Дневного сна больше нет! во сколько лет?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Оkсанa

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Дневного сна больше нет! во сколько лет?

Сообщение Йордис » Ср 28 окт 2009, 14:38

Не знаю, в том ли разделе создала темку.

У дочки недавно отменился дневной сон. Просто лежит по часу, не спит, "мам, вставать", потом спокойно дотягивает до вечера, зато быстро засыпает на ночь. Бабушки в шоке, что рановато.)

А у ваших детей когда пропал дневной сон?
17; 14,5; 12.

Изображение

Pantera
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:22
Откуда: Красноярск, город на Енисее

Re: Дневного сна больше нет! во сколько лет?

Сообщение Pantera » Ср 28 окт 2009, 15:17

Мы тоже не спим днем частенько. Перестала даже в машине засыпать, если едем куда-нибудь. Просыпается в 9, ложимся тоже в 9 на ночной сон.
НО иногда вот вырубается вечером часов в 6(((
Нам 2,10)))
Три лапочки дочки:
Вероничка - 21.12.2006
Ксюшенька - 15.09.2008
Алёнушка - 06.10.2011
И ... весенний мальчик 30.04.2017 :-)

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Дневного сна больше нет! во сколько лет?

Сообщение bluebell » Ср 28 окт 2009, 17:05

старший спит до сих пор практически каждый день. ему 4.6
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
Dew-drop
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 сен 2009, 09:56

Re: Дневного сна больше нет! во сколько лет?

Сообщение Dew-drop » Ср 28 окт 2009, 17:38

У меня старший днем еще спит по 2 часа, а ему уже 6,5.

Аватара пользователя
Annie
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 15:16
Откуда: Москва

Re: Дневного сна больше нет! во сколько лет?

Сообщение Annie » Ср 28 окт 2009, 17:54

У меня Ксюха (5,5) когда дома - обычно не спит. В саду - спит всегда.
< Ксюхе 12 >
Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго ;) ! (С)

Приятное с очень приятным ;) - сеансы массажа в Москве! http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=58785

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Дневного сна больше нет! во сколько лет?

Сообщение Йордис » Ср 28 окт 2009, 17:58

Pantera писал(а):Просыпается в 9, ложимся тоже в 9 на ночной сон.
НО иногда вот вырубается вечером часов в 6(((
Нам 2,10)))

Во! А моя в 9.30 встаёт и в 23 засыпает. :o
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Вишен Ли
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 22:58
Откуда: г. Тарту, Эстония

Re: Дневного сна больше нет! во сколько лет?

Сообщение Вишен Ли » Ср 28 окт 2009, 18:02

Перестала спать после рождения младшенькой. Укладывать некому. Но и ДО рождения уже в течение года "отходила" от дневного сна, сначала спала 2-3 часа, потом стала пробовать "заснуть без сиси", потом вообще стала говорить "а я не сонная" с осоловелыми глазами, ну а теперь яж не могу гоняться за ней и упрашивать. Захотела бы - пришла бы спать. В садике тоже сказала - однозначно спать там не буду. Но мы и не ходили туда с лета, вот первую неделю пару дней походили, может еще передумает ))
Annie, её устраивает? Засыпает быстро? И во сколько встаете и ложитесь на ночь?

Виктория(Ксения) 20.09.2005
Анастасия 29.07.2009
Андрейка 10.02.2013

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Дневного сна больше нет! во сколько лет?

Сообщение Йордис » Ср 28 окт 2009, 18:11

Вишен Ли писал(а):Перестала спать после рождения младшенькой. Укладывать некому.

Да я бы уложила, и сама бы поспала бы... :roll: (*мечтательно)

Да, пишите время ночного сна ещё! :)
17; 14,5; 12.

Изображение

Pantera
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:22
Откуда: Красноярск, город на Енисее

Re: Дневного сна больше нет! во сколько лет?

