Не хочет заниматься спортом

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Оkсанa

Аватара пользователя
Mama Bear
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:40
Откуда: Симферополь, Крым

Не хочет заниматься спортом

Сообщение Mama Bear » Пн 19 сен 2011, 16:39

Спасите-помогите, расстроенная я сегодня до предела. Сын совсем не интересуется активностью (если можно так выразиться). Сам он худой, подвижный, побегать любит, но чтоб хоть чуть-чуть более серьезно позаниматься - очень неохотно. И начинаю я уговаривать покувыркаться, сделать бабочку. Такая глупая ситуация. Ему это просто не надо, а надо мне ))

И велосипед новый я себе купила, сама на нем скоро и кататься буду :(

На площадке любит в песке играть (что само по себе отлично просто, я тоже люблю в песок играть). Предложу по лесенкам полазить - один раз пролезет спокойно, чтоб маме сделать приятно и на качели...

Записались на гимнастику: первый раз прозанимался 15 мин., второй чуть больше, на третий идти не захотел. Я настаивать не стала. Может надо было?

Интересно, бывает такое, что в начале не нравится, а потом нравится?

Мы с мужем ходим на скалодром, сын с нами. В пошлом году его не трогали, он там бегал, делал что хотел (детская стенка там тоже есть, но сам лазил там только после уговоров)

В этом году пошли (сегодня были), картина та же: таскать маты из угла в угол через весь зал – это самое интересное занятие. Бегать, приседать, наклоняться, лазать – это интереса не вызывает…

Я не понимаю, почему он не получает радость от движения, почему дотянуться пальчиками до носочков, мостик и пр. – это неинтересно?

А гибкость уходит.

А энергию все равно девать куда-то надо, а то она не в то русло направляется…

Что делать?
Наташа.
Сыну восемь (декабрь 2007)
Дочке - два (16.03.2013)

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Не хочет заниматься спортом

Сообщение Кошка » Пн 19 сен 2011, 17:02

:chores-mop:
Последний раз редактировалось Кошка Пн 09 мар 2015, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Whatever

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Не хочет заниматься спортоме

Сообщение Кошка » Пн 19 сен 2011, 17:12

:chores-vacuum:
Последний раз редактировалось Кошка Пн 09 мар 2015, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Whatever

Аватара пользователя
Mama Bear
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:40
Откуда: Симферополь, Крым

Re: Не хочет заниматься спортом

Сообщение Mama Bear » Пн 19 сен 2011, 17:24

Ну типа движение, спорт - это здоровье.
Во-вторых, если человек самореализовался в спорте, он гораздо проще переживает другие сложности.
В-третьих, мне казалось (я была просто уверена), что спорт - это очень интересно для всех детей, просто так, движение ради движения.

Еще попробуем плавание и танцы...

Вот интересно, вашему ребенку не очень нравится ездить на велосипеде. А вы очень это любите. Неужели вы не попытаетесь научить его, чтобы дать ему ощутить то же удовольствие, которое получаете вы? (шепотом: ведь все дети любят велосипед)
Наташа.
Сыну восемь (декабрь 2007)
Дочке - два (16.03.2013)

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20541
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Не хочет заниматься спортом

Сообщение Larik_M » Пн 19 сен 2011, 17:55

Сыну почти 4 :? Сами то вы спортом занимались в почти 4 :) Конечно неинтересно ему ручками носочки доставать, в этом возрасте если и спорт, то толькь в игровой форме :)
А велосипед :) наверно еще не научился хорошо кататься, вот и не нравится. Будут друзья на великах гонять, и ваш потянется к велосипеду :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Не хочет заниматься спортом

Сообщение Кошка » Пн 19 сен 2011, 18:03

:animals-bunnywhite:
Последний раз редактировалось Кошка Пн 09 мар 2015, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Whatever

Аватара пользователя
Мария (Белладонна)
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 10:26
Откуда: Москва, м. Беляево

Re: Не хочет заниматься спортом

Сообщение Мария (Белладонна) » Пн 19 сен 2011, 18:36

Так он просто маленький еще! :) В секции, как правило, берут не раньше исполнения полных 4-х лет, и далее грамотный тренер работает с детьми только в игровой форме!
Вот если бы Вы, например, взялись с ним играть в тигра на площадке, а спастись от тигра можно только на лесенках, а под горкой у тигра пещера и т.д. и т.п., вот тогда он, скорее всего, будет этим заниматься ;)
Роды, пеленание, гирудотерапия
8925стосорокчетыре4513
Инстaгpam: akusherka_maria19семьдесятшесть

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Не хочет заниматься спортом

Сообщение Весна_в_январе » Пн 19 сен 2011, 19:29

Mama Bear, игры, игры и еще раз игры. Мы играем в хороводы, в ручеек, танцуем - просто и с радостью.
были на отдыхе, где все детки по команде делали зарядку - ни за что ни разу на эту зарядку не пошли %)
Пару раз были на йоге для детей - там тоже игра да игра, с веселыми и смешными песенками и присказками. То же на вальдорфских (или около вальдорфских занятиях) - игры типа зарядки делают с песенками и присказками.
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: Не хочет заниматься спортом

Сообщение Lady Luck » Пн 19 сен 2011, 22:57

Mama Bear писал(а): (шепотом: ведь все дети любят велосипед)

моя средняя не любит и сидит в трейлере:)
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: Не хочет заниматься спортом

Сообщение НеферТитЯ » Вт 20 сен 2011, 00:35

так это он не спортом не хочет заниматься, а тем, чем "надо" и "должен"
(меня саму всегда воротит от того, что я "должна", всегда предпочитаю "хотеть" помыть полы, сделать какую-то работу и проч. несколько инфантильная позиция, но она мне позволяет хорошо понять чувства моего ребенка)

может вам стоит переместить усилия с поддержки деятельности на поддержку желания деятельности? (для этого иногда достаточно просто не мешать и не "фонить" своими желаниями)

ну и еще - родите второго :-)))) сразу стоооолько больших неразрешимых проблем покажутся надуманной ерундой ;)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Не хочет заниматься спортом

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 20 сен 2011, 00:36

Блин, я тоже не любила, представляю, если бы меня родители заставляли спортом заниматься и двигательной активностью, как бы я их ненавидела!
Дети вот тоже не особо, младшему еще велик нравится, а старший и я к великам - очень прохладно, и знаю немало детей, которые не хотят на велике кататься! А почему вы решили, что вы лучше знаете, что ему нужно? :evil:

У Хиксов вчера вычитала как раз по теме. Может быть вам будут чужды идеи Нью Эйджа, но попробуйте прислушаться.
За кач-во перевода не ручаюсь, то что есть:

