Не хочет заниматься спортом

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Оkсанa

Аватара пользователя
Mama Bear
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:40
Откуда: Симферополь, Крым

Re: Не хочет заниматься спортом

Сообщение Mama Bear » Вт 20 сен 2011, 01:10

Frankenstein's Bride
быть неповоротливым, но очень умным


да, сложно это мне принять, очень-преочень сложно ))
надо чтоб как обезьяна и умный и красивый

Глубоко сидит представление, что гармоничный человек - это и физически развитый. Ох, неужели он меня теперь так учить будет. Ведь мелочи все это на самом деле.
Наташа.
Сыну восемь (декабрь 2007)
Дочке - два (16.03.2013)

Аватара пользователя
Mama Bear
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:40
Откуда: Симферополь, Крым

Re: Не хочет заниматься спортом

Сообщение Mama Bear » Вт 20 сен 2011, 01:13

Подумала.
Нет, в реальности своего ребенка, конечно любым люблю и принимаю.
Но как-то своих детей толстыми, ленивыми, неповоротливыми никогда не представляла.
Наташа.
Сыну восемь (декабрь 2007)
Дочке - два (16.03.2013)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Не хочет заниматься спортом

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 20 сен 2011, 01:15

Ну правда надо еще рожать) Будут всякие, и физически развитые, и даже переразвитые)) Тогда других детей проще принять, когда такое разнообразие) Один ребенок не может все вместить, однозначно, дети разные, способные и не очень, физически ловкие и не очень, приходится с этим считаться. Мы тоже не без недостатков. Кстати, моя матушка до сих пор с этим смириться не может(( У Хиксов приведен пример, как сын не мог смириться, что его мать такая нонкомформистка, а как принял - типа у них все стало прекрасно в отношениях. А в моем случае - мать не может смириться с тем, что у нее такая непутевая дочь. Она от этого точно счастливее не стала! Уверяю.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Не хочет заниматься спортом

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 20 сен 2011, 01:17

Mama Bear писал(а):Подумала.
Нет, в реальности своего ребенка, конечно любым люблю и принимаю.
Но как-то своих детей толстыми, ленивыми, неповоротливыми никогда не представляла.

Можно попробовать представить) И скорее всего, ленивыми и неповоротливыми они не будут, но после того, что вы сможете их допустить их ленивыми и неповоротливыми, но все равно любимыми, будет совсем легко! Это как упражнение. Дети иногда начинают толстеть по разным причинам, болеть, покрываться сыпью, плохо говорят - ну неужели они от этого менее любимые?

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Не хочет заниматься спортом

Сообщение IrenaF » Вт 20 сен 2011, 01:19

Mama Bear, мой муж сейчас достаточно спортивный, очень гибкий и сильный, для его возраста и профессии :lol: Папа его чем только не пытался заинтересовать чтоб спортом занимался! Потом отстал от него, лет в 10-12 муж был пухленький и нескладный мальчик. А потом в 14 лет САМ захотел заниматься спортом, САМ записался на борьбу, регулярно тягал гири, в общем к 22 годам когда мы с ним познакомились, это был достаточно спортивный молодой человек :)
А с моим двоюродным братом еще круче было :) Он как мой сын, такой весь из себя интеллектуал всегда был, физическое не волновало совсем. Рос хилым, слабым и т.п. мальчиком. Живот такой уже к 25 годам был, хотя достаточно худой, сутулый и т.д. А в 30 лет САМ вдруг стал спортом заниматься, ходит с тех пор на дзюдо уже много лет, причем даже травму получил, но все равно не бросил. Я когда узнала была в шоке :lol:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Mama Bear
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:40
Откуда: Симферополь, Крым

Re: Не хочет заниматься спортом

Сообщение Mama Bear » Вт 20 сен 2011, 01:27

Дети приходят нас учить. Они что все мало-мальские ценности родителей обесценивать будут? (эффективнейшее средство, надо признать, чтобы от стереотипов избавляться)

Вот еще сын совсем не интересуется никакими настольными играми и любое задание на развитие логики, памяти и пр. сразу вызывает желание побегать, покричать или поиграть в машинки. (здесь я его не трогаю совсем, просто проверяю иногда)

Что тоже стереотипы? Еще и глупого ребенка принимать надо? А я тоже не понимаю, почему детям неинтересно познание ради познания. Это я сейчас не про своего.