Сообщение Pantera » Ср 28 окт 2009, 18:45

Серебрина писал(а):Во! А моя в 9.30 встаёт и в 23 засыпает.

у нас так же после рождения младшей было :roll: Да еще и засыпала часа через 2 после нас на ночь, учитывая что мы ложились не раньше 11 :o
Серебрина писал(а):Да я бы уложила, и сама бы поспала бы... (*мечтательно)

Эх, как все знакомо))) Я спала иногда. Закрывала двери, куда не нать лазить, убирала все, с чем играть под присмотром, и дремала. Иногда старшАя тож присыпала под боком ;))
Три лапочки дочки:
Вероничка - 21.12.2006
Ксюшенька - 15.09.2008
Алёнушка - 06.10.2011
И ... весенний мальчик 30.04.2017 :-)

Аватара пользователя
SuperNova
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 00:49
Откуда: М.О., г. Подольск

Re: Дневного сна больше нет! во сколько лет?

Сообщение SuperNova » Ср 28 окт 2009, 18:52

У нас все спят. У Сони был период после 3х без дневного сна несколько месяцев, потом снова вернулся.
Cофья 9.08.04 + Инна 30.12.04 + Василий 26.03.07

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Дневного сна больше нет! во сколько лет?

Сообщение Larik_M » Ср 28 окт 2009, 19:32

После 3 лет спать перестал днем :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Дневного сна больше нет! во сколько лет?

Сообщение shrimati radharani » Чт 29 окт 2009, 00:53

Вообще при достаточной активности и загородной жизни детки спять днем до 6-7 лет.
Но у нас много факторов, кот. влияют на дневной сон.
1. Жизнь в городе.
2. жизнь в одно-двух-комнатной квартире.
3. Наличие старших детей, кот. не спят.
4. ну и еще бывает детки без ГВ и хорошего ухода тоже рано перестают спать днем (но это к нам не относится, просто написала уже до кучи). :D
Катюха спала до 6, потом иногда. А Мишка до 3.5 - прохиндей. Сейчас спит иногда, но когда Катя в школе, обычно. Зато засыпают уже в 21.30, просыпаются в 8.30-9.30, по разному бывает, если не надо в школу.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Вишен Ли
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 22:58
Откуда: г. Тарту, Эстония

Re: Дневного сна больше нет! во сколько лет?

Сообщение Вишен Ли » Чт 29 окт 2009, 11:17

Серебрина писал(а):Да я бы уложила, и сама бы поспала бы... (*мечтательно)

Серебрина, это вам сейчас так кажется, что вы УЛОЖИЛИ БЫ :D Когда маленькая только-только родилась, я даже помыслить не могла, что моя старшая дочь перестанет днем спать, я хотела этот сон её сохранить лет до 7. Весь прошлый год у нас как-бы шла инволюция тихим ходом, грудь на засыпание перестала постепенно быть приоритетной (а это всегда была главная замануха), книжки-песни-разговоры только больше возбуждали и активизировали, все, что могла сделать я - лечь и начать спать, но постепенно все свелось к "ну ты поспи, мамочка, а я рисовать пойду", бывало, что я с ней вместе засыпала (а я Б-Я спала мноого))), через какое-то время открою глаза - а я тут одна сплю ))) Вот так :) Конечно, это влияет, что нет у детей настоящего экшена, кислорода, гульбы итп. Чего они дома, разве устают? Да они и с завсю сонными глазищами могут до ночи перетерпеть, их не срубит.
Ну и вот когда сразу после родов доча оказалась на папе - он-то ее укладывал, у него не забалуешь, но когда кончился отцовский отпуск (2 недели), вот тогда стало весело :) Моя маленькая ляля в новорожденность только и спала - проснется, глазками туда-сюда, пописает/покакает, сисю и снова спит - чего б старшую и не призвать, да не призывается, первое время еще иной раз ложилась с нами (ее главное уложить))), да спала по 3-4 часа, а потом ни в какую и все, ну вот лягу я с маленькой - и что, кричать громко в другую комнату, мол, иди, спать )) Сколько раз мы ложились вместе - старшая дочка начинает ТАК вертеться, ну все, ну не спится ей - что будит младшенькую, а я так не хочу. Да и никто не гарантирует, что не было бы еще ребятенка и я бы с ней и валялась и читала итп - она бы прям спала. Поэтому я перестала "укладывать" - заставлять, уговаривать, считаю, нужно было бы - пришла бы и спала. Убедилась на примере, когда дочка приболела в начале осени - она сама уходила спать и там спала (ну или с нами), когда ее орзанизму было надо восстановить силы.

