Татьяна Смирнова "Воспитание искусством"-смотреть всем!!!!!

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka, Елизавета Юрьевна, Оkсанa, Ола-ла

Юлия Ларченко
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс 10 окт 2010, 10:04

Re: Татьяна Смирнова "Воспитание искусством"-смотреть всем!!!!!

Сообщение Юлия Ларченко » Вс 10 окт 2010, 11:00

Здравствуйте! Присоединяюсь к вопросу: где есть домашники по методике Смирновой? Марьино? А еще кто-нибудь знает?

и еще вопрос: что значит ходить первый, чторой, третий год? если один год ходить, система работать не будет? или наполовину будет? почему такое ограничение? я понимаю, что меня никто не заставляет, могу водить ребенка, могу не водить. мне хочется понять, почему такие рамки? нельзя, например, прийти в группу в 5 лет первый раз и продожать с теми, кто ходит с 4?

Татьяна П.
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пн 21 сен 2009, 20:38
Откуда: Москва, Чертаново

Re: Татьяна Смирнова "Воспитание искусством"-смотреть всем!!!!!

Сообщение Татьяна П. » Вт 12 окт 2010, 18:40

Здравствуйте,Юлия Ларченко.
Юлия Ларченко писал(а):что значит ходить первый, чторой, третий год?

Это значит заниматься по методике 3 года, на каждом году своя программа, свои задачи.
Для продвинутых есть 4ый год :???:
Юлия Ларченко писал(а):если один год ходить, система работать не будет?

Будет.Только методика сама по себе, без домашней работы родителей с ребёнком, не даст того, что в ней заложено - педагог видит ребёнка 1-2 раза в неделю, а родители каждый день.
Юлия Ларченко писал(а):очему такие рамки? нельзя, например, прийти в группу в 5 лет первый раз и продожать с теми, кто ходит с 4?

Окуда такие "рамки"?
В центре ребёнка берут и на второй и на третий год, проблема не в этом, а в том, что новенькие дети часто не приживаются - им часто не понятно, что происходит на занятии, они не могут работать с той степенью концентрации и самоотдачи, что дети, отзанимавшиеся 1 или 2 года(конечно есть исключения).
Юлия, позвоните по телефонам центра и менеджер ответит вам на все интересующие вас вопросы, в рамках форума это займёт много времени как Вашего так и моего :)
http://www.allegromusic.ru/ - занятия для детей и взрослых!

Наташечка
Муми Друг
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср 28 окт 2009, 15:46
Откуда: МОсква, Бутово

Re: Татьяна Смирнова "Воспитание искусством"-смотреть всем!!!!!

Сообщение Наташечка » Чт 14 окт 2010, 16:33

Nика писал(а):А мы сходили на одно занятие с сыном и были очень разочарованы всем, что там происходило :cry:


да? Надь, а вы куда ходили? моя подружка работает по этой системе, хвалила бесконечно. МОж с преподом не повезло?
я вот собралась сама на ф-но учиться по этой методике
Дочки Полина и Вера :)

Йога в Бутово. Женская йога. Йога для беременных. http://www.family-yoga.ru

Будьте счастливы!

Татьяна П.
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пн 21 сен 2009, 20:38
Откуда: Москва, Чертаново

Re: Татьяна Смирнова "Воспитание искусством"-смотреть всем!!!!!

Сообщение Татьяна П. » Чт 14 окт 2010, 20:20

Наташечка писал(а):я вот собралась сама на ф-но учиться по этой методике

Только занятия "Воспитание искусством" по одной методике, а занятия по фортепиано - по другой,
автор один - Татьяна Смирнова.

В начале ноября пройдут авторские семинары Смирновой:
1-3 ноября - трехдневный семинар "Интенсивный метод обучения игре на фортепиано"
Методика интенсификации обучения детей и взрослых свободному владению инструментом.

5-8 ноября - четырехдневный семинары по методике "Воспитание искусством". Программа первого года обучения.
Методика по работе с дошкольниками по становлению и развитию личности, мышления, чувственно-эмоциональной сферы.

Зарегистрировавшимся до 22 октября - скидка!
http://www.allegromusic.ru/ - занятия для детей и взрослых!

Станислав
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб 25 июн 2011, 19:52

Re: Татьяна Смирнова "Воспитание искусством"-смотреть всем!!!!!

Сообщение Станислав » Сб 25 июн 2011, 20:39

Nика писал(а):Мне это все лично не понравилось.


