Татьяна Смирнова "Воспитание искусством"-смотреть всем!!!!!

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka, Елизавета Юрьевна, Оkсанa, Ола-ла

Аватара пользователя
Dew-drop
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 сен 2009, 09:56

Re: Татьяна Смирнова "Воспитание искусством"-смотреть всем!!!!!

Сообщение Dew-drop » Чт 08 ноя 2012, 20:20

Меня вот, кстати, тоже вчера на сайте резанули такие слова:
"Мы предлагаем другое: например, понять относительность добра и зла через сказку "Золушка..."
Может, просто формулировка такая, а имеется ввиду другое... но звучит странно, даже, в некотором смысле, страшно.
А вот нет такой методики, чтобы без психологии-идеологии, без залезания в душу и обучению хорошо-плохо, но и не в рамках музыкальной школы. Вот было бы здорово.

Оля, ВЕРА, спасибо большое за инфу. У нас все ОК, задуманное реализовали и продолжаем учиться далее уже очно, но в благоприятных условиях.

Гунилла
Муми Друг
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 18:58

Re: Татьяна Смирнова "Воспитание искусством"-смотреть всем!!!!!

Сообщение Гунилла » Пт 09 ноя 2012, 13:27

Всем привет! Я в этой теме уже писала. Мой старший сын ходит на занятия уже 4-й год, сейчас пошла дочь в младшую группу. Занятия проходят в Марьино, в арт-мастерской "Гинда". Нет ну ничего из того, на что вы тут ругаетесь. Похоже, такая специфика занятий, что все зависит от преподавателя.

В принципе, можно присоединиться к группе в любой момент, нет какой-то программы, которую нужно усвоить. Просто немного непривычный формат, особенно для родителей - помогать дома подбирать музыку к стихам, беседовать на разные темы и записывать все в тетрадку, я, например, с трудом успеваю за полетом мысли, диктофон нужен :) Желательно, конечно, чтобы возраст был примерно одинаковый, я в прошлом году сына 5,5-летнего водила, так преподавательница приглашала зайти дочку - 3 года, она с удовольствием там сидела, танцевала и пела со всеми, но когда они начинали беседовать о жизни и смерти, добре и зле, ей, конечно, скучно становилось.

Я бы даже сказала, что это не музыкальные занятия. Музыка - помощник, дети слушают музыку, двигаются под нее, смотрят отрывки балетов и опер, но главное, на этом фоне они учатся излагать мысли, думать, сочинять, выступать.

Про комплексы, проблемы, идеологию и психологию первый раз слышу, ничего подобного нет. На стульчиках никто стихи не читает, если удобно, можно читать, прохаживаясь на руках. Я поводила детей уже на разные занятия в разные места (в смысле, не по этой методике, а вообще), только здесь я увидела действительно индивидуальный подход. Каждый раз домашнее задание - общее направление дается, но конкретно - пусть ребенок сам выбирает, что ему нравится, если не нравится - пусть не делает, если сделает что-то, что сам придумал - чудесно. На открытых праздничных уроках, если кто-нибудь из детей вдруг начинает капризничать и родители с места шипят и подталкивают, их тихонько останавливают, чтобы к детям не приставали, преподавательница их умело отвлекает, переключает и они опять с удовольствием вступают в игру.

Если интересует эта методика, ездите, если есть возможность, к разным преподавателям и выбирайте. Похоже, у Ягодной занятия по принципу "кормить по требованию, но не чаще, чем раз в три часа".

А, да, и про бабу Ягу :) Было у нас это, уже не помню точно, но там, вроде, смысл был не в шампуне, а в том, что она была и неопрятная, и вредная, а потом ее пожалели, отмыли, и у нее самой настроение улучшилось. Потому что "в бабе Яге все должно быть прекрасно..." :)

И да, посыл такой, что дети - совершенство, все у них получается, и у каждого по-своему прекрасно.

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Татьяна Смирнова "Воспитание искусством"-смотреть всем!!!!!

Сообщение Ягодная » Пт 09 ноя 2012, 13:40

Гунилла
А ходите именно на занятия по методике Смирновой? У них на сайте нет упоминание о Марьино.

Не передергивайте, пожалуйста, я не писала, что дело в шампуне. Дело в гипертрофированном осуждении и в том, что в три года внешнее для ребенка не имеет великого смысла. Ответственность за опрятный внешний вид лежит на МАМЕ. А в ребенке и так все прекрасно, даже если в данный момент у него на колготках дырка и пятно от краски на футболке. От этого настроение не должно вообще ни у кого зависеть.
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Татьяна Смирнова "Воспитание искусством"-смотреть всем!!!!!

Сообщение Жуженька » Пт 09 ноя 2012, 14:24

Ягодная
Я вас прекрасно понимаю, но нет ничего страшного, чтобы поговорить с детьми об опрятности))) Понятия надо же иметь) Ведь никого конкретно за это не гнобят))). И пусть дальше лежит эта ответственность. Вы, переодевая ребенка, делаете это молча или приговаривает при этом- давай я тебя в чистенькое переодену, умоемся и поедем в гости? :) ну и преподаватель вам не понравился, тут от препода много зависит.

Аня, конечно не может быть относительное зло и относительное добро), просто дети учатся рассуждать на эти темы)) высказывать свои мысли, чувства.

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Татьяна Смирнова "Воспитание искусством"-смотреть всем!!!!!

Сообщение Ягодная » Пт 09 ноя 2012, 14:31

ВЕРА
Угу. Нет. Вопрос формы :D
Я все же не могу полностью отложить эту методику. Решила начать с основ)) в мае попробую попасть не семинар к Смирновой. А там определюсь уже.
Дочка и в следующем году по возрасту попадает на первый год обучения)
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Гунилла
Муми Друг
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 18:58

Re: Татьяна Смирнова "Воспитание искусством"-смотреть всем!!!!!

Сообщение Гунилла » Пт 09 ноя 2012, 15:10

Как-то вы... "не передергивайте"... Обиделись, что ли? Извините. Я, может быть, не поняла, что у вас прямо гипертрофированно осуждали. При чем тут внешний вид ребенка, ответственность за внешний вид бабы Яги лежит на ней самой, ну, понимаете, замкнутый круг, если существо до такой степени неопрятное, неприятно рядом с ним находиться, ей от этого обидно, и она из принципа не моется, обижается и вредничает. Просто вы написали, что у вас ребенок голову шампунем не моет (мои тоже не моют, мне это понятно), а бабу Ягу за это осуждают. А дело не в том, что разок голову не помыла, а что до такой степени себя запустила, что уже невозможно к ней подойти, от нее все шарахаются, от этого настроение очень даже зависит. Можно как раз обсудить, что это не совсем правильно, но в обществе встречают по одежке и т. п. Вы же не поведете на те же занятия ребенка после прогулки измазанного грязью с головы до ног, объясните, что нужно переодеться, иначе никто не захочет увидеть, какой он прекрасный.
Если у ребенка дырка на колготках, то в нем прекрасно все, кроме колготок :) Ну да, наверное, в три года это еще не очень понятно, мне вообще кажется, что всю эту программу сдвинуть бы по возрасту чуть-чуть.

Да, преподавательница говорила, что у Смирновой на семинарах училась, вот в прошлом году был семинар по 4-му году обучения, мы думали, что уже программа закончилась, а пришлось :) 4-й год ходить. Я видела, что на сайте их нет, не знаю, почему.

Я, кстати, уверена, что если ребенок скажет, что ему совсем не противна баба Яга, потому что грязная, подумаешь - грязная, зато она (умная, веселая, и т. п.), преподаватель только порадуется, что есть еще одна версия сказки. Ну, хороший преподаватель.

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Татьяна Смирнова "Воспитание искусством"-смотреть всем!!!!!

Сообщение Ягодная » Пт 09 ноя 2012, 16:04

Гунилла писал(а):Ну да, наверное, в три года это еще не очень понятно, мне вообще кажется, что всю эту программу сдвинуть бы по возрасту чуть-чуть.

