Большие проблемы маленьких детей

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Оkсанa

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Большие проблемы маленьких детей

Сообщение Zula » Чт 15 сен 2011, 10:57

Моя дочь очень общительная,ей нравятся компании,поэтому в прошлом году пошла в сад с радостью.Я,если честно очень переживала,т.к. никогда мы с ней не расставались и тем более она не оставалась одна в незнакомом месте.Всё прошло очень хорошо.В сад ходила с удовольствием.Подружилась с девчонками,особенно прилипла к одной.Группа у них разновозрастная и Верочка была самой младшей.Все мелкие игрушки,гигиенические помадки со временем находились у её подружки в шкафчике,причём под соусом,что Вера их подарила.Муж обмолвился в присутствии воспитательницы и на следующий же день всё было возвращено.Мама Алисы(подружки) видимо знает эту черту за своей дочерью и отреагировала спокойно и адекватно.Но видимо дома сделала серьёзное внушение дочери и Алиса с тех пор возвращает игрушки в конце дня,когда мы уходим домой.
Всё было хорошо до нового года.Потом мы подхватили ротавирус на новогоднем утреннике вплоть до скорой и госпитализации.Так как всё происходило в мой ПДР в больнице с дочкой был муж.Посмотрев на то лечение,которое проводится и на контингент в палате он через несколько часов,написав расписку свинтил,я их забрала домой и выпаивала Веру сама.Ирма отказалась рождаться пока Веруня болеет.Проблемы стали появляться сразу после болезни-дочь как подменили,как будто что то сломалось внутри и она не может справиться с собой.Потом родилась Ирма.Веру понесло...Она перестала слушаться кого бы то ни было,стала истерить по любому поводу,но в сад просилась так же.Однако после сада приходила невменяемая.Её стало слишком много.Всё стало СЛИШКОМ -слишком обидчивая,слишком громкая,-подвижная,-упрямая,-плаксивая...список можно продолжить.Я понимаю,что это ревность и обида на меня,что я стала проводить практически всё своё время с малышкой,но мы с мужем всячески пытались отвлечь её -привлекали к помощи по уходу за мелкой,по хозяйству,всячески подбадривали и показывали,что она стала настоящей помощницей,при этом практически купали её в ласке.Но она стала как каменная,даже носить её на руках стало невозможно-она как будто потяжелела килограмм на 15,при том,что вес остался прежний.Да и обнимать стало проблематично-она как струна.Поход к остеопату и гомеопату результатов не дал.Летом всё стало ещё хуже.Это всё присказка,для того,чтобы хоть немного понять,что происходит.
Сегодня утром Вера ни с того ни с сего сказала,что с ней не хотят дружить Маша с Алисой.Все мои предположения почему она отвергла.Я попыталась успокоить её и предложить подружиться пока с другими девочками.Потом я спросила,а как они с ней не дружат?Она сказала,что Алиса не даёт ей свою лошадку-она просит,просит,а Алиса не даёт.Я предложила взять свою.В итоге она радостно понесла лошадь в сад.Мы,как обычно припозднились и пришли когда дети уже завтракали.Воспетка вышла нас встречать (она не ровно дышит к Ирме) и пока Веруня переодевалась я услышала как дети разговаривали в группе.Алиса с Машей громко кому то рассказывали,что теперь не дружат с Верой,потому,что она просит у них игрушки и плачет,когда они не дают.Мне очень,просто до слёз жаль Веруньку.Для неё это настоящая проблема и она не знает как с ней справиться.Она и правда рыдает по любому поводу.Сейчас стала меньше,но это буквально пару недель,как домой приехали.
В общем посоветуйте,пожалуйста,что делать.Какие методы у вас работают.Бывают ли у ваших детей такие проблемы и как вы их утешаете.
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

Vlada04
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 01:22

Re: Большие проблемы маленьких детей

Сообщение Vlada04 » Чт 15 сен 2011, 11:01

Зула, сказкотерапия - это лучший выход для вас. Почитайте и/или сходите к Блюхтеровой. Есть сказки и в инете.
Дочь Ника 17.04.08.
Мои магазинчики: http://vlada04.ru/ и http://www.vlada04-detyam.ru/
Тел. для связи 8-926-536-45-03.
Господи пошли мне мужа не по достоинствам моим а по щедрости Твоей.

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Re: Большие проблемы маленьких детей

Сообщение Zula » Чт 15 сен 2011, 11:09

Влада, кстати на днях вспомнила про сказкотерапию и сочинила для неё сказку.Я видела,что её зацепило (в глазах сёзы стояли),но боюсь,что с окончанием я не справилась.Не получилось такого уж хеппи энда.
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Большие проблемы маленьких детей

Сообщение Рина » Чт 15 сен 2011, 11:36

Zula
а с воспитателем говорили? по идее она должна такие вопросы между детьми разруливать....
и сказки конечно хороший выход! если кажется, что не вышел правильный финал - можно Кате Блюхтеровой написать или позвонить, просто попросить помощи именно с финалом сказки, не думаю, что для такого вопроса нужна будет консультация...
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Re: Большие проблемы маленьких детей

Сообщение Zula » Чт 15 сен 2011, 11:42

Воспитатель вроде бы разруливает,но включается если до плача,крика доходит.Не думаю,что конфликт разбирают и доводят до финала.Просто в разные углы комнаты разводят и всё.Мне бы дома научить её спокойнее реагировать.(где то я это уже слышала :lol: Ирэна,по моему того же хочет,но применительно к другой ситуации :o )
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Большие проблемы маленьких детей

Сообщение Рина » Чт 15 сен 2011, 12:08

Zula писал(а):Воспитатель вроде бы разруливает,но включается если до плача,крика доходит.Не думаю,что конфликт разбирают и доводят до финала.Просто в разные углы комнаты разводят и всё.

ну вот это по идее неправильно!! детей не только развести в разные стороны надо, а как-то обсудить, предложить приемлемый для сторон выход.... игру может придумать, чтобы "пришлось" враждующим взаимодействовать...

Мне бы дома научить её спокойнее реагировать.(где то я это уже слышала :lol: Ирэна,по моему того же хочет,но применительно к другой ситуации :o )

а вариант поведения, который Ирэна выбрала, тебе не подходит?

а вообще даже не знаю как надо, вроде когда у взрослых происходит, переживаешь, а уж у деток... обидно за них до слез, а как помочь на их уровне конфликт решить и не знаешь..

Zula, ты вот пишешь, что мама девочки отреагировала адекватно на недовольство, что дочка вещи берет. может стоит поговорить еще раз, теперь об этом? или даже с самой девочкой (после предварительного разговора с мамой, может даже в присутстсвии мамы)?

у нас в саду было что-то подобное: дети устроили почти байкот одному мальчику, зачинщица - девочка, подговорила остальных. конфликт был решен достаточно быстро, но вовлечены в решение проблемы были все- воспитатели, родители зачинщицы, родители ребенка...
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Re: Большие проблемы маленьких детей

Сообщение Zula » Чт 15 сен 2011, 13:17

Насколько я понимаю Ирэна находится рядом в момент инцидента,а я получаю уже по факту невменяемого ребёнка.Дома пытаюсь сгладить углы,но Вера раздражена,она уже и не помнит,что послужило причиной,но чувствует дискомфорт и не может от него избавиться.
Сад у нас самый обычный-муниципальный.Даже не так.Это Центр восстановления и лечения ослабленных детей.Поэтому группа разновозрастная и всего 10-12 детей.Рисование,лепка и всё остальное изредка.В основном дети играют,гуляют (но не зимой),читают сказки.
Просто Вера таскает кучами игрухи в сад и не забирает потом.Так они и приживаются там и все ими пользуются,а Веруня не жадничает.Думаю,что теперь будем каждый день обратно игруху забирать,чтобы она не выглядела бедной родственницей - - все приносят игрушку,а она иногда с пустыми руками,так как всякие Барби,Пакахонтас и феи Винкс уже прописались в саду.
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

Аватара пользователя
Дереза
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 23:05
Откуда: Москва, Динамо

Re: Большие проблемы маленьких детей

Сообщение Дереза » Ср 28 сен 2011, 11:04

Zula
Лен, я тебя поддержать. У нас тоже был период, месяца три, жуткой плаксивости, обидчивости и гнева. Все время, как будто Янка жутко устала и хочет спать и есть. Совпало с трехлетием. Я прям видела, как ее рвет на куски - скажет гадость и смотрит, люблю я ее или нет. Пока я пыталась как-то скорректировать _поведение_, становилось только хуже. И я сама раздражалась ужасно, т.к. ничего не получалось у меня. Гомеопатия тоже не изменила ничего.
Что помогло: банально, приятие. Повторяла миллион раз, что я ее вот такую очень люблю. И любую. И еще себе повторяла для самовнушения. Потом мы обе простудились и вдруг раз! и все прошло, как не было. Обратно мой ласковый ребенок вернулся.
И у вас так будет, держитесь!
Я Юля. Со мной на "ты", пожалуйста.
Дочка родилась 15 августа 2008 (ГВ до 3 лет)
И сыночек еще 23 января 2012

Большое спасибо за всё! Ни на что не жалуюсь.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Большие проблемы маленьких детей

Сообщение Жуженька » Ср 28 сен 2011, 11:42

Лена! Сама поговори с Машей и Алисой. Спроси, что они чувствуют, когда Вера плачет? Им приятно? Нет? Хорошо ли это? Что такое дружить? Что будут чувствовать они в такой ситуации? Дальше по ходу сообразишь!

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Большие проблемы маленьких детей

Сообщение Кошка » Ср 28 сен 2011, 12:30

:chores-vacuum:
Последний раз редактировалось Кошка Пн 09 мар 2015, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
Whatever

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Большие проблемы маленьких детей

Сообщение Кошка » Ср 28 сен 2011, 12:37

:chores-vacuum:
Последний раз редактировалось Кошка Пн 09 мар 2015, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
Whatever

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Re: Большие проблемы маленьких детей

Сообщение Zula » Чт 29 сен 2011, 17:38

Спасибо всем вам большое!Очень хорошо заполнять анкету радикального прощения,но иногда гораздо полезнее посмотреть на свою проблему глазами других людей.И мне очень ценно,что люди эти исключительно адекватны :)
Форум наш волшебный!Как только написала,так сразу начались подвижки в наших отношениях :)
Вера теперь ложится спать совершенно спокойно.Без верчения по полчаса,громких вздохов и прочих намёков на своё присутствие :o .Я не сошла с ума во время её болезни и зависа дома,более того мне это понравилось :lol:
И я вижу,что она смирилась с присутствием в своей жизни младшей сестры и даже ищет положительные моменты.Частенько спрашивает когда же Ирма подрастйт,чтобы с ней можно было играть "по настоящему" и на велике кататься :lol:
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

Аватара пользователя
Дереза
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 23:05
Откуда: Москва, Динамо

Re: Большие проблемы маленьких детей

Сообщение Дереза » Пт 30 сен 2011, 10:17

Лен, вы такие прекрасные все! :animals-bunny:
Я Юля. Со мной на "ты", пожалуйста.
Дочка родилась 15 августа 2008 (ГВ до 3 лет)
И сыночек еще 23 января 2012

Большое спасибо за всё! Ни на что не жалуюсь.

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Большие проблемы маленьких детей

Сообщение Настя) » Пт 30 сен 2011, 11:17

Дереза писал(а):Лен, вы такие прекрасные все! :animals-bunny:

Ага! :D :happy-sunshine:

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Re: Большие проблемы маленьких детей

Сообщение Zula » Пт 30 сен 2011, 14:07

Ой!Девчонки! :lol: :romance-inlove:
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

Аватара пользователя
Valla
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:01
Откуда: Грузия, Батуми

Re: Большие проблемы маленьких детей

Сообщение Valla » Чт 06 окт 2011, 16:21

Zula
как хорошо, что у вас разрулилось! Очень рада.
У нас была подобная ситуация. Мы на даче живем, тут деток мало, а зимой нет вообще. Подружились с одним мальчиком-ровесником и, пройдя период притирки, стали прям неразлучные друзья! Всю зиму вместе, то они к нам,то мы к ним, то вместе в город по делам. Я даже перестала дочу водить в детскую судию, - это общение компенсировало общество. Но летом мама мальчика решила работать в городе жить, они уехали. Для Алиски стресс. В городе-то периодически всречались. Но у мальчика новая компания, новые впечатления, а у Алисы все по-старому, только как-то пусто. При встречах в городе он демонстрировал нежелание побегать вместе (хочу к Ване! не хочу с Алисой!), разойдемся - Алиса в слезы. И рыдает - "не захотел со мной поиграть". Я и сама от ее слез чуть не ревела, ну что тут сделаешь. Несколько месяцев так страдала, причем я даже намеренно стала избегать общения с ними, чтобы лишний раз не травить душу. Но потихоньку успокоилось. Я стала больше по возможности развивать алисин круг интересов, походы семейные на море помогли, бабушкины приезды. И вот теперь уже тот мальчик при встречах с Алисой бурно реагирует, плачет, не хочет расстаться, просит взять его к нам. Его круг общения с окончаним лета закончился - поразъехались. А Алиса спокойна, "спроси у мамы", хотя я вижу, что и ей бы классно поиграть с ним, как в былые времена. Но психика не травмируется, пережила. И еще избавились от неадеквата, которое всегда возникало в наших с ней отношениях после длительных игр с тем мальчиком, ее после них было как-бы трудно привести в нашу реальность, все манеры его, капризы, отрывистые движения. Меня не слышит. Только на утро становилась прежней дочкой.
Алиса - 10 лет, Виктория - 6 лет


Вернуться в Прочие вопросы о детях старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0