математика для шестилетки

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka, Елизавета Юрьевна, Оkсанa, Ола-ла

Svetaka
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Сб 15 май 2010, 10:02
Откуда: Москва, мВаршавская

математика для шестилетки

Сообщение Svetaka » Пн 19 июл 2010, 17:01

всем привет! сразу скажу ни играть с ребенком, ни терпеливо обучать его я не умею, то есть интерес привить мне ему очень сложно к чему либо по причине собственной несдержанности. удивляюсь, как он начал читать. год назад попыталась научить его английскому. но поскольку обучение мое похоже на пытку с выкриками хайль-гитлер, обучение дальше слез не пошло. но буквально полгода назад он замечательно решал сложные примеры типа 27-9, 21+11. сейчас он не может посчитать 12+6. очень много времени с сыном проводит моя мама. она слушает всех кроме меня, книжек по обучению не читает, но твердо уверена, что внашем возрасте дсотатчоно правильно отвечать на вопросы что длиннее и какая цифра больше, а какая меньше. насколько меньше или больше-это видимо уже уровень десятилеток. короче, все это лирика. а хочу у вас я спросить вот что - как правильно обьяснить ребенку счет?чтобы он в голове представил вот эти десятки которые складываются в двадцатки и к ним прибавляются более мелкие цифры, как ему воссоздать эту картину перед глазами. ум у него есть, но реализовать его взможности я не могу. помогите, может есть какие то идеи.
Глебас 2004, Гарик 2011. НИКА 2013.
save $5 on first order Iherb ETA192

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: математика для шестилетки

Сообщение Бегущая вода » Пн 19 июл 2010, 18:30

А зачем ему сейчас счёт?
Куды ему эти 27-9 нужны?

Реализовать его возможности может только он сам :-)
Задача взрослых - не забить ему голову частностями. Счёт в десятичной системе - частность, не заслуживающая особого внимания сейчас. Для умного ребёнка это просто. Понадобится - он сразу поймёт.

Наверняка сейчас он изобретает гениальные устройства. Изучает физику - как мир устроен, почему так, а не эдак, как оно работает вообще.
Поговорите с ним. Чем он интересуется? О чём спрашивает? Размышляет?
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
BinkaCat
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:24

Re: математика для шестилетки

Сообщение BinkaCat » Пн 19 июл 2010, 18:56

ППКС.
мы вот хоть математику и уважаем:) но точно не в разряде 27-9, а скорее как ваша мама описала, ну или сложение в пределах десятки:)
а по развитию у нас сейчас как раз тот этап, о кот.написала Оранжевая мама:) как игрушку сделали? как трусы или майку сшили? почему водомерка не тонет, а плывет по воде? нашла переводные книги изд-во МАХАОН I wonder why - Что? Где? Почему? мне каж. лучше их почитать с ребзем, чем изучать что такое десятки:))))

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: математика для шестилетки

Сообщение Валидэ » Пн 19 июл 2010, 19:04

Svetaka
У Монтессори хороший материал для обучения математике, по теме конкретно - золотой счетный материал.
А вообще - согласна с девочками - мы же это хорошо понимаем? Так и ребенок сходу поймет, когда придет его время.
Важно заниматься, но не конкретно математикой, а что искренне интересует, может, и математикой.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Звана
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 19:05
Откуда: 8 9о3 о14 94 о8

Re: математика для шестилетки

Сообщение Звана » Пн 19 июл 2010, 19:30

Есть мнение, что прочтение книги "Алиса в стране чудес" способствует развитию абстрактного мышления, а значит и помогает пониманию счета. Проверено - работает.
Если Вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют Вам
Ваши способности, предупреждаю, что Вы будете несчастны всю жизнь. (А.Маслоу)

Svetaka
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Сб 15 май 2010, 10:02
Откуда: Москва, мВаршавская

Re: математика для шестилетки

Сообщение Svetaka » Пн 19 июл 2010, 21:03

интересуется только лего, но честно говоря убедили, как то вы меня сразу, заставили со стороны на это посмотреть. а алису почитаем.
Глебас 2004, Гарик 2011. НИКА 2013.
save $5 on first order Iherb ETA192

Аватара пользователя
BinkaCat
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:24

Re: математика для шестилетки

Сообщение BinkaCat » Пн 19 июл 2010, 21:32

ну так лего тоже замечательно! мой сын тоже любит (нам 5 и 4 мес.), причем берет разные детали из разных наборов и уже что-то сам придумывает, делает, фантазирует, изобретает - разве это плохо? по-моему гораздо лучше, чем десятки :)

Аватара пользователя
Аленушка-голубушка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 22:45
Откуда: Украина, Полтава

