Занятия у нас дома

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka, Елизавета Юрьевна, Оkсанa, Ола-ла

LenaCo
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 811
Зарегистрирован: Сб 20 ноя 2010, 01:24
Откуда: москва, фили

Занятия у нас дома

Сообщение LenaCo » Пт 04 фев 2011, 01:48

Друзья, очень хотелось бы найти человека (людей), готового вести занятия не важно чем (лишь бы детям нравилось, - рисование, лепка, танцы-песни, театр и т.д.) у нас дома для компании детей 4-5 лет.
К истории вопроса: у меня двое детей, 2 и 4.5 года. Сегодня со старшей добровольно ушли из муниципального сада, в который она проходила с горем пополам 3 месяца (воспитателей боится до слез, начали появляться комплексы - "мама, нарисуй лучше ты солнышко, а то у меня не получится" и т.д.). Пытаемся в округе найти занятия. Но:
1. Занятия не заменяют пресловутое "свободное общение" между детьми
2. На всех занятиях за редкими исключениями (мы эти исключения выискиваем по всему интернету, в итоге они оказываются на противоположных концах москвы в неудобное время) методика одна - усадить детей за парты, дать "в зубы" образец и требовать его копирования (в результате такого подхода после 3х месяцев посещения садика у старшей дочки развился панический страх, что не получится, не хочет и начинать). Если танцы - то полная синхронность движений, под счет и так до посинения
3. Даже когда находятся занятия, которые нас устраивают (лепка Алексея Лельчука в Пути зерна в Беляево, Творческие мастерские на Курской только что опробовали, понравилось), ну, невозможно, оказывается, разорваться - и на занятия попасть со старшей, и режим дня младшей соблюсти (не говоря уже о том, чтобы просто доехать до них - с младшей на общественном транспорте далеко не уедешь, а на машине - пробки ж сплошные).
В округе мы знаем еще несколько таких горемычных ребят, которые слоняются с очумелыми мамами в поисках простого человеческого общения со сверстниками. Мы их зовем в гости иногда. Но хотелось бы еще, помимо простого общения, увлечь детей чем-нибудь поизящнее игры в прятки (она хороша, никто не спорит, но не заменяет общения ребенка с прекрасным). У меня ну никаких способностей и умений в этой области нет (все детство шила игрушки и вязала крючком в соответствующих кружках).
В идеале хотелось бы у себя дома организовать встречи детей - друзей старшей дочери (а почти все из них - с младшими братишками-сестренками), часа эдак на 2-3, раза 2-3 в неделю, состоящие из свободной игры, хозчасти (совместное приготовление чего-нибудь простого съедобного, уборка) и вот того самого "занятия" - т.е. общения детей с человеком, который 1. получает удовольствие от общения с ними 2. профессионал в своей области, желательно творческой 3. имеет опыт такого общения 4. можно со своими детьми. Вопрос оплаты будет решаться в ходе переговоров всех участников этой затеи (никакой коммерческой цели я не преследую - все собранные с детей деньги буду отдавать преподавателю).
Территориально мы находимся на Б. Филевской, между м. фили и багратионовской (проезд или до указанных станций и пешком 10-15 мин., или 1 остановку на автобусе и 5 мин. пешком, или от метро белорусская и ул. 1905 года - 15 минут на маршрутке прямо до нашего дома). Заранее спасибо всем за любую информацию!
P.S. Может быть, кто-то знает места в округе, отвечающие указанным выше критериям, куда мы сможем влиться - будь то занятия, домашние группы или что-нибудь еще. Спасибо!
Катя 10.08.2006
Аня 22.12.2008
Женя 07.06.2012
Пристраиваю свою няню на вторник и/или четверг http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=37&t=53070

Аватара пользователя
parshina
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пн 03 авг 2009, 14:00
Откуда: метро Домодедовская

Re: Занятия у нас дома

Сообщение parshina » Пн 07 фев 2011, 22:28

- http://www.konek-gorbunok.ru/ - они на багратионовской, у них и сад есть и студии всякие
- частный детский сад "Обережка" м. Славянский б-р, ул. Пивченкова, 745-11-51 Наталья, 8-903-764-40-56 Анна
Тимур (2002)
Маня (2005)
Ванька (20.01.2013)
Васька (август 2015)