Вы понимали, что ваши родители, уже приспособившиеся к своей физической окружающей среде, помогут вам найти пищу, крышу над головой и обеспечат безопасность существования. Но вы не собирались просить их решить, какой будет цель вашей жизни, или наставлять вас на правильный и эффективный жизненный путь. На самом деле, благодаря знанию, которым вы обладали до своего рождения, будучи Не-физической Сущностью, вы были уверены в том, что ко времени появления на свет ваша Система Руководства будет целостнее (а поэтому и эффективнее), чем наставления взрослых, ожидающих встречи с вами. Другими словами, когда вы только-только появились на свет в своем физическом теле, отношения между вами и Вами (вашей Не-физической Сущностью} были такими, что вы были собственно этим Единым Целым, воплощением положительной Энергии.
Однако в первые дни в своем новом физическом теле вы начали ощущать огромный сдвиг в своем собственном Сознании (и вы уже знали, что так и должно произойти) и стали отбирать свои личные предпочтения (с точки зрения своего физического тела) в новой для вас среде Земли. В это время ваша Энергия, или Сознание, разделилась на две части. Другими словами, когда мама берет на руки новорожденного ребенка, в нем активизируются точки зрения двух Сущностей. Таким образом, у человека появляются эмоции.
Так как вы только что покинули мир, в котором обладали абсолютным знанием о Благе Вселенной, о планете Земля и о Всем Сущем, то, оказавшись на руках у матери, переживающей за вас, вы стали испытывать дискомфорт. Если ваши родители были погружены в свою жизнь, вы тоже испытывали дискомфорт. Но когда они смотрели на вас глазами, полными чистой любви и признания, вы чувствовали единение их Сущностей, и это доставляло вам удовольствие. Однако, даже будучи младенцами, вы помнили, что родители не обязаны были передавать эту гармонию вам. Даже не умея ни говорить, ни ходить, вы помнили, что они не обязаны предоставлять вам комфортные условия и гармоничную Энергию. Вы знали, что это — ваша собственная обязанность, и вы были уверены, что справитесь. В то же время вы могли снова обрести свою гармонию целостной Сущности и делали это с помощью сна. Причем неоднократно.
Вы пришли в этот физический мир с самого начала зная, что вас будет окружать разнообразие и что оно будет формировать ваш собственный жизненный опыт. Вы понимали, что ваше присутствие на планете Земля гарантирует вам успех в поисках того, что вам больше нравится. Вы понимали, что сможете извлекать пользу и из желанных, и из нежеланных обстоятельств. И, более того, вы знали, что будете теми (теми единственными), кто будет (или сможет) решать за вас. Однако когда вы встретились с жизненным опытом своих родителей, те (в большинстве случаев) уже не помнили, на что вы способны. И вот мы подошли к следующему заблуждению.
ЗАБЛУЖДЕНИЕ № 2. Моим родителям лучше знать, что для меня хорошо, а что плохо, потому что они родились намного раньше меня и потому что они — мои родители.
Вы не планировали сравнивать мнение своих родителей со своими взглядами, желаниями или действиями, чтобы прийти к выводу, уместны они или нет. Однако вы знали (и помнили спустя долгое время после своего рождения), что вас всегда будут направлять эмоции, указывающие на отношения между мнением (или знанием) Источника внутри вас и тем, о чем вы думаете в данный момент. Вы не собирались замещать свою Эмоциональную Руководящую Систему мнением своих родителей, даже если бы они в попытке управлять вами находились в гармонии со своей Эмоциональной Руководящей Системой. Для вас было гораздо более важно признать существование собственной Руководящей Системы и использовать ее, нежели соответствовать чужим представлениям о хорошем. Вам не нужно было одобрение других людей.
Большая часть дисгармоничных ощущений, которые люди продолжают испытывать в течение долгого времени после того, как закончится их счастливое детство, вызваны тем, что они пытаются осуществить неосуществимое — заменить свою собственную Руководящую Систему одобрением своих родителей. Ваше чувство свободы подавляется всякий раз, когда вы пытаетесь равняться на мнение кого-то другого, находящегося вне вас (то есть ваших родителей), а не на собственную вибрацию (то есть вашу Внутреннюю Сущность). Несомненно, можно быть в прекрасных отношениях с родителями, если вы сначала установите гармонию между собой и Собой. Но до тех пор, пока вы не достигните единения между собой и Собой, вы будете не способны построить хорошие отношения с кем бы то ни было.


Идея в том, что ребенок, когда рождается, он лучше вас знает свое предназначение, потом его начинают ломать, сначала родители, потом детсад, потом школа. На выходе - совершенно разрозненное существо, которое совершенно не знает, не помнит своей миссии. Чтобы ее вспомнить уже нужно немало усилий, но многие даже не пытаются. Они ломают своих детей, те - своих и т д. Бережнее нужно быть, люди! Предоставляйте ему разные возможности, чтобы ребенок мог выбрать тот вариант, который ему ближе, и больше соответствует его внутренней природе! А не сетуйте, что он не соответствует вашим ожиданиям. А может он еще один Григорий Перельман?
Конечно же, это касается не только спорта, но и всего остального.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Не хочет заниматься спортом

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 20 сен 2011, 00:39

Mama Bear писал(а):Ну типа движение, спорт - это здоровье.
Во-вторых, если человек самореализовался в спорте, он гораздо проще переживает другие сложности.
В-третьих, мне казалось (я была просто уверена), что спорт - это очень интересно для всех детей, просто так, движение ради движения.

