Как влияет на старшего рождение младшего?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Оkсанa

Аватара пользователя
Valla
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:01
Откуда: Грузия, Батуми

Как влияет на старшего рождение младшего?

Сообщение Valla » Чт 06 окт 2011, 16:48

Просто поделитесь опытом, какие подводные камни, что ожидать, к чему готовиться?

У нас такие перемены. Как только мы Алисе сказали, что в животике ляля, доча стала по 10 раз на дню спрашивать, люблю ли я ее. Иногда серьезно, иногда как-бы мимоходом. И признаваться мне в сильной-сильной любви. Показывает ее, либо сильно прижавшись, либо сжимает свои ручки, как бы демонстрируя огромную силу своей любви. Ооочень часто предлагает обняться. Иногда ни с того ни с сего, подойдет с серьезным лицом "Давай обнимемся".
Напрашивается вопрос - нормально ли, что так выражается... что, страх? что мама не будет ее любить?
С Б эмоционально я тоже изменилась, то была вялая в первом трим., то теперь электровеник. Но мне кажется, что к доче мое отношение не меняется. И смеемся, и обнимаемся, и те же домашние дела - прогулки и т д. и строгой бываю как обычно.
Знаю, все они чувствуют. Как бы избежать косяков и то, что сейчас - это и у вас так было?
Алиса - 10 лет, Виктория - 6 лет

Аватара пользователя
lenick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 13:41
Откуда: Троицк МО

Re: Как влияет на старшего рождение младшего?

Сообщение lenick » Чт 06 окт 2011, 17:10

Вот тут вот пост мне очень понравился на эту тему http://chopinn.livejournal.com/87087.html#cutid1
Ну и мы Темке много говорили, не про то как они играть будут вместе, а что ре родиться беспомощный достаточно, довольно долго ничего не будет уметь, только есть, писать, какать, плакать. НО! он будет ОЧЕНЬ сильно Темку любить, так же как и мы с папой. И сейчас постоянно говорим, как малыш его любит. и Темка в нем души не чает. Переживания о возможной ревности не подтвердились.
Ну и у нас папа был в отпуске месяц после рождения. Старшего забаловал просто с ног до головы.
Я остеопат viewtopic.php?f=37&t=59718
Тёмке 12 лет
Мишке 8 лет
Дениске 1 год

Аватара пользователя
Valla
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:01
Откуда: Грузия, Батуми

Re: Как влияет на старшего рождение младшего?

Сообщение Valla » Чт 06 окт 2011, 17:30

lenick огромное спасибо.
Автор ссылки - моя одноклассница, коорд. которой давно потеряла, а она интересный человек.Т ч очень я рада! :clap:
В вашем примере увидела полезное, что могу применять.
Алиса - 10 лет, Виктория - 6 лет

Аватара пользователя
lenick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 13:41
Откуда: Троицк МО

Re: Как влияет на старшего рождение младшего?

Сообщение lenick » Чт 06 окт 2011, 17:38

здорово! :)
Я остеопат viewtopic.php?f=37&t=59718
Тёмке 12 лет
Мишке 8 лет
Дениске 1 год

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Re: Как влияет на старшего рождение младшего?

Сообщение Zula » Чт 06 окт 2011, 18:17

Всё так и есть:"Ты меня любишь?" по десять раз на дню!Только я теперь опережаю её и чаще сама говорю как я её люблю и какая она замечательная :)
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

Аватара пользователя
lenick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 13:41
Откуда: Троицк МО

Re: Как влияет на старшего рождение младшего?

Сообщение lenick » Чт 06 окт 2011, 19:31

Zula писал(а):Только я теперь опережаю её и чаще сама говорю как я её люблю и какая она замечательная :)

да да да, я тоже постоянно теперь рассказываю, как нам повезло с дитями: старшим и младшим. Вот прям сюсюкаю с мелким, ловлю себя на этом и сразу в множественное число перевожу.
Я остеопат viewtopic.php?f=37&t=59718
Тёмке 12 лет
Мишке 8 лет
Дениске 1 год

Natalek
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Пт 22 янв 2010, 23:00
Откуда: Москва

Re: Как влияет на старшего рождение младшего?

Сообщение Natalek » Чт 06 окт 2011, 19:58

lenick писал(а):
Zula писал(а):Только я теперь опережаю её и чаще сама говорю как я её люблю и какая она замечательная :)

да да да, я тоже постоянно теперь рассказываю, как нам повезло с дитями: старшим и младшим. Вот прям сюсюкаю с мелким, ловлю себя на этом и сразу в множественное число перевожу.


Да. А то у старших ушки на макушке )))

Лелея
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн 21 окт 2013, 09:58

Re: Как влияет на старшего рождение младшего?

Сообщение Лелея » Вс 20 апр 2014, 13:02

Дорогие девочки, очень хотелось бы какую-нибудь тему, где можно собрать какие-то чёткие установки, правила по взаимоотношению старшего с младшим. Может быть, дадите наводочку? Нам в отношениях не хватает чёткости, потому что банально я не знаю, как правильно, и мы постоянно что-то меняем в итоге получается очень непоследовательно, а мама потеряла свою роль всегда уверенной и знающей, что делать.
Приведу пример (на данный момент младшему 9 месяцев, старшему 4 года):

1)Младший как только начал ползать, стал очень жизнь старшему отравлять: всё хватать, крушить, а ещё шлёпать всех вокруг и кусаться. Старший, понятно, хочет дать отпор, инстинктивно даёт сдачи. Вот и как тут себя вести? Мы первое время делали, наверное, неправильно: пытались объяснить старшему, что малыш нечаянно, что его нужно учить, как себя вести правильно. Если с установкой "малыша нужно учить" он соглашался, то установка "маленьких обижать нельзя" вызывала сразу протест: "А меня что, можно? Почему он мне делает больно? Почему он меня не слушается? Он меня не любит, он плохой" или, ещё лучше "Это я плохой, меня бить можно". Как тут правильно объяснить, как наладить отношения?

2) Какую роль по отношению к младшему занимает старший? С какого возраста (по стандартам ЕР :))он может и должен присматривать за малышом? Вот в 4 года можно ли ему поручить малыша оттаскивать от плиты, ручки которой он пытается вертеть? Должны ли у старшего быть какие-то обязанности по отношению к младшему? Как себя вести, если старший намеренно обижает малыша?

3) Третий вопрос снялся сам собой, потому что мы нашли удачную установку. Были некоторые проблемы с домашними обязанностями, даже банально за собой убрать. Был аргумент: "Но малыш же не убирает/ не моет руки и т.п. и вообще писает где попало, почему же я должен, раз я тоже ребёнок?" А я терялась, то злилась, то расстраивалась. А потом нашлась концепция: "Чем больше прав, тем больше обязанностей"(и, соответственно, чем меньше обязанностей, тем меньше прав). Это просто золотые слова, которые у нас часто теперь повторяются. Мы перечисляем, сколько всего можно старшему, а вот младшему пока ничего: ни выбрать, что кушать и куда пойти гулять, ни поиграть в интересные игры, и вообще всё за него мама решает, поэтому и обязанностей никаких нет. Кто хочет, чтобы обязанностей никаких не было, тот, соответственно, тоже потеряет все свои права в доме.


Вернуться в Прочие вопросы о детях старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1