Не хочет заниматься спортом

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Оkсанa

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Не хочет заниматься спортом

Сообщение IrenaF » Вт 20 сен 2011, 16:47

Солнышко писал(а):А зимой будем на лыжах ходить таким же макаром ПО себе знаю, порой лениво так, а стоит себя пересилить и понимаешь как классно что выбрались

Это когда все вместе выходят, это конечно, но это как семейное времяпровождение, а не достижения в спорте к 14 годам ;) У нас старший тоже выходить из дома не хочет порой (у него именно с этим проблема - выйти из дому), а потом с удовольствием ходит с нами по лесу, и на лыжах и пешком, но это для него тоже процесс познания- в лесу же интересно :) А вот просто повторять упражнения для совершенствования тела , или с кем-то соревноваться - не для него.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Не хочет заниматься спортом

Сообщение Весна_в_январе » Вт 20 сен 2011, 17:04

IrenaF писал(а):Гениальность может и перекос и дисгармония, но ее не развивают

абзацы не разделила.
У ребенка может быть склонность\дар\способность делать что-то иначе (читай, лучше), чем в среднем по статистике - это данность. Как с ней поступить, вот в чем вопрос. Можно поддержать, можно форсировать, можно загасить, можно дать идти своим чередом. Так вот однобокая развитость, при форсировании какой-то данности есть перекос. тут уместно вспомнить спортсменов, не способных и двух слов связать, художников принимающих для вдохновения алкоголь и т.п.

Про физической развитие. Не знаю никого, кто бы не занимался никакими видами физических нагрузок и в 35 лет был в форме, а к 40 годам хоть как-то выглядел.
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Не хочет заниматься спортом

Сообщение IrenaF » Вт 20 сен 2011, 17:16

Весна_в_январе писал(а):Про физической развитие. Не знаю никого, кто бы не занимался никакими видами физических нагрузок и в 35 лет был в форме, а к 40 годам хоть как-то выглядел.

Тут на форуме давали ссылочку на женщину в 70 с лишним лет http://infocorn.org.ua/news/urn:news:15132A8
Физические нагрузки бывают разными, одно дело когда ребенок с удовольствием ходит по лесу, плавает на море - "за компанию", другое дело - когда это профессиональный спорт с достижениями из-за того что родители заставляют :evil:
Как можно форсировать ребенка, когда он очень хочет что-то делать одно и не делать другого? Об этом и речь. Моему двоюродному брату как раз давали развиваться своим чередом. Когда его направили в школу Ботвинника, его мама поехала с ним, увидела что они сидят там часами за шахматами и забрала его оттуда. После этого он играл в шахматы по желанию, а не в виде спорта. Ну и остальное делал то что любил, я не помню что его "форсировали" или заставляли что-то делать. На каникулы он приезжал к нашим общим бабушке и дедушке на дачу, как и я, у дедушки было много журналов "Наука и Жизнь", за много лет, так мой брат сидел и в свое удовольствие решал там логические задачки . Да, были велосипеды и лес, мы иногда катались с ним, но его интересовало больше решение задач :roll:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Не хочет заниматься спортом

Сообщение IrenaF » Вт 20 сен 2011, 17:20

Весна_в_январе писал(а): И правы те, кто развивать стремиться движение, как начало развития. любая гениальность - перекос и дисгармония, приводит ли она к счастью внутри, не знаю.

К счастью приводит то что человек сам выбирает для себя, а не его родители. Так что если ребенка тянет к одному, а его заставляют заниматься другим из-за каких-то родительских комплексов типа "у всех дети достигают чего-то в спорте" или "только бывшие спортсмены дети достигают чего-то в жизни" , "ребенок должен любит логические задачки - это единственно что развивает интеллект, а без интеллекта человек ничто" и т.п. то это к счастью скорее всего не приведет :(
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Не хочет заниматься спортом

Сообщение Сахарок (Лана) » Вт 20 сен 2011, 18:12

Я сама спортсменка, папа спортсмен. Пыталась Катю вовсюда записывать, так она рыдала после первой же тренировки. Ну или на танцы ходила через пень-колоду. А потом оказалось, что она художница. А потом оказалось, что она очень хорошо катается на горных лыжах ( в 12 лет), а сейчас заядлая сноубордистка. И в прошлом году у нас была девушка-инструктор из Болгарии, так увлеклась горными лыжами только в 16 лет.
Всему свое время и у всех свои темпы. В три года я даже Женю никуда не отдавала, а он у нас мега спортивный.
Весна_в_январе писал(а):Про физической развитие. Не знаю никого, кто бы не занимался никакими видами физических нагрузок и в 35 лет был в форме, а к 40 годам хоть как-то выглядел.

Здесь подпишусь.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Не хочет заниматься спортом

Сообщение IrenaF » Вт 20 сен 2011, 18:17

Сахарок (Лана) писал(а):И в прошлом году у нас была девушка-инструктор из Болгарии, так увлеклась горными лыжами только в 16 лет.

