Дети после 6 лет

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka, Елизавета Юрьевна, Оkсанa, Ола-ла

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Дети после 6 лет

Сообщение Настя) » Вт 29 мар 2011, 14:27

Луноликая
Я хочу.
Как я уже писала, в Мск точно буду май-июнь.
Мне абсолютно всё равно, в какое время.
Может, о помещении с омамой поговорить?

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Дети после 6 лет

Сообщение Настя) » Вт 29 мар 2011, 14:49

Луноликая писал(а):Про май буду иметь в виду


Спасибо!

Аватара пользователя
Диана
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Сб 19 сен 2009, 14:30
Откуда: Москва, м.Коломенская

Re: Дети после 6 лет

Сообщение Диана » Вт 29 мар 2011, 17:05

Луноликая писал(а):Я вот тоже думаю, кто отслеживает-то, пошел ребенок в 7 лет в школу или нет. Или как обычно через донесения? Имею в виду через поликлинику узнают, где кто живет,


Я думаю, что никакие службы у нас пока никого не отслеживают (надеюсь, что им это пока не под силу). И поликлиника и образование - совсем разные службы и не настолько информационный обмен между ними "поставлен", чтоб вот так отслеживать кого-то...

Да я думаю, что тут как фишка ляжет. Может и не будет проблем.

У нас, просто, один мальчик в первый класс не ходил вообще, а пошел сразу во второй (на экстернат), ну на маму шумели сильно, что она не "сдала детя в семь лет никуда", что это "нарушение закона...", шумели, запугивали органами опеки и проч. Но потом ничего. И вообще про это все забыли.
Сева - 14 лет, Саня - 9 лет.
С октября возобновляем работу домашнего детского сада - м.Новокосино! ))

Аватара пользователя
Диана
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Сб 19 сен 2009, 14:30
Откуда: Москва, м.Коломенская

Re: Дети после 6 лет

Сообщение Диана » Вт 29 мар 2011, 17:08

Настя) писал(а):
Я забрала карту из поликлиники в ребёнкин месяц и вообще ничего не писала, никаких отказов. Мы жили в том районе еще 2 года потом, никто не звонил ни разу.


:D про моих обоих детей в поликлинике вообще никто не знает :???: Так что я с ними "совсем не сорилась" :lol: Даже не утруждала их знакомством с нами :D
Сева - 14 лет, Саня - 9 лет.
С октября возобновляем работу домашнего детского сада - м.Новокосино! ))

Аватара пользователя
Диана
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Сб 19 сен 2009, 14:30
Откуда: Москва, м.Коломенская

Re: Дети после 6 лет

Сообщение Диана » Вт 29 мар 2011, 17:10

вот писали про выход книги:

В апреле 2011 г. выходит в свет книга известного правозащитника Павла Парфентьева «Без школы. Юридический путеводитель по семейному образованию и экстернату»
viewtopic.php?f=22&t=10167

вот, наворное, там будет инфа про то "чего можно по закону, а чего нельзя".
Сева - 14 лет, Саня - 9 лет.
С октября возобновляем работу домашнего детского сада - м.Новокосино! ))

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Дети после 6 лет

Сообщение Оливия » Вт 29 мар 2011, 17:16

Адель, а можно принять участие только в одном дне семинара? У меня по-любому только в пятницу получается.
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Natalek
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт 22 янв 2010, 23:00
Откуда: Москва

Re: Дети после 6 лет

Сообщение Natalek » Ср 30 мар 2011, 09:22

Диана писал(а):
:D про моих обоих детей в поликлинике вообще никто не знает :???: Так что я с ними "совсем не сорилась" :lol: Даже не утруждала их знакомством с нами :D


Здорово! :)
А мы ходим раз в три месяца за справкой, чтобы старший мог ходить в бассейн. В последний раз заставили ежегодный отказ от прививок на младшего писать :)

ТатьянаК
Муми Друг
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт 02 окт 2009, 17:09

Re: Дети после 6 лет

Сообщение ТатьянаК » Чт 31 мар 2011, 22:29

Диана писал(а): у нас в стране по закону нельзя не учить ребенка. К восьми годам обязательно надо хоть в какую-нить школу-систему образования оформить.

Все зависит от того что выбрали родители для своего ребенка, какую форму обучения.
Закон РФ «Об образовании», Ст. 10
Закон РФ "Об образовании" от 10 июля 1992 г. № 3266-1. Глава II. Статья 10.

Полный текст документа:

Статья 10. Формы получения образования

1. С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах: в образовательном учреждении - в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната. Допускается сочетание различных форм получения образования.

2. Для всех форм получения образования в пределах конкретной основной общеобразовательной или основной профессиональной образовательной программы действует единый государственный образовательный стандарт.

А пугают и шумят, как мне кажется в надежде на то, что люди не знают свои права.
Сын и дочь

ТатьянаК
Муми Друг
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт 02 окт 2009, 17:09

Re: Дети после 6 лет

Сообщение ТатьянаК » Сб 02 апр 2011, 10:28

Нет термин самообразование в законе никак не расшифровывается.
Последний раз редактировалось ТатьянаК Чт 14 апр 2011, 14:56, всего редактировалось 1 раз.
Сын и дочь

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Дети после 6 лет

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 13 апр 2011, 01:47

ТатьянаК писал(а):Нет термин самообразование в законе не как не расшифровывается.

Вот, в результате оного они и будут писать " не как" вместо "никак" :mrgreen:

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Дети после 6 лет

Сообщение Настя) » Пт 15 апр 2011, 00:29

Frankenstein's Bride писал(а):Вот, в результате оного они и будут писать " не как" вместо "никак" :mrgreen:

Так сейчас они так пишут в результате образования, а не в результате самообразования-то!! :D

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Дети после 6 лет

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 15 апр 2011, 01:24

А что будет в результате само - вообще не ясно. Грамотность стремится резко к нулю, в т ч и у учителей.

