Что говорить - правду или красивую сказку?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Оkсанa

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Что говорить - правду или красивую сказку?

Сообщение Larik_M » Вт 24 янв 2012, 10:50

В яндексе поройте, мы как то голубей покормили недалеко от Лавры, а там голубей -- тучи просто, и старшему садились на голову, на руки, и маленькая там же. А еще же, когда их много они пылищу поднимают, там и какахи их в этой пылищи. Тетка там мне сказала тогда -- вы снаеие, сколькол их мрет ?? это не от голода, у них эпидемии, а вы детей туда пускаете. :evil: ЧЕрез неделю кто то из детей приболел. я запаниковала, начала читать по болезни переносимые голубями :evil: НО все обошлось, было что то типа ОРВИ , быстро прошло, но теперь я как то не стремлюсь птичек покормить с рук :o ТАк насыпаем и отходим, если кормим.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
dzhelena
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 11:35
Откуда: Самый Теплый стан

Re: Что говорить - правду или красивую сказку?

Сообщение dzhelena » Вт 24 янв 2012, 12:32

Ра-дуга писал(а):а про орнитоз что?

Этааа, по мне так больного голубя принести, бездомную собаку погладить (грязную, не злую), ребенку в луже посидеть, песка поесть, купаться сколько захочется (даже если губы синие :mrgreen: ), гриппом в эпидемию не заболеть (без прививок и лекарств), сисю такому большому - всё звенья одной цепи :roll:

Алефтина писал(а):Мы во втором классе (моём)коллективно и торжественно хоронили муху

Кстати, про похороны - есть же обряды славянские: летом вроде - похороны кукушки и осенью похороны мух.
Все что нам нужно - это любовь)))
Процветайте!!!

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4716
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: Что говорить - правду или красивую сказку?

Сообщение Людмила » Вт 24 янв 2012, 13:16

dzhelena писал(а):Этааа, по мне так больного голубя принести, бездомную собаку погладить (грязную, не злую), ребенку в луже посидеть, песка поесть, купаться сколько захочется (даже если губы синие :mrgreen: ), гриппом в эпидемию не заболеть (без прививок и лекарств), сисю такому большому - всё звенья одной цепи :roll:

Риск - дело благородное.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Что говорить - правду или красивую сказку?

Сообщение Larik_M » Вт 24 янв 2012, 13:30

Мы тоже и в лужах сидим :) и с ногами мокрыми ходим, плохой погоды нет :)) В дождик с радостью гулять :) песок ели :evil: и из воды детей не вытаскиваю, но вот теперь к голубям не лезем, ну их, я брезгую. В принципе разницы в плане переносимых болезней большой нет -- крысы или голуби :evil: И собак не трогаю бездомных, они так пахнут... бееее :evil:
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Что говорить - правду или красивую сказку?

Сообщение Leysly-Лена » Ср 25 янв 2012, 13:55

Вся такая воздушная писал(а):Дети спокойно и правильно относятся к смерти. Смерть входит в нормальной жизненный цикл. Зачем формировать в ребенке ложные представления не понимаю. Болел - умер естественный ход вещей.

Вот тут согласна прям в точку, по нашему опыту. Моя дочка в три года видела болезнь и умирание нашей 14 летней собаки. Реагировала скорее удивлением "что происходит", смотрела внимательно, но не мешала, не плакала, не боялась. Вокруг никто тоже суету не наводил.
Дочка будто знала, что это какой то этап. А откуда - даже не знаю....Я ей конечно пыталась рассказать, но ее особо не заинтересовало...
Вот и думай, то ли у меня дочь такая сознательная, то ли наоборот маленькая еще для тем о смерти, то ли я не умею об этом говорить..
Мне иногда кажется, что она сама лучше меня все знает и чувствует, и что это совсем не я ее проводник...

Но факт: Мне было плохо от потери, а она меня утешала.. "Мама, она умерла, ушла". И так естественно это слово говорила..
Знаю, что некоторые люди боятся слово "умер" произносить, будто оно запретное. А тут все как будто так просто у нее ..

Ра-дуга
А сколько вашему?

Аватара пользователя
dzhelena
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 11:35
Откуда: Самый Теплый стан

Re: Что говорить - правду или красивую сказку?

Сообщение dzhelena » Чт 26 янв 2012, 22:17

Larik_M писал(а):но вот теперь к голубям не лезем, ну их, я брезгую.

