Что говорить - правду или красивую сказку?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Оkсанa

Аватара пользователя
Mama Bear
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:40
Откуда: Симферополь, Крым

Следует ли прятать от смерти? (птенчик)

Сообщение Mama Bear » Сб 15 май 2010, 13:54

Нашли мы раненого стрижа, принесли домой, выхаживали, но он спустя 3 дня умер.

Сын был рад птичке дома, понимал, что болеет, тихонечко гладил.

Я думала как мне поступить: сказать что умер или улетел?

Но увидев пустую коробку сын ничего не спросил, а я ничего не сказала.

Как поступили бы вы? Как вы рассказывали своему ребенку о смерти?

Не слишком ли мы оберегаем детей? Может если раньше столкнется со смертью и проще относится будет? (сразу объяснить как переход, подготовка к новому рождению и т.д.)
Наташа.
Сыну восемь (декабрь 2007)
Дочке - два (16.03.2013)

Аватара пользователя
UMA
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:16
Откуда: г. Дубна, Моск. обл.

Re: Следует ли прятать от смерти? (птенчик)

Сообщение UMA » Сб 15 май 2010, 15:40

Ох... у нас в марте умер кот, который прожил с нами 10 лет (соответственно Сашка к нему с рождения привык) - отказали почки.
Я не ожидала, что для него это будет настолько сильная трагедия - один день даже не повела его в школу. Т.к. он практически целый день плакал.
И после этого тоже: как вспомнит - так слезы.

Сейчас у нас новая кошатина, так что все забылось.

Я за то, чтобы не ограждать детей от смерти. В конце концов - это часть жизни. Мы многое смогли с ним обсудить про смерть, чего раньше он никогда не спрашивал.
сынуля 16.03.2003
дочка 6.02.2012
"И это пройдет..." © царь Соломон... точнее его кольцо

Аватара пользователя
Аленушка-голубушка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 22:45
Откуда: Украина, Полтава

Re: Следует ли прятать от смерти? (птенчик)

Сообщение Аленушка-голубушка » Сб 15 май 2010, 23:57

Это обсуждалось тут
viewtopic.php?f=23&t=2136
Сыночки-весенние солнышки: 2006 и 2010

Господи, охрани меня от желания любви, одобрения и признания. Кети Байрон

Аватара пользователя
Mama Bear
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:40
Откуда: Симферополь, Крым

Re: Следует ли прятать от смерти? (птенчик)

Сообщение Mama Bear » Вс 16 май 2010, 14:39

Алёнушка-голубушка, спасибо за ссылку, почитала, теперь мое чувство, что не надо прятать от смерти перерасло в уверенность.
Наташа.
Сыну восемь (декабрь 2007)
Дочке - два (16.03.2013)

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Что говорить - правду или красивую сказку?

Сообщение Ginger » Пн 23 янв 2012, 11:11

Вчера на улице мы подобрали голубя. Он не летал. Уже при свете я разглядела, что голубь совсем плох. Травма - старая и состояние очень тяжелое. Голубя поместили на лестнице, на газетах, принесли просто воды и крупы.
Поздно ночью посмотрела, что можно дать из гомеопатии, выбрала ледум, понесла птице, но голубь уже того.
Свекр сказал, сказать, что голубь улетел к деткам. Я это и сказала...
Когда несли - мои рассказывали голубю про свою жизнь, и Андрюша очень радостно сказал, "как хорошо, что ты дала арнику, в тепле голубь поел и выздровел".
Мне сильно не по себе.
Когда то давно у моих бабушки и дедушки умер пес. Мне сказали, что он убежал. Я все детство порывалась его искать (при этом не сказать, что я сильно его любила, скорее наоборот). И я не понимала, почему его никто не ищет, почему не клеят объявления, почему бездействуют. И когда мне года два назад сказали, что он тогда умер у меня осталось ощущение обмана и какого то предательства.
Вот и я думаю, сказать правду, что голубь ушел или пусть верят, что улетел, что мы его вылечили...
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Что говорить - правду или красивую сказку?

Сообщение Larik_M » Пн 23 янв 2012, 11:43

Думаю не надо , это же не домашний голубь, чтобы его побежали искать, улетел и улетел. Если бы домашнее животное, ваше, тогда и думать что говорить дальше.
А вообще очень небезопасно подбирать больных голубей :evil: у них эпидемии периодичски, мрут , и заболевания опасны для человека( в частности орнитоз). И детям лучше говорить, чтобы не трогали больных голубей и в скоплении голубей не бегали.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
dzhelena
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 11:35
Откуда: Самый Теплый стан

Re: Что говорить - правду или красивую сказку?