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Дети после 6 лет

Сообщение Настя) » Пт 15 апр 2011, 10:51

Frankenstein's Bride
Что будет, если пустить совсем само на самотёк - действительно, не ясно.

Просто для чиновников можно под "самообразование" пустить такие формы образования, которые чиновниками как образование не воспринимаются (или долго объяснять))).

А вообще - если кровь из носу нужно хорошее классическое образование - деньги надо собирать и учить самому или под полным своим контролем, как я понимаю, или не здесь учить (и тоже деньги собирать).

Здесь старая традиция (плохая или хорошая - другой вопрос) ушла, а западная воспринимается так, что лучше б они о ней не знали)))).

Мне это классическое добротное образование не нужно, я не парюсь.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Дети после 6 лет

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 15 апр 2011, 13:27

Да и я про то же, но как самим учить, если сами грамотно ни писать, ни говорить не умеем? Даже меня, с врожденной якобы грамотностью, интернет накрыл! Стала ошибки лепить одну к другой! А память на правила уже не та. И с математикой у многих родителей не ах, про другие предметы молчу. Я же обучала старшего в началке, в экстернате. Результат был неплохой. Младший пока не дается) Ему больше нравится быть приобщенным к школе, выполнять задания учителя) Что само по себе нормально в этом возрасте, были бы задания адекватные)))

Аватара пользователя
Диана
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Сб 19 сен 2009, 14:30
Откуда: Москва, м.Коломенская

Re: Дети после 6 лет

Сообщение Диана » Чт 28 апр 2011, 18:18

ТатьянаК писал(а):
1. С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах: в образовательном учреждении - в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната. Допускается сочетание различных форм получения образования.


слушайте, я мож тупая :oops: , по-моему расплывчатая формулировка у них в этом законе. Вот объясните мне: где из этого следует, что можно не записываться ни в какую школу? и до скольки лет можно не записываться? или можно вообще не записываться и ничего никому не сдавать, и на основании этой фразы из закона "послать подальше" какие-нить "службы защиты прав ребенка"?
Сева - 14 лет, Саня - 9 лет.
С октября возобновляем работу домашнего детского сада - м.Новокосино! ))

Аватара пользователя
Диана
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Сб 19 сен 2009, 14:30
Откуда: Москва, м.Коломенская

Re: Дети после 6 лет

Сообщение Диана » Чт 28 апр 2011, 18:21

Frankenstein's Bride писал(а):Да и я про то же, но как самим учить, если сами грамотно ни писать, ни говорить не умеем?


не соглашусь )))
есть грамотные родители.
и при желании несложно разобраться )))

думаю, лучше всего - объединяться.
одна мама русский лучше чувствует, другая - математику.
папы в физике-химии, допустим, как рыбы в воде.
и т.п.
Сева - 14 лет, Саня - 9 лет.
С октября возобновляем работу домашнего детского сада - м.Новокосино! ))

Аватара пользователя
KOCATKA
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср 31 авг 2011, 17:26
Откуда: д.Островцы

Re: Дети после 6 лет

Сообщение KOCATKA » Пт 23 сен 2011, 22:06

Я полностью согласна с тем, что надо кооперироваться!!!!!! думаю ,толку больше будет!!!
Сережа 2004
Артем 2006
Макар 2011

SeleznevaIra
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср 28 сен 2011, 16:24

Re: Дети после 6 лет

Сообщение SeleznevaIra » Чт 29 сен 2011, 18:59

Всем привет.
У нас сыну исполнилось недавно 11-ть лет. Муж хочет отдать его на дзюдо, а я думаю о какой нибудь школе танцев (нестандартных хип хоп, или что то вроде того) а вообще он сам очень хочет заниматься вокалом петь. Очень любит реп. Кто что может посоветовать, какие то может быть школы, кружки есть такого рода?!

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: Дети после 6 лет

Сообщение Таня » Пн 03 окт 2011, 23:15

Я вот тоже в тупике сейчас. Кто говорит, что имеем полное право анскульничать, а кто говорит, что к 8 годам все равно нужно оформиться, хотя бы на экстернат. У меня дочь однозначно не хочет в школу, в январе будет 7 лет. С одной стороны, соблазнительно следовать какой-то утвержденной программе, ну то есть это хоть какой-то ориентир, с другой стороны, с души воротит от школ этих... как подумаю. А что ребенок будет неучем - я не верю в это, такая мощная энергия познания в них, ну, подумаешь, какие-то вещи, может, и не узнает, но и у школьников не все идеально. Было бы желание, самообразование, стремление к знаниям - это самое главное.
Я не знаю, как в Москве сейчас, а у на появилась совершенно идиотская, на мой взгляд, мода - подготовишки перед поступлением в школу. Все платно, постоянное накручивание на предмет престижности, конкурс!!! - это в первый класс!
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Дети после 6 лет

Сообщение Larik_M » Пн 03 окт 2011, 23:46

Танюшка (Master) писал(а):а у на появилась совершенно идиотская, на мой взгляд, мода - подготовишки перед поступлением в школу

У нас тоже, все идут, чтобы забить место в классе у понравившейся учительницы :) Мы уже разок сходили, очень моему понравилось, хочет каждый день в школу ходить:) В Детский сад сейчас ходит на целый день по собственному желания, хотя спать днем не любит -- ладно, говорит, посплю, зато после сна поиграю, а дома скучно, делать нечего.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Пред.След.

Вернуться в Обучение, игры старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0