Ника, добрый день! Я директор центра (МЦМО), который проводит занятия "Воспитание искусством". Увидел Ваше сообщение и решил ответить.
Такое часто бывает, что побывав на одном уроке, родители не всегда могут понять, что именно происходит. Это нормально, в этом нет ничего страшного.
То, как Вы увидели и описали ситуацию - да, так можно ее увидеть, если не знать сути происходящего, если не знать цели музыкальных тренингов, сказок.
Наши занятия существуют совсем не для того чтобы занять детей на 60 минут. Наши занятия - это становление личности через искусство, это тонкая работа с каждым отдельным ребенком.

Приглашаю вас еще на один пробный урок в любой наш филиал и приходите хотя бы на 1 день семинара для родителей.
Вот ссылка на фотографии с семинара. Посмотрите на лица и на то, что происходит в зале. Ничего общего с тем, что Вы описали нет.
http://www.mseminar.ru/photo-albums/sem ... iuna-2011g

Программа семинара для родителей один в один повторяет программу занятий для детей. За 4 дня у родителей есть возможность понять суть того, что мы предлагаем и прожить(!) это на себе. Родители прослушивают точно такие же сказки и импровизируют в танце под такую же классическую музыку, что и дети на занятиях. Программу первого года обучения мы даем за 4 дня и объясняем всю психолого-педагогическую составляющую всех наших музыкальных тренингов.

А вот фотографии с занятий, на них тоже видно, что происходит живой творческий процесс.
http://www.vospitanie-iskusstvom.net/foto

И не сердитесь, пожалуйста, на нас! Если у Вас будут вопросы позвоните в наш центр и спросите лично меня, я подробно расскажу как именно работает методика "Воспитание искусством" и подробно отвечу на все-все Ваши вопросы.

Спасибо Вам за обратную связь и за мнение.

Станислав
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб 25 июн 2011, 19:52

Re: Татьяна Смирнова "Воспитание искусством"-смотреть всем!!!!!

Сообщение Станислав » Сб 25 июн 2011, 22:21

МИА писал(а):Посмотрела первые три ссылки, очень не понравилось. Остается двоякое впечатление. Ребенок, заметьте один и тот же, статично танцует, при этом он боится повернуться, т.е. что-то держит его, он контролирует что-то, а так как показывают нам только его, мне становится дико интересно, что происходит за кадром.
Рассказ Ники убил....даж комментировать не хочется :(


Миа, добрый день!
Не ищите, пожалуйста, подвоха там где его нет. Съемки были не запланированы. Мама ребенка принесла камеру и мы сделали экспромтом такую запись.
Дети танцуют то и так, как чувствуют - это их импровизация. Темперамент у детей разный, поэтому и характер танца у каждого свой. А "за кадром" сидят родители, потому что мы сделали импровизированный концерт, который и сняли на видео.

Чтобы лучше понять методику "Воспитание искусством" приходите на пробное занятие или наберите нам по тел., задайте интересующие Вас вопросы. Ответим, ничего не скрывая. Будет Вам и ясность и понимание. И не стоит судить о целом по фрагментам.

Опасения родителей понятны. Нас действительно всех как-то здорово напугали, поэтому мы часто и не знаем чего боятся. А боятся не нужно, нужно просто открыто общаться, задавать вопросы и вместе искать ответы. Чему мы всегда рады! :) Спасибо!

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Татьяна Смирнова "Воспитание искусством"-смотреть всем!!!!!

Сообщение Ягодная » Ср 07 ноя 2012, 17:59

Может быть есть у кого-то что-то новое сказать по теме?
Кто-то ходит на занятия сейчас? Какие успехи у деток? Какие мысли у мам о методике?
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Татьяна Смирнова "Воспитание искусством"-смотреть всем!!!!!

Сообщение Жуженька » Ср 07 ноя 2012, 23:21

Ягодная
Это очень хорошие занятия. Для музыкальных детей вообще самое то, пока малышастики. Что интересует, пишите, расскажу.

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Татьяна Смирнова "Воспитание искусством"-смотреть всем!!!!!

Сообщение Ягодная » Ср 07 ноя 2012, 23:47

Не могу четко сформулировать запрос :cry:
Мы были на пробном занятии. Очень смешанные чувства. Уже который день веду внутренние диалоги с собой - надо или не надо нам оно. А обычно, если чувствую, что не мое, просто уходим и всё.
Сегодня был долгий разговор с преподавателем. Ощущения после, что я-идиотка. Не понимаю очевидных вещей.
Хочется услышать от наших мам свежие сомнения-впечатления. Особенно от тех, у кого детки долго занимаются.
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
Dew-drop
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 сен 2009, 09:56

Re: Татьяна Смирнова "Воспитание искусством"-смотреть всем!!!!!