Сообщение dzhelena » Пн 23 янв 2012, 11:52

Я бы правду сказала.
Вы свое дело сделали. А дальше: "Что Бог не делает, все к лучшему".
Для свекра лучший вариант как он сказал, но вам-то не по себе. Значит - не ваше это.
И вообще, Цареградская рекомендовала первых животных заводить недолгожителей - мышек, хомяков. Отчасти и чтобы со смертью познакомить. Жестко, правда звучит.
Это же часть жизни. Не понимаю, зачем ее прятать, делать вид, что ее нет. Моя дочь спросила меня отчего я плакала у компа (когда Мишанька ушел). Я рассказала. Она расстроилась, уточнила где и когда мы его видели. Спросила про его маму, где он теперь. Спросила, будем ли мы с ней ангелами, когда умрем.
Это как с ветрянкой :roll: кто-то прививки от нее делает, кто-то к заболевшим специально приходит, а кто-то спокойно - заболел -не заболел, значит так и надо.
Помню, у меня сильное и неприятное событие было. Когда мне было десять лет, умерла моя любимая бабушка. На похоронах я была, попрощалась с ней. Как-то после этого мама принесла мне Библию для детей со словами: "Это тебе от бабушки". Как же мне было фигово :shock: Целый водоворот чувств: и быстрей к ней бежать - если передала, то где-то она есть; и радость, что оправдались надежды - и похороны только во сне были; и обида что все это время она была, а я е не видела...
Все что нам нужно - это любовь)))
Процветайте!!!

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Что говорить - правду или красивую сказку?

Сообщение bluebell » Пн 23 янв 2012, 12:06

я за правду
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4716
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: Что говорить - правду или красивую сказку?

Сообщение Людмила » Пн 23 янв 2012, 12:46

Я тоже за правду. В ее 4 года уже пришлось сказать дочери, что погиб наш кот, потом в 4.5 мой дядя умер, Лена его любила, считала дедушкой. Плакала оба раза.
Но теперь, когда ты уже сказала, что он улетел, не уверена, стоит ли говорить правду. Или надо хорошо подумать, как теперь это сделать, чтобы дети не почувствовали себя обманутыми. Сказать, что его душа улетела на небо? Эзотерика считает, что у животных есть душа, но нет духа.

И еще раз обращу внимание на то, что Лариса уже сказала - очень опасно больных голубей подбирать.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Танюша
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Ср 04 ноя 2009, 20:52

Re: Что говорить - правду или красивую сказку?

Сообщение Танюша » Пн 23 янв 2012, 15:00

Я тоже за правду. Дети всегда тащат больных животных. Уж сколько с этим сталкивались. Все время просят, чтобы домой еще можно было принести.
К нам даче прибился больной ежик. Он упал к соседям в ванну (они зарыли ее в землю и наполнили водой), а вылезти не мог. Сколько он там провел, не знаю, соседи его вытащили. А потом этот ежик умирал у нас на глазах. Дети суетились, пытались ухаживать.
А когда умер, решили сами устроить похороны, закопали в землю, могилку сделали, цветы положили. Мы блинов напекли.
А до этого у нас хомяки разбежались по участку, их коты душили, и мы трупики находили по всему участку. Дочка сначала рыдала, а потом сделала для них братскую могилу.
Дочь - 2001г

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Что говорить - правду или красивую сказку?

Сообщение Йордис » Пн 23 янв 2012, 15:24

Ра-дуга
этот голубь пусть числится в улетевших).
а впредь я за правду.
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: Что говорить - правду или красивую сказку?

Сообщение Ginger » Пн 23 янв 2012, 16:33

Спасибо большое.
Впредь - да, правда лучше, а тут я что то совсем растерялась с утра. И сказала, что мне передано было, что проще. (
А так - у наших бабушек за прошлый год две кошки умерли, детям сначала говорила про первую, что ушла далеко-далеко, откуда не возвращаются. А потом они сами как то поняли, что умерла. Когда я как то про свою бабушку сказала, что она ушла далеко и сейчас ее нет. Обе кошки очень сильно болели.
И про голубей - жалко же. И не дети, я притащила ((
Потом все чем трогали перестирывала и доместосом мыла...
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Что говорить - правду или красивую сказку?

Сообщение тутун » Вт 24 янв 2012, 05:41

Я за правду.
Мы летом на даче были. Старшая галчонка притащила (всего в червяках). Я его взяла, увидела насекомых. сказала, что сделаю, что могу, но он скорее всего умрет. Мы его помыли правда и он ожил :mad: :mad: :mad: , да ещё как (вот ведь в природе говорят, животные сами выбирают умирать)

Вообще, я думаю, что мы сами накладываем смысл на детей во многом. Когда умерла моя бабушка, старшая первый раз так близко столкнулась со смертью. Мы ехали на кладбище, я предупредила, что скоро ей предстоит увидеть много слез. но она сам может выбирать, плакать ей или нет. Объяснила, что плачут люди, на мой взгляд, скорее о воспоминаниях.
На отпевании Линуха внимательно на все смотрела. Она была похожа на исследователя, скользила по всем взглядом. Но в конце она заплакала и бросилась ко мне.
Девочка у меня театральная, но тут было явно, что эмоции настоящие.

