не хочет ходить в садик

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Оkсанa

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

не хочет ходить в садик

Сообщение Natashenka » Пт 10 июн 2011, 05:15

Моему сыну 3,5 года, пошел в садик в 3 года и 3 месяца. Садик частный, в группе 5 детей, 2 воспитательницы, ходит с 9 до 15 часов. Первый месяц отходил хорошо, вообще без каких-либо проблем. Все удивлялись, что он в садик как к себе домой ходит. Потом через месяц (в начале апреля) сын стал говорить, что в садик не хочет ходить, что лучше дома побудет, это говорилось перед садиком, просто мимоходом. В то же время у него поменялась воспитательница, мы связали нежелание ходить в сад с этим и еще с тем, что просто садик потерял новизну, стал обыденностью. Через пару недель сын перестал отказываться от садика и ходил нормально 2 недели. Потом мы уехали в отпуск в Россию и месяц садик не посещали. (Я беременная, и в мае был последний срок, когда можно лететь). В общем, после отпуска сын пару дней отходил в сад нормально, а потом начал там иногда всхлипывать (мне воспитательница позвонила, сказала про это), дома сын тогда ничего не говорил. Потом сын заболел и неделю был дома. И вот с этой недели началось - с утра сын говорит, что в сад не хочет, а хочет быть всегда со мной,и что он еще маленький и к саду не привык. Я знаю, что в саду ему хорошо, что воспитательницы очень добрые, там детей постоянно развлекают. И сам сын говорит, что все добрые и хорошие в садике, но ему грустно там именно без меня. Если в апреле на мои доводы, что у меня много взрослых дел и я должна уходить из дома, и сына брать с собой не смогу, и то что даже будучи дома я должна работать и развлекать его тоже не смогу, сын задумывался и говорил, что лучше пойдет в садик. То сейчас он просто куксится и говорит, что в сад не хочет. Сегодня утром вообще плакал (до этого слез при отказах от садика не было) и дома утром, и когда в автобус сел. Смотрит на меня и плачет. У меня сердце разрывается.
Сын еще на груди - сосет по паре секунд на ночь и утром. Такое ощущение, что ему сам факт пососать необходим. Грудь часто трогает руками после этиз секундных сосаний. Спит с нами в кровати, рядом со мной. Муж говорит, что сын сильно ко мне привязан из-за ГВ, что надо отлучать и спать класть отдельно уже, на соседнюю кровать, которая в нашей комнате стоит. Тем более, что скоро второй малыш появится, и надо будет что-то со сном решать, вчетвером на кровати нам тесно будет.

А я уже запуталась. Наверное, я все неправильно делаю, и отлучить от груди надо было раньше. Я знаю, что сад нам необходим, так как я просто не справлюсь одна с двумя. Да и если просто перестать водить в сад - это пойти на поводу, когда причин, кроме желания быть все время с мамой нету.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: не хочет ходить в садик

Сообщение Leysly-Лена » Сб 11 июн 2011, 19:42

Natashenka писал(а):причин, кроме желания быть все время с мамой нету

Может быть это желание и есть та самая причина? Ваше внимание к нему, ваша степень заинтересованности им, заинтересованности им как личностью, индивидуальностью - каковы они? Какой у вас ребенок, просто расскажите про него для самой себя - какие у него достоинства, слабости.. к чему есть склонности, каковы достижения, темперамент, все все не тая... А потом добавьте "да, ты вот такой... интересный ты такой!"

Далее ежели погнать мыслю.. :D
Я не верю что "не пойти на поводу" - это метод, действительно помогающий разрешить ситуацию.
Не видела еще ни одного ребенка, кто бы просто так плакал по какой то непонятной прихоти без причин...... Причина всегда есть. Пусть даже малейшее физ.недомогание и то - если его блокировать вот этим "не пойти на поводу" может развиться в чего посильней.
"Не пойти на поводу" боятся скорее неуверенные местами в своей родительской позиции люди.. Все мы бываем такими время от времени.
Когда присутствует внутренняя уверенность, то и баловать, и потакать, и спускаться с пьедестала, и извиняться - нету страха. Слышали может такое выражение "ребенок всегда прав..."? Так вот это про тех самых родителей или то самое ихнее состояние...
Авторитет и так есть сам по себе - его не вымучил из себя и не заработал, поэтому и не боишься потерять. Есть настроенность на ребенкину волну и ясное ощущение того, что он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО переживает. Это помогает отделить зерна от плевел.
А колебательность заводит далеко... в книжность, рецептуру, обращения к формулам, к специалистам.. Научите, подскажите как ПРАВИЛЬНО... Не всегда при этом удается разрешить, слушать и слышать своего ребенка никто не научит.