LenaCo
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 811
Зарегистрирован: Сб 20 ноя 2010, 01:24
Откуда: москва, фили

Re: Занятия у нас дома

Сообщение LenaCo » Вт 08 фев 2011, 00:32

Parshina, спасибо, мы там были (и в центре, год отзанимались, но наша любимая преподаватель женя клюева оттуда ушла и теперь для нашего возраста там нет игровых занятий, а есть "подготовка к школе", что в 4.5 года я считаю рано, и в саду - не устроил по разным соображениям, хотя многое понравилось).
Катя 10.08.2006
Аня 22.12.2008
Женя 07.06.2012
Пристраиваю свою няню на вторник и/или четверг http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=37&t=53070

LenaCo
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 811
Зарегистрирован: Сб 20 ноя 2010, 01:24
Откуда: москва, фили

Re: Занятия у нас дома

Сообщение LenaCo » Вт 08 фев 2011, 00:35

И еще, вдруг кто-то заинтересовался Вашей информацией, - в коньке-горбунке нет сада, там можно оставить ребенка с администратором - она будет за ним приглядывать, подкармливать, карандаши может дать, если он порисовать захочет, будет "водить" с занятия на занятие (хотя помещение небольшое, он бы и сам мог переходить), но это, как Вы сами понимаете, не детский сад.
Катя 10.08.2006
Аня 22.12.2008
Женя 07.06.2012
Пристраиваю свою няню на вторник и/или четверг http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=37&t=53070

Аватара пользователя
екуана
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 01:02

Re: Занятия у нас дома

Сообщение екуана » Вт 08 фев 2011, 14:26

Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Я хотела бы предложить вам занятия, которые я веду для деток. Я провожу занятия в двух направлениях - в русле вальдорфской традиции (если вы ходили в Путь Зерна, вы знаете наверное, как они проходят - это свободная игра, игры и хороводы в группе, мастерская - делаем поделки, и сказка-спектакль) и просто мастерские (слушаем музыку, лепим, рисуем, делаем простые поделки). Такие занятия я веду в детских игровых комнатах при центрах - на Ленинском, на П-Разумовской, но у меня есть опыт и частных занятий, а также опыт проведения детских праздников (дней рождения). В целом, схема занятий может варьироваться в зависимости от пожеланий родителей и предпочтений детей, об этом можно поговорить уже более подробно в личке. Фотографии с моих занятий есть на фейсбуке, кое-что есть у меня, я могу прислать на почту что-нибудь. Что еще. У меня два образования - психологическое и музыкальное. Вот, пожалуй, основное. Пишите, буду ждать ответа.

Аватара пользователя
РыЖЖик
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:22
Откуда: москва:((( 8-916-6332851 olga.ryzhaya@gmail.com

Re: Занятия у нас дома

Сообщение РыЖЖик » Вт 08 фев 2011, 21:52

LenaCo
Уверяю вас, можно легко обойтись без "специально обученного" человека, и обойтись своими мамскими силами.
У нас есть домашняя студия,где я и ещё 4 мамы регулярно проводим занятия а-ля "в русле вальдорфской традиции".Ритмические,жестовые игры,хороводы,соответствующие времени года/какому-то празднику,рукоделие,перекус и сказка.В конце занятия мамы договариваются, что будет на следующем занятии.Кто-то готовит хороводы,кто-то рукоделие,кто-то сказку.
И я вас уверяю,нет ничего сложного в том, чтобы подобрать игры,подготовить сказку и придумать рукоделие.
Ну куча же сайтов по этой теме.Не найдёте- скину вам конкретные ссылки.
В тёплое время года проводим занятия на полянке в лесу,в холодное- в квартире у кого-то из нас.
У нас нет специального образования:)
Студия функционирует почти 3 года.
Единственный минус сего мероприятия- что занятия дома частенько не воспринимаются как занятия,ребёнок же у себя дома.