Я о том пишу, что задача родителей вообще сделать мир ребенка понятным и безопасным.
Это не значит огородить его от смерти. А познакомить его с этим понятием. Что оно существует.

У нас со старшей часто дискуссии на эту тему. Она меня все время спрашивает, зачем смерть. Ну мое мнение я ей объясняю так, что это развивающий закон : все в природе умирает и рождается. Умирает день, рождается ночь. Умирают (съедаем) плоды, рождаются новые (условно, если бы процесса смерти в природе не было, и кушать было тоже нечего). То есть стараюсь ей подобрать примеры того, где смерть имеет большое положительное значение.

Но это мое отношение к этому вопросу, не знаю, насколько оно другим соответствует.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: Что говорить - правду или красивую сказку?

Сообщение Алефтина » Вт 24 янв 2012, 05:50

Ра-дуга писал(а):Когда то давно у моих бабушки и дедушки умер пес. Мне сказали, что он убежал. Я все детство порывалась его искать

это другое, голубь не ваш, не домашний, изначально.
ребенок не видел его смерти, от него Господь скрыл - и не нам это нарушать.

правильно сказала.

Всё по ситуации, достаточно будет смертей в жизни каждого из нас, чтобы "побыть честной"

Что другие ответили еще не читала я...

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: Что говорить - правду или красивую сказку?

Сообщение Алефтина » Вт 24 янв 2012, 06:00

Ра-дуга писал(а): ушла далеко-далеко, откуда не возвращаются. А потом они сами как то поняли, что умерла. Когда я как то про свою бабушку сказала, что она ушла далеко и сейчас ее нет. Обе кошки очень сильно болели.

тоже вариант, потому что так и есть. И голубь ушел к своей маме. Даже взрослые не верят в смерть - о чём вы..., это ненормально - верить в смерть как полный конец и разрушение, и бессмысленное ничто. Никогда никакой из человеческих разумов до конца в это не верил, всегда где-то теплилась надежда, даже на то, что смерть - избавление, переход в лучшее, даже при самоубийстве (уж на что цинично)

Так зачем врать детям.

Это не правда, это наш страх. неуверенность, шаткость позиции жизненной передается детям.

Смерть - это всегда переход, "ушел". И слезы - нормально, при разлуке даже на неделю, например, раньше если жена не плакала вслед мужу - считалась нехорошей женой.

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: Что говорить - правду или красивую сказку?

Сообщение Алефтина » Вт 24 янв 2012, 06:05

Танюша писал(а):А когда умер, решили сами устроить похороны, закопали в землю, могилку сделали, цветы положили. Мы блинов напекли.
А до этого у нас хомяки разбежались по участку, их коты душили, и мы трупики находили по всему участку. Дочка сначала рыдала, а потом сделала для них братскую могилу.

Согласна. Мы тоже всех хороним из умершей живности.
Мы во втором классе (моём)коллективно и торжественно хоронили муху, зверски замученную на уроке - раскаялись. Не особо-то и мучали - в коробок сажали. Но было горько и стыдно за свои поступки) всей бригаде.
ой, не муха, комар. мухи так быстро не мрут)

дети исследуют смерть, ритуалы. часто взрослые этого не видят - им просто не до детей своих. вспомните своё детство.

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: Что говорить - правду или красивую сказку?

Сообщение Алефтина » Вт 24 янв 2012, 06:09

Солнышко
вот моё мнение) :lol: и про орнитоз подумала, но молчу - запроса не было.

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: Что говорить - правду или красивую сказку?

Сообщение Алефтина » Вт 24 янв 2012, 06:12

dzhelena писал(а)::shock: Целый водоворот чувств: и быстрей к ней бежать - если передала, то где-то она есть; и радость, что оправдались надежды - и похороны только во сне были; и обида что все это время она была, а я е не видела...

жуть... вполне представила.

есть твоя бабушка, когда-нибудь мы все их встретим и обнимем. но пока не время ещё.

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Что говорить - правду или красивую сказку?

Сообщение Вся такая воздушная » Вт 24 янв 2012, 08:39

Ра-дуга
Дети спокойно и правильно относятся к смерти. Смерть входит в нормальной жизненный цикл. Зачем формировать в ребенке ложные представления не понимаю. Болел - умер естественный ход вещей.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: Что говорить - правду или красивую сказку?

Сообщение Ginger » Вт 24 янв 2012, 10:36

Алефтина
а про орнитоз что?
Ведь увижу жеж голубя, опять притащу. Почему то мне особенно жалко птиц, которые не могут летать.
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

След.

Вернуться в Прочие вопросы о детях старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0