Так что я уже и не мечтаю что-то, что УЛОЖИЛА БЫ :D Но пост Fairy обнадеживает :D Интересно бы подглядеть, как можно всех 3-х!! уложить :???: Или просто вся семья таких любителей поспать :lol:

Мы сперва с мужем решили - ну, пусть не спит днем, ну тогда на ночь будет рано ложиться. Ага :evil: Если папа вместе со мной в 8 вечера идет "спать" или если он в команде - то да, я всех укладывала в 8-9, вот кайф был. Но если папа дома и он чем-то занят (а наш папа не хочет ложиться рано, у него вся жизнь ночью)) - не могу же я его заставлять) - то и старшая около него вертится. Часто я просыпаюсь на первый попис и если вижу, что ее еще нет в постели - то прихожу и командным "ну-ка в постель" (морду чемоданом 8-) :lol: ) - прибегает как миленькая ))) :lol: понимает, что мама не шутит.
Так что у нас так - если папа вырубился рано или его нет, то ложимся на ночь рано, если папа дома - начинается разброд и шатание :dance: Но я все-таки стараюсь, чтобы в 8-9 уже ложилась. У нее еще карман хитростей есть, например, "я еще не покупааалась" (папа за компом про все забудет, а доча купается по часу)))) или "а сказку, можно 3 или 7, например (мама же не знает, что папа уже прочитал, и не одну)))"

А иногда мне так все это надоедает :oops: , что я просто ухожу в комнату и ложусь спать (и днем, и на ночь), "делайте, что хотите" :D

Я сейчас даже подумываю, чтобы дочку оставлять спать в садике, хотя всегда была против этого :) Я вообще не хотела, чтобы мой ребенок спал где-то не дома..

Виктория(Ксения) 20.09.2005
Анастасия 29.07.2009
Андрейка 10.02.2013

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Дневного сна больше нет! во сколько лет?

Сообщение Larik_M » Чт 29 окт 2009, 12:06

Я сама частенько сейчас днем сплю :)) вырубает меня к 3-4 часам дня, мой деть со мной прикладывается раз месяц , если не реже :D И веди встает утром рано, 7,30, ложится 9,30 а то и 10,30 и хватает ему :)) А если в саду на сон оставляю, то он в итоге все же засыпает, после продолжительного лежания :cry: , а дома потом до 11,30 колобродит, и пока уложишь его уже и сама на ногах не держишься :)) Ну и очень не любит спать в садике, жалуется, что головка спать совсем не хочет, а вставать не разрешают и долго долго лежит с открытыми глазками :)) Вот мука то для ребенка , лежать так, помню тихие часы в пионерлагере -- это кошмар какой то, вылежать этот час, а у них в садике 3 часа :???: в 12,15 их уже укладывают, а разрешают встать только в начале четвертого, воспитателям так проще, лежат себе и лежат :cry:
Из за дневного сна ходим в садик до 12, пообедал и гулять со мной :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Дневного сна больше нет! во сколько лет?