Похоже, точно надо второго (а по генеральным планам еще через год :lol: )
Наташа.
Сыну восемь (декабрь 2007)
Дочке - два (16.03.2013)

Аватара пользователя
Mama Bear
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:40
Откуда: Симферополь, Крым

Re: Не хочет заниматься спортом

Сообщение Mama Bear » Вт 20 сен 2011, 01:32

IrenaF, да-а, в 14 лет захотел заниматься спортом. Мы вращаемся в спортивной среде. В 14 лет дети уже ого-го какие достижения имеют. Им с этими их достижениями море по колено (в школе на пропуски сквозь пальцы смотрят, в ВУЗ охотнее принимают и в целом эти люди знают, что им все под силу) и идут себе посвистывая по жизни.

В 25 лет живот и сутулый! Что-то сегодня звезды не мои...
Наташа.
Сыну восемь (декабрь 2007)
Дочке - два (16.03.2013)

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Не хочет заниматься спортом

Сообщение IrenaF » Вт 20 сен 2011, 03:18

Mama Bear, я лично считаю что эти спортивные достижения нужны в основном родителям и некоторым особенно спортивным детям, которые любят соревнования. А остальным - нет. Учитесь принимать вашего ребенка именно таким каким он есть, а не внушать ему что без спортивных достижений в 14 лет он ничего не достигнет. У меня например, совсем другие примеры перед глазами, мой этот двоюродный брат, который в 25 лет имел животик, достиг я думаю не меньше чем ваши знакомые которые занимались спортом с малолетства ;) Начать с того что в 14 лет он был уже кандидат в мастера по шахматам, учился в школе Ботвинника, в университет его приняли в 16 лет и т.д. а сейчас ездит на международные конференции по искусственному интеллекту и гугль (Google) устраивает банкеты в его честь, за его изобретения и идеи и т.д. Так кто идет по жизни "посвистывая", еще вопрос, причем этот мой двоюродный брат занимается всю жизнь ЛЮБИМЫМ делом в свое удовольствие, за которое ему платят очень хорошие деньги, так что вопрос дисциплины , соревнований и т.п. что "учит" спорт - вообще не к нему, фирмы на которых он работал, подстраивались под него, а не он под них. Зачем пропуски в школе :lol: Как будто это ему нужно было :lol: ВУЗ где он учился (мировой известности), платил ему такую стипендию, что вся его семья жила на эти деньги :lol: Он там же докторат кстати делал, опять же, играясь, на интересующую его тему :)

Подумайте, зачем вам нужны достижения в спорте в 14 лет, что это дает вам? Повод погордиться ребенком в среде где другие дети преуспевают в спорте? Я вот не вижу что потерял мой муж который стал заниматься спортом в 14 лет, он тоже как и брат, занимается всю жизнь любимым делом, продвигается в карьере, зарабатывает хорошие деньги, поступал куда ему надо без проблем, и в те ВУЗы, в которые надо было иметь хорошую голову, на спортивные достижения никто не смотрел (в Израиле, один из лучших ВУЗов страны закончил), и главное - сейчас в очень хорошей физической форме, в свои 39 лет :)
Поверьте, можно и без спорта быть уверенным в себе и идти "посвистывая по жизни" ;)
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Не хочет заниматься спортом

Сообщение IrenaF » Вт 20 сен 2011, 03:46

Mama Bear писал(а):Вот еще сын совсем не интересуется никакими настольными играми и любое задание на развитие логики, памяти и пр. сразу вызывает желание побегать, покричать или поиграть в машинки.

