Домашний садик м.Новокосино - Готов ли Ваш ребенок?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Оkсанa

Аватара пользователя
Диана
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Сб 19 сен 2009, 14:30
Откуда: Москва, м.Коломенская

Домашний садик м.Новокосино - Готов ли Ваш ребенок?

Сообщение Диана » Вт 14 авг 2018, 12:44

Друзья, сентября-октября мы планируем возобновить работу нашей домашней детской группы по принципу детского сада с участием родителей :happy-wavemulticolor: )

Этот формат подразумевает, что изначально собираются родители, заинтересованные в создании для своего ребенка адекватного окружения из надежных взрослых и разновозрастной группы детей.
Поэтому мы приглашаем родителей детей в возрасте от 2,5 до 6-7 лет (дошкольников), желающих войти в состав группы, ближе познакомиться друг с другом и обсудить все моменты работы садика.

Для 6-7-летних детей планируются занятия по подготовке к школе (в т.ч. на семейном обучении - см.ниже).
Для родителей детей в возрасте до 2,5 лет планируется возможность посещения садика вместе с ребенком, поэтому вас мы тоже приглашаем!

Что для нас важно:
• Организация свободного времени под потребности группы детей – мы не следуем рамкам какой-либо методики, при этом устраиваем занятия, актуальные по сезону, возрасту и интересам детей;
• Гибкий режим дня - у нас есть определенный ход событий, но против желания ребенка его никто не будет в этот режим встраивать: заставлять есть, спать, играть, участвовать в мероприятиях;
• Эргономичное пространство, натуральное питание и экологичные средства для уборки – в садике мы продолжаем жить теми же принципами, что и у себя дома, но без крайностей и фанатизма;
• Максимальное количество детей в группе 12 человек;
• Планируемое время работы группы с 9 до 18 часов по рабочим дням;
• Планируемое местоположение – метро «Новокосино», железнодорожная станция «Реутово».

Часть наших детей и детей наших друзей уже прошли дошкольный этап жизни, посещая нашу домашнюю группу, поэтому мы имеем опыт, которым готовы поделиться, и, что важно, результаты, которыми довольны мы и родители этих детей :dance: .

• В этом учебном году (2018-2019) планируются занятия по подготовке к школе, а в следующем, если у группы будет потребность, мы можем начать обучение по программе начальной школы по принципу семейного образования. Так учатся (или уже отучились и вышли во взрослую жизнь) наши дети :whistle: ; и, если для Вас этот вариант тоже подойдет, то - добро пожаловать в нашу команду)))

Многие принципы, которые лежат в основе нашего общения с детьми, хорошо описаны в книгах Ю.Б. Гиппенрейтер, Ж. Ледлофф, Ж.В.Цареградской, Р. Штайнера, У.и М. Сирз, Л.В. Петрановской, А.Нилла,…. Скорее всего, Вы уже знакомы с многими работами этих авторов. Тогда нам с Вами будет гораздо легче понять друг друга. Конечно, мы не реализуем все-все, что написано в этих книгах))) Но нам близок взгляд этих людей на детей и детство, нам созвучен их подход к вопросам «воспитания» ребенка и созданию здоровой среды для роста и развития свободного и счастливого человека.
Еще раз повторюсь: место расположения группы – м.Новокосино.

Вопросы и предложения можно писать здесь в теме,
можно звонить по тел. +79265377769 и +79652229969
или писать на почту hello@zolotayamama.ru

Удачи! И ждем вас))

Изображение
Последний раз редактировалось Диана Ср 12 сен 2018, 16:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Сева - 14 лет, Саня - 9 лет.
С октября возобновляем работу домашнего детского сада - м.Новокосино! ))

Аватара пользователя
Диана
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Сб 19 сен 2009, 14:30
Откуда: Москва, м.Коломенская

Re: Домашний детский сад м.Новокосино

Сообщение Диана » Ср 12 сен 2018, 16:51

Всем привет! ))
Я решила "не изобретать велосипед" и просто скопировать сюда текст про нашу детскую группу из нашей странички на ФБ.

Если захотите, заходите и подписывайтесь (ссылка будет внизу поста). Ну или просто почитайте!

Пост называется "Готов ли ваш ребенок к детскому саду?"

Детская группа – это, прежде всего общение. Дети будут играть, получать свой первый, самостоятельный опыт выстраивания коммуникаций, меняться ролями ведущий-ведомый, встречать свои первые неудачи и победы. Чтобы развитие у вашего ребенка было полноценным, необходимы два условия: безопасная среда и созревшая потребность к общению.

Начнем с потребности в общении.

Как понять, что Ваш ребенок готов к саду:

1️⃣️ Ему явно уже скучно дома с вами или няней, он постоянно зовет: «Поиграй со мной», вовлекает в ролевые игры;
2️⃣️ Во время прогулок он бежит к другим детям и пытается взаимодействовать с ними, спрашивает будет ли кто из детей на площадке, когда вы собираетесь гулять и быстро теряет интерес к площадке, где нет других детей;
3️⃣️ Он просится в гости к вашим друзьям и знакомым, чтобы поиграть с их детьми;
4️⃣️ Он часто вспоминает моменты, когда к вам приезжали другие дети или вы ездили к ним.

Если вы нашли вышеперечисленное в своем ребенке, то ему уже явно не хватает общения и пора подыскивать детскую группу. Большая вероятность, что вашему ребенку понравится детский сад, конечно при условии, что воспитатель будет помогать детям налаживать коммуникацию между собой. То есть станет для них значимым и безопасным взрослым.

Бывают дети, интровертивного типа, которые позже созревают к социальным коммуникациям.
Такие дети могут долго играть одни. В компаниях других детей они уходят в сторону, не интересуясь их играми. Они не любят ездить в гости и принимать гостей у себя.

Это не плохо и является нормой. Просто у вас ребенок с такой нервной системой. Потребность в общении у них появится чуть позже и будет удовлетворяться в очень ограниченном круге людей. Отдавать такого ребенка в детский сад еще рано. Если потребность еще не созрела, то и возможности к коммуникации у него нет, а значит первая же фрустрация может обернуться отказом посещать детский сад или соматической реакцией – ребенок просто начнет болеть.

Но если такой ребенок, все-таки, начинает интересоваться другими детьми и старается наладить с ними коммуникацию, группа, в которой он начнет общаться должна быть немногочисленной – 10- 12 человек, а график посещения гибким.

Навыки социального общения очень важны. И закладываются они еще в детстве. Но надо помнить, что эти навыки формируются постепенно и очень сильно зависят от полученного опыта. Чем удачнее предыдущий опыт, тем смелее ребенок идет на последующее общение. А что нужно, чтобы опыт был удачный? Правильно – безопасная среда.

Безопасность среды в нашей группе обеспечивает воспитатель, который следит за детьми, учит их договариваться друг с другом, отражает их чувства и успокаивает в случае неизбежной фрустрации (когда нельзя получить желаемое здесь и сейчас), простраивает границы и обозначает правила.

Узнать подробнее о нашей детской группе и задать свои вопросы, вы можете на нашем сайте zolotayamama.ru, в комментариях к этому посту или написав нам личное сообщение.

А в следующий раз мы начнем говорить уже о том, как устроена жизнь детей в нашей детской группе.

Ссылка на пост "Готов ли Ваш ребенок к детскому саду?"
Сева - 14 лет, Саня - 9 лет.
С октября возобновляем работу домашнего детского сада - м.Новокосино! ))


Вернуться в Прочие вопросы о детях старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1