Да, мне тоже так кажется.
Я смотрю на это занятие с точки зрения полезности и целесообразности, исходя из моей личной ситуации, моего ребенка и взаимоотношений с ним. По крайней мере, стараюсь. Хотя вижу, что периодически на глобальные рассуждения сваливаюсь)))

Какой смысл в разговорах о неопрятности бабы яги, если мы не переносим это на ребенка? Точнее не вкладываем туда смысл - неопрятным и грязным быть плохо, в том числе и для самоощущения грязнули? Интересно, как бы повела себя преподаватель, если бы на занятии у кого-то обнаружилась дыра на колготках? :lol:

Вы пишете:
Можно как раз обсудить, что это не совсем правильно, но в обществе встречают по одежке и т. п.

Это кто должен обсуждать? Родителей на занятиях нет, они в коридоре. Знают о том, что происходит за дверью со слов преподавателя. И не факт, что учитель акцентирует внимание родителей на этом.
Для меня, кстати, тут тоже вопрос открыт. По мне, так с 3хлетками на занятии должны родители быть, но в сторонке. Не для спокойствия детей, а для более глубокого понимания процессов. Для того, чтобы грамотно повести разговор, когда ребенок дорастет до осознания проблемы - "в обществе так не принято". Пока размышления заканчиваются семьей - это нормально для 3хлетки)
А вот с 4-хлетками родителям уже лучше не быть на занятиях, скорее всего.
Надо отдать должное, что возражений я не встретила по поводу своего дальнейшего присутствия на уроках. Видимо, это допустимо.

Я, кстати, уверена, что если ребенок скажет, что ему совсем не противна баба Яга, потому что грязная, подумаешь - грязная, зато она (умная, веселая, и т. п.), преподаватель только порадуется, что есть еще одна версия сказки. Ну, хороший преподаватель.

Я мало знаю о трехлетках с научной точки зрения, но что-то мне подсказывает, что такие рассуждения, это несколько иная возрастная категория ;)
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Гунилла
Муми Друг
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 18:58

Re: Татьяна Смирнова "Воспитание искусством"-смотреть всем!!!!!

Сообщение Гунилла » Пт 09 ноя 2012, 18:44

Ягодная писал(а):Это кто должен обсуждать?

Я имела в виду преподавателя вообще-то. Она часто довольно подробно рассказывает, о чем был разговор, кто из детей как реагировал, просит задавать вопросы, и обычно потом просит по теме дома ребенка расспросить и все записать, и тут уж все в ваших руках. Понятно, что если доверия преподавателю нет и боитесь, что может о чем-нибудь не том поговорить, а вы и не узнаете, потому что это не основная тема, а так, вскользь, ну, тогда не знаю. Действительно, цифры можно с любым изучать, а на таких занятиях вы должны чувствовать, что преподаватель с вами на одной волне.
Ягодная писал(а):По мне, так с 3хлетками на занятии должны родители быть, но в сторонке.

Да, действительно, я присутствовала первые месяцы на каждом занятии, потому что сын без меня отказывался заходить, а внутри было видно, что ему интересно. А он еще очень плохо говорил тогда. И я пришла к выводу, что при таких маленьких детях, если не присутствовать на занятии, многое непонятно. Если честно, я бы вообще на всех занятиях и всегда сидела бы, интересно очень. У самой Смирновой вроде бы прозрачные то ли окна, то ли двери (кто-то писал), а звука-то нет все равно, жалко.
Ягодная писал(а):Я мало знаю о трехлетках с научной точки зрения, но что-то мне подсказывает, что такие рассуждения, это несколько иная возрастная категория

С одной стороны, да, а с другой, они иногда выдают очень интересные умозаключения, и хороший преподаватель такое обязательно заметит и может даже развить в отдельную тему.
В общем, надо убедиться, что преподаватель вам подходит, для этого желательно первое время присутствовать на занятиях, и... может быть, начинать с 4-х лет?

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Татьяна Смирнова "Воспитание искусством"-смотреть всем!!!!!

Сообщение Жуженька » Пт 09 ноя 2012, 19:55

Я всегда присутствовала на занятиях. Это приветствовалось. Сейчас всё изменилось?

Гунилла
Муми Друг
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 18:58

Re: Татьяна Смирнова "Воспитание искусством"-смотреть всем!!!!!