Для меня лично самое главное в воспитании - это не делать что либо грамотно, "как надо", а выстроить отношения так, чтобы дочь мне доверяла. Все.
И всяк колебания разбиваются.... самое интересное - на вот этом ключевом выстраивании доверия с ребенком действительно нет проблем с ним. Сплошной поток кайфа общения. Поток двусторонний, гибкий, обоюдный - ведь ребенок ТАК бесконечно благодарен вам за это понимание - и глазами, и объятиями.. Это пик взаимопонимания.
Трудно передать это счастье и легкость материнства словами... оно приходит вот как то само, когда ты понимаешь, что стала самой собой. И ты еще больше и больше принимаешь своего ребенка и становишься все более и более собой :)

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: не хочет ходить в садик

Сообщение Natashenka » Пн 13 июн 2011, 04:51

Елена, спасибо вам за ответ!
Я с сыном сидела дома до 3 лет и 3 месяцев, когда ему было 3 года я забеременнела. Я всегда считала, что у нас с сыном отношения построены именно на доверии. Я все делала, согласуясь со своим внутренним ощущением. Когда мы отдавали решили водить сына в садик я сама внутренне дошла до этого решения, я почувствовала, что настал момент, когда я и сын можем начать расставаться на какое-то время. Так как раньше все мое нутро было против этого.
И сын с самого начала пошел просто на ура - он с радостью шел в садик каждый день и в выходные расстраивался, что не пойдет в сад. Так был в первый месяц, потом вышеописанные в первом моем посте события. Т.е. сын с неохитой ходил неделю, потом опять стал ходить с радостью, потом отпуск месяц, потом неделю ходил в садик (с начинающейся неохотой, он объяснял это тем, что он опять отвык от садика), потом из-за болезни сын неделю был дома, и вот с прошлой недели пошли отказы с тем, что сын не хочет уходить от меня. Что он боится без меня, так как в садике серый волк. Что за волк я так и не смогла выяснить. В конце концов все заканчивается тем, что сын говорит, что он опять стал маленьким и не хочет ходить в садик. А вообще, он уже на работу хочет ходить. Хотя вот после сада с удовольствием рассказывает, что они там делали, как его кто похвалил.

Пока я была с сыном все время вместе, я считала, что вот у нас с ним полное доверие, что я чувствую его, а он меня. И особых проблем не было ни с поведением, ни с чем другим. Про манипуляции я тоже не думала тогда, потому что, как я считала, что для манипуляций нет повода.
Елена, вы считаете, что ребенок не может манипулировать родителями?
Я сейчас очень восприимчива к сыну, к его малейшим изменениям настроения. Но в то же время, я чувствую, что если я просто перестану его водить в сад, т.е. скажу ему: " Да, ты маленький, ты будешь сидеть со мной дома". Не будет ли это для сына только вредом? Т.е. я сначала вела одну линию, а потом все-таки решила, что он маленький и будет со мной дома.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

VV04
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пт 25 фев 2011, 12:37

Re: не хочет ходить в садик

Сообщение VV04 » Пн 13 июн 2011, 08:39

Я бы признала то, что он маленький: вела бы себя с ним, как с маленьким, кормила, высаживала и пр. Если был пампер - то памперс. Пусть сам осознает, готов ли он быть маленьким по полной программе или предпочитает быть средненьким со всеми правами и обязанностями. Иногда моя дочка хочет быть маленькой, ее хватает минут на 20 ;).