:lol: Мой сын тоже не интересовался никакими занятиями со мной в таком возрасте, сколько я не пыталась его привлечь, сидел и тупо смотрел в книгу или отвлекался и "засыпал" я думала проблемы с вниманием типа СДВ. А потом в 9 лет оказалось что у него IQ выше чем у 98% детей его возраста, дали диагноз "одаренный" и сейчас я вижу что он может сидеть часами и самостоятельно учить то что ему интересно :roll:
Какой все таки у вас ребенок молодец! Как он вас "лечит" от разных предубеждений и стереотипов :clap:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Не хочет заниматься спортом

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 20 сен 2011, 04:16

Соглашусь с Ирэной, действительно ведь дети нам даются не случайно :D
Добавлю про своего мужа. Он был болезненным и малохольным, мама его залечила донельзя, пока одна старая педиатрисса-еврейка не сказала: выкиньте все эти таблетки в помойку, открывайте в окно и ... на лыжи. Мама послушалась, муж стал заниматься спортом, и это улучшило его здоровье.
Но. Потом он пошел в дзю-до, стал КМС по дзю-до, нарастил мышечную массу и прочие прелести (плюс соотв-я конституция). В итоге, что имеем. Здоровье у него все равно подорвано (спасибо нашему родовспоможению и маме с педиатрами в раннем возрасте), плюс у него из-за мышц и обмена спортсмена все время повышенное артериальное давление, которое он не чувствует. Сейчас уже возникла проблема с давлением по возрасту, а он ее игнорирует. Т ч не все виды спорта хороши и полезны, хотя наверное лучше быть спортивным в армии, чем задохликом. Но армия - это не то место, где воспитывают здоровых личностей, это место выживания и ломания парней. А значит - опять дисгармония.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Не хочет заниматься спортом

Сообщение IrenaF » Вт 20 сен 2011, 04:47

Frankenstein's Bride писал(а): Но армия - это не то место, где воспитывают здоровых личностей, это место выживания и ломания парней.

Да и неизвестно, может армии и не будет :) Мой муж когда рос в СССР, тоже должен был идти в армию, но поступил в ВУЗ, а там 1990, все стали ехать, ну и его семья уехала :) В Израиле тоже армия , должен был после окончания университета пойти в боевые войска (а это тоже место выживания все-таки действующая армия, воюет по-настоящему периодически) , но тут ему повстречалась я и он женился :lol: А женатых в боевые войска не берут, так что пошел в службу тыла бумажки переносить с места на место, думал поначалу что с ума сойдет от этого, чуть в депрессию не впал, но тут случайно повстречался на его пути человек, который взял себе в отдел и в обход разных армейских правил дал мужу программу писать, потом эту программу служба тыла в Израиле использовала и уже на государственном уровне решили дальше развивать, ну и мужик этот продвинулся хорошо по службе :) Так что вместо унылой службы или боевых действий муж приобрел опыт в своей профессии, принес пользу государству можно сказать и годы в армии для него оказались не зря прожитыми :) В общем, судьба такая штука, можно много планировать и расчитывать , а сложиться может совсем-совсем по-другому :roll:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Не хочет заниматься спортом

Сообщение Кошка » Вт 20 сен 2011, 08:48

:animals-bunnywhite:
Последний раз редактировалось Кошка Пн 09 мар 2015, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
Whatever

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Не хочет заниматься спортом

Сообщение Larik_M » Вт 20 сен 2011, 08:57

Mama Bear писал(а): Мы вращаемся в спортивной среде. В 14 лет дети уже ого-го какие достижения имеют.

