Дети после 6 лет

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka, Елизавета Юрьевна, Оkсанa, Ола-ла

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Дети после 6 лет

Сообщение Настя) » Чт 24 мар 2011, 20:23

Луноликая
Здорово было бы.
Буду держать кулаки, чтоб у тебя получилось съездить. У них конечно опыт бесценный.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Дети после 6 лет

Сообщение IrenaF » Чт 24 мар 2011, 20:51

Луноликая писал(а):Моя хочет колибри увидеть или посмотреть город, именем которого случайно была названа наша кошка - надо брать и ехать. Образование - сумма встреч с миром.

Вот кстати интересный вопрос - а насколько родители готовы жертвовать своими интересами и до какого возраста ребенка ради этого образования? Потому как если мне на эту колибри смотреть на хочется, и всем остальным членам семьи, и я вместо этого хочу поехать в другое место, посмотреть на то что МНЕ интересно, что делать? У нас есть знакомые, я на них смотрю с восхищением и ужасом одновременно. У них двое детей - девочка любит фигурное катание, и вот чтоб заниматься этим серьезно, они каждый день до школы возят ее на тренировку, и в субботу тоже. Для меня и мужа вставать в такое время - ужас-ужас, то есть значит отказаться от нашего любимого совместного времени. А старший сейчас переходит в частную школу при университете и кроме того что это стоит бешенные деньги (думаю не лишние), они будут его возить каждое утро до метро (минут 40 в пробках и это еще в лучшем случае) а дальше он будет ехать сам на метро, то есть вставать тоже не свет ни заря. Старшего отвезти в школу, младшую на тренировку, то есть оба родителя с раннего утра служат шоферами. А потом только работа и все остальное. То есть на мой взгляд, очень большие жертвы ради образования детей.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Дети после 6 лет

Сообщение IrenaF » Чт 24 мар 2011, 21:39

Луноликая писал(а):Это скорее тема индивидуальной консультации у семейного психолога.

:???:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Дети после 6 лет

Сообщение IrenaF » Чт 24 мар 2011, 21:51

Луноликая, Если вы не хотели обычной дискуссии как это принято на нашем форуме, можно было так и написать в первом сообщении. И можно было написать список лиц, с которыми вам это хочется обсуждать. Я-то думала что тема для всех и для любых мнений. В том числе и для тех родителей, которые УЖЕ на практике столкнулись с пожеланиями ребенка посмотреть что-то что интересно лично для него.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Диана
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Сб 19 сен 2009, 14:30
Откуда: Москва, м.Коломенская

Re: Дети после 6 лет

Сообщение Диана » Пт 25 мар 2011, 00:19

Луноликая писал(а):
Насчет запроса и портала - у меня запрос не на открытие портала был)))даже не то что запрос, а все равно думаешь в эту степь, ребенку почти 6, в школу мы не пойдем, ни в обычную, ни в вальдорфскую, ни вариант домашнего обучения мне не гож, ни семейного, надо решать вопрос.

Запрос на энергет уровне. Что нам надо? Тусовка. А большинство детей после 6-7 в школу идут или дома учатся. Надо делать свою тусовку. И вымывать из себя стереотипы, создавать новый опыт, идти по новой дороге, претворять свое внутреннее вовне, Я ходила в школу, мой муж ходил в школу, мои родители и их родители ходили в школу. Мы - первое поколение, которое "в школу не идет". Беру в кавычки, потому что это не буквально. Речь идет о смене парадигмы. Вот вы сформулировали и ты в теме, надо объединяться и делать вместе. Моя хочет колибри увидеть или посмотреть город, именем которого случайно была названа наша кошка - надо брать и ехать. Образование - сумма встреч с миром. Конечно, без религиозных идей и слов - мол, у меня трое детей, куда ж я попрусь, все по здоровью. Но в сердцевине своей - понимание и соблюдение законов мира.