Сообщение *Аня* » Чт 29 окт 2009, 12:38

Моя отказалась от дневного сна рано, не помню точно когда, но где-то в районе 2,5 как раз. Я грешу на то, что не будила ее: она спала днем по 3-4 часа иногда, а потом этот сон стал сливаться с ночным и она стала спать по 12-13 часов ночью, те засыпала в районе 7 вечера и спала до 7 утра.
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Аватара пользователя
SuperNova
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 00:49
Откуда: М.О., г. Подольск

Re: Дневного сна больше нет! во сколько лет?

Сообщение SuperNova » Чт 29 окт 2009, 13:15

Вишен Ли писал(а):Но пост Fairy обнадеживает :D Интересно бы подглядеть, как можно всех 3-х!! уложить :???: Или просто вся семья таких любителей поспать :lol:


Рассказываю :)
В том-то и дело, что семья у нас ни разу не любителей поспать! Во всяком случае днём или рано вечером. Сама я в детстве после двух перестала спать днём вообще, и на ночь никогда не засыпала раньше 12. И сейчас как бы я ни вымоталась, но днём уснуть не могу. Даже если ночью спала часа 3, всё равно часам к 12 вымотанность остаётся, но желание спать как корова языком слизнула :animals-cow: . Соня пошла полностью в меня, во многом,и в этом тоже. Если б она была одна и я не упорствовала по этому вопросу, то она бы после 3х точно не спала бы днём.

Дневной сон мне нужен в первую очередь для разгрузки собственных мозгов. Ибо у нас убийственное сочетание :violence-shootself: - трое детей весь день с мамой (в садик никто не ходит) и мама-интроверт, у которой большая потребность в том чтобы побыть одной. И отсутствие дневного сна (не эпизодическое, а постоянное) рушит мне психику. И на самом деле некоторые мои знакомые помнят моё периодическое нытьё что ААААА!!!! Соня не хочет спать днёёём!!!!! Ей уже кажется не надо это, а мне так плоооохо!!! Периодически проворачивала разные штуки - спелёнывала ее в покрывало (сама даже просила, ей это прям нравилось! вот что значит не пеленала в младенчестве :mrgreen: ), ей так было легче перестать вертеться и уснуть, лежала с ней вместе в ее кровати или просто гладила, с условием что побуду с тобой, если глазки закроешь... пока это было периодически, срабатывало, но в какой-то момент (около 4 лет) перестало срабатывать, ну я плюнула и смирилась с тем что Соня не спит больше, и надо как-то учится с этим жить. Сложность была с Инной, которая обижалась что Соню не укладывают а ее да (а ей явно нужен дневной сон до сих пор)А примерно через 4 мес она во время болезни взяла и снова начала спать днём, выздоровела через 2 недели, а сон к моему счастью так и остался :) Сейчас иногда не спит, но чаще-таки спит.

Сейчас всё примерно так. Укладываю всех не раньше 2 часов, если раньше, то Соня не уснёт, проверено. Чаще около трёх. Я на матрасе с Васей и Инной, Васе сисю, Инне руку даю или глажу, Соня на своей кровати на втором этаже. Всё как в саду :mrgreen: не разрешаю разговаривать и усиленно возиться. Раньше пела что-то немножко, сейчас уже нет. Инна с Васей засыпают минут за 15. После этого лежу ещё минут 15 и выхожу заниматься своими делами. Если Софья, к этому времени ещё не уснула, выходим с ней вместе.

Если говорит что не хочет спать, так честно и говорю что Инна обидится и без тебя плакать будет, пойди просто полежи с закрытыми глазками немножко, и глаза отдохнут. Чаще всего на этом процессе она-таки вырубается:) Ну и усиленно толкаю деточкам что другие дети спят днём, что дети которые ещё в школу не ходят ВСЕ спят днём, что в садике детки спят, на улице предположим если загулялись говорю что вот мы что-то долго, сейчас все детки уже пообедают и спать будут, Ну короче создаю всеми силами убеждение :oops: что ВСЕ дети днём спят, и точка. Что это важно, нужно, полезно и т.п. Иногда говорю что мы вечером будем делать то-то и то-то (к примеру пойдём в кружок) а для этого надо быть как следует выспаться, а так мы не сможем пойти, у вас просто сил не хватит. Короче промываю деткам бедным мозги по-полной :o :oops: Ну и собственно обставляю всё так что спать мы идём и точка, и это ВООБЩЕ не обсуждается. Проговариваю что сейчас пообедаем и поиграем немного ПЕРЕД СНОМ. Предупреждаю если играют заранее , проговориваю что мы сделаем это, потмо это, а потом мы будем спать. Если по плохому настроению и буйности недовольно кто-то вопрошает "Почему спаааать?" - Потому что пришло время. Железный аргумент :mrgreen:

Да, чаще всего гуляем в 1й половине дня, долго, по 2-3 часа, и активно. Если по какой-то причине (гости и т.п.) не спали днём, ложимся во столько же, но заметно лучше засыпают - едва коснувшись головой подушки :? Соня не ведёт шепотом длинных разговоров о жизни :lol: (кстати фишка - на укладывание днём я никаких вообще разговоров не разрешаю, молчим все как рыбы, а вот на ночь шепотом разговариваем. И гланое на серьёзные всякие темы пробирает. Один из серьёзных разговоров о смерти был с Сонькой именно на ночь в темноте)

Как дальше будет я не знаю. Если будут ходить в школу, то у меня будет полдня личного времени... а если нет? И всё-таки заморочимся хоумскулингом? Тут я не знаю. Но сейчас приучаю их к тому что я хочу побыть одной, безо всяких предлогов. Так и говорю, что мама сейчас хочет побыть одна, маме нужно побыть одной, поиграйте в другой комнате. И как ни старнно они это уже стали понимать, без всяких обид. Ваську отвлекают-развлекают :) Я думаю это полезно - чтобы дети признавали эту потребность и в других и в себе. Сонька иногда тоже уходит и сидит одна в комнате и просит никого к ней не пускать. Я думаю что это важно для семьи в которой много народу.

Ладно, всё, что-то я уже не о том :o
Последний раз редактировалось SuperNova Чт 29 окт 2009, 13:38, всего редактировалось 5 раз(а).
Cофья 9.08.04 + Инна 30.12.04 + Василий 26.03.07

Аватара пользователя
Вишен Ли
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 22:58
Откуда: г. Тарту, Эстония

Re: Дневного сна больше нет! во сколько лет?

Сообщение Вишен Ли » Чт 29 окт 2009, 13:18

Извините, что предыдущий пост такой длинный получился - тема актуальная для меня :lol:

Ларик писал(а):Из за дневного сна ходим в садик до 12, пообедал и гулять со мной )

Ага, мы тоже раньше так :) Меня саму вырубает в послеобеденное время, это 13-14.
Но у наших сон теперь 2 часа, в 12-12.30 обед, к 12.45-13 укладываются, а будят в 15 - на игры и занятия. В 16 полдник. Вот тоже не хочу, чтобы ре там провалялся, а потом только уснув - будят :roll: Да мы еще и не ходим каждый день, а как хочется, поэтому в режим встроиться очень трудно. Дома вообще особого режима нет :oops:

UPD:
И сейчас как бы я ни вымоталась, но днём уснуть не могу. Даже если ночью спала часа 3, всё равно часам к 12 вымотанность остаётся, но желание спать как корова языком слизнула

Ага, я вообще-то тоже такая, помню, муж вечно меня ругал - ходишь, шатаешься, иди лучше с ребенком поспи. А я не могла, я днем вообще-то не сплю, могу полежать, подумать :mrgreen: Спала днем только беременная. Но после 2 лет Викусиных меня в принципе не напрягало - мне так нравилось лечь с ней вместе, засыпала она быстро, мне хватало 15-20 минут "поспать" и я вставала, и было у меня еще часа 2-3 тишины в доме ;)

Дневной сон мне нужен в первую очередь для разгрузки собственных мозгов. Ибо у нас убийственное сочетание - трое детей весь день с мамой (в садик никто не ходит) и мама-интроверт, у которой большая потребность в том чтобы побыть одной.

