Ручка-самоучка и проч. товары Уник-ум. У вас есть опыт?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka, Елизавета Юрьевна, Оkсанa, Ола-ла

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Ручка-самоучка и проч. товары Уник-ум. У вас есть опыт?

Сообщение Ganka » Пт 27 авг 2010, 12:12

ДА, о музыке отдельный разговор. Нам с Марусей удалось найти занятия по Карлу Орфу практически, в часе езды от нас, в соседнем городе. Теперь ездим раз в неделю туда
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Tatie
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 21:41
Откуда: Вена, Австрия

Re: Ручка-самоучка и проч. товары Уник-ум. У вас есть опыт?

Сообщение Tatie » Сб 28 авг 2010, 00:09

Согласна с Диез - очень верно подмечено.
Дочка май 2000 г.
Сынок февраль 2007 г.
Дочка май 2010 г.

Будете в Вене, милости прошу на чашечку венского кофе или русского чая.
И погулять вместе по Вене тоже с большой радостью.:)

elfrida
Муми Друг
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт 18 сен 2009, 14:11
Откуда: Великий Новгород

Re: Ручка-самоучка и проч. товары Уник-ум. У вас есть опыт?

Сообщение elfrida » Пн 30 авг 2010, 14:17

Хочу вернуться в начало темы про уник-ум. купила все: и для ложки и для ручки в 2-х экземплярах(для себя и для подруги- унас дети ровесники)
про ложку: очень не удобная штука:
1. налезает не на все ложки. На некоторые не лезет, с других сваливается. та ложка пласмассовая с которой мы ее покупали как-то вобще сразу сломалась...
2. Я лично все короме ручки(долго периучивали и совоего добились) держу неправильно все: ложку, вилку, спицы, крючек, кисточку. поэтому лично я с такой насадкой вобще есть ничего не могу.
про ручку: У подруги девочка держала ручки-фломастеры в кулачке и с помощью этого происпособления научилась провильно все держать и сейчас раскрашивает все как взрослая. А у меня ничего не получилось. С этой насадкой моя красавица вобще рисовать отказывается. Или берет карандаш выше этой рыбки.Дрючить с ней ребенка нужно столько же как и без нее- все время смотреть что бы пальчики были правильно. Насадку мы купили одну, а ручек-карандашей-фломастеров у нас много. Все время нужно ее переодевать с одного цвета на другой. вобщем мне не понравилось, а подруга очень довольна....
вот такие впечатления...
а теперь пойду по ссылке про постановку руки почитаю: совсем не правильно ручку держим.....(((

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Ручка-самоучка и проч. товары Уник-ум. У вас есть опыт?

Сообщение Диез » Пн 30 авг 2010, 16:16

elfrida писал(а):и сейчас раскрашивает все как взрослая

:x :x :x :x :x , думаю моё аааааа многие поймут :lol: :lol:
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Ручка-самоучка и проч. товары Уник-ум. У вас есть опыт?

Сообщение Диез » Пн 30 авг 2010, 16:17

elfrida, оставьте дитё в покое, лет до 8-ми. И нервы целее будут и результат качественнее
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Ручка-самоучка и проч. товары Уник-ум. У вас есть опыт?

Сообщение Ganka » Пн 30 авг 2010, 21:00

Вот оно Ира, начали с подчерка а пришли снова к разукраскам, точно аааааааааааааааааа
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Ручка-самоучка и проч. товары Уник-ум. У вас есть опыт?

Сообщение Boo-ka » Пн 30 авг 2010, 21:17

хотя тут каламбур некий есть, в этой фразе
elfrida писал(а):и сейчас раскрашивает все как взрослая.

с одной стороны,
Ganka писал(а):пришли снова к разукраскам

может там и разукраски, но ведь раскрашивает всё, значит стены, пол, холодильник... а это уже творчество - можно не волноваться :lol:, но с другой стороны "как взрослая", а взрослые и разукрашки вроде не красят и стены-полы не особо...

а вообще, всем спасибо за отзывы - я подостыла к этим штучкам. и правда, оставлю детишек в покое.

Алёна ( Aqua pura ) писал(а):Надь, не заморачивайся, это такая ерунда по сравнению с мировой революцией, пора тебе что ли третьего рожать, уже. :o

охи... хотелось бы попозже третьего... я мечтаю чтобы организовать всё таким образом чтобы раз в пару недель хотя бы садиться с детьми (или с Катюшей только) и делать что-то вместе... ну может писать-читать-изучать что-то-рукодельничать, а в идеале так вообще почти каждый день что бы... пока не получается... хотя вот сейчас надеюсь доесть суп и пойти с ними паззл пособирать вместе. вот думаю мож если третий в скором времени не нарисуется, так буду находить время изредка с дочкой вместе что-нить поделать.
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Ручка-самоучка и проч. товары Уник-ум. У вас есть опыт?