ЗЫ: А недалеко от вас на Октябрьском поле есть прекрасные занятия в клубе Рождество.Там же,кстати,и практический курс можно прослушать по занятиям с детками в рамках народной традиции.
Ясенька 25.03.05(ГВ до 3,5)
Володька 25.02.07(ГВ до 2,2)
Ванечка 08.08.09(ГВ до 2,8)
Йога Айенгара для беременных, детей и всех остальных!
AQUAZUMBA olgaryzhaya.zumba.com
Ай-да с нами на море!Танцы,аквафитнес,йога,семейные спектакли,поиск кладов,вечерние сказки,игротеки и рукоделия.С нами очень весело:)Халявщиков не берём,только весёлых людей. Пишите на почту!
НАШИ ПРАЗДНИКИ в Битце- присоединяйтесь! 4ertan-prazdnik.livejournal.comВЕСЕННИЙ ПРАЗДНИК в мае в Чертаново!
Бегущий Город- пойдёмте со мной? forum.omama.ru/viewtopic.php?f=29&t=3173
Поиграй в МАФИЮ!bunkermafia.com
А ещё я вышивать умею,крестиком.... :) (с)

Аватара пользователя
екуана
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 01:02

Re: Занятия у нас дома

Сообщение екуана » Вт 08 фев 2011, 23:31

Оля, хлеб мой отбираешь!:) Ты во многом права - можно и самим с детьми и лепить, и играть, но если у мамы возникает запрос именно на занятия с преподавателем, значит на то есть причины, их может быть много, одну из них ты сама назвала.
Ведь любым в общем-то делом можно самому заниматься - кукол шить или поставить себе балетный станок и осваивать па дома со знакомой балериной или под телевизор. Просто это немножко другой жанр, как мне кажется. :)

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4716
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: Занятия у нас дома

Сообщение Людмила » Ср 09 фев 2011, 11:48

Оля-РыЖЖик, это тебе нет ничего сложного организовать детский праздник на 150 детей :)
Но такими удивительными организаторскими способностями, фантазией и желанием что-то организовывать, да еще еженедельно, обладают далеко не все.
LenaCo же пишет про себя:
LenaCo писал(а):У меня ну никаких способностей и умений в этой области нет (все детство шила игрушки и вязала крючком в соответствующих кружках).
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
РыЖЖик
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:22
Откуда: москва:((( 8-916-6332851 olga.ryzhaya@gmail.com

Re: Занятия у нас дома

Сообщение РыЖЖик » Ср 09 фев 2011, 15:49

Людмила писал(а):организовать детский праздник на 150 детей

Ну при чём тут детский праздник на 150 детей?Если речь о домашних занятиях с 5-6 детьми?

Мне бы тему хотелось развить,прости,Оль:)
Вот ведь
Людмила писал(а):можно и самим с детьми и лепить, и играть

Но мамы- не хотят!Почему?Наверное,самый распространённый ответ - фантазии не хватает.
Стереотип,укоренившийся и сидящий в нас годами.Так избавляться от него надо,товарищи....пока не поздно.
Есть у вас фантазия,есть...вытащите её из закромов своего детства.
Вот книги хорошие у ТиВиШи (Т.В.Бабушкиной) есть,у Лены Макаровой.

А про то что мама со своим ребёнком может сама поиграть- это тоже- увы- не шутка.
Разучились в ролевые игры играть,скучно нам,бедным.
Моё большое железобетонное ИМХО на сей счёт- меньше нужно перед монитором сидеть и общаться на форумах,тогда,глядишь,и вспомните,как можно с собственным ребёнком поиграть:)

Ну ещё один стереотип- я заплачу деньги,а специально обученный человек с моим ребёнком позанимается,у него это лучше получится.
Типа как врач в платном центре лучше вашего ребёнка вылечит,чем вы сами.Уплочено ведь.Фикция это.Лучше мамы никто ребёнка не почувствует, не разовьёт в нём то, что ему действительно интересно.
Я пишу именно про домашнюю студию с тем набором,который обозначен выше,а не про профессиональные занятия, будь то скрипка или логопедия,или арт-терапия.

Людмила писал(а):LenaCo же пишет про себя:
LenaCo писал(а):
У меня ну никаких способностей и умений в этой области нет (все детство шила игрушки и вязала крючком в соответствующих кружках).