Сообщение Dew-drop » Ср 07 ноя 2012, 23:52

А можно, пожалуйста, немножко подробнее про методику "Свободное фортепиано"? С какого возраста, какая база нужна? В каком филиале такие занятия есть? Спасибо

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Татьяна Смирнова "Воспитание искусством"-смотреть всем!!!!!

Сообщение Жуженька » Чт 08 ноя 2012, 00:01

Мы занимались полгода и ушли. Ребёнок просто не захотел ходить. Я с причинами долго разбиралась. В принципе причин был две. На занятиях идёт глубокая проработка морально-этических качеств, по просьбе родителей нивелируются психологические проблемы в отношениях с домашними и прочие...нам это не подходит. Мы так глубоко не прорабатываемся))))). И проблем у нас нет. Плюс у нас не было возможности дружить ни с кем из группы. Никто не гулял после занятий, а нам надо было)))).

Зато другие дети ходили много лет и были очень довольны, дружны.

Что касается музыкального и поэтического развития) - подаётся классическая музыка через чувствование телом, почти телесно-ориентированная терапия. Дети раскрываются, исчезает зажатость. Их учат глубоко и тонко чувствовать. То, что сейчас днём с огнём не сыщешь. Я занималась сама таким развитием с ребёнком. Тонкочувствованием).

Очень развивается музыкальность.

Мы ходили на занятия к Смирновой Т.И.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Татьяна Смирнова "Воспитание искусством"-смотреть всем!!!!!

Сообщение Жуженька » Чт 08 ноя 2012, 00:05

Dew-drop
Аня привет! Как ваши успехи?
Свободное фортепиано дорогое удовольствие. Возраст любой. База не нужна. Собственоо с первого занятия учат сразу двумя руками играть. Про филиалы не знаю.

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Татьяна Смирнова "Воспитание искусством"-смотреть всем!!!!!

Сообщение Ягодная » Чт 08 ноя 2012, 00:32

ВЕРА
Возможно, дело все же в преподавателе. Я сегодня, после разговора, смотрела видео с занятий Смирновой. Там как-то всё немного иначе. Хотя и мы были в группе у сильного педагога.
Меня как раз эти глубокие проработки проблем, которых нет и смутили.
Мне говорят - мы поможем справится вашему ребенку с проблемами и комплексами. Я задумываюсь - с нами что-то не так. У меня нет потребности в такой проработке, потому что комплексов и проблем не вижу в ребенке.
То есть изначально идет посыл, что мой ребенок какой-то не такой, не правильный и с ним надо работать(((
Ей еще 3 нет. Она - совершенство :lol:
Зато вижу как эти проблемы могут создать. Маленькие примеры.

На занятии детям выдают юлу. Вы представляете глаза трехлеток, которым выдают новую штуку?! :D И учитель начинает речь - не у всех будет получаться сразу, ничего страшного итд. Блин! Да ни у одного ребенка даже тени в глазах не было, что может не получится. Зачем сразу негатив?
Дети в игре, бегают. Одна девочка забирается на лестницу. Преподаватель начинает её оттуда стаскивать. Девочка цепляется за перекладины, но в итоге сдается, делает пару шагов и забирается под потолок, надувшись со словами - не хочу - не буду с вами играть. Ииии? На фига трогать ребенка. Пусть бы отвиселась на этой лестнице столько сколько ей надо.
Детям рассказывают сказку про бабу ягу, которая не моет руки, не стирает одежду, не стрижет ногти, у неё грязные волосы и обувь и она - фууууу!!! (Дословно!) в три года ответственность за внешний вид ребенка на ком? Но хит - баба яга угощает гостей плохой едой :???: здесь мы вообще, что прорабатываем?!!!

Мне говорят, мы учим сидеть детей смирно на стульчиках. В три года оно зачем надо-то? Может потом, конечно, поздно уже будет, и я опять чего-то глубинного не понимаю( зато понимаю, как здорово, что при помощи музыки тренируют процессы возбуждения-торможения. Отличная находка!!!

Выше Станислав пишет об индивидуальном подходе к ребенку. Я его вообще не увидела (((

Ой! Меня понесло. Извините, если слишком эмоционально. Я потом подкорректирую, а сейчас хочу все же докопаться, где меня цепляет :mad:

К музыкальной части у меня нет вопросов. Даже тому, что дети поют песни, стоя на стульчике я могу найти объяснения. Хотя вначале меня это смутило. Но нашла корни в своем детстве, поняла, что ситуации не равнозначные и успокоилась :ugeek:
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Татьяна Смирнова "Воспитание искусством"-смотреть всем!!!!!