а мы на экстернате в этом году пробуем учиться. у нас двое первоклашек и двое треьеклашек. они оч давно дружат и в один общий домашний садик ходили, где мы все под себя делали.
)а "пробуем" потому, что Севка мой маловат еще для первого класса, но с ребятами вместе оч хочет...)

Своя тусовка для нас жизненно необходимая вещь. Не можем мы без нее :( :( :( . Совсем.

Учим ребят сами, своими силами. Никто никого никуда не тянет. Смотрим, что им интересно, НО (!!!) Мотивируем и заинтересовываем по мере сил и желания (и нашего, и их). Я считаю, что наш образ жизни слишком скуден для того, чтобы реализовать многие потребности детей в познании, не организуя никаклй "движухи", интересной, побуждающей, мотивирующей...
Старшие (третьеклашки) уже давно многие вещи предпочитают сами изучать, занятия им, основном, нужны, чтобы "поддержать групповой интерес к таким прикольным вещам как, скажем, математика"). Севка мой, кстати тоже, как только читать-писать мало-мальски научился, так и норовит "самостоятельно заниматься", прям просит не мешать, хочу, гворит, сам, как большой :?

Ослбенность учебы в экстренате такова, что ты можешь сдавать любой предмет в любом классе. Ну, т.е. ты можешь сам выбирать в каком классе ты что будешь сдавать: например, в первом классе - чтение и окружающий мир за 1й класс, во втором классе - чтение за 2й и 3й класс, русский за 1й класс, в третьем классе - математику за 1й класс и географию за 5й.... и т.д. Главное, чтоб к 9му классу ты все посдавал, что там по программе нужно.

Нам сильно нравится такой подход.

А уж куда там "ездить за тредевять земель, чтоб посмотреть какой-то город" или не ездить, эт личное дело каждого. Потому что главное, по-моему, это некая внутренняя свобода взрослых, готовность к творчеству, эксперименту и способность взять на себя ответственность за своего ребенка. Ну и вера, что у неговсе получится :D , Если это все имеется, как КОНКРЕТНО вы будете реализовывать вашу "программу образования" :D - дело вашей компании родителей. Мы, например исходим из позиции, что "дети при нас", т.е. просто так не станем подрываться ехать смотреть какой-то там город... но если будет СИЛЬНЫЙ интерес, то обдумаем возможность...

В общем, БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА за возможность поучиться и почуствовать в семинарах, обучающих программах и т.п., поскольку мы тоже все это только пробуем, учимся. А в этом деле опыт, навыки и дополнительная информация - бесконечно важная штука.
Сева - 14 лет, Саня - 9 лет.
С октября возобновляем работу домашнего детского сада - м.Новокосино! ))

Аватара пользователя
Диана
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Сб 19 сен 2009, 14:30
Откуда: Москва, м.Коломенская

Re: Дети после 6 лет

Сообщение Диана » Пт 25 мар 2011, 09:52

я вот думаю, возвращаясь к самому первому вопросу

Луноликая писал(а):У меня вопрос ко всем. Хочу узнать)
Зачем с вашей точки зрения нужно то, что называют образованием? Что я имею в виду - дети после 6-7 лет обычно идут в школу. В среде альтернативных родителей, тяготеющих к естественному подходу к детям и семье, часты явления домашнего обучения, вальдорфских школ, анскулинга. Вопрос - а зачем оно вообще надо? Лично для вас с вашей точки зрения. Всем заранее спасибо за ответ! И какова цель подобных альтернативных организаций - второй вопрос.


на первую часть вопроса думаю, что если у детей, конечно, с самого рождения не поотбивали всякую охоту учитсья, узнавать что-то новое, исследовать, то к 6-7 годам развивается особый интерес узнать как устроен этот мир, какие в нем законы , что они сами из себя представляют и что нужно учиться делать, чтоб успешно в этом мире существовать.