Еще попробуем плавание и танцы...

Вот интересно, вашему ребенку не очень нравится ездить на велосипеде. А вы очень это любите. Неужели вы не попытаетесь научить его, чтобы дать ему ощутить то же удовольствие, которое получаете вы? (шепотом: ведь все дети любят велосипед)

Это все ваши заблуждения, стереотипы общественные, избавляйтесь срочно, если хотите вырастить гармоничную личность, точнее, не сделать сильно дисгармоничную.

Аватара пользователя
Mama Bear
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:40
Откуда: Симферополь, Крым

Re: Не хочет заниматься спортом

Сообщение Mama Bear » Вт 20 сен 2011, 00:43

Ответ до последних двух сообщений

Спасибо!
Значит маленькие еще, будем думать-искать игры-сказки-песенки.

А на тех двух занятиях по гимнастике упражнения в основном совсем простые были, под силу даже малышам, но никаких игр не было. 40 минут все дети спокойно делали разные упражнения и большинство из них совсем от этого не страдали. Даже 2008 года там детки были. Вот я и подумала, что уже и просто упражнения можно.

Весна, а может есть сказка для йоговской солнечной зарядки? (или просто для зарядки, может, кто-то уже до меня придумал...))

И все-таки интересно, вот на вашем отдыхе все детки по команде делали зарядку. Но ведь делали! Может им и нравилось? Для меня просто открытие, что чтобы ребенка на занятия спортом надо сказками заманивать...
Наташа.
Сыну восемь (декабрь 2007)
Дочке - два (16.03.2013)

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Не хочет заниматься спортом

Сообщение IrenaF » Вт 20 сен 2011, 00:49

Mama Bear писал(а):И все-таки интересно, вот на вашем отдыхе все детки по команде делали зарядку. Но ведь делали! Может им и нравилось? Для меня просто открытие, что чтобы ребенка на занятия спортом надо сказками заманивать...

У меня старший ребенок не любит двигаться ради движения, говорит что ему СКУЧНО, он не получает никакой новой информации во время спорта. А вот когда мы ходим по лесам или на экскурсии, может ходить часами без устали, даже мы устаем намного раньше его :)

Mama Bear писал(а):И все-таки интересно, вот на вашем отдыхе все детки по команде делали зарядку. Но ведь делали! Может им и нравилось?

А вот дочка моя по команде ничего не любит делать :) Сын тоже нет, но он не такой упрямый просто , мог слушаться даже если не хотел. А она если не хочет - не заставишь. Мы когда ходим на дни рождения детей в спортивных секциях, когда взрослые командуют что делать детям, всякие такие команды игнорирует, сидит пока не начинаются игры или индивидуальные какие-то вещи.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Mama Bear
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:40
Откуда: Симферополь, Крым

Re: Не хочет заниматься спортом

Сообщение Mama Bear » Вт 20 сен 2011, 00:50

Frankenstein's Bride спасибо, стереотипы в себе чувствую, ребенка ломать не хочу (в сад не ходим, и в школу не собираемся).

Но вот если бы вы увидели, что у большинства ребят возраста вашего ребенка и гибкость и координация явно лучше, чем у вашего (а вы в меру активный человек) вас бы не заставило это задуматься и может чем-то позаниматься с ребенком?

Еще поскольку большая часть его воспитания и образования на мне, то и ответственность моя. Вот мне проще будет видеть его некатающимся на велике, зная, что я хотя бы попыталась его научить, показать ему эту радость. И так же относительно всего остального.