Частенько супер достижения в спорте безнаказанно не проходят. Спорт здоровья не прибавляет, прибавляет здоровья физкультура :) Многих знаю с проблемами от спорта -- колени дают о себе знать годам к 30 ( если старые травмы) Девушкам очень опасно перенапрягатьься в период полового созревания -- проблемы в родах. Травмы спины и прочие прелести. Как только спорт пошел на результат, он перестает быть оздоравливающим.
Я занималась с 6 лет, но не слишком серьезно, меняла секции, максимум что было -- это первый юнешеский :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Не хочет заниматься спортом

Сообщение Кошка » Вт 20 сен 2011, 09:10

:chores-mop:
Последний раз редактировалось Кошка Пн 09 мар 2015, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Whatever

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Не хочет заниматься спортом

Сообщение Настя) » Вт 20 сен 2011, 09:49

Mama Bear
Я очень согласна с Лизой и с Ириной.

Меня мама в детстве куда только не отдавала!
И в гимнастику, и на хореографию, волейбол, теннис и еще чего-то.
Я помню свои колебания, я помню, что у меня не шло, но в тоже время - да, принимала мамины интересы за свои. Пыталась стараться.
На самом деле, в этой подстройке под мамины желания не было здоровья и гармонии.
И я невольно саботировала.
Ну, маме это в результате надоело, и она от меня отстала.

Но - вы будете смеяться - обжираться я начала именно тогда, от нервов. Мама заставляет вечером делать шпагат - а у меня внутренняя истерика, и я - как сейчас помню - начинаю шантажировать. Мол не буду заниматься, пока мне не дадут мои любимые макароны с сыром.
Ну, где тут здоровье на выходе?

Другие дети могут быть более покладистые, и может зайти еще дальше.
Не надо, не насилуйте. Насилием ничего не сделаешь хорошего.
Попробуйте предлагать ему разные варианты активности в игровой форме, но если нет - значит, нет.
Это надо сразу усвоить, быть готовой к разочарованию.

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Не хочет заниматься спортом

Сообщение Весна_в_январе » Вт 20 сен 2011, 10:25

vinile писал(а):про физкультуру "в игровой форме": как будто ребь не понимает, что это вы хотите, да хоть каких аниматоров пригласите: если ему нравится играть машинками - то он не будет под их дудку кувыркаться и залезать на шведскую стенку
еще мне понравилось, что "он еще маленький"

не физкультура в игровой форме, а игры с элементами двигательной активности, не путайте.

vinile писал(а):подрастешь - отведу тебя в секцию, на танцы, в поход, на йогу, в..., а не начать наблюдать куда он сам нас всех приведет, к такому, что нам даже не снилось!

ребенку родители предоставляют возможности выбора, как можно больший спектр. Ну не узнает ребенок про стили йоги, про фридайвинг, жонглированию огнем, капоэйру, айкидо, игру на скрипке и классический балет, театр если уровня родителей или хотя бы уровня окружения не хватит, чтобы его с этим познакомить еще в детстве. Речь даже не о спортивных достижениях или как можно раньше приобретенных навыках а о яркости и интересности жизни. Для развития и кругозора нужно предоставить возможности, именно потому деток приводят на разные занятия.
Приведу пример, мы ходили на несколько небольших концертов классической музыки для деток, а еще наши занятия-игры в студии сопровождает скрипка. Так вот из всех, дочке этот инструмент больше всего понравился, просится играть на скрипке. :violin: Пока рановато :) :animals-cow: , но попробуем как подрастем. При том я не горю желанием, чтобы ребенок именно скрипкой занимался, даже предпочла чтобы не занимался :whistle: но возможность попробовать дам :mad: А вот если бы мы сидели только в песочнице, то и мысли бы о скрипке не могло возникнуть в принципе, неоткуда было бы :x И дорога великого скрипача была бы закрыта, еще не начавшись :animals-frog:
Про своего ребенка я уже знаю, что зарядка под счет не для нее, зато она любит прыгать, что ей больше нравятся хороводы, чем танцы на мини-диско, и просто танцевать под музыку ей нравится больше, чем сидеть на месте, гулять на беговеле ей нравится больше, чем ходить просто пешком.