Сообщение Диез » Вт 31 авг 2010, 00:46

Ganka писал(а):Вот оно Ира, начали с подчерка а пришли снова к разукраскам, точно аааааааааааааааааа

Ань, ну разукрашки - это ж просто зло какое-то вселенское :lol: :lol: , нам в аэтофлоте только вчера всучили прекрасный подарок в полёте - рюкзачок с рузукрашкой, фломиками и пазлами :lol: :lol: , ну вообщем я дитё настроила не столько раскрашивать, сколько пририсовывать персонажам сюжеты всякие - летит пчела - парашют ей приляпали и тп :-), а так дааа - как взрослые :lol: :lol: :lol:
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Лина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 11:30
Откуда: ЗамкАдЫш однако...Люберцы

Re: Ручка-самоучка и проч. товары Уник-ум. У вас есть опыт?

Сообщение Лина » Вт 31 авг 2010, 01:40

я вот совсем не в теме,простите за офф..а почему разукрашки зло :shock: или это типа шутка?
Чем проповедь выслушивать, мне лучше бы взглянуть,
И лучше проводить меня, чем указать мне путь.
Глаза умнее слуха, поймут всё без труда.
Слова порой запутаны, пример же никогда.
Тот лучший проповедник – кто веру в жизнь провёл.
Добро увидеть в действии – вот лучшая из школ.
И если всё мне показать, я выучу урок
Понятней мне движенье рук, чем быстрых слов поток.
Должно быть, можно верить и мыслям и словам,
Но я уж лучше погляжу, что делаешь ты сам.
Вдруг я неправильно пойму твой правильный совет.
Зато пойму, КАК ты живёшь, по правде или нет.


Дочь 31.12.2003
Сыночек 28.12.2010

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Ручка-самоучка и проч. товары Уник-ум. У вас есть опыт?

Сообщение Ganka » Вт 31 авг 2010, 08:28

Диез писал(а): Ань, ну разукрашки - это ж просто зло какое-то вселенское :lol: :lol: , нам в аэтофлоте только вчера всучили прекрасный подарок в полёте - рюкзачок с рузукрашкой, фломиками и пазлами :lol: :lol: , ну вообщем я дитё настроила не столько раскрашивать, сколько пририсовывать персонажам сюжеты всякие - летит пчела - парашют ей приляпали и тп :-), а так дааа - как взрослые :lol: :lol: :lol:

Вот как вы вышли здорово из ситуации! Нам свекровь тоже на днях вручила боооольшущюю книгу сказок - разукрашек
Лина, если в двух словах, то разукраски - это готовый шаблон, который надо заштриховать. Вопрос в том, что это дает ребенку? Шаблоны не дают развиваться фантазии, способности творчески мыслить. Вот у меня была статья скопированная на эту тему. К сожалению не помню источника точного сейчас. Из нее можно поцитировать.
Автор: Сьюзен Страйкер, более двадцати лет преподает рисование. В настоящее время работает в начальной школе искусств в Гринвиче, штат Коннектикут, США.

раскраски оказывают разрушительное воздействие на способность детей к творческому самовыражению. Большинство учителей, родителей и детских психологов полностью разделяют мою точку зрения. Но в то же время некоторые учителя по-прежнему раздают своим ученикам раскраски, поскольку это якобы формирует моторные навыки, необходимые для письма. На самом же деле раскрашивание вовсе не способствует моторному развитию. Доктор Роберт Дж.Сандерс, учитель рисования и консультант отдела образования штата Коннектикут, считает, что "рисование развивает навыки письма, раскрашивание же того, что уже нарисовано заранее, - нет".


Мы допускаем ошибку, убеждая ребенка в том, что его рисунок должен выглядеть определенным образом, чтобы мы его одобрили. Мы даем детям раскраски с рисунками профессиональных художников, заставляя их забыть о своей жажде самовыражения и не выходить за линию. К тому времени, как ребенок закончит раскрашивать первые страницы раскраски, единственное, к чему он придет, - это то, что взрослые рисуют лучше, чем он. На этой стадии большинство детей отвергают собственные свежие и выразительные рисунки. Исследования доктора Ирене Рассел доказывают, что имитационная деятельность при раскрашивании лишает детей способности независимо мыслить и выражать свои чувства посредством искусства. Первый рисунок (а) показывает изображение ребенком птицы до его знакомства с раскраской. После того, как ребенок однажды скопировал иллюстрацию из раскраски (б), его рисунки утратили оригинальность (в).


К сожалению, большинство школьных программ подразумевают под рисованием обведение пунктирных линий и раскрашивание. Копируя и раскрашивая рисунки взрослых, дети впустую тратят время. Более того, каждый такой опыт приводит ребенка к выводу, что искусство - это копирование профессионально выполненных рисунков, не позволяет осознать себя и окружающий мир через самовыражение.
Все мои пациенты одержимы мыслью, что искусство заключается в способности обводить или копировать картинки. Непонимание сути искусства и творческого процесса проистекает из методики преподавания рисования во многих школах. Мало того, что это ограничивает личностный рост нормального ребенка и тормозит развитие его способностей, такая методика причиняет еще больший вред тем из них, кто пришел в школу без твердого осознания своего "я".

Когда к преподаванию рисования в школе подходят как к рутине, это убивает возможность полета фантазии и загоняет детей в рамки бездумного копирования известных образцов, что приводит к обеднению творческого потенциала даже у здоровых детей.
Маргарет Наумберг, детский арт-терапевт
Искусство может подсказать выход из многих сложных ситуаций и помочь решить проблему. Даже самый обычный ребенок, о котором хорошо заботятся, может переживать серьезные трудности в процессе взросления (развод, болезнь, смерть в семье) или менее серьезные, например рождение младшего брата или сестры, переезд в новый дом. Искусство - один из способов понять и выразить свои чувства. Родители и учителя, привыкшие внимательно следить за детскими рисунками, понимают, что сложно переоценить влияние творчества на способность к общению.

Для маленьких детей искусство - это своего рода язык, и понимание этого языка - ключ к тому, чтобы помочь ребенку развиваться с помощью искусства. Многие взрослые не ценят рисунки своих детей, пока в них не проявится реализм. Они видят в рисунке трехлетнего ребенка всего лишь маляки и хвалят его, когда тот повторяет или раскрашивает рисунок взрослого. Но на самом деле в развитии детского творчества выделяют несколько стадий, включая "каляки-маляки" и реалистические, узнаваемые формы. Сбивая ребенка с этого пути, мы замедляем его развитие.


И вот еще кусочек:
Рисование раскрывает творческий потенциал ребенка, учит его видеть и наблюдать. Художественный опыт расширяет понимание им визуальных аспектов окружающего мира, развивает способность оценивать увиденное, умение создавать образы и совершенствовать их. Творческая деятельность важна для последующего обучения детей и развития их способности к самовыражению. Когда мы учим ребенка наблюдать, переживать, фантазировать, развивать свои способности и накапливать личный опыт, это действительно приносит пользу.

Поэтому те родители, которые, проявляя искреннюю заботу о здоровье и развитии своего малыша, покупают ему раскраски, на самом деле тормозят его творческую активность и препятствуют развитию самостоятельности мышления.

Как раскраски продолжают существовать в наш просвещенный век - для меня загадка. Дети "малякают", рисуют карандашами и красками с неослабевающим энтузиазмом, пока их любящие и желающие добра родственники и учителя из самых лучших побуждений с помощью все той же раскраски не объяснят им, что их рисунки недостаточно хороши. Ведь если рисунки взрослых в раскраске - "правильные", значит, рисунок ребенка, его искренний душевный порыв "неправильный". Такой подход формирует у ребенка стойкое нежелание рисовать и вообще интересоваться этим видом искусства.
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Ручка-самоучка и проч. товары Уник-ум. У вас есть опыт?

Сообщение Рина » Вт 31 авг 2010, 09:00

Диез писал(а):. В Вальдорфских школах писать учат детей намного позже, изначально дети просто рисуют красивые завитки, какие-то элементы симметричных розеток, а потом буквы-то написать и труда не составит.

могу рассказать про опыт нашей школы, где программа - это переработанная Вальдорф. так вот там в первом классе пишут фломастерами, просто потому что на фломастер совсем не надо давить, чтобы что-то написать. а раз нет такого нажима, как при письме шариковой ручкой, то не происходит (тут могу ошибаться, пишу как понимаю :oops: ) скованности, зажатости мышц кисти, что в свою очередь передается и влияет на зажим мышц шейного отдела, провоцируя у деток то, что потом годам к 20-30 практически у каждого есть остеохондроз.

а то, что пишутся росчерки, так это к письму и выработки красивого (да любого!) почерка вообще не имеет отношения, росчерки направлены только на созревание определенных участков головного мозга, когда ре учится комбинировать несколько видов деятельности, соотносить свою деятельности с тем что делается вокруг, да много нюансов... это очень интересная методика, очень многогранная, но к почерку и письму отношения не имеет
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Ручка-самоучка и проч. товары Уник-ум. У вас есть опыт?

Сообщение Ganka » Вт 31 авг 2010, 09:27

Вот еще нашла интересненькое - антираскраски! Того же автора, на который я ссылалась в предыдущем посте:
http://community.livejournal.com/5razvo ... 77621.html
http://www.labirint.ru/reviews/goods/64500/

У Вальдорфовцем мне еще очень нравится их подход к изучению геометрии! Там тоже все от руки вначале и так здорово выходит!
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Вита
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:22
Откуда: Дзержинский МО

Re: Ручка-самоучка и проч. товары Уник-ум. У вас есть опыт?

Сообщение Вита » Вт 31 авг 2010, 14:32

Диез писал(а): :x :x :x :x :x , думаю моё аааааа многие поймут :lol: :lol:

Ир, ну далеко не все же знакомы с методой Макаровой и пр. Я вот только месяца 3 назад темку прочитала. Соответственно, у меня дети с раскрасками растут. Ну и что? Усе, все пропало, на них крест? Это прям как в Рожане: возят в КОЛЯСКЕ - ааааа!!!
Вобчем, спокойнЕе :D Я думаю, ничего такого страшного :) Главное не только раскраски давать, но и свободно рисовать.
У меня няня, например, тоже вся на шаблонах - ну что теперь? Ее не изменить, и найти человека творческго в няни, да еще и по остальным статьям чтоб подходил.... Ну это уже слишком :)
Так что живем в том обществе, которое есть :) Сами, конечно, что-то даем. Но от всего не оградишь, к сожалению..
Изображение

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Ручка-самоучка и проч. товары Уник-ум. У вас есть опыт?

Сообщение Ganka » Вт 31 авг 2010, 15:52

Вита, да собственно говоря никако такой методики и нету. Главный принцип не мешать и созадть вокруг соответствующие условия для творчества. И это не Макарова придумала и не только к рисованию относится. Просто есть люди, которые это чувствуют. Та же Сьюзен Страйкер, которая антираскраски предлагает, например.
Конечно ничего особо страшного в раскрасках нету, но и хорошего что? Вон после семинара Макаровой сколько люди у себя нового открывают. Тогда зачем же с детсва забивать все это? Тут уже вопрос посложнее раскрасок становится, какие у нас цели в воспитании деток?
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Ручка-самоучка и проч. товары Уник-ум. У вас есть опыт?

Сообщение Boo-ka » Вт 31 авг 2010, 18:27

Ganka
http://www.razvivalki.ru/?agn=1&h=312 - вот тут что-то есть тоже
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Ручка-самоучка и проч. товары Уник-ум. У вас есть опыт?

Сообщение Ganka » Чт 02 сен 2010, 02:56

Boo-ka, это та статья! Спасибо!
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Danik
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 11:08
Откуда: Хабаровск

Re: Ручка-самоучка и проч. товары Уник-ум. У вас есть опыт?

Сообщение Danik » Чт 02 сен 2010, 05:34

Не знаю, может наш пример и не информативен, но у сына моего была (лет с 4 до 6) прямо страсть к раскраскам. Причем раскрашивал исключительно карандашами. Покупали их много, потом собирали в целые тома (на скотч). При этом ребенок три года ходил в изостудию, что ему тоже очень нравилось. Сейчас ему 12. С творчеством и фантазией все более чем в порядке. Рисовать по прежнему любит и рисует много. Может быть здесь все же более важен выбор самого ребенка? Я ему не навязывала эти книжки, он сам сидел подолгу и подбирал цвета, очень часто дорисовывал что-то свое в дополнение к готовым рисункам.
А что до постановки руки, так он у меня вообще левша :) (я сама левша переученная), поэтому не вмешиваюсь.
сын

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Ручка-самоучка и проч. товары Уник-ум. У вас есть опыт?

Сообщение Вся такая воздушная » Чт 23 сен 2010, 16:20

Я купила ручку-самоучку и тренажер-обучения письму. Ребенку очень удобно с ручкой! я её прекрасно одела на нашу ручку, предварительно срезав резиновую накладку.
А тренажер - вообще чудо! я просто вижу как с ним ребёнок начинает правильно писать и ему легче и письмо правильно формируется. ссылки на тренажер на сайте нет, но вот другая - я без кубиков купила http://bambi.ck.ua/content/umnye-kubiki ... dlya-pisma
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13142
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Ручка-самоучка и проч. товары Уник-ум. У вас есть опыт?

Сообщение Palona » Чт 23 сен 2010, 18:44

А у нас кубики такие не пошли и пластина эта для письма тоже :roll:, так и валяются юзаные один только раз.
А ручка-самоучка ага, хорошая вещь. Впрочем, как и ложка. :)

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Ручка-самоучка и проч. товары Уник-ум. У вас есть опыт?

Сообщение Ganka » Вс 13 май 2012, 01:11

Так вот :) , я тут снова тоже задаюсь тем же вопросом. Ходит Маша на подготовишки и там учительницы просила последить, чтобы Маша правильно научилась держать ручку. Проследить - легко сказать. Но все мои попытки пока заканчиваются Марусиными слезами. Вот думаю, может ручку-самоучку попробовать? Пером Маша любит писать, но на правильности у нас это не отразилось пока почему-то.
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Пред.След.

Вернуться в Обучение, игры старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0