Larik_M писал(а):они так пахнут... бееее

Ну это же ВАША брезгливость.... а до этого была брезгливостью чужой женщины...

Я помню как у меня в детстве не было брезгливости. Как нищим милостыню бежала подавать. И болтала с ними, и угощала, и животных если были с ними гладила. А теперь сторонюсь их - запах стала чувствовать и все такое. Не сама ж по себе она взялась :roll:
Все что нам нужно - это любовь)))
Процветайте!!!

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Что говорить - правду или красивую сказку?

Сообщение Larik_M » Чт 26 янв 2012, 22:42

Мне именно трогать неприятно, я по этой причине не хотела никогда работать массажистом или парикмахером :) Чужих людей не хотелось стричь или массировать :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: Что говорить - правду или красивую сказку?

Сообщение Ginger » Пт 27 янв 2012, 10:43

Моим 3,5.
я поняла, почему так сказала - если улетел, то не надо хоронить, не надо копать могилку в морозном снегу, не надо выбирать место и время, чтобы проститься. ((
В общем, сделала как проще ((((
Стыдно (((
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Что говорить - правду или красивую сказку?

Сообщение Вся такая воздушная » Пт 27 янв 2012, 11:35

Leysly-Елена писал(а):Дочка будто знала, что это какой то этап. А откуда - даже не знаю....

я тоже это наблюдала и читала про это. Это характерно для маленьких детей и считаю должно так оставаться в принципе. Похоронить животное - погоревать вместе - все проговорить - для ре это не трагедия совсем, а нужный и правильный жизненный опыт.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

г о с т ь
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс 20 сен 2009, 20:23

Re: Что говорить - правду или красивую сказку?

Сообщение г о с т ь » Пн 30 янв 2012, 00:51

-
Последний раз редактировалось г о с т ь Вс 26 фев 2012, 14:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Дереза
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 23:05
Откуда: Москва, Динамо

Re: Что говорить - правду или красивую сказку?

Сообщение Дереза » Пн 30 янв 2012, 01:58

Мы тоже мертвую уткув пруду в парке видели недавно. В дочке это целый процесс запустило размышлений про смерть. Сначала она ее в ролевой игре все оживляла. Я подчеркивала, что да, оживляем, но это сказка, она согласилась. Потом мы "проиграли", что мы с ней работаем в ветеринарной службе, пришли в парк и эту утку похоронили - ей очень важно было похоронить, она еще в парке все рвалась ее из воды вытаскивать. Целый спектакль с игрушечной уткой сделали. Потом она на людей перенесла. И доооооолго потом терзала папу нашего, который о смерти не может говорить, прямо блок какой-то. Вот его она дольше всех мучила, про утку рассказывала, спрашивала, умрет ли он сам, умоляла не умирать и т.д.

Мне очень интересно наблюдать, как она размышляет об умирании и смерти. Как раз моя позиция, что это естественно и в любой момент может случиться с каждым из нас. А ее первый порыв был оживить, не верила, что вот она эта утка насовсем умерла.
Я Юля. Со мной на "ты", пожалуйста.
Дочка родилась 15 августа 2008 (ГВ до 3 лет)
И сыночек еще 23 января 2012

Большое спасибо за всё! Ни на что не жалуюсь.

Аватара пользователя
MORARU
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:51
Откуда: г. Москва м.Серпуховская

Re: Что говорить - правду или красивую сказку?

Сообщение MORARU » Пн 30 янв 2012, 02:10

На похоронах тети моего мужа, помню Савелий когда выгрузили гроб тянул меня за руку к нему, и торопил идти целовать" Пошли быстрее а то все уже поцеловали а мы нет"( я чуть рядом на этих словах не упала) и сами похороны для них как приключение было наверно. Я за правду. Полезно и родителям и детям.особенно когда во время.
Нумеролог. Да, давно и эффективно. Консультирую.
Мама 4-х
ИКРА КЕТЫ. Ум отьесть!

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Что говорить - правду или красивую сказку?

Сообщение shrimati radharani » Вт 31 янв 2012, 00:31

Я тоже за правду :D Господь все так мудро устроил, что уж нам выдумывать.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Наташа
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 17:53

Re: Что говорить - правду или красивую сказку?

Сообщение Наташа » Пн 06 фев 2012, 17:41

Я - за правду

Пред.

Вернуться в Прочие вопросы о детях старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0