Теперь про развитие, оно идет так: крупная моторика - мелкая моторика - интеллект. И правы те, кто развивать стремиться движение, как начало развития. любая гениальность - перекос и дисгармония, приводит ли она к счастью внутри, не знаю. Однако, если человек достиг гармонии в своей деятельности, он гармонизируется во всем, и начинают талантливые программисты увлекаться спортивными танцами или вольной борьбой, но лучше все ж, чтобы оно параллельно изначально шло, гармоничнее такой путь.
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Не хочет заниматься спортом

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 20 сен 2011, 14:11

IrenaF писал(а):Да и неизвестно, может армии и не будет

Я про наш случай. У мужу армия была. 3 года. Конечно, если бы он был слабеньким и болезненным, не известно как все бы повернулось, он служил в жестких условиях: неотапливаемая казарма, зимой, в учебке, Дальний Восток, мороз...когда выбегали утром пописать на улицу (туалет был только выгребная яма, туда какали), а писали все где придется - время то на отправление ест надобностей ограничено, моча застывала прямо на глазах. А спать можно по уставу только в трусах и майке - под тонким шерстяным одеялом. В общем, болели многие, комиссовали многих, кто-то даже умер((
Но большой спорт - это явно не физиологично, т е для здоровья действительно не полезно. Чтобы жить по понятиям, да, надо иметь крупные мышцы, быть качком. Но это уже другая тема.

Аватара пользователя
gal4onok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:42
Откуда: Медведково, Мытищи

Re: Не хочет заниматься спортом

Сообщение gal4onok » Вт 20 сен 2011, 14:45

Весна_в_январе писал(а):и начинают талантливые программисты увлекаться спортивными танцами


:D Я даже знаю такого)) У меня ребенок тоже к спорту равнодушен - велосипед стоит, самокат низачто, даже на площадке не особо любит лазить, зато может часами сидеть и что-то делать-собирать, клеить, раскрашивать, или просто стоять-наблюдать. Я вот порой думаю толи это особенность такая, то ли страхи какие-уж очень она осторожная.
Доченька Софья-15.03.08 ГВ 3, 3 года.

"Пока ты говоришь совсем не то, что думаешь, слушаешь совсем не то, во что веришь, и делаешь совсем не то, к чему расположен — то всё это время и живёшь совсем не ты." -философ-даосист -Хань Сян-цзы [/color]

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Не хочет заниматься спортом

Сообщение Larik_M » Вт 20 сен 2011, 14:53

А у нас бывают вылазки в лес в обязательно принудительном характере. Мне хочется в лес на великах, а старшему не хочется, лениво, беру и тащу его :) сначала крутит педали и ноет что тяжело, потом втягивается и уже и доволен.
А зимой будем на лыжах ходить :) таким же макаром :) ПО себе знаю, порой лениво так, а стоит себя пересилить и понимаешь как классно что выбрались :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Не хочет заниматься спортом

Сообщение IrenaF » Вт 20 сен 2011, 16:44

Весна_в_январе писал(а):Теперь про развитие, оно идет так: крупная моторика - мелкая моторика - интеллект. И правы те, кто развивать стремиться движение, как начало развития. любая гениальность - перекос и дисгармония, приводит ли она к счастью внутри, не знаю.

Гениальность может и перекос и дисгармония, но ее не развивают ;) Ребенок сам таким рождается, как нельзя его заставить делать логические упражнения, так же и нельзя заставлять заниматься спортом .
У сына кстати именно так и шло - "крупная моторика - мелкая моторика - интеллект". Он очень рано стал ходить, бегать, на горках лазить и т.п. был намного подвижнее и сильнее детей его возраста, мелкая моторика тоже пошла хорошо , а потом пострепенно перестал это делать и стал умственно познавать мир :roll: К сожалению слишком рано перестал хотеть познавать мир через движение, но я уже писала что у нас происходит когда заставляем его это делать :(
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Пред.След.

Вернуться в Прочие вопросы о детях старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0