А вообще сложно, конечно, отказаться от своих представлений о том, что ему нужно. Удивительно, я думала, что дети в большей степени перенимают интересы родителей.
Наташа.
Сыну восемь (декабрь 2007)
Дочке - два (16.03.2013)

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Не хочет заниматься спортом

Сообщение IrenaF » Вт 20 сен 2011, 00:57

Mama Bear, мой муж тоже переживал что сын не занимается спортом. Водил его на разные кружки, в общем до 10 лет ребенок ходил кое-как а потом просто стал болеть :( Надо идти на борьбу, а у него ноги болят :( То есть просто на физическом уровне отказ пошел. Я поэтому мужу сказала что никаких спортов ТАКОЙ ценой . Помню что я тоже не хотела ходить на танцы, мама говорила что это обязательно, как школа. В результате в 12 лет я заполучила хроническую болячку, от которой страдаю временами до сих пор, и КАК же я радовалась что из-за нее уже не должна ходить на танцы! Вы хотите такого ? Да, а мама моя мечтала в детстве спортом заниматься, а родители были против , это к вашему
Mama Bear писал(а): Удивительно, я думала, что дети в большей степени перенимают интересы родителей.

В общем, настаивать - очень опасно :evil:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20541
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Не хочет заниматься спортом

Сообщение Larik_M » Вт 20 сен 2011, 01:01

Mama Bear писал(а):Для меня просто открытие, что чтобы ребенка на занятия спортом надо сказками заманивать...

:) У нас дзюдо с 3 лет было, сейчас поменьше игр уже, а когда им было по 3-4 года это была сплошная игра, то они паучки и ползут на ручках - ножеках животом вверх, то обезьянки :) То кузнечики, дети все с удовольствием занимались :) Моему 6 уже, все ходит на дзюдо, но игр уже значительно меньше стало, но там даже для 10-12 леток одну игру огрганизуют в конце тренировки:) Хотя это солидный клуб, чемпионов имеет :) на соревнованиях учвствуют :)
А ходил мой на теннис и на футбол -- игр нет и ему быстро надоело, тяжело говорит :???: А это тяжело на самом деле не про физ нагрузку и про монотонность :) НЕЕ зря в советские времена в основном брали на спорт уже школьников, за исключением гимнастики -- балета.
А вообще если делаете сами - делайте регулярно и ребенок в конце концов подтянется :) Ну пусть не в 4 года, пусть в 6-7 :) не успеет к тому времени закостенеть окончательно и потерять гибкость :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Не хочет заниматься спортом

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 20 сен 2011, 01:06

Mama Bear писал(а):Но вот если бы вы увидели, что у большинства ребят возраста вашего ребенка и гибкость и координация явно лучше, чем у вашего (а вы в меру активный человек) вас бы не заставило это задуматься и может чем-то позаниматься с ребенком?

Так я и вижу. У обоих координация ужасная)) И папа тоже очень переживает, но в связи со своей инертностью особенно ничего не предпринимает. Вот есть 2 мнения на этот счет, что НАДО заставлять-приучать. И что НЕ НАДО. И то, и то может привести к результату, который ВАМ не понравится. Можно сломать ребенка, и сделать его безвольным, а можно получить лентяя типа, если махнуть рукой. Хотя последнее тоже скорее из ряда заблуждений, потому что к лени приводят другие огрехи в воспитании, т е, к примеру, ребенку не дают проявлять себя, как ему нравится.
Но реально, ваш ребенок может сделать выбор: быть неповоротливым, но очень умным. Вы будете сильно переживать по этому поводу?

Аватара пользователя
Mama Bear
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:40
Откуда: Симферополь, Крым

Re: Не хочет заниматься спортом

Сообщение Mama Bear » Вт 20 сен 2011, 01:08

IrenaF, спасибо, попробуем еще пару кружков, если не понравится - ходить не будем.
Да, с физическими болезнями примеры яркие.
Будем стараться быть мягче.
Наташа.
Сыну восемь (декабрь 2007)
Дочке - два (16.03.2013)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Не хочет заниматься спортом

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 20 сен 2011, 01:08

IrenaF писал(а):Надо идти на борьбу, а у него ноги болят :( То есть просто на физическом уровне отказ пошел. Я поэтому мужу сказала что никаких спортов ТАКОЙ ценой .

Вот, что-то у нас подобное и происходит.

След.

Вернуться в Прочие вопросы о детях старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1