Re: математика для шестилетки

Сообщение Аленушка-голубушка » Вт 20 июл 2010, 21:24

Я подписана на рассылку Леонида Некина "Тропинка гениальности". Пока ещё не занималась, жду, чтобы подрос. Вот, если интересно, математика:
http://nekin.narod.ru/math/m_cont.htm
Сыночки-весенние солнышки: 2006 и 2010

Господи, охрани меня от желания любви, одобрения и признания. Кети Байрон

Svetaka
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Сб 15 май 2010, 10:02
Откуда: Москва, мВаршавская

Re: математика для шестилетки

Сообщение Svetaka » Ср 21 июл 2010, 13:23

ой спасибо принтер на час наверное запустила.
Глебас 2004, Гарик 2011. НИКА 2013.
save $5 on first order Iherb ETA192

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: математика для шестилетки

Сообщение Валидэ » Пт 23 июл 2010, 00:09

Алёнушка-голубушка
Замечательная ссылка!
А прописи!!!
Надо бы эту ссылку еще в домашнее образование.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Аленушка-голубушка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 22:45
Откуда: Украина, Полтава

Re: математика для шестилетки

Сообщение Аленушка-голубушка » Пт 23 июл 2010, 12:01

Svetaka, Мила, пожалуйста! :)
Сыночки-весенние солнышки: 2006 и 2010

Господи, охрани меня от желания любви, одобрения и признания. Кети Байрон

Иннусик
Муми Друг
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср 01 сен 2010, 16:17

Re: математика для шестилетки

Сообщение Иннусик » Ср 01 сен 2010, 16:31

Отличная ссылка по математике, думаю малышам не составит с таким автором ей обучиться :) А то я уже устала на спичках все объяснять и на яблоках :)

Аватара пользователя
Диана
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Сб 19 сен 2009, 14:30
Откуда: Москва, м.Коломенская

Re: математика для шестилетки

Сообщение Диана » Пн 06 сен 2010, 13:24

да и вообще, прикольный дядька, этот Лонид Некин. Взяла себе на заметку. Большое спасибо!
Я полазила-почитала - много созвучно нашему подходу, много, но не все ;) есть и совсем странные вещи... :roll:
Сева - 14 лет, Саня - 9 лет.
С октября возобновляем работу домашнего детского сада - м.Новокосино! ))

Аватара пользователя
Иулия
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:21
Откуда: Серпуховский район д. Клеймёново

Re: математика для шестилетки

Сообщение Иулия » Пт 26 ноя 2010, 12:22

Рано ему математику изучать - моё мнение.
Юлия март 1978 :)
Арина июнь 2005
Станислава март 2008
Майя июль 2012
Алевтина май 2015

!!!ПРОДАЮ!!!
Скидка на первый заказ 5-10$ на IHerb.com - RUW094

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: математика для шестилетки

Сообщение Синяя звезда » Пт 26 ноя 2010, 13:07

есть книжка, которая мне очень нравится А.Звонкин "Малыши и математика"
он там как раз пример хороший приводит про счет и цифры.
сам автор математик, профессор. когда его дети были маленькими, он вел математический кружок. там приведены задачи, которые решали его дети, с его воспоминаниями и комментариями как все это происходило, так что даже просто прочитать книгу приятно. и задачи очень интересные. и еще, что для меня было важно, он пишет про то, что не нужно настаивать на правильном ответе, самое главное вопрос и рассуждение ребенка. умение его думать и искать пути решения.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

ElenaZ
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Пн 19 окт 2009, 16:38

Re: математика для шестилетки

Сообщение ElenaZ » Пн 13 дек 2010, 01:37

самое обидное в системе школьного обучения - это, конечно, подстраивание под предполагаемый средний уровень мышления для определенного возраста. Ну вот почему кто-то когда-то решил, что дети в массе такие тупые (хорошо, пускай не тупые, но слово не могу подобрать)? А самое интересное, что даже при такой системе система умудрялась вырастить математиков и физиков высокого уровня.
Мы ходим на подготовку в спецшколу языковую, просто чтобы потом туда попасть, не за знаниями. И я говорю учительнице, посмотрите на сына, он спокойно умножает и делит в уме, оперирует дробями, он считает как взрослый (то есть всякую оптимизацию вычислений проводит в уме), сам пишет задания на отрицательные числа, текстовые задачки сочиняет и вообще дома целый день учит своих зверей математике, а мы ругаемся, что лучше бы погулять сходил. Спрашиваю, можно ли что-то потом сделать для него, дополнительная там программа какая-то? А она отвечает - а он тут как-то ошибся, когда я спросила, какое число идет перед 9(это они 4-й месяц цифры до 9 проходят) . У меня просто слов не было. Мы ж ему не объясняли, что в школе могут такие дурацкие вопросы задавать. Что когда спрашивают перед - это меньше на 1. И первые года в школе ему придется осваивать их дурацкую терминологию, и ведь будут уверять, что от меньшего большее нельзя отнять, и тп. Люди, вот это - проблема, а когда в 6 лет ребенок не хочет складывать - это норма и вообще об этом думать не надо, наверстает.
И я понимаю, что куда бы мы ни обратились, там найдут, что именно он не знает, например, какой-то дурацкий разбор или что-то еще.
И я не хочу учить вундеркинда, потому что видела одного. Да и не вундеркинд сын, а просто обычный умный ребенок. Который на домашнем обучении будет несчастен, потому что ему нравятся дети в классе, хочется дружить.
А вообще на подготовке ему нравится, особенно английский. Но школа отупляет детей, несомненно.

Аватара пользователя
Dew-drop
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 сен 2009, 09:56

Re: математика для шестилетки

Сообщение Dew-drop » Пн 13 дек 2010, 02:47

ElenaZ
не хочу выступать здесь адептом школьной системы, просто мы уже второй год в школе (вначале шестилетки, сейчас 1-й класс) и действительно проходим счет в пределах 10-20. Хочется верить, что я за это время немножно поняла их логику :)
Это не просто счет - это изучение состава числа, причем наработанное до автоматизма. Как таблица умножения, только сложение-вычитание в пределах двух десятков (первый год было в пределах десяти). Ничего криминального здесь не вижу - на пару уроков эти навыки до автоматизма не доведешь. В спокойном режиме как раз год вполне нормально. Вопрос в том, что это можно сделать очень интересно и захватывающе. Мы к 6 годам были готовы к 1 классу (по знаниям в математике, в частности, т.е. умел считать, но не так быстро, как сейчас), но ребенку за эти два года скучно на математике не было, хотя особо нового ничего не открыл для себя. У нас математика - один из любимых уроков, потому что, полагаю, эти рутинные навыки, о которых я говорила выше, даются в увлекательной форме. Не считаю это бесполезной тратой времени. Иногда, чтобы не сильно застаивались мозги :), даем дома дополнительные задачки из олимпиад для начальной школы (но без углубления, по крайней мере без дробей, делений и т.п.). Скорее на логическое мышление. Вообще наша программа (Петерсон) в этом возрасте как раз и направлена на логическое, многовариантное мышление + состав числа. Причем, там есть задачи и для среднего уровня, и для продвинутых (факультативные). Кстати, стандартизация мышления тоже вещь полезная в некоторых ситуациях, просто не нужно только на нее делать ставку. В общем все дело, как обычно, упирается в учителя, а не в школу или программу :)

ElenaZ
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Пн 19 окт 2009, 16:38

Re: математика для шестилетки

Сообщение ElenaZ » Пн 13 дек 2010, 12:26

я вас понимаю, о чем вы говорите, но это действительно применимо не ко всем детям. А применяют ко всем. Программа затянута, ну нет никакой необходимости тратить на это столько лет, это просто невероятно. Я пока не говорю сыну, что и во втором классе они будут считать 3+3. Вы понимаете, для него это в 6 лет просто не задача, это именно автоматизм, как и умножение простых чисел, эти операции он использует как вспомогательные при вычислениях. Я, например, спросила его, а как он так в уме считает 98*3? Мне просто было интересно, что за алгоритм он сам выдумал. 100*3-(100-98)*3. Мы же с вами считаем именно так. Мы его этому не учили, как и многому другому. Вы посмотрите ради интереса программу начала 20 века. Дети учились в школе гораздо серьезнее. А наших детей отупляют.

Аватара пользователя
Dew-drop
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 сен 2009, 09:56

Re: математика для шестилетки

Сообщение Dew-drop » Пн 13 дек 2010, 12:57

Школа не отупляет, она усредняет :). Смотрю по нашему классу - далеко не все тянут даже простейший счет (ну не всем же математиками быть :). Вот программа и подтягивает слабеньких ребят к минимально приемлемому уровню. Не знаю, как Ваша программа, но меня очень радует, что есть не то, чтобы индивидуальный подход, но хотя бы отдельные задачки для более продвинутых. А в Вашем случае нужна только индивидуальная программа - Вы уж очень продвинулись :). Не знаю, как у Вас, но слышала (и видела конкретные примеры), что в некоторых классах допускают по отдельной договоренности индивидуальные занятия (не обязательно в школе, м.б. вне школы, со сторонним репетитором) при том, что ребенок просто сдает школьную программу, а сами занятия в школе по посещает. Это не полностью домашнее обучение, а только по одному предмету.


Вернуться в Обучение, игры старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0