Вот ведь какая молодец мама!Ничего,значит,не стоит сшить игрушки для ролевых игр и сказок.Основной набор написать или сами знаете?Могу даже выкройки вальдорфские вам прислать для облегчения задачи.
Ясенька 25.03.05(ГВ до 3,5)
Володька 25.02.07(ГВ до 2,2)
Ванечка 08.08.09(ГВ до 2,8)
Йога Айенгара для беременных, детей и всех остальных!
AQUAZUMBA olgaryzhaya.zumba.com
Ай-да с нами на море!Танцы,аквафитнес,йога,семейные спектакли,поиск кладов,вечерние сказки,игротеки и рукоделия.С нами очень весело:)Халявщиков не берём,только весёлых людей. Пишите на почту!
НАШИ ПРАЗДНИКИ в Битце- присоединяйтесь! 4ertan-prazdnik.livejournal.comВЕСЕННИЙ ПРАЗДНИК в мае в Чертаново!
Бегущий Город- пойдёмте со мной? forum.omama.ru/viewtopic.php?f=29&t=3173
Поиграй в МАФИЮ!bunkermafia.com
А ещё я вышивать умею,крестиком.... :) (с)

Аватара пользователя
РыЖЖик
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:22
Откуда: москва:((( 8-916-6332851 olga.ryzhaya@gmail.com

Re: Занятия у нас дома

Сообщение РыЖЖик » Ср 09 фев 2011, 15:51

Людмила писал(а):Но желанием что-то организовывать, да еще еженедельно, обладают далеко не все.

Так ведь автор то как раз и обладает желанием,судя по первому посту.
Ясенька 25.03.05(ГВ до 3,5)
Володька 25.02.07(ГВ до 2,2)
Ванечка 08.08.09(ГВ до 2,8)
Йога Айенгара для беременных, детей и всех остальных!
AQUAZUMBA olgaryzhaya.zumba.com
Ай-да с нами на море!Танцы,аквафитнес,йога,семейные спектакли,поиск кладов,вечерние сказки,игротеки и рукоделия.С нами очень весело:)Халявщиков не берём,только весёлых людей. Пишите на почту!
НАШИ ПРАЗДНИКИ в Битце- присоединяйтесь! 4ertan-prazdnik.livejournal.comВЕСЕННИЙ ПРАЗДНИК в мае в Чертаново!
Бегущий Город- пойдёмте со мной? forum.omama.ru/viewtopic.php?f=29&t=3173
Поиграй в МАФИЮ!bunkermafia.com
А ещё я вышивать умею,крестиком.... :) (с)

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4716
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: Занятия у нас дома

Сообщение Людмила » Ср 09 фев 2011, 16:04

Оль, ну чего ты такая категоричная? Все люди ведь разные.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

LenaCo
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 811
Зарегистрирован: Сб 20 ноя 2010, 01:24
Откуда: москва, фили

Re: Занятия у нас дома

Сообщение LenaCo » Ср 09 фев 2011, 16:34

Друзья, хотелось бы пояснить (ох, как бы уложиться не больше, чем в 10 страниц):
1. Тот самый творческий человек, по моему плану, нужен нам на 1 час - остальные 2 часа, как я уже писала, я буду с детьми готовить (вот это я очень люблю и по-настоящему умею, дети это всегда чувствуют и им готовить в моей компании интересно), убирать, затевать какие-нибудь жмурки (прятки, море волнуется и т.п.) и будет свободная игра. Если бы у меня была цель, как пишет Оля, сидеть перед телевизором и семечки плевать, пока дети там друг друга мутузят (бывает у нас и такое), то я бы их в детский сад отдала, обеих и на полный день, прямо с 8 и до самых 7 вечеров. Я же пятый год сижу с ними дома, несмотря на свою крайне успешную профессиональную деятельность до первых родов (я юрист, диплом с отличием МГУ, партнер адвокатского бюро и все такое). В сад мы сходили, как я уже писала.
2. Та же Елена Макарова, про которую говорит Оля, пишет, что человек, занимающийся с детьми тем или иным видом творчества (музыка, танцы, лепка, рисование, театр) должен быть сначала профессионалом в своем деле, т.е. талантливым музыкантом, танцором, скульптором и т.п., а уже потом - педагогом, психологом или как хотите, которому интересны дети. Я ни одним из указанных выше талантов не обладаю (ну не было в моем детстве ни рисования, ни лепки, ни музыки, ни танцев - мама считала, что мне это не интересно). И у нас уже стало появляться то, что описывала Елена Макарова в одной из своих книг - старшая дочка больше всего любит рисовать домик с трубой и окном - это то, что я все время рисую, если мне дать лист бумаги и карандаш, уж не знаю почему. Вот почему у меня есть жгучее желание найти для детей человека (людей), который мог бы их увлечь каким-то видом творчества, причем увлечь по методике Е. Макаровой. Я, как и многие родители, хочу дать детям то, что сама не получила в детстве. И я очень надеюсь, что мне хватит здравого смысла и чуткости не впихивать в них это насильно, т.е. не перегнуть палку в поиске таких занятий. Но сделать это очень сложно в москве, поскольку соответствующих специалистов, как мне кажется, практически нет. Да еще все усугубляется вечной российской и сугубо московской проблемой - дороги и расстояния.
3. Предложение Оли по поводу объединения с другими мамами с целью по очереди с детьми что-то делать практически невозможно реализовать на практике, поскольку стремление большинства современных мам - отдать ребенка года в 2 в сад с тем, что видеть его 2 часа в день - час утром и час вечером. У многих это вынужденная позиция - работать надо. Но у большинства моих знакомых такой необходимости нет. Есть усталость от своих детей и желание отдохнуть от их хотя бы 2-3 часа в день (а не "пригружать" себя занятиями еще и с чужими детьми). Да и детям, если им больше 3х, в компании только своей мамы иногда скучновато. Именно такой мамы как я, Оля, а не такой, как Вы.
Катя 10.08.2006
Аня 22.12.2008
Женя 07.06.2012
Пристраиваю свою няню на вторник и/или четверг http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=37&t=53070

LenaCo
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 811
Зарегистрирован: Сб 20 ноя 2010, 01:24
Откуда: москва, фили

Re: Занятия у нас дома

Сообщение LenaCo » Ср 09 фев 2011, 16:50

Да, чуть не забыла про ролевые игры написать - старшая дочка у нас по ним просто мастер уже. Называется это у нас "дружить". Она к 3.5 годам так нас и всех родственников этой дружбой умучила, что еле-еле удалось обратить ее внимание на то, что на свете существуют другие дети, а не только папа с мамой. А то выходим на улицу, в песочницу - все дети куличи строят, лопатами меняются, а она зажмет меня в уголок какой-нибудь, выдаст какого-нибудь зверя, сама возьмет и давай - "дружить". У нас есть даже семейный анекдот - пошли они с папой на ледяную горку в прошлом году, вроде кататься надо. Она пару раз прокатилась и опять за свое - пап, давай дружить. А он победно заявляет (наивный!) - а чем дружить-то, не взяли ведь с собой игрушки. Катя задумалась, а потом радостно заявила - ледянками! (у них с собой как раз было две). И что вы думаете - подружили с полчаса ледянками, Катя потом долго еще тот случай вспоминала. Так вот когда мы ходили в кружок в гайдаровскую библиотеку (там сказки разыгрывали), ведущая кружка как-то пригласила свою подругу - актрису театра образцова. Та катю сразу приметила и говорит - а что же вы ее никуда не отдаете учиться, у нее ж явно способности. Так вот отдавать никуда не хотим - боимся, что вместо развития творческих способностей будет напихивание шаблонами и стереотипами. Выискиваем какие-то места (плохо получается, правда, вот Алексея нашли, я уже писала, вот с Ю.Ивантер созвонились, чтобы в театральную студию ее попробовать походить), где бы ребенка увлекли и не отбили желание придумывать что-то свое. Повторюсь - может, у меня мания по части творчества, поскольку я сама в этом смысле чувствую себя калекой.
Катя 10.08.2006
Аня 22.12.2008
Женя 07.06.2012
Пристраиваю свою няню на вторник и/или четверг http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=37&t=53070

Аватара пользователя
екуана
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 01:02

Re: Занятия у нас дома

Сообщение екуана » Ср 09 фев 2011, 18:31

LenaCo, я правильно поняла, что вы видели мое сообщение и мое предложение вас не заинтересовало? Отпишитесь, пожалуйста, чтобы мне не следить за темой в таком случае, если можно.

LenaCo
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 811
Зарегистрирован: Сб 20 ноя 2010, 01:24
Откуда: москва, фили

Re: Занятия у нас дома

Сообщение LenaCo » Ср 09 фев 2011, 22:16

Ольга, спасибо - сообщение видела, заинтересовало, конечно. Да, фотографии посмотрела бы. Может быть, есть видео-кусочек? Адрес почты напишу в личном сообщении. Там же напишите, пожалуйста, если это будет часовое занятие, то на какую сумму нам ориентироваться. Содержание занятий, наверное, уже имеет смысл по телефону обсуждать. Шлю адрес почты.
Катя 10.08.2006
Аня 22.12.2008
Женя 07.06.2012
Пристраиваю свою няню на вторник и/или четверг http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=37&t=53070

LenaCo
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 811
Зарегистрирован: Сб 20 ноя 2010, 01:24
Откуда: москва, фили

Re: Занятия у нас дома

Сообщение LenaCo » Ср 09 фев 2011, 22:19

Екуана, кажется, отправила. Получили?
Катя 10.08.2006
Аня 22.12.2008
Женя 07.06.2012
Пристраиваю свою няню на вторник и/или четверг http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=37&t=53070

Аватара пользователя
екуана
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 01:02

Re: Занятия у нас дома

Сообщение екуана » Ср 09 фев 2011, 23:42

LenaCo писал(а):Екуана, кажется, отправила. Получили?

Да, я получила, я напишу вам на почту.

Аватара пользователя
Иулия
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:21
Откуда: Серпуховский район д. Клеймёново

Re: Занятия у нас дома

Сообщение Иулия » Пн 14 фев 2011, 22:02

А мне бы компанию найти для таких занятий)))
Юлия март 1978 :)
Арина июнь 2005
Станислава март 2008
Майя июль 2012
Алевтина май 2015

!!!ПРОДАЮ!!!
Скидка на первый заказ 5-10$ на IHerb.com - RUW094

Аватара пользователя
Диана
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Сб 19 сен 2009, 14:30
Откуда: Москва, м.Коломенская

Re: Занятия у нас дома

Сообщение Диана » Сб 05 мар 2011, 13:10

ну к нам на Коломенскую приезжайте! Вот проблему нашли... :o Замутим че-нить, по потребностям и по возможностям.
Сева - 14 лет, Саня - 9 лет.
С октября возобновляем работу домашнего детского сада - м.Новокосино! ))

Аватара пользователя
Ярославна
Муми Друг
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт 12 апр 2011, 22:01
Откуда: Север Москвы и Мытищенский район (Жостово)

Re: Занятия у нас дома

Сообщение Ярославна » Вт 12 апр 2011, 23:28

Я тоже думаю, что у 3-5 мам (а то и пап!) найдется уйма талантов, если поискать :violin: . К тому же такие занятия развивают не только детей, но и нас, родителей. И у детей формирует уверенность, что не только посторонние дяди и тети, но и моя мама на многое способна!
Хочу поделиться своим опытом: у нас возникла такая группа, состоящая из 4 мам и 8 детей. 3 раза в неделю дети (кроме двух самых маленьких) гостят у кого-то из нас целый день, и хозяйка развлекает и развивает их в меру сил и фантазии. Один раз в неделю правда к нам приходит на 40 минут преподавателя эвритмиии - в том числе и для собственного развития.А самое главное - они самозабвенно играют все остальное время! Гуляем, кормим и даже пытаемся спать укладывать. Единственная проблема - это увести детей вечером домой :lol:
До этого я водила своих в детский садик, причем хороший, вальдорфский, мне там все нравилось - так они ходить не хотели, приходилось уговаривать по часу. В итоге пришлось их забрать. А в гости - с радостью, бегом бегут.
Егор 26.05.2004, учу на СО, самостоятельно.
Мария 3.05.2006


Вернуться в Обучение, игры старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0