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: не хочет ходить в садик

Сообщение Natashenka » Пн 13 июн 2011, 09:29

VV04, а сколько вашей дочке лет?
Можно будет попробовать как-нибудь такое.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: не хочет ходить в садик

Сообщение Leysly-Лена » Пн 13 июн 2011, 12:42

Natashenka
О "манипуляциях" можно говорить лишь когда ребенок, будучи в ХОРОШЕМ И ЗДОРОВОМ РАСПОЛОЖЕНИИ ДУХА, т.е. ничто не мешает ему развиваться, не стоит блоком на пути - ни страх, ни фрустрация, никакая потребность не дает о себе знать задним числом. И вот он спокойненько себе изучает границы: попробовал, потыркал - ага, тут получилось, а тут нет. Ну взял на заметку. Манипуляция - это не каприз, не прихоть, а обычное экспериментирование, изучение себя и своего места в мире ... оно спокойное и ровное... ну если все хорошо. Ребенок через секунды забывает об этом и.. дальше себе невозмутимо побежал.
Манипуляции надо отделять от состояния гнедущего внутреннего дискомфорта, которое есть блок, наслоение уже, кот. мешает познавать мир, тормозит.
Когда о есть регресс в чем (одевание, кушание, переход на чрезмерное сосание, писание на пол, еще чего со здоровьем или с поведением, капризы, нытье, желание быть маленьким ... и пр. самые разнообразные признаки) -это говорит как минимум потребности во внимании.
Natashenka писал(а): " Да, ты маленький, ты будешь сидеть со мной дома". Не будет ли это для сына только вредом?
Вы по прежнему будете вести одну линию, но с чуть большей заботой, местами так, местами сяк.. линий ровных не бывает, все гибко, меняющееся.. И все внутри вас есть - прислушайтесь только :)
И уверенность придет.
Если все таки нужны толчки со стороны - вот статьи на эту тему мне понравились
про "позицию заботливой альфы" http://olgapisaryk.livejournal.com/98379.html
и продолжение (там на примере с М. Монтессори, очень в вашу тему колебательности "не будет ли это вредом" пример ) http://olgapisaryk.livejournal.com/99744.html

Вообще почитать дневник Ольги Писарик полезно, она там как раз об адаптации к дс .
Последний раз редактировалось Leysly-Лена Пн 13 июн 2011, 18:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: не хочет ходить в садик

Сообщение Natashenka » Пн 13 июн 2011, 14:04

Leysly-Елена писал(а):Natashenka
Именно в вашей ситуации я не увидела манипуляций. О "манипуляциях" можно говорить лишь когда ребенок, будучи в ХОРОШЕМ И ЗДОРОВОМ РАСПОЛОЖЕНИИ ДУХА, т.е. ничто не мешает ему развиваться, не стоит блоком на пути - ни страх, ни фрустрация, никакая потребность не дает о себе знать задним числом. И вот он спокойненько себе изучает границы: попробовал, потыркал - ага, тут получилось, а тут нет. Ну взял на заметку. Манипуляция - это не каприз, не прихоть, а обычное экспериментирование, изучение себя и своего места в мире ... оно спокойное и ровное... ну если все хорошо. Ребенок через секунды забывает об этом и.. дальше себе невозмутимо побежал.
Манипуляции надо отделять от состояния гнедущего внутреннего дискомфорта, которое есть блок, наслоение уже, кот. мешает познавать мир, тормозит.

Я подумала про манипуляцию, потому что в садике сын меня не часто вспоминает. Иногда спрашивает, когда к маме поедет, быстро успокаивается. Хотя, может, это внутри сидит. Сегодня вообще мне сказали воспитательницы, что Петя отлично день провел. Был веселый, вообще не печалился. Вот я и думаю, может, этот утренний концерт для меня именно.
Leysly-Елена писал(а):Когда он говорит что хочет быть маленьким, есть регресс в чем (одевание, кушание, переход на чрезмерное сосание, писание на пол, еще чего со здоровьем или с поведением, капризы, нытье ... и пр. самые разнообразные признаки) -это говорит как минимум потребности во внимании.

Регресса ни в чем я не вижу. Капризов сейчас нет, многое стремиться делать сам. Нытье бывает иногда, но это было и до садика.
Вообще, я уделяю время ребенку по максимуму. До сада читаем, занимаемся, играем. Спим вместе, сосет на сны и просыпания и я не ограничиваю время сосания, он сам отваливается через пару секунд. После сада идем гулять вдвоем, я отказываюсь, если кто-то нам предлагает вместе погулять, чтобы общаться только с сыном. Потом вечером после ужина он уже с папой идет вдвоем и там с другими детьми играет. Засыпает тоже только со мной, хотя с папой может, но предпочитает со мной, и я укладываю его.

Leysly-Елена писал(а):
Natashenka писал(а): " Да, ты маленький, ты будешь сидеть со мной дома". Не будет ли это для сына только вредом?
Вы по прежнему будете вести одну линию, но с чуть большей заботой, местами так, местами сяк.. линий ровных не бывает, все гибко, меняющееся.. И все внутри вас есть - прислушайтесь только :)
И уверенность придет.
Если все таки нужны толчки со стороны - вот статьи на эту тему мне понравились
про "позицию заботливой альфы" http://olgapisaryk.livejournal.com/98379.html
и продолжение (там на примере с М. Монтессори, очень в вашу тему колебательности "не будет ли это вредом" пример ) http://olgapisaryk.livejournal.com/99744.html
Вообще почитать дневник Ольги Писарик полезно, она там как раз об адаптации к дс .

А в чем эта линия будет заключаться. Я не очень понимаю. Елена вы бы на моем месте перестали водить ребенка в сад, как только он начал отказываться быть без вас?
Я сама с двумя детьми дома не справлюсь. Помощников у меня не будет. Поэтому собственно мы и отдали ребенкасына в сад заранее, до рождения малыша,чтобы он привык. И в начале то все довольно гладко шло. Но отпуск и болезнь из колеи выбили.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: не хочет ходить в садик

Сообщение Leysly-Лена » Пн 13 июн 2011, 14:13

Natashenka писал(а):А в чем эта линия будет заключаться.

Об этом в приведенных выше ссылках.
Natashenka писал(а):Елена вы бы на моем месте перестали водить ребенка в сад, как только он начал отказываться быть без вас?

Я не могу быть на вашем месте, потому как я на своем.
Моя дочка от природы правильна и сензитивна к несправедливости, просто так концерт мне не устраивает. Поэтому задумалась бы над ее таким поведением. Даже если я не вижу сразу причину, в итоге она находится.
А границы допустимого она обычно изучает не с концертами, а с хитрой улыбочкой и косым вопросительным взглядом на меня :D

Однажды был случай, когда она не хотела ходить в клуб Монтессори, аж два месяца с неохотой как по принуждению, потом на ручки стала чаще проситься, сисю, ныть, говорить, что "маленькая" таким способом ища у меня поддержки. Когда я продолжила ее туда водить - признаки начали усиливаться. Тогда мы перестали туда ходить где то на месяц.
В итоге оказалось, что ее там одна девочка подавляла. Это довольно непросто выяснилось в игре, т.к. дочь с глубокими эмоциями.
Но и тут важно не избегать было ситуации, а решить ее.
Сейчас опять ходит.


Как у вас - не могу знать.
Показала вот такой возможный путь, а выбор за вами.
Только вам можно прочувствовать своего ребенка в полной мере и понять, что он хочет этим вам донести.

Vlada04
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 01:22

Re: не хочет ходить в садик

Сообщение Vlada04 » Вт 14 июн 2011, 17:34

VV04 писал(а):Я бы признала то, что он маленький: вела бы себя с ним, как с маленьким, кормила, высаживала и пр. Если был пампер - то памперс. Пусть сам осознает, готов ли он быть маленьким по полной программе или предпочитает быть средненьким со всеми правами и обязанностями. Иногда моя дочка хочет быть маленькой, ее хватает минут на 20 ;).

Я ту в 2-х лицах, то бишь никах)). Дочке 3 года и 1 месяц, наши дочки с Лесли ровестницы, разница в 2 недели.
Дочь Ника 17.04.08.
Мои магазинчики: http://vlada04.ru/ и http://www.vlada04-detyam.ru/
Тел. для связи 8-926-536-45-03.
Господи пошли мне мужа не по достоинствам моим а по щедрости Твоей.

Аватара пользователя
Maritka
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт 05 июн 2012, 00:30
Откуда: Россия

не хочет ходить в садик

Сообщение Maritka » Пт 06 июл 2012, 17:43

Тава вообще много от воспитателя зависит, насколько они заинтересуют ребенка, а то мы год ходили в младшую группу и я год слушала, что мой ребенок ничего делать не хочет, а стоит за шторкой целый день и в окошко смотрит. И средняя группа с того же началась , а потом к ним новая воспитательница пришла, за один день все изменилось и ребенок стал ходить в садик с удовольствием.


Вернуться в Прочие вопросы о детях старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0