Сообщение Гунилла » Пт 09 ноя 2012, 20:21

Да как-то непонятно. Специально не приглашали, если кто просился, то не возражали. Но у нас родители не привыкли, что их куда-то пускают. У меня-то на руках еще один ребенок был, а теперь двое, не очень удобно, хорошо, дочка спокойная была, висела в рюкзаке и сосала из любого положения, а сейчас младшего с собой беру, он мешать будет. И еще был такой момент - в 3-летнем примерно возрасте сын, если я присутствовала, сидел или даже стоял рядом со мной, наблюдал и не очень-то участвовал поначалу. А если под шумок заскакивал один, увлекался каким-нибудь интересным разговором, дверь закрывалась, и он ко мне не просился и отлично занимался со всеми.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Татьяна Смирнова "Воспитание искусством"-смотреть всем!!!!!

Сообщение Жуженька » Пт 09 ноя 2012, 20:34

Ясно)
Ягодная, прежде чем посещать семинар Смирновой, лучше посетить пробное занятие у неё. Семинар на мой взгляд бесполезен.

bess
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:19
Откуда: Москва, Мосфильмовская

Re: Татьяна Смирнова "Воспитание искусством"-смотреть всем!!!!!

Сообщение bess » Пт 09 ноя 2012, 22:59

Гунилла писал(а):И еще был такой момент - в 3-летнем примерно возрасте сын, если я присутствовала, сидел или даже стоял рядом со мной, наблюдал и не очень-то участвовал поначалу. А если под шумок заскакивал один, увлекался каким-нибудь интересным разговором, дверь закрывалась, и он ко мне не просился и отлично занимался со всеми.

Вот большинство ведущих занятий для малышей к этому аппелируют, когда родителей не пускают - типа ребенок будет на вас отвлекаться. Мой ребенок всегда отвлекался и не мог чемто заниматься, как раз когда меня не было. И вообще не понимал, чего его привели кудато и одного выперли. И в 4 года, и в 5, в 3 я честно говоря и не думала проводить такие эксперименты.
По теме - я еще со старшим (года значит 4 назад) была на пробном занятии у Смирновой. Мишке не понравилось, там довольно активно пытались привлечь к деятельности, чего он не любит (особенно со стороны незнакомых людей). Меня смутило, что детям навязываются вещи, до которых как мне кажется они сами должны дойти, прочувствовать и назвать своими именами, и в свое время, наверное. Мне показался каким-то искусственным ее метод. Хотя все это впечатления только от одного занятия.
Мишка родился 25 ноября 2004 года
Антошик родился 22 января 2010 года

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Татьяна Смирнова "Воспитание искусством"-смотреть всем!!!!!

Сообщение Жуженька » Пт 09 ноя 2012, 23:06

Точно, что не всем этот метод подходит. Насчёт искусственности, да, может такое показаться, поскольку разговаривают с детьми о серьёзных вещах, эта такая замена исчезающей русской интеллигенции, когда велись умные беседы об искусстве музыке и литературе, а дети бегали или сидели рядом и краем уха ловили))).

bess
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:19
Откуда: Москва, Мосфильмовская

Re: Татьяна Смирнова "Воспитание искусством"-смотреть всем!!!!!

Сообщение bess » Сб 10 ноя 2012, 23:00

Да, но вот мне хочется участвовать в этих беседах, то есть чтобы главные ценности от родителей детям приходили именно в родительском представлении.
Мишка родился 25 ноября 2004 года
Антошик родился 22 января 2010 года

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Татьяна Смирнова "Воспитание искусством"-смотреть всем!!!!!

Сообщение Ягодная » Вс 11 ноя 2012, 13:03

ВЕРА писал(а):Ясно)
Ягодная, прежде чем посещать семинар Смирновой, лучше посетить пробное занятие у неё. Семинар на мой взгляд бесполезен.

Это однозначно будет дешевле :D В любом случае до НГ тайм аут. "Концерт" не дает мне покоя.

bess
Маша, я всё время попадаюсь в ловушку того, что моя дочка очень взрослая)) Пару дней назад выдала нам сложную мысль о том, что она сама себя любить не может. Личика же не видно. Вот если бы на животике было личико, она могла бы его целовать и обнимать))) Предварительно был дотошный допрос о том, каждый ли член семьи её любит)))
Да и присутствие мое её вообще не трогает. Уже летом это было заметно, когда с садиком в Испании был эксперимент) И на занятиях она подошла ко мне за 5 минут до окончания, чтобы попить. Взглядом, правда, периодически меня "ловит". У неё офигенская жажда познания, которую я, как мне кажется, не удовлетворяю даже на половину(( Отсюда и периодические эксперименты.

bess писал(а):Да, но вот мне хочется участвовать в этих беседах, то есть чтобы главные ценности от родителей детям приходили именно в родительском представлении.

Тут вот интересная фишка. Опять же упираемся в возраст. В 3 года, конечно, именно так и должно быть. И очень здорово, если родитель и преподаватель на одной волне практически во всех вопросах. Могу провести аналогию с занятиями в мягкой школе. Там тоже периодически транслируются какие-то методы и принципы воспитания и жизни, отличные от моих. Но там все это говорится родителям, и мое дело переносить это в нашу семью или нет. Детка как бы под защитой. А тут прямая трансляция идет. А в 6, например, уже можно обсуждать с ребенком существование иных точек зрения на один и тот же вопрос. И тут для меня, наверное, будет не так принципиально полное погружение в занятия. Мир сложен и многообразен - отлично! давай посмотрим на это со всех сторон, которые нам доступны)
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

bess
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:19
Откуда: Москва, Мосфильмовская

Re: Татьяна Смирнова "Воспитание искусством"-смотреть всем!!!!!

Сообщение bess » Вс 11 ноя 2012, 19:43

Да, конешно, я имела ввиду возраст дошкольный такой, до-критичный ))
Мишка родился 25 ноября 2004 года
Антошик родился 22 января 2010 года

Аватара пользователя
Irinka
Муми Друг
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср 18 ноя 2009, 18:14
Откуда: м.Войковская

Re: Татьяна Смирнова "Воспитание искусством"-смотреть всем!!

Сообщение Irinka » Вт 05 ноя 2013, 14:55

Добрый день!
Подниму тему..
Может кто-нибудь поделится опытом посещения этих занятий в филиалах на севере Москвы? Как я поняла, все зависит от личности преподавателя..
Или по любому лучше сходить на пробный урок к Татьяне Смирновой?...
Сынок 29.05.2008
И еще сынок 14.04.2012

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Татьяна Смирнова "Воспитание искусством"-смотреть всем!!

Сообщение Ягодная » Вт 05 ноя 2013, 18:58

Про север Москвы ничего не скажу, но порекомендую сходить к Смирновой. А потом уже идти в филиал поближе к дому и сравнивать впечатления.

Я второй раз встретилась с преподавателем из этого центра. Теперь на взрослых занятиях. И опять разочарование :cry:
Я вижу посыл, понимаю суть методики, но когда дело доходит до реализации, то всё для меня становится очень грустным. И этому преподавателю я бы свою дочку не отдала. Но теперь для себя уже точно поняла, что при всей хорошести и уникальности методики, это не мое)

Пластиковые стульчики меня, конечно, выбивают из колеи :oops: :D это офф уже.
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
Irinka
Муми Друг
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср 18 ноя 2009, 18:14
Откуда: м.Войковская

Re: Татьяна Смирнова "Воспитание искусством"-смотреть всем!!

Сообщение Irinka » Вт 05 ноя 2013, 20:35

Спасибо, что поделились!))
Пожалуй, действительно сходим сначала к Смирновой, а потом если что, сравним впечатления...
Сынок 29.05.2008
И еще сынок 14.04.2012

Аюрледи
Муми Друг
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср 02 дек 2009, 18:38

Re: Татьяна Смирнова "Воспитание искусством"-смотреть всем!!

Сообщение Аюрледи » Вт 18 фев 2014, 02:57

Irinka писал(а):Спасибо, что поделились!))
Пожалуй, действительно сходим сначала к Смирновой, а потом если что, сравним впечатления...

Доброй ночи! Напишите как Вы сходили? Думаем тоже о пробном занятии :)
Спасибо!

Пред.След.

Вернуться в Обучение, игры старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron