Какие минусы у садов Монтессори?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka, Елизавета Юрьевна, Оkсанa, Ола-ла

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Какие минусы у садов Монтессори?

Сообщение sim-sima » Пт 10 дек 2010, 04:27

Всем Здравствуйте!
Если такая тема уже была,киньте ссылку, пожалуйста?
У меня дочка сейчас ходит в сад Монтессори, точнее, только начала ходить на целый день и все не так гладко,как хотелось бы.Она 2 месяца ходила на пол-дня, полностью адаптировалась и сама захотела на целый день.(хотя я ей предлагала всячески :oops: )Она у меня очень любит всякие занятия,а там их много, до этого мы не особо то ходили на платные занятия,больше дома сами(рисовали,лепили).Так вот, я предложила на целый день остаться и на следующий день она уже сама пошла там спать с детьми, потом захотела остаться на занятия,а вечером не хотела уходить,сказала будет жить в саду. Но стала не управляемая,не хотела одеваться,меня не слушалась,а слушалась только воспитательницу.В итоге кричала дурниной всю дорогу,обзывалась и пыталась меня ударить.Дома успокоилась,просила прощения,снова стала ласковой и послушной.И следущие три дня все повторялось, причем, в сад идет с радостью, воспитатели ее хвалят, активная, послушная.Да, хотела забрать ее пораньше, после сна,так убежала от меня в группу с рыданиями: "У меня занятия!Они уже начались!"Пришлось, придти вечером.А через три дня- заболели и я от такого стресса тоже.
Я ничего не понимаю!Все вокруг меня убеждают,что многие дети так к саду привыкают.Да, но тогда дети обычно не хотят туда с утра идти,а Алиса хочет.Вот,я думаю либо она пытается соответствовать моим желаниям,а внутри себя не хочет,либо это перегруз с занятиями. Тут,еще бабушка подлила масла в огонь,сказала,что в саду слишком нагружают голову,отсюда и нервность.А я тоже подумала,что это круче чем в школе получается, почти целый день сиди и делай что-то, не расслабишься.И это в 4года!
В общем меня сомнения одолели,вот хочу мнения собрать,помню, что по поводу данных садов что-то высказывалось.Если есть соображения-напишите!
Последний раз редактировалось sim-sima Вт 14 дек 2010, 17:52, всего редактировалось 1 раз.

Vlada04
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 01:22

Re: Какие минусы у садов Монте-сори?

Сообщение Vlada04 » Пт 10 дек 2010, 11:35

У моей дочки тоже был такой момент, что она стала хуже слушаться меня. Потом прошло. Мне кажется, что это этап адаптации. А вот с занятиями, имхо, перегруз. особенно если много занятий структурированных, с преподавателем.
Дочь Ника 17.04.08.
Мои магазинчики: http://vlada04.ru/ и http://www.vlada04-detyam.ru/
Тел. для связи 8-926-536-45-03.
Господи пошли мне мужа не по достоинствам моим а по щедрости Твоей.

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Какие минусы у садов Монте-сори?

Сообщение *Аня* » Пт 10 дек 2010, 12:40

Я водила дочку в садик Монтессори и в итоге разочаровалась в этой педагогике, не во всем, но считаю что она не подходит для малолеток. В основном, из-за отсутствия игровой среды, ну и занятия я считаю нагружают сильно, не по возрасту. Но я скорее адепт вальдорфской педагогики (для дет. садовского возраста), в итоге мы пошли в обычный сад, в котором есть и игра и занятия, все в меру.
Вы посмотрите вот какой момент: может быть у вас разрыв между тем, что дома и тем, что в садике? В М. садах есть свои внутренние правила, все очень структурированно: обязательно надо убрать за собой после окончания работы, стараются соблюдать тишину, чтобы не мешать остальным и прочее, да вы и сами наверное знаете. Может быть где-то есть диссонанс?
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Какие минусы у садов Монте-сори?

Сообщение sim-sima » Пт 10 дек 2010, 20:42

Да, был бы рядом Вальдорфский сад пошли бы туда.А так многие дети грустят,потому что на свободную игру всего 1час вечером. Алиса любит занятия и я уверена старается на них,поэтому нагрузка еще больше получается.
Насчет диссонанса у нас дома правила достатосчно свободные,но Алиса легко принимает любые правила,она, в принципе послушная.Тем более уже 2 месяца ходили на полдня.Там те же правила.

Аватара пользователя
BinkaCat
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:24

Re: Какие минусы у садов Монте-сори?

Сообщение BinkaCat » Пт 10 дек 2010, 22:50

повтор.
Последний раз редактировалось BinkaCat Пт 10 дек 2010, 22:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BinkaCat
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:24

Re: Какие минусы у садов Монте-сори?

Сообщение BinkaCat » Пт 10 дек 2010, 22:54

Согласна с Аxa, Монтессори не всем подходит. Но нам очень даже подошла система, но у меня сын. И еще, попав в группу я четко сказала педагогам, что на ребенка не давить (хотя так и так по системе, ребенок сам выбирает, хочет стиркой занимается, хочет буквы изучает), но зная российскую специфику - они любят поднагрузить (за что ж деньги то другие родители платят:)). Мой ребенок рвется в садик, но это произошло только на 2 год посещения, сейчас мы 3 год, а вообще ходим с полутора лет в одну и ту же группу (только сначала вместе с мамой 3 р. в неделю), а в 3.5 пошли на полный день (я вышла на работу) и первый год у нас было привыкание только, на занятия я даже не обращала никакого внимания, что они там делают, мне до сих пор педагоги припоминают, как я им говорила, что вот зачитает мой ко 2-му классу школы и хорошо:) лишь бы ему спокойно было (группа у нас маленькая 10-14человек ходит макс.), разновозраст (от этого я тоже плюсы вижу). Девочкам все же наверное лучше Вальдорф, хотя опять же надо смотреть по ребенку.
Хотя! У нас в группе есть игровая зона в спальне и они постоянно играют в лего, трансформеров (по интересам возрастов - год назад машинки катали), устраивают ролевые игры, прогулки 2 раза в день, есть музыкальные занятия, обычные ИЗО и поделки, а также бассейн 3 р. в неделю. Т.е. не только изучение материалов.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Какие минусы у садов Монте-сори?

Сообщение sim-sima » Пн 13 дек 2010, 23:57

Сегодня поговорила с нашей заведующей, она у нас и психолог, и педагог монте-сори по совместительству :D , она сказала,что это все из -за того, такая реакция у Алисы,что у нее мозг вперед ее общего развития идет и поэтому ей все интересно,но она очень перевозбуждается.Сказала будем постепенно увеличивать время пребывания в саду и в занятиях не нагружать
В общем,как я думала,слишком много занятий. :cry:

Аватара пользователя
Кира
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 19:55
Откуда: Москва

Re: Какие минусы у садов Монте-сори?

Сообщение Кира » Вт 14 дек 2010, 15:59

Я вообще Монтессори именно как систему дошкольного воспитания не очень уважаю. на мой взгляд по возрасту она не соответствует ведущей деятельности ребенка (что есть игра), а назаниматься детки успеют за свою жизнь. И к школе ребенок будет готов тогда, когда наиграется, а не когда будет знать алфавит и таблицу умножения =(
переключение с одной ведущей деятельности на другую (с игровой на учебную, например) происходит тогда, когда предыдущая себя изжили, т.е. дала ребенку все, что могла, вообще, ведущая деятельность та, в которой происходит максимальное развитие. Для детей дошкольного возраста это игра, для старших дошкольников в том числе сюжетно-ролевая игра.
В общем, лично мне Монтессори не по нутру)
Сыночек Максим 19.07.2010
Изображение
http://picasaweb.google.com/drevesnica/arqii# - фото

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Какие минусы у садов Монтессори?

Сообщение sim-sima » Вт 14 дек 2010, 16:59

Кира
Да, я полностью согласна,только выбирать не из чего.В обычный сад у нас вообще не пробиться (садов мало),даже в частных все забито.Дома сидеть,так это не коллектива, ничего, только мама и Алиса,как шерочка с машерочкой :D и те же занятия,только в свободной форме(рисуем, лепим целый день),надо же чем-то ребенка занимать.
Я уж думаю,ладно, буду тогда педагогов просить,чтобы давали ей творческие задания и лучше какие-нибудь совместно с другими детьми.Пусть учиться находить общий язык.
Ну, хоть ребенок рвется в сад, тоже хорошо.
Последний раз редактировалось sim-sima Вт 14 дек 2010, 17:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BinkaCat
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:24

Re: Какие минусы у садов Монте-сори?

Сообщение BinkaCat » Вт 14 дек 2010, 17:20

У нас в группе не принуждали, не хочет ребенок заниматься с материалами, хотя как это можно назвать занятием (если он сам ПОЧТИ их изучает, познает, что ему нужно и как, грамотные педагоги лишь помогают!- я уже писала, что мой первый год только стирку и выбирал, а не числовые штанги или карточки со счетом:)))и буквами)))) - не надо, лишь бы другим не мешал, не орал и не бегал, идет в спальню и там хоть пусть укатается с машинками и куклами:), зато никто друг друга по башке не бьет и игрухи не отнимают, а правила есть в любой группе, как без них, когда народу от 10 и больше?

Аватара пользователя
Кира
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 19:55
Откуда: Москва

Re: Какие минусы у садов Монте-сори?

Сообщение Кира » Вт 14 дек 2010, 17:30

Хорошо, если педагоги грамотные... Московская педагогическая молодежь начинает меня пугать 8-)
Сыночек Максим 19.07.2010
Изображение
http://picasaweb.google.com/drevesnica/arqii# - фото

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Какие минусы у садов Монтессори?

Сообщение sim-sima » Вт 14 дек 2010, 17:44

Интересно,а у нас не так...Может они не соблюдают методику...Уйти точно нельзя,а то я думаю все бы ушли играть :mrgreen: ,ну кроме некоторых фанатов(типа Алисы :D ).Есть 2 круга для больших и для маленьких и большие там, в основном с цифрами и буквами,как подготовка к школе.Я так поняла.И Алиса с подружкой в этом кругу самые маленькие.Я уже просила заведущую, чтобы она их к малышам в круг пересадила,но боюсь Алиса будет рваться обратно к большим,это для нее вопрос престижа. :D
BinkaCat писал(а):я уже писала, что мой первый год только стирку и выбирал, а не числовые штанги или карточки со счетом:)))и буквами))))

Но нам уже 4,6г, а вам тогда 1,6 было,куда таким малышам считать, для них наверное другие правила, по-мягче уж,насчет занятий. ;) ,ну я надеюсь.
Если бы можно было отойти поиграть просто,то это бы в корне меняло дело. Но я даже боюсь такое предлагать, мне кажется,что все тогда уйдут играть и на такое они не согласятся.Надо будет спросить.
А вечером, после сна тоже 2часа занятий,только не Монтессори,а разных логоритмика, музыкальные и клеят из бумаги. Сами то занятия не плохие, наверное,но столько времени подряд сосредоточенной деятельности, не каждый взрослый выдержит. :o
Да,как всегда и плюсы, и минусы.
Последний раз редактировалось sim-sima Вт 14 дек 2010, 17:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Какие минусы у садов Монте-сори?

Сообщение sim-sima » Вт 14 дек 2010, 17:50

Кира писал(а):Хорошо, если педагоги грамотные... Московская педагогическая молодежь начинает меня пугать

Молодежи в нашей группе нет. :D
А Монтессори занятия у нас ведет психолог по образованию,она еще в каком-то институте преподает(на вид тетка грамотная),но не знаю хорошо ли это, может у нее свои эксперименты там идут :mrgreen: ,она на этом материале статьи пишет и степени защищает. :D

Аватара пользователя
BinkaCat
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:24

Re: Какие минусы у садов Монте-сори?

Сообщение BinkaCat » Вт 14 дек 2010, 17:53

нет мы на полный день пошли в 3,6 (до этого мы с мамой дома сидели и ходили только 3 р.в неделю на полтора часа), и год стирали, в вашем возрасте у нас уже интерес ко всему появился. сейчас он читает свободно 5,8 (но я к этому не прилагала никаких усилий, а наоборот говорила педагогам, чтобы не трогали его) у нас 2 языка просто и я думала, что ему трудно будет и т.д. и т.п., оказалось очень даже легко - думаю скоро и на втором зачитает))). А круги у нас каждую неделю на определенную тему, так ОН меня мучает, что нам надо изучить и какой сделать доклад (Инициатива от него!!!), и что - я должна его подавлять? потому как до 7 лет положено машинки катать???? И темы там не про буквы и цифры, а про устройство мира, про животных, про солнечную систему - очень даже интересно, по-моему))))

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Какие минусы у садов Монтессори?

Сообщение sim-sima » Вт 14 дек 2010, 18:00

Ну, буквы и цифры тоже были наверное,а то как бы он зачитал :D .У нас попроще все и бассейна нет. Есть английский,но только после 5лет и без дефектов фикции.

Аватара пользователя
Кира
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 19:55
Откуда: Москва

Re: Какие минусы у садов Монтессори?

Сообщение Кира » Вт 14 дек 2010, 18:26

BinkaCat вот я и говорю, хорошо, когда педагоги грамотные и сил своих не экономят на том, чтобы детям было интересно. А уж обучение происходит незаметно, подспудно. Здорово)
Сыночек Максим 19.07.2010
Изображение
http://picasaweb.google.com/drevesnica/arqii# - фото

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Какие минусы у садов Монте-сори?

Сообщение *Аня* » Вт 14 дек 2010, 19:18

BinkaCat писал(а):У нас в группе не принуждали, не хочет ребенок заниматься с материалами, хотя как это можно назвать занятием (если он сам ПОЧТИ их изучает, познает, что ему нужно и как, грамотные педагоги лишь помогают!- я уже писала, что мой первый год только стирку и выбирал, а не числовые штанги или карточки со счетом:)))и буквами)))) - не надо, лишь бы другим не мешал, не орал и не бегал, идет в спальню и там хоть пусть укатается с машинками и куклами:), зато никто друг друга по башке не бьет и игрухи не отнимают, а правила есть в любой группе, как без них, когда народу от 10 и больше?

Тань, у вас пральный сад, хоть и не совсем Монтессори )))) Нет в Монтессори педагогике игровой зоны :( против игры она была.
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Какие минусы у садов Монтессори?

Сообщение sim-sima » Вт 14 дек 2010, 19:35

Axa писал(а):Нет в Монтессори педагогике игровой зоны :( против игры она была.

Как? Совсем!!! Я такого не знала даже.Разве такое может быть?
У нас тоже есть игрушки и место для игры,но вот время для нее,только час вечером выделяется. Ну, и на прогулке днем, тоже час.

Аватара пользователя
Кира
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 19:55
Откуда: Москва

Re: Какие минусы у садов Монтессори?

Сообщение Кира » Вт 14 дек 2010, 19:55

sim-sima
Да, совсем, поэтому мне Монтессори в оригинале так не нравится.
Когда учились в университете, шутили, что будь ее воля, то дети в перерывах между занятиями ходили бы по кругу, заложив руки за спину. В полосатой пижамке, ага...
Сыночек Максим 19.07.2010
Изображение
http://picasaweb.google.com/drevesnica/arqii# - фото

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Какие минусы у садов Монтессори?

Сообщение *Аня* » Вт 14 дек 2010, 20:08

sim-sima писал(а):
Axa писал(а):Нет в Монтессори педагогике игровой зоны :( против игры она была.

Как? Совсем!!! Я такого не знала даже.Разве такое может быть?
У нас тоже есть игрушки и место для игры,но вот время для нее,только час вечером выделяется. Ну, и на прогулке днем, тоже час.


sim-sim, тут как я поняла уже все от воспитателя зависит и от того, как он трактует методику и слова самой Монтессори. Может еще от страны зависит, тк все-таки все так или иначе где-то у кого-то обучаются, ну и национальность вносит свой отпечаток.
У нас сад был новенький , с нуля, идея была - 100% Монтессори. Сначала был угол с игрушками, там были пазлы, посудка, одна кукла , еще что-то, и детей в него пускали, когда те захтят, как у БианкиКэт. А потом поняли, что детям на фиг не нужен материал и они все тусовались в этом углу, доступ к нему ограничили, а потом совсем ликвидировали. Те дети, что не хотели работать с материалом должны были сидеь спокойно в том же классе в уголке с книгами. Свободная игра была только на прогулке и без игрух, дети играли с тем, что найдут. Я считаю это было крайностью.
Но, я знаю еще два Монтессори сада: в одном были Монтессори занятия и на прогулке была свободная игра, где игрухи были, но детей с занятий на улицу не выпускали, во втором саду был организован угол с "игрушками": пазлами, книгами, если ребенок не хотел работать с материалом он мог тусоваться в этом углу. Но ни там ни там не было организовано игровой среды для сюжетно-ролевой игры - вот этого в Монтессори нет, просто не предусмотрено.
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

След.

Вернуться в Обучение, игры старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0