Тут мама переживает как она будет выглядеть перед другими родителями, у которых дети в 14 лет уже имеют какие-то достижения в спорте, а не просто "увлекаются лыжами в 16 " :roll: А без этого ее ребенок не проживет, и в универ не поступит и по жизни страдать будет :roll:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Не хочет заниматься спортом

Сообщение Сахарок (Лана) » Вт 20 сен 2011, 18:22

У Жени в классе девочка занимается гимнастикой не первый год. Так она после школы идет на трехчасовую тренировку. Для меня это в голове не укладывается. Какие у матери мотивы, что у нее в голове вообще? Говороит, дочка жалуется, что устает. Но это типа не повод бросать, уже все серьезно, какой-то там разряд. Это в 7 лет!!!
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Mama Bear
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:40
Откуда: Симферополь, Крым

Re: Не хочет заниматься спортом

Сообщение Mama Bear » Вт 20 сен 2011, 19:12

IrenaF писал(а):Тут мама переживает как она будет выглядеть перед другими родителями, у которых дети в 14 лет уже имеют какие-то достижения в спорте, а не просто "увлекаются лыжами в 16 " :roll: А без этого ее ребенок не проживет, и в универ не поступит и по жизни страдать будет :roll:


э-эх, как оно все получается :mad:
(мама - это я)
Наташа.
Сыну восемь (декабрь 2007)
Дочке - два (16.03.2013)

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Не хочет заниматься спортом

Сообщение IrenaF » Вт 20 сен 2011, 19:15

Mama Bear писал(а):э-эх, как оно все видится

Ну это ж ваши слова:

Mama Bear писал(а):IrenaF, да-а, в 14 лет захотел заниматься спортом. Мы вращаемся в спортивной среде. В 14 лет дети уже ого-го какие достижения имеют. Им с этими их достижениями море по колено (в школе на пропуски сквозь пальцы смотрят, в ВУЗ охотнее принимают и в целом эти люди знают, что им все под силу) и идут себе посвистывая по жизни.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Mama Bear
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:40
Откуда: Симферополь, Крым

Re: Не хочет заниматься спортом

Сообщение Mama Bear » Вт 20 сен 2011, 19:20

Ну, иметь достижения и благодаря этому поступить в вуз - это вовсе не значит, что без спорта в вуз не поступить :?
Это уже экстремум получается.
Наташа.
Сыну восемь (декабрь 2007)
Дочке - два (16.03.2013)

Аватара пользователя
Mama Bear
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:40
Откуда: Симферополь, Крым

Re: Не хочет заниматься спортом

Сообщение Mama Bear » Вт 20 сен 2011, 19:26

IrenaF Тут мама переживает как она будет выглядеть перед другими родителями


Скорее перед самой собой.
Вот недавно читала тут обсуждение, что чистка-нечистка зубов на их состояние не влияет.
Так вот, мне проще будет лечить зубы, зная что я их чистила.

Ну и со спортом также. Принуждать ребенка нет даже речи. Но я буду знать, что мы попробовали и ему не понравилось. Мне было неожиданно и очень удивительно, что ребенку не нравится то, что нравится родителям. Я думала дети вроде подсознательно стараются выполнять ожидания родителей. Но мне уже тут привели достаточно примеров, что вовсе не обязательно.
Наташа.
Сыну восемь (декабрь 2007)
Дочке - два (16.03.2013)

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: Не хочет заниматься спортом

Сообщение Lady Luck » Вт 20 сен 2011, 19:57

Mama Bear писал(а):э-эх, как оно все видится :mad:
(мама - это я)


ну видится, видится, а шо делать :D Озвучено же что не для здоровья и по необходимости, а чисто мамские закидоны :x
Кстати моя мама спорт ненавидит, ничем не занимается, выглядит хорошо и чувствует себя тоже.
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Не хочет заниматься спортом

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 20 сен 2011, 20:10

Mama Bear писал(а):
IrenaF Тут мама переживает как она будет выглядеть перед другими родителями


Скорее перед самой собой.
Вот недавно читала тут обсуждение, что чистка-нечистка зубов на их состояние не влияет.
Так вот, мне проще будет лечить зубы, зная что я их чистила.

Ну и со спортом также. Принуждать ребенка нет даже речи. Но я буду знать, что мы попробовали и ему не понравилось. Мне было неожиданно и очень удивительно, что ребенку не нравится то, что нравится родителям. Я думала дети вроде подсознательно стараются выполнять ожидания родителей. Но мне уже тут привели достаточно примеров, что вовсе не обязательно.

Это что-то из области чувства вины? Ну, это вам в своем детстве покопаться надо, кто вам его навесил, и как-то проработать эту тему, потому что она дюже разрушительна для здоровья. Везде соломки не подстелите, а ежели что все равно произойдет???

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Не хочет заниматься спортом

Сообщение Настя) » Ср 21 сен 2011, 07:50

Весна_в_январе писал(а):Про физической развитие. Не знаю никого, кто бы не занимался никакими видами физических нагрузок и в 35 лет был в форме, а к 40 годам хоть как-то выглядел.

Я, например :oops: :lol:
Ну, я сейчас беременная, а так вообще - очень и очень даже))).

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Не хочет заниматься спортом

Сообщение Кошка » Ср 21 сен 2011, 08:40

:animals-bunnywhite:
Последний раз редактировалось Кошка Пн 09 мар 2015, 21:34, всего редактировалось 1 раз.
Whatever

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: Не хочет заниматься спортом

Сообщение НеферТитЯ » Ср 21 сен 2011, 09:56

vinile писал(а):сколько тех кто занимался, и перестал и выглядит прям скажем не весьма


у нас на работе есть мужчина - бывший спортмен--пловец, участвовал в олимпиаде в Сеуле. Какой же он сейчас расплывшийся и бесформенный.... я думаю ему очень сложно с этим, потому что привык к хорошей спорт.форме, а тут сидя в офисе с утра до ночи, да еще семья и дети - сложно поддерживать такую форму

ну и про младш.брата расскажу, который с рождения посвистывает по жизни и все ему удается, и красавчик :-))) с 5 лет занимался баскетболом (были и данные в т.ч.), в юношеской сборной спартаковской, но мама его сознательно везде записывала во второй состав, чтобы в первый - ни-ни. В 14 лет бросил внезапно и занялся ... шахматами :x (ну тут данные были тоже, он научился читать и записывать шахм.партии раньше, чем читать и считать. Семья "шахматная"). Дошел до 1 юн.разряда, целился на кандидата, но потом в 18 бросил серьезные занятия и занялся.... игрой на гитаре :x (раньше не умел вообще и не касался музыки и семья у нас не особо музыкальная) собрали группу, выступали в клубах и ну короче опять бросил :-))))) женится вот теперь на след.неделе :lol: надеюсь не бросит :lol: :lol:

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Не хочет заниматься спортом

Сообщение IrenaF » Ср 21 сен 2011, 17:10

НеферТитЯ писал(а):у нас на работе есть мужчина - бывший спортмен--пловец, участвовал в олимпиаде в Сеуле. Какой же он сейчас расплывшийся и бесформенный...

Я таких тоже наблюдала кстати, одноклассник мой, тоже был спортсменом в школе, я когда его увидела как он сейчас выглядит, ужаснулась. Он по-моему у меня в друзьях на сайте "одноклассники", сейчас самый толстый из всех одноклассников :(
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Не хочет заниматься спортом

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 21 сен 2011, 18:01

Так у спортсменов обмен ускоренный - я ж об этом и писала про мужа. Это на всю жизнь. Поэтому, если они не поддерживают должный уровень нагрузок, расплываются.

Аватара пользователя
Valla
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:01
Откуда: Грузия, Батуми

Re: Не хочет заниматься спортом

Сообщение Valla » Ср 09 ноя 2011, 17:33

Mama Bear
нашей когда было "почти 4")),мы в дет студию ходили, на занятия музыкально-танцевальные. Там и под песенки бегали, типа зайцы, и ложками ритм отбивали, и чего только не вытворяли - все сплошой позитив. Но стоило толко смениться училке, - все, доча встала, как вкопанная и ничего вобще не делала! Ни единого упражнения! Хотя тоже "мишки, зайки"... Мы два раза сходили и бросили. Притом, были детки и вообще двухлетки - и занимались.
Сейчас пошли в др. студию на танцы, нам 4,5г. Там уже и элементы растяжек, и упражнения разные, ходит охотно, ну и пусть. Даже по утрам стала рано вставать для занятий. Говорит: "У нас там такая учительница веселая! Откуда она столько веселух знает!" А так сама тоже не с шилом в попе, больше порисовать, полепить...
Алиса - 10 лет, Виктория - 6 лет

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Не хочет заниматься спортом

Сообщение Диез » Вт 15 ноя 2011, 00:48

Весна_в_январе писал(а):Про физической развитие. Не знаю никого, кто бы не занимался никакими видами физических нагрузок и в 35 лет был в форме, а к 40 годам хоть как-то выглядел.

Весна, я не занимаюсь спортом, йогой стала заниматься после 30-ти, после родов практика очень и очень не регулярная, практически никакая. Спортом вообще никогда не занималась.... Лет даже сказать страшно сколько - выгляжу наверное хорошо, девушкой все называют :D :? Вообще со стороны навернео виднее, мне сейчас кажется что возраст попёр, но всё-таки, в общем и целом ттт.
Мои родители тоже далеко не спортсмены - выглядят молое своих лет. Я когда в институт поступала, мама меня ждала на экзаменах, так её спрашивали - на какой она факульет поступает :lol: :lol: и в общагу когда приезжала ко мне, никогда студенческий не спрашивали :o
Mama Bear Дитё то мелкое совсем, не хочет - имеет право, наблюдайте за ним и он сам подскажет что ему надо. Мне мой педиатр говорила как-то на мою жалобу, что не очень парень у меня спортивный, - "с таким умищем-то, кто ж будет гантели тягать :lol: :lol: " ТАк что не страдайте. Наслаждайтесь тем, что есть.
Последний раз редактировалось Диез Вт 15 ноя 2011, 01:17, всего редактировалось 1 раз.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Пред.След.

Вернуться в Прочие вопросы о детях старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0