И к этому периоду (да и раньше тоже, но к этому особенно, потому что "школа грядет") важно какие ценности культивируются в обществе, которое ребенка окружает (да и родители в каком обществе "варятся", потому что нас ведь тоже программирует прилично наше окружение. и насколько мы сами "развиты" и нам вообще интересно "развитие" как таковое). Отсюда и дальнейшие действия родителей относительно своего чада. И выбор (и/или создние) ими среды для развития своего ребенка. Насколько они сами "в теме", насколько готовы/способны уделять этому время и силы. Потому что собственную (взрослую) жизнь, саморазвитие, самоеализацию и пр. тоже никто не отменял.
Сева - 14 лет, Саня - 9 лет.
С октября возобновляем работу домашнего детского сада - м.Новокосино! ))

Аватара пользователя
Mama Bear
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:40
Откуда: Симферополь, Крым

Re: Дети после 6 лет

Сообщение Mama Bear » Пт 25 мар 2011, 10:37

Диана, а как у ваших детей занятия иностранными языками проходят?
Я сама занимаюсь дома языками с детьми и взрослыми, но что касается детей - то настоящей свободы в обучении у меня не получается. Я говорю в какую игру (настольную, ролевую) мы будем играть, а если я отпущу делать что хотят, то, мне кажется, будет бардак (даже если 2-3 ребенка - как у меня, а если 10-12 - просто не представляю).

А так нравится статьи всякие про самерхиллы читать.
Так у них все красиво описывается.

Муж говорит, это все ради рекламы пишется, а в реальности по-другому... (это он меня успокаивает)

Или это не в тему? Простите, не знаю куда писать, а новую тему создавать не хочется...
Наташа.
Сыну восемь (декабрь 2007)
Дочке - два (16.03.2013)

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Дети после 6 лет

Сообщение Валидэ » Пт 25 мар 2011, 12:44

Практический пример.
На уроках математики мы пару раз в неделю рассматриваем разные фото самолётов, больших кораблей, космических кораблей. например, дозаправка самолёта в воздухе топливом, или самолёт-пожарный, или ледоколы. и говорим, что подобные самолёты и тп. могут построить, а также управлять ими, только люди, хорошо знающие математику. ну и плюс используем наглядные примеры, чтобы математика стала образной, а не отвлеченными цифрами. например, считаем конфеты, медвежат. Рассматриваем деньги. Записываем примеры, глядя на купюры, баночки и тп. Градусник - пример использования отрицательных чисел. метры, см, дм, мм - исключительно глядя на линейку и попутно рассуждая, что чем лучше измерять - рост, здание, книгу, ластик и тп.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Дети после 6 лет

Сообщение Настя) » Пт 25 мар 2011, 13:25

Луноликая писал(а): Успешно- то есть?

Вот, вот где собака порылась :dance:
Вот они наши страхи!
Правда, может, это я только про себя, но мне представляется что это распространено. Это вообще базовый страх соревновательной цивилизации, стремящейся к успеху. Он даёт энергию.

Аватара пользователя
Диана
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Сб 19 сен 2009, 14:30
Откуда: Москва, м.Коломенская

Re: Дети после 6 лет

Сообщение Диана » Пт 25 мар 2011, 18:49

Mama Bear, на экстернате в начльной школе нет иностранных языков.

как действовать с 10-12ю детьми я понятия не имею :???:

есть такая девушка, Вероника называется, она была в Америке в этой самой школе, в которой "все учатся как хотят". Надо позвать ее сюда, пусть расскажет :D
Сева - 14 лет, Саня - 9 лет.
С октября возобновляем работу домашнего детского сада - м.Новокосино! ))

Аватара пользователя
Диана
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Сб 19 сен 2009, 14:30
Откуда: Москва, м.Коломенская

Re: Дети после 6 лет

Сообщение Диана » Пт 25 мар 2011, 18:51

Луноликая писал(а): Успешно- то есть?


не поняла вопроса
Сева - 14 лет, Саня - 9 лет.
С октября возобновляем работу домашнего детского сада - м.Новокосино! ))

Аватара пользователя
Диана
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Сб 19 сен 2009, 14:30
Откуда: Москва, м.Коломенская

Re: Дети после 6 лет

Сообщение Диана » Пт 25 мар 2011, 19:03

А вообще, я еще подумала-подумала и сформулировала "Зачем нужно образование". Ну, на мой взгляд , есс-но. И на примере наших детей. :D

Если не отбили охоту учиться (уже писала, но вродь никак не могу начать по-другому), то к 6-7 годам у них назревает понимание, что "учиться - это круто", т.е. как это будет у них нет представления, но есть ожидание, что будет это круто. И они готовы, нет, это слабо сказано, они ТРЕБУЮТ начала обучения. И готовы принимать его в том формате, в каком им дадут.

Наши хотят учиться потому что:

1. хотят уметь читать, писать, считать. Просто УМЕТЬ, потому что это нужно в жизни (они ж видят. А где не видят, как правильно писала Мила, стОит показать в интересной и "жизненной" форме.)
Т.е. они просто приобретают прикладные навыки для жизни в этом мире.

2. чтоб быть похожими на старших детей (!!!) и (разные дети в разной степени) чтобы соответствовать ожиданиям социума, который их окружает и мнение которого для них важно.

3. какие-то занудные, неприкольные вещи, которые надо выучить, чтоб сдать экзамен, учатся чтобы сдать экзамен. Да. Они разумные существа и мы просто им объясняем, что "в школе так принято у них... а там уже на ваш выбор: хотите учите, хотите нет, но в экзамене это будет...". А они обычно ХОТЯТ сдать экзамен. Это типа как социальный статус что ль для них.

это как результаты обучения.

плюс им нравится сам процесс :D обучения, потому что ВМЕСТЕ:

- интересно (познавать, играть, разбираться, вникать, понимать)

- присутствуют как взаимопомощь, так и доброжелательное соперничество, соревнование

- есть возможность "блестнуть знаниями и талантами перед публикой" :D


Ну а мы, как их родители, стараемся по мере сил обеспечить им пространство, людей, места и пр. для удовлетворения их возрастных потребностей в познании и в реализации себя как социальных существ.

Кто как считет нужным. Согласно СВОЕМУ вИдению вопроса и своим возможостям, как я уже писала выше.

.
Сева - 14 лет, Саня - 9 лет.
С октября возобновляем работу домашнего детского сада - м.Новокосино! ))

Аватара пользователя
Диана
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Сб 19 сен 2009, 14:30
Откуда: Москва, м.Коломенская

Re: Дети после 6 лет

Сообщение Диана » Пт 25 мар 2011, 19:19

Степень внутренней раскрепощенности, уверенности в себе, в поддержке родителей, которы мы с вами стараемся заложить в наших деток дают им очень большие возможности.

И, кстати, очень большой запас прочности, хотя бы даже к обычной школе.

У нас несколько девочек, выросших в "нашей" среде (в своих домашних дет.садах) прямо-таки требовали, чтобы их отдали именно в школу. И они туда ходят и им там очень нравится. Правда бывают приколы типа "не понимаю, зачем перемены? и почему дети ведут себя так, как будто им неинтересно? ведь нам так интересно все рассказывают". Но это пока опыт первого класса. Подозреваю, что дальше ситуация может измениться. Потому что с первоклашками сейчас сильно носятся, всякие программы-методики интересные есть для них, а вот потом... все, что угодно может быть.
Сева - 14 лет, Саня - 9 лет.
С октября возобновляем работу домашнего детского сада - м.Новокосино! ))

Аватара пользователя
Диана
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Сб 19 сен 2009, 14:30
Откуда: Москва, м.Коломенская

Re: Дети после 6 лет

Сообщение Диана » Пт 25 мар 2011, 19:25

Настя) писал(а):
Луноликая писал(а): Успешно- то есть?

Вот, вот где собака порылась :dance:
Вот они наши страхи!
Правда, может, это я только про себя, но мне представляется что это распространено. Это вообще базовый страх соревновательной цивилизации, стремящейся к успеху. Он даёт энергию.


да нет, Настя, при чем тут страхи. :???:

Термин "успешно" не носит боязливо-соревновательного характера, мне показалось что он отражает суть того, что я хотела донести, но его можно расшифровать как "эффектино", "конструктивно", "удобно", "грамонтно", "свободно", "расслабленно", "с удовольствием".

Ну, в общем, вы разве не хотите, чтоб вам приятно и удобно было в этом мире жить? И они хотят. Что тут негативного или страшного? Просто учитсья стОит, вот и все. Это всегда приятно и, к тому же, облегчает жизнь.

Если вам, скажем, надо прополоть грядку. И можно делать это неэффективно, а можно научиться эффективно, то, разве желание научиться эффективно - это страх?
Сева - 14 лет, Саня - 9 лет.
С октября возобновляем работу домашнего детского сада - м.Новокосино! ))

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Дети после 6 лет

Сообщение Настя) » Сб 26 мар 2011, 00:25

Диана
Да нет, я согласна полностью с такой трактовкой мотива обучения, которую дала ты.

У меня просто за словом успешно в контексте "учиться, чтобы быть успешным" - был закреплен другой смысл, только и всего.

Очень часто я сталкиваюсь с другим наполнением этого понятия, успешность. с тем, который я подозревала.

Аватара пользователя
Диана
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Сб 19 сен 2009, 14:30
Откуда: Москва, м.Коломенская

Re: Дети после 6 лет

Сообщение Диана » Вс 27 мар 2011, 09:51

Луноликая, я хочу на семинар Лобка.
Сева - 14 лет, Саня - 9 лет.
С октября возобновляем работу домашнего детского сада - м.Новокосино! ))

Аватара пользователя
Диана
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Сб 19 сен 2009, 14:30
Откуда: Москва, м.Коломенская

Re: Дети после 6 лет

Сообщение Диана » Вс 27 мар 2011, 09:55

А еще, вот про то "зачем родители ищут как им детей учить: в школе, на семейном, в вальдорфе и т.д."

Банальный ответ, конечно, тоже имеет (и не маловажную роль) - у нас в стране по закону нельзя не учить ребенка. К восьми годам обязательно надо хоть в какую-нить школу-систему образования оформить. Прививки вот можно не делать, а не учить низзя. Я поэтому и подумала, что образование - это самый мощный эгрегор, медицина все-таки гораздо слабее.
Сева - 14 лет, Саня - 9 лет.
С октября возобновляем работу домашнего детского сада - м.Новокосино! ))

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Дети после 6 лет

Сообщение Настя) » Вс 27 мар 2011, 12:11

Диана
Интересно. У меня знакомые дочь в первый класс отвели, полгода проучилась - не пошло, и сильно (атмосфера и манера учительницы).
Так её забрали, и снова в др. школу она пошла аж в 12 лет. и эти годы никто к родителям не докапывался...

в 12 лет рядом с домом отдали, в саму плохую, чтоб учителя меньше приставали и дома можно было отсиживаться. ну вот так у них только получалось... и это всё в середине 70-ых.

ничего потом, девочка выросла, кандидат наук.

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Дети после 6 лет

Сообщение Настя) » Вс 27 мар 2011, 13:30

Луноликая
а они и в поликлинику кажется не ходили. на прививки был отказ, а лечились у домашнего гомеопата.
может, из-за того, что это в те времена было исключением, - не существовало механизмов отслеживания вот таких случаев. а сейчас этого больше. соцопека мож следит.

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Дети после 6 лет

Сообщение Настя) » Вс 27 мар 2011, 15:12

Мне всё-таки кажется, что стычки с мейнстримом происходят только из-за определенной внутренней позиции.
Если в мотивации есть существенная доля эскапизма, или желания опротестовать существующее положение дел, а не уверенный выбор других возможностей, - тогда возникают какие-то поликлиники, опеки и др. службы с целью вправить мозги.

То есть надо разобраться в своих мотивациях.

Я забрала карту из поликлиники в ребёнкин месяц и вообще ничего не писала, никаких отказов. Мы жили в том районе еще 2 года потом, никто не звонил ни разу.

Пред.След.

Вернуться в Обучение, игры старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6