Сообщение Ягодная » Чт 08 ноя 2012, 00:43

Тонкочувствование - вот за этим и шла. Но, какие тут тонкости, если 'фууу" и "у вас не получится"!
А как сами развивали? Какие-то методики или на собственной интуиции?
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Татьяна Смирнова "Воспитание искусством"-смотреть всем!!!!!

Сообщение Жуженька » Чт 08 ноя 2012, 00:56

Мы ходили в 5,5 лет. Нам рассказывали иные вещи))). Не такой примитив)))) взрослые темы, например, про взаимодействие двух абсолютно разных людей). Надо было найти компромисс, чтобы общение было в зоне комфорта. Много писали сказок. Их читали каждое занятие. Много говорилось об уважении. о трудолюбии, всё через сказки и оперы.
От преподавателя много зависит. От личности. Смирнова прирожденный психолог, она интуитивно чувствует каждого ребёнка, и чувствует этику (Драйзер). Эти занятия хороши для работы в домашнем садике, когда ты воспитатель в саду и видишь группу детей каждый день.
Про бабу Ягу я не в курсе подоплёки . Да , и я хочу сказать, что мы тут очень не такие! :lol: занятия рассчитаны на обычный контингент, в принципе они на злобу дня-учат что такое хорошо и что такое плохо отличать))))
Я думаю, что вам надо посетить пробное занятие у Смирновой, чтобы понять что там и как).

Сама исключительно шла за ребёнком. Много говорили и наблюдали за происходящим в реальности.

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Татьяна Смирнова "Воспитание искусством"-смотреть всем!!!!!

Сообщение Ягодная » Чт 08 ноя 2012, 01:11

ВЕРА
Да по мне, трехлеткам эффективнее сказки рассказывать, а не нравоучения про немытые волосы читать :D
Вот сегодня в разговоре прошла эта мысль - методика помогает ребенку объяснить, что такое хорошо и что такое плохо.
Ну как же так - для моей дочки пока не мыть волосы шампунем - норма. А в сказке - фуууу! Не вижу вообще никакого терапевтического эффекта. :mad:
И иначе можно))) ну все мы тут знаем пяток-другой способов пояснить ребенку, что такое хорошо и что такое плохо, не обзывая его какашкой. Не одна Смирнова до этого додумалась.

К Смирновой поеду. Может уже не в этом году.
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Татьяна Смирнова "Воспитание искусством"-смотреть всем!!!!!

Сообщение Жуженька » Чт 08 ноя 2012, 01:18

Ягодная
Ну у преподов есть некие стандарты, план, под который они подтягивают детей. А надо или не надо - будьте любезны! Смирнова скорее идет от группы, но наверное тоже свои заморочки) она же не родом из рожаны)

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Татьяна Смирнова "Воспитание искусством"-смотреть всем!!!!!

Сообщение Ягодная » Чт 08 ноя 2012, 01:22

ВЕРА
Да-да! Про стандарты я понимаю. Тут же дело не в шампуне, а именно в "фууууу!!!" Вот далось мне оно :D

Что меня еще смутило, после занятий дочка выдала мне в машине концертище, а такое бывает у нас крааайне редко. Для меня каждый ТАКОЙ случай - событие.
А на занятии она прекрасно себя чувствовала. Даже песенку на стульчике вышла спеть :D
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Татьяна Смирнова "Воспитание искусством"-смотреть всем!!!!!

Сообщение Жуженька » Чт 08 ноя 2012, 01:34

Ну вот на концерт я бы среагировала тоже, на сторожилась. Я бы, при таком раскладе как у вас в целом случился, не ходила бы)))).

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Татьяна Смирнова "Воспитание искусством"-смотреть всем!!!!!

Сообщение Ягодная » Чт 08 ноя 2012, 01:41

ВЕРА
У меня сейчас озарение случилось.
Раздражает то, что без моего запроса лезут в мою родительскую роль. Вот они где тараканища-то :oops:
Да! Концерт и сподвиг к дальнейшим рассуждениям, но сам как-то быстро исчез из поля моего зрения.
Вот сейчас пазл сложился вроде.

БЛАГОДАРЮ за эту беседу!!! Так ценно, что мы тут все есть :D
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Пред.След.

Вернуться в Обучение, игры старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron