

Сообщение sunny » Пт 04 фев 2011, 01:50

Boo-ka писал(а):а онлайн туториалы бывают? или по скайпу логопеды работают, интересно?


http://www.youtube.com/watch?v=6WFcqv6b8ic - логопед постановка звука Р часть 4 от нижней вибрации

она же и по скайпу принимает, цен не знаю, пока сами еще не обращались.
Марк 7 мая 2005
Катя 8 мая 2009

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Горловая "Р" и др. дефекты фикции)))

Сообщение sigaza » Пт 04 фев 2011, 14:06

Соня писал(а):Не знаю, правда ли именно это было так эффективно, но папа рассказывал, что ему лет в шесть бабушка дала тарелки облизывать по совету еще чьей-то бабушки. "Р" у него была как раз горловая. Говорит, где-то после двадцатой взялось и появилось "Р" обычное. То ли и до тарелок умел, дурковал просто, а облизывание надоело, то ли правда уж помогает, фиг знает. Мне иногда моему хочется тарелок дать, и побольше... А вообще, я обеими руками за логопеда. Может, занудствую, но мне кажется, человеку очень важно красиво говорить.

Это действительно могло помочь. Отличная получилась гимнастика для языка. И уздечка растягивается и кончик разрабатывается. А вообще я тоже считаю, что лет до 7 логопедов не надо, еще речевой аппарат до конца не сформирован и у многих деток (как и у меня например),к этому возрасту нужные звуки сами на место встают. А вот артикуляционную гимнастику поделать в игровой манере очень даже полезно, да и родителям тоже:)
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Горловая "Р" и др. дефекты фикции)))

Сообщение Boo-ka » Ср 16 фев 2011, 21:58

Boo-ka писал(а):постою, послушаю. моя дочь не выговаривает р, ш, ж.

теперь она все эти буквы выговаривает. только р говорит либо когда вспомнит, либо когда напомнят - так в словах забывает. ж-ш научилась сама, р научила бабушка из России, приежавшая в прошлом октябре (5лет 5мес было дочери)
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Констанция
Муми Друг
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср 09 мар 2011, 08:10
Откуда: Москва

Re: Горловая "Р" и др. дефекты фикции)))

Сообщение Констанция » Пт 18 мар 2011, 10:13

Сын моей подруги тоже произносит горловую Р. Мальчику уже 10. Они занимались с логопедом в течение года(!) в 7 лет, но правильно так и не поставили. Сами родители привыкли, ничего необычного не видят, а со стороны звучит ужасно.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Горловая "Р" и др. дефекты фикции)))

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 19 мар 2011, 02:12

Горловая это какая? У моего была гроссирующая, само выправилось, даж не заметили.
А у соседки бывшей - она и дети картавят букву "р"

Аватара пользователя
Свет-лана
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 14:13
Откуда: почти Екатеринбург

Re: Горловая "Р" и др. дефекты фикции)))

Сообщение Свет-лана » Сб 19 мар 2011, 09:16

Констанция писал(а):Сын моей подруги тоже произносит горловую Р. Мальчику уже 10. Они занимались с логопедом в течение года(!) в 7 лет, но правильно так и не поставили. Сами родители привыкли, ничего необычного не видят, а со стороны звучит ужасно.


Пойду убьюсь об стену :o :( Мне уже 30, а "р" - до сих пор горловая. Тоже с логопедом занималась в детстве безрезультатно. Правда, почему-то никогда не казалось, что звучит "ужасно" (себя, понятно, что не слышу, но есть знакомые, которые тоже так говорят) :roll:
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

+7 912 28 27993 (вайбер)
+7 919 38 29858 (вецап, телеграм)

Светлана С.
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб 26 дек 2009, 12:59
Откуда: Москва

Re: Горловая "Р" и др. дефекты фикции)))

Сообщение Светлана С. » Пт 25 мар 2011, 16:15

Писала, писала - все пропало((((
:D Хотела поделиться нашим опытом и своими выводами - может кому пригодится.
Во-первых, я считаю, что желательно заниматься с ребенком (думаю всем детям это будет полезно) артикуляционной гимнастикой - нам логопед посоветовала в 4 года, но я поленилась :oops: .
Во-вторых, вопрос когда идти к логопеду зависит от того, когда идете в школу или захотите научиться читать. Т.е. до школы лучше поставить звуки, иначе могут возникнуть проблемы с чтением.
В-третьих, область логопедии шире, чем постановка звуков - ребенок развивает фонематический слух, учиться выражать мысли, увеличивает словарный запас, учится правильно строить фразы, учится брать ответственность за правильность речи, что ли. К нашему логопеду иногда водят детей-младших школьников для исправления проблем с чтением.
У моей старшей (сейчас ей 13 лет) была проблема с чтением, связанная так думаю с нарушением фонематического слуха - это что-то связанное с восприятием, пониманием и воспроизведением читаемого материала. На практике проявлялось - либо не монимает что читает, либо читает совсем не то, то в книжке написано. Трудности были и с пересказами. Побились мы с ней тогда!
У моей младшей много звуков ставить надо было (половину поставили) - штук 6: ч,ш,щ,л,р...не помню все. Короткая уздечка, очень слабый язычок, не справляется с произношением - думаю, это врожденное. На ГВ были 4 года. :mad: Занимаемся с 5,3лет - сейчас нам 5,9. Логопед хорошая, заниматься доче нравится, а еще больше нравится, когда начинает получаться выговаривать тот или иной звук. В 5,5 дочь загорелась изучением букв, чтением. Но мы столкнулись с невозможностью этого - какое обучение, если она звуки неправильно выговаривает? как же она их идентифицировать будет в печатном виде? Сейчас мы продолжаем учиться читать по букварю Жуковой - он мне нравится, построен на логопедических принципах, по нему легко учиться читать. Все - по инициативе дочи. Пока ей не надоело.))
Мне удивительно то, что разным детям один и тот же звук наш логопед может ставить разными способами. Даже у нас, один звук ставит разными упражнениями - на каждом этапе тренировки язычка и освоения звука смотрит что не получается и корректирует, назначая другие упражнения. Сложно описать. Поэтому, думаю, что если есть проблемы со звуками - лучше живые уроки со специалистом. Есть еще нюансы. Наша логопед категорически просит нас заниматься только перед зеркалом, чтобы ребенок выдел свою артикуляцию. Не знаю - общее это правило, или нет, но я прочувствовала весь эффект этого.

Констанция
Муми Друг
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср 09 мар 2011, 08:10
Откуда: Москва

Re: Горловая "Р" и др. дефекты фикции)))

Сообщение Констанция » Пн 28 мар 2011, 10:19

Свет-лана писал(а):
Констанция писал(а):Сын моей подруги тоже произносит горловую Р. Мальчику уже 10. Они занимались с логопедом в течение года(!) в 7 лет, но правильно так и не поставили. Сами родители привыкли, ничего необычного не видят, а со стороны звучит ужасно.


Пойду убьюсь об стену :o :( Мне уже 30, а "р" - до сих пор горловая. Тоже с логопедом занималась в детстве безрезультатно. Правда, почему-то никогда не казалось, что звучит "ужасно" (себя, понятно, что не слышу, но есть знакомые, которые тоже так говорят) :roll:

Свет-лана! Дорогая! Ни в коем случае не хотела обидеть никого, кто говорит несколько иначе, чем подавляющее большинство. У подружкиного сынишки, действительно, получается резко и неприятно, а вот у другой моей подруги та же самая история выглядит очень пикантно. Я даже не сразу поняла в чем дело, пока она сама не обратила внимание на это. У нее же звучит этакая "аля" французская речь. На мой взгляд, любому нюансу можно придать свой оттенок и даже шарм, главное - уметь этим пользоваться. Еще раз прошу прощения, если показалась бестактной.

Аватара пользователя
Новая
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 20:11

Re: Горловая "Р" и др. дефекты фикции)))

Сообщение Новая » Сб 27 окт 2012, 10:03

Моим скоро по шесть лет.
Не выговаривают: р, ш, щ, ч.
Но я заметила, что когда они в игре имитируют тарахтение (шум работы мотора, например, что-то вроде "тррррррррр") - "р" там прекрасно слышно... а в словах только иногда выстреливает, далеко не всегда.
Но при этом уже читают...

Не может ли быть связано не-выговаривание некоторых звуков с тем, что у них практически стёрты передние верхние зубы? Та самая дисплазия эмали.

Логопеда у нас тут я не найду.

Есть учебник Жуковой по исправления речи, иногда занимаемся по нему. Честно скажу - нерегулярно
Душа моя была во мне, как дитя, отнятое от груди
(Псалом 130)
День за днём 2014-го

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Горловая "Р" и др. дефекты фикции)))

Сообщение Larik_M » Сб 27 окт 2012, 10:10

Новая писал(а):"р" там прекрасно слышно

может быть и горловая, а может и нормальная, но уметь говорить звук это не все еще, бывает умеют просто говорить звук, но не получается в слове. Мне кажется Р от зубов не должна зависит, это шипящие сильно зависят.
У моего сына горловая Р.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Heksa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: Пт 10 авг 2012, 19:52
Откуда: Киев

Re: Горловая "Р" и др. дефекты фикции)))

Сообщение Heksa » Сб 27 окт 2012, 10:10

Я не выговаривала "р" до 14 лет и зубы тут были не при чем ))
Логопеды, насмешки и т д не помогали. Только в театральной студии я постепенно перестала картавить. Сначала научилась выговаривать мягкую "р" - река, перемена и пр.
Дочка 3.01.2012

Всё, что ни делается, всё к лучшему в этом лучшем из миров (с) Саурон с досадой

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Горловая "Р" и др. дефекты фикции)))

Сообщение sigaza » Сб 27 окт 2012, 10:19

Новая Юль, делайте в игровой манере артикуляционную гимнастику. Все, что развивает кончик языка. Это можно найти в интернете. И тарахтите, шипите, свистите. Придумай игры, в которых это будет уместно. Только сама старайся задавать правильный звук.
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
Новая
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 20:11

Re: Горловая "Р" и др. дефекты фикции)))

Сообщение Новая » Сб 27 окт 2012, 11:00

Девочки, спасибо!
Ещё год назад у них арт.гимнастика вызывала негатив.
Я и перестала настаивать. Вообще их характеры далеки от покладистых, конечно :lol:
Буду возобновлять.
И тарелки буду просить вылизывать. Они смеялись, когда я им это предложила. Значит, можно попробовать ввести это дело :)
Душа моя была во мне, как дитя, отнятое от груди
(Псалом 130)
День за днём 2014-го

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Горловая "Р" и др. дефекты фикции)))

Сообщение sigaza » Сб 27 окт 2012, 11:51

Юль, а для звука "ш" можно делать чашечку языком и удерживать в ней какую-нибудь жидкость. Типа как собака лакает. Зачерпывать, делать чашечку и затягивать её в рот
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
Новая
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 20:11

Re: Горловая "Р" и др. дефекты фикции)))

Сообщение Новая » Сб 27 окт 2012, 12:47

sigaza, спасибо тебе большое! Попробуем :)
Душа моя была во мне, как дитя, отнятое от груди
(Псалом 130)
День за днём 2014-го

Аватара пользователя
Бернадетт
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Ср 31 мар 2010, 20:33

Re: Горловая "Р" и др. дефекты фикции)))

Сообщение Бернадетт » Вс 09 июн 2013, 14:37

sigaza
А для звука С порекомендуете упражнение?
ища существованья смысыл
внутри себя любовь ища
пойми что счастье ведь не завтра
а ща
© violator

Катя

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Горловая "Р" и др. дефекты фикции)))

Сообщение sigaza » Чт 13 июн 2013, 12:58

LapsangS, во-первых тоже разрабатывать кончик языка. Продольная трубочка языком и дышать через нее. Проще, конечно, показать, чем писать))). Еще упражнение такое: Расслабленный кончик языка лежит на расслабленной нижней губе, а по средней линии языка кладется и прижимается зубочистка и произносится звук "с", он ес-сно будет искаженный. Так тренируется правильное положение середины языка. Потом упражнение горка: Кончик языка у нижних зубов, а серединка подтягивается к твердому небу. Это все подготовительные упражнения, которые готовят артикуляционный аппарат к правильному произнесению звука.
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
Бернадетт
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Ср 31 мар 2010, 20:33

Re: Горловая "Р" и др. дефекты фикции)))

Сообщение Бернадетт » Вт 18 июн 2013, 08:23

sigaza
О, спасибо! Буду тренироваться.
ища существованья смысыл
внутри себя любовь ища
пойми что счастье ведь не завтра
а ща
© violator

Катя

Аватара пользователя
Бернадетт
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Ср 31 мар 2010, 20:33

Re: Горловая "Р" и др. дефекты фикции)))

Сообщение Бернадетт » Вт 18 июн 2013, 08:25

А вот еще скажите, знающие, поломаные, с дырами или отсутсвующие зубы как влияют на дикцию? Или, может, почитать где можно?
ища существованья смысыл
внутри себя любовь ища
пойми что счастье ведь не завтра
а ща
© violator

Катя

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Горловая "Р" и др. дефекты фикции)))

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 22 июн 2013, 02:31

Я не выговариваю букву "р", поэтому в моей жизни есть настоящее, будущее и ... пошлое ...

Пред.След.

Вернуться в Прочие вопросы о детях старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3