Маша, наверное, тоже дева по гороскопу, как и я, вижу себя :D Только детей пока двое (но это все-равно, хоть один - то же самое :mad: )

Периодически проворачивала разные штуки - спелёнывала ее в покрывало (сама даже просила, ей это прям нравилось! вот что значит не пеленала в младенчестве ), ей так было легче перестать вертеться и уснуть, лежала с ней вместе в ее кровати или просто гладила, с условием что побуду с тобой, если глазки закроешь...

А где в это время были другие дети/деть? :???:

Сейчас всё примерно так. Укладываю всех не раньше 2 часов, если раньше, то Соня не уснёт, проверено. Чаще около трёх. Я на матрасе с Васей и Инной, Васе сисю, Инне руку даю или глажу, Соня на своей кровати на втором этаже. Всё как в саду не разрешаю разговаривать и усиленно возиться. Раньше пела что-то немножко, сейчас уже нет. Инна с Васей засыпают минут за 15. После этого лежу ещё минут 15 и выхожу заниматься своими делами. Если Софья, к этому времени ещё не уснула, выходим с ней вместе.

Ага, спасибо за совет! :!: Хотелось бы вообще почитать еще мам с несколькими детьми - может, все как-то "устаканится", когда малая подрастет чуток? Я вот все жду весну, нам будет уже 6-7-8 месяцев :D

Виктория(Ксения) 20.09.2005
Анастасия 29.07.2009
Андрейка 10.02.2013

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Дневного сна больше нет! во сколько лет?

Сообщение Йордис » Чт 29 окт 2009, 17:07

Вишен Ли
Я про "уложила бы" написала в ответ на Ваше "укладывать некому". А так её уже при желании не уложишь Поспать, только если минут 20 полежать.
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
SuperNova
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 00:49
Откуда: М.О., г. Подольск

Re: Дневного сна больше нет! во сколько лет?

Сообщение SuperNova » Чт 29 окт 2009, 17:26

Вишен Ли писал(а):Маша, наверное, тоже дева по гороскопу, как и я, вижу себя

угу, дева я :)

Вишен Ли писал(а):А где в это время были другие дети/деть? :???:

Ну Соня пока другие дети засыпают, вполне может не мешать этому процессу. То есть она не будет в это время к примеру скакать по кровати и визжать :mrgreen: А другие дети засыпают минут за 15 или даже меньше :) И претензий к звуковому фону у них меньше (Соне чтобы заснуть нужна полная тишина). После этого я могу встать и пойти к ней.

Про совсем маленького младшего. Конечно, когда 1 сон у мелкого - это праздник!!! :D Когда было 3 сна у Васьки - укладывала на средний его сон всех одновременно. Наиболее неудобно было - когда у него было 2 сна. Укладывала всех вместе на 2й его сон, таким образом днём в этот период они спали примерно с 4 до 6, первый его сон старалась сдвинуть на пораньше, чтобы самое позднее в 11 уснул.
Cофья 9.08.04 + Инна 30.12.04 + Василий 26.03.07

Аватара пользователя
Вишен Ли
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 22:58
Откуда: г. Тарту, Эстония

Re: Дневного сна больше нет! во сколько лет?

Сообщение Вишен Ли » Чт 29 окт 2009, 17:49

ОФФтопик, конечно, но не смогла удержаться :D

Fairy писал(а):Если будут ходить в школу, то у меня будет полдня личного времени...


.. или новый ребенок :lol: :lol: :lol:

Виктория(Ксения) 20.09.2005
Анастасия 29.07.2009
Андрейка 10.02.2013

След.

Вернуться в